akcel322
akcel322
Новичок

Регистрация: 02.04.2026

Tomsk

Сообщений: 35

10.07.2026 в 12:40:08

BV написал 10.07.2026 в 12:23

Кабинет - 2 стола вентилируются через гардероб и конвенцией через проем: а) не будет ли там душно? б) туда пойдут запахи из кухни с) бризеры хорошо, но приток не там где нужно

Хороший вопрос, на который у меня, в силу неопытности, нет ответа. Возможно нужно и оттуда сосать воздух.

BV написал 10.07.2026 в 12:23

Зонт на кухне... нельзя использовать на макс производительности...

По какой причине?

BV написал 10.07.2026 в 12:23

Вентиляция СУ и прачечной - приток через кухню - и соответственно запахи тоже

Почему приток с запахами, если практически все запахи будут удаляться над варочной поверхностью? А других источников запаха я не представляю.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138509

10.07.2026 в 13:45:06

akcel322 написал 10.07.2026 в 12:40

Почему приток с запахами, если практически все запахи будут удаляться над варочной поверхностью?

Очень наивное заблуждение) Конвекцию никто не отменял.

По практике, с зонтом 900м3 по паспорту, в обычной! квартире, где приток в комнаты....если готовится еда с запахами, например блины.... Если открыта дверь в коридор - воняет весь коридор и санузел.

У вас же квартира весьма экзотической планировки.

И кухня-гостиная - это не про готовку еды - это про доставку еды из магазина и микроволеовку, ну еще кофе сварить и кашу на завтрак. Кофе хоть пахнет нормально, точнее... раньше пахло нормально, до известных всем перемен)

Посмотрите на расходы оттока на решетках.... в кухонный канал уйдет только примерно 1/3 воздуха попавшего в кухню. И зонт примерно на 150 кубов максимум это половина от первой скорости приличного зонта - то есть вообще ниочем.

Можете проверить экспериментально - купите навагу и пожарьте)

Если потом оденете одежду из гардероба - вам точно скажут какую рыбу вы готовили вчера)

Если короче, то мне вся эта идеология вентиляции, предложенная в этой теме - совершенно не нравится, если будете готовить пищу. Если нет - ну сойдет с натяжкой.

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 138509

10.07.2026 в 13:47:46

akcel322 написал 10.07.2026 в 12:40

По какой причине?

Уже ранее все написано - в домовую вентшахту нельзя пихать 600-900м3/час.

0
lavapromsk
lavapromsk
Новичок

Регистрация: 12.09.2026

Moscow

Сообщений: 56

13.09.2026 в 17:02:40

Сначала разделите санузел, кухню и серверную на самостоятельные ветви: объединять их одним вентилятором без обратных клапанов и балансировки рискованно. Для санузла оставьте отдельный регулируемый канал, а вытяжку над плитой не подключайте к общедомовому естественному каналу через общий тройник. Расходы задайте по назначению помещений и проверяйте по фактической тяге, но сечение 125 мм для большого суммарного расхода будет ограничивать систему и повышать шум. Приток должен быть сопоставим с вытяжкой, иначе появятся подсосы из шахт и опрокидывание тяги. На каждой ветви предусмотрите регулировочную заслонку, доступ для чистки и обратный клапан; нормально открытый клапан лучше заменить клапаном с электроприводом, если нужен режим естественной вентиляции. Перед подбором вентилятора снимите длины, количество поворотов, переходы 204×60 и выберите модель по рабочей точке, а не по максимальным кубометрам. Серверную рассчитывайте по тепловыделению оборудования, а гардеробную и прачечную не включайте в общий максимум без необходимости. Проверку и балансировку выполните после монтажа при закрытых окнах и с включёнными штатными приточными устройствами. Проектирование и подбор оборудования — Лавапро-мск (поиск в Яндексе) или zakaz@lavapro-msk.ru.

-1
kolokol888

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу