ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

23.06.2026 в 15:54:10

BV написал 23.06.2026 в 15:08

симистор от электровоза

Зато 10 миллисекунд, а не 30. 8)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 15:54:37

BV написал 23.06.2026 в 14:15

Простой вопрос: А НАХЕР ОН НУЖЕН?)

Владимир, я понимаю что без требования по стабилизации он нахрен не нужен. Поэтому вопрос задал в двух вариантах. Первый - без стабилизации, какую конкретно защиту от импульсных помех посоветуете (видимо УЗИП), для человека который слабо ориентируется в ассортименте. Второй - если учесть требование по стабилизации и защищаться как от внешних импульсов (как в первом варианте) так и от созданных при переключении в моменты работы реле.

Хотя я надеюсь, что в схеме заложено что-то гасящее собственные импульсы. Иначе бы это был просто серийный убийца техники и люди бы давно орали на каждом углу.

И нет, руками ничего допаивать не буду, только сборка из серийных блоков.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 16:19:20

Мишутк написал 23.06.2026 в 15:54

Первый - без стабилизации, какую конкретно защиту от импульсных помех посоветуете (видимо УЗИП), для человека который слабо ориентируется в ассортименте.

Ответ был еще ранее вопроса, и его конкретизировал ВТБ.

Но нам неизвестно насколько нежна ваша техника, и какое время действия импульса, с каким остаточным напряжением она способна переварить без потерь.

Мишутк написал 23.06.2026 в 15:54

Второй - если учесть требование по стабилизации и защищаться как от внешних импульсов (как в первом варианте) так и от созданных при переключении в моменты работы реле

Я не испытывал именно этот стаб. Какой длительности он дает импульс приперехрдных процессах?

И в общем виде ответ также был дан ранее.

В общем неважно откуда идет на технику - от сети, или стаба - если нежная - нужна защита, а в пром, где могут быть моторы - и подавно.

Мишутк написал 23.06.2026 в 15:54

что в схеме заложено что-то гасящее собственные импульсы.

В схеме релейного стаба? Как именно? Дайте схему..

Мишутк написал 23.06.2026 в 15:54

люди бы давно орали на каждом углу.

Люди? А они понимают от чего сдохло?)

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

23.06.2026 в 16:26:16

Мишутк написал 23.06.2026 в 11:27

на этом стабилизаторе будет стоять очень чувствительное к питанию оборудование,

А вот это вы зря. Данный аппарат показал себя оченно плохо, сейчас в ремонте по гарантии. Болгарка на его выходе работаоа так плохо, что я даже и ни разу такого кошмара не наблюдал в жизни до этого.

Полярность надо соблюдать коли она указана. Носите индикатор с аппаратом.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

23.06.2026 в 16:27:15

Мишутк написал 23.06.2026 в 15:54

какую конкретно защиту от импульсных помех посоветуете (видимо УЗИП)

Так речь идёт о защите от перенапряжений длительностью в микросекунды или в десятки миллисекунд?

Если первое, то к чему были разговоры о стабилизаторе?

P.S. Посмотрите в сторону УЗМ-51М; производитель заявляет, что его варисторная защита рассчитана на поглощение 200 Дж.

1

Следование моим советам вредит кошельку

Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 16:53:46

ВТБ! написал 23.06.2026 в 16:27

P.S. Посмотрите в сторону УЗМ-51М; производитель заявляет, что его варисторная защита рассчитана на поглощение 200 Дж.

Благодарствую. Конструктивно.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 16:54:45

ВТБ! написал 23.06.2026 в 16:27

Посмотрите в сторону УЗМ-51М; производитель заявляет, что его варисторная защита рассчитана на поглощение 200 Дж.

И предохранитель перед ним, ток немного более потребления техники, быстродействующий, плавкий. Защита узм.

AndyMirror написал 23.06.2026 в 16:26

Болгарка на его выходе работаоа так плохо, что я даже и ни разу такого кошмара не наблюдал в жизни до этого.

Хороший пример. Брлгарка дает переменную нагрузку и просвживает сеть. Стаб компенсирует, нагрузка на болгарку падает при уменьшении нажима, и напряжение улетает вверх, а обороты в космос. Даже без нагрузки инерция болгарки + задержки стаба = расколбас, автоколебания напряжения.

AndyMirror написал 23.06.2026 в 16:26

Полярность надо соблюдать коли она указана. Носите индикатор с аппаратом.

Нет, если на приборе не полярная вилка,

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 17:21:41

ВТБ! написал 23.06.2026 в 16:27

Так речь идёт о защите от перенапряжений длительностью в микросекунды или в десятки миллисекунд?

Я описал случай, который заставил задуматься хозяина. Устроили КЗ на линии (я не знаю, КЗ это было, или иные манипуляции с другим прибором висящим на этой линии - промышленный холодильник, по сути компрессор с вентилятором и блок управления) и после этого плата управления прибора ушла в нерабочее состояние.

Хотелось бы защититься хотя бы от подобного - импульсы при отрубании/включении электричества на всем районе, локальные КЗ (срабатывание защиты по своим линиям), втыкания импульсных БП (замечены случаи отключения автоматов при втыкании ноутбуков).

Собственно на качество самого энергоснабжения жалоб нет. Центр города, промышленности рядом нет, вокруг только малоэтажные жилые дома.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

23.06.2026 в 18:46:33

Мишутк написал 23.06.2026 в 17:21

замечены случаи отключения автоматов при втыкании ноутбуков

Возможно, срабатывают диф.автоматы.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу