Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.05.2007 в 04:09:03

Доброго времени суток, уважаемые знатоки климатического оборудования. У меня возник практически философский вопрос. В подавляющем большинстве тем обсуждаются и советуются исключительно премиум-модели кондиционеров. Их цена весьма велика. Бюджет предан анафеме. Маститые профи кривятся, когда слышат имена LG, Daewoo, Samsung и пр.
Дескать шумят злобно, взрываются и душат людей. :) Шутка, хотя смысл примерно соответствует. Мне захотелось выяснить причины таких рекомендаций, но ничего внятного кроме слов "этот очень хорош", и "а вон тот очень неплох" я не нашел. Видимо список преимуществ засекречен. Поэтому я прошу вас ответить на следующий вопрос (оговорюсь сразу - я не собираюсь покупать то, о чем спрошу, это просто пример): Итак, есть две модели - Samsung AQ07XANSER и Daikin ATY 20D (взято с первого попавшегося инет-магазина). Мощность по холоду и теплу примерно одинакова. Цена их соответственно 8 и 28 (!!) тысяч рэ. Минимальный набор комфортных фенек (фильтр, ПДУ, несколько режимов) есть у обоих. Дизайн сопоставим. Шум тоже. Внимание, вопрос! Почему Daikin дороже своего коллеги на 20 000 и соответствует ли данная сумма тем преимуществам, которыми обладает Daikin перед Самсом? Выражаясь короче - какая между ними разница? Желательно перечислить по пунктам с кратким пояснением. То есть не просто например написать "тише", а указать эту разницу в объективных категориях (разы, дБ, похоже на вентилятор марки №115 и т.д.). И воздержаться от общих фраз типа "они меньше/больше ломаются", "более/менее качественны" и т.п., без внятных обоснований. Иными словами, наглядное обоснование ценовой разницы. А если бы кто-нибудь добавил комментарий на тему "насущная необходимость особых фишек", было бы вообще прекрасно. Заранее спасибо!

0
Radj
Radj
Резидент

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

15.05.2007 в 04:33:38

Кроме фактически в три раза более длительной гарантии (можно предположить, что ресурс и надежность так же в 3 раза выше) ничего на ум не приходит. Наоборот, по некоторым важным показателям самсунг получается лучше. Но все же к надежности надо относиться серьезно. Это не магнитофон который можно в сервисный центр отнести в сумке. Если внешний блок испортится то только демонтаж/монтаж уже влетит в копеечку.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.05.2007 в 04:57:18

Radj, интересная мысль. В инет-магазине гарантия на Дайкин указана как 3 года. Для Самса как 1+2 (не знаю правда что это означает). Наверное не одно и то же, но тем не менее общая "сумма" соотвествует. Однако откуда предположение, что три года = в три раза надежней? Есть какая-то статистика? Демонтаж/монтаж у нас к примеру стоит 1,7+3,5=больше 5. Однако это все равно далеко не 20.

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

15.05.2007 в 07:22:14

ferr написал : Для Самса как 1+2 (не знаю правда что это означает)

Эта дурацкая наклейка три года бесплатного сервиса на Самсунге просто убивает.Это наклейка и ни какими обязательствами фирмы продавца или установщика она не подкреплена.

Какое преимущество Дайкин - изготовление оборудования только на своих заводах и наличие на борту боьшого количества электроники (даже в простых сплитах) блокируещей неправельную установку и работу.Хотя электроника сейчас стоит копейки.

0
bobkren
bobkren
Местный

Регистрация: 11.02.2006

Москва

Сообщений: 243

15.05.2007 в 09:55:01

Можешь - ездишь на Бентли, нет - на Форде, в чём разница? Форд может быть и мощнее... (езжу на Форде, но кондюк - Дайкин... :-)

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

15.05.2007 в 11:24:15

есть масса товаров с подобным ценобразованием про авто сказали наручные часы - ценовой диапазон не в 3 раза, а на три порядка :) а суть та же - показывают время, причем точность с ценой впрямую не связана

тоже выбираю себе кондей, читая форумы (аиркон, сок, абок и тд) - дайкин далеко не всегда хвалят я себе пока остановился на фуджитсу, инверторе

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.05.2007 в 13:12:15

ломастер написал : изготовление оборудования только на своих заводах

Имхо, это уже давно не показатель. Масса девайсов собирается в Китае, причем на качество это влияет минимально. Времена наколенных поделок прошли и даже "дорогие" бренды не гнушаются строить заводы в Поднебесной.

ломастер написал : наличие на борту боьшого количества электроники (даже в простых сплитах) блокируещей неправельную установку и работу

Что-то по функционалу это не заметно. Видно это нечто сверх-айтишное, раз стоит 20 косых. И что значит "блокирует неправильную установку"? Следит, чтобы монтажник ровно желоб для трассы продолбил? :)

bobkren написал : Можешь - ездишь на Бентли, нет - на Форде, в чём разница?

На Бентли дизайн однозначно "премиум", индивидульность - салон по вкусу/покраска, алькантра в конце концов... А тут? Корпус из благородных пород дерева, дизайн от Пенинфарин? Нет, так "в чем разница"?

Do Home Yourself написал : а суть та же - показывают время, причем точность с ценой впрямую не связана

Не сказал бы. Все таки Самс не леваковая китайская контора, себя зарекомендовал с хорошей стороны (не во всех своих видах продукции конечно, но тем не менее) да и конкретно этот кондер явно не образец простоты. По крайней мере Дайкену в плане фенек не уступает.

Товарищи профи, то есть получается, что в цену почти тысячу у.е. входит лишь больший срок гарантии (однако сомневаюсь, что это синоним надежности. По краней мере до предоставления статистических данных) и то, что можно назвать словом "понт". Причем "понт" без признаков понтовства (хоть бы стразы на корпус приклеили что-ли). Пока незачет. :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 135825

15.05.2007 в 14:21:16

ferr написал : Иными словами, наглядное обоснование ценовой разницы.

ИМХО, совершенно бесперспективное занятие пытаться полностью понять систему ценообразования какой-то фирмы, не работая в ней, да и работая наверное тоже.

Товар хорошо продаётся по этой цене? Может ли продаваться дороже?
Если да, то не упадёт-ли прибыль? Если снизим цену, то сможем-ли получить большую прибыль за счет роста обьёма продаж? .... .... ... И тд и тп и принимая во внимание конкурентов в некоторых случаях....

Поэтому, если Дайкин продаётся по этой цене и не залеживается на складе, то маркетологам Дайкина по барабану сколько стоит Самсунг и какие у него фишечки.... и дело здесь не в понтах....а в позиции на рынке....

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

15.05.2007 в 15:53:45

ценообразование давно отвязано от технологического уровня и приколочено к бренду это не вещи дорогие, это зарплаты небольшие

ПС делов то в кондее? тот же холодильник, но без корпуса и на две части разорванный :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.05.2007 в 15:57:08

BV написал : совершенно бесперспективное занятие пытаться полностью понять систему ценообразования какой-то фирмы

Речь не об этом совершенно. Интересует, за счет ЧЕГО Дайкин дороже Самса. Какие дополнительные возможности, функции, особенности конструкции и т.д. и т.п. Например: "у самса нет системы лазерного наведения, это прерогатива Дайкина" и так далее. К примеру у цифровиков есть конкретные различия, которые сказываются на цене - размер матрицы, оптика, наличие/отсутствие ручных диафрагмы и выдержки и пр.
Безусловно "имя" тоже сказывается на цене, но цена бренда в ЦФК явно не 250%. Поэтому мне и интересно, почему в разделе про кондёры такая мода на сверхдорогое? Это стиль ресурса или на то есть объекивные причины? Пока никакой конкретики, одна философия.
И если продавцов еще можно понять (им главное продать дороже), то местные покупатели меня удивляют - тратят тысячу у.е., а объяснить внятно за что, не могут.

Давайте поставим вопрос по другому: есть покупатель и есть два сплита, можете объяснить ему, почему стоит покупать именно Дайкен, а не Самс? Без всякой там лирики, а четко и убедительно?

0
sad ghost
sad ghost
Новичок

Регистрация: 23.01.2007

Москва

Сообщений: 70

15.05.2007 в 16:27:21

По самсу тут почитайте http://www.aircon.ru/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=32&TID=33056#nav_start Одна из проблем дешевых кондиционеров - потрескивание пластикового корпуса при работе, если кондей стоит в спальне, будет мешать. Посмотрите качественных китайцев типа McQuay.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу