Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421694

Добрый день !
В связи с отключением горячей воды включил накопительный водонагреватель. Все вроде бы замечательно но меня несколько смущает то, что во время нагрева в системе резко поднимается давление - до 6 бар (Без водонагревателя в системе регуляторами давления поддерживается давление 4 бар). В результате срабатывает клапан на нагревателе и давление со временем приходит в норму (4 бар). В течении дня через клапан стравливается примерно полтора литра воды. Подскажите пж-та нормально ли это ?
На работе у нас установлен водонагреватель но на нем даже трубки нет на клапане и я не разу не видел чтобы от туда капала вода...

kostas написал :
На работе у нас установлен водонагреватель но на нем даже трубки нет на клапане

На работе обратного клапана и регулятора давления нет, избыток воды при нагреве возвращается в магистраль.
Дома так лучше не делать, оставьте как есть.

Спасибо за помощь !
А как Вы считаете такое высокое давление в системе не повредит бытовой технике и гибкой подводке в смесителях ?

уменьшите регулятором давление хотя бы до 3 бар.
срабатывание предохранительного клапана не будет

@lex написал :
уменьшите регулятором давление хотя бы до 3 бар.
срабатывание предохранительного клапана не будет

Точно? Почему?

kostas написал :
не повредит бытовой технике и гибкой подводке в смесителях ?

Предохранительный клапан регулируется?
Если да, то можно уменьшить давление скажем до 4 бар, но тогда действительно надо и РД отрегулировать на меньшее давление.

ВТБ! написал :
На работе обратного клапана и регулятора давления нет, избыток воды при нагреве возвращается в магистраль.
Дома так лучше не делать, оставьте как есть.

Чем плохо такое решение? Какие подводные камни?
Только тем, что часть теплой воды уйдёт в холодный стояк?

BV

Предохранительный клапан без РД трудно считать надёжной защитой от повышенного давления.
Без обратного клапана при отключении в магистраль может "высосать" весь бак - достаточно открыть кран. Не ставить же обратный и предохранительный клапаны после ВН.
Возможно, с комбинированной подводкой есть свои резоны.

ВТБ! написал :
Предохранительный клапан без РД трудно считать надёжной защитой от повышенного давления.

если в магистрали давление не очень стабильное и составляет 6 атм, то эта проблема отпадает?

ВТБ! написал :
Без обратного клапана при отключении в магистраль может "высосать" весь бак - достаточно открыть кран.

Это редкая случайность, и к тому же не опасная.... Можно вовремя среагировать, когда "захрюкает"

ВТБ! написал :
с комбинированной подводкой

ээээ, а что это ? Просветите, плиз....

BV

Допустим, стояк стальной, а подводка медью: всех напугаем коррозией второго (или первого?) рода.
Или подводка неармированными ПП- али ПВХ-трубами - вдруг расплавятся.

Не знаю, многие профессионалы осуждают такую экономию на группе безопасности.
И производители, разумеется, но их позиция и так понятна.

Почему почему??? потому
Про то что при нагреве происходит расширение я думаю объяснять не надо, и чем больше литраж водонагревателя и больше начальное давление холодной воды, тем больше расширение. Именно по этому в котельных на бойлеры кроме группы безопасности рекомендуется установка мембранного расширительного бака - для компенсации

А что скажет уважаемый @lex по подключению 10-15 литрового бойлера без группы безопасности (и естественно обратного) клапана?

Что скажу: если водонагреватель напорный - то случай не гарантийный, бак с гарантии снимается, при достаточно высоком начальном давлении, например на Ariston произойдет выдавливание фланца (при наличии обратного клапана или редуктора в системе)
Если подключение снизу (и отсутствует обратный кланан или редуктор) - то при отключении воды возможен полный слив воды из бака и как следствие сгорание ТЭНа на "сухую"

@lex написал :
я думаю объяснять не надо, и чем больше литраж водонагревателя и больше начальное давление холодной воды, тем больше расширение

Я полагаю, что тезис о начальном давлении объяснять надо. Упругостью воды и стального бака можно пренебречь, остаётся воздух?

2@lex У Аристона предохранитель на 8 бар. Если не стоит обратный и в магистрали не более 6 бар, то вроде бы не вижу проблемы...?

@lex написал :
Если подключение снизу

Если ввод сверху - проблем нет?

предохранитель то на 8, правда срабатывает раньше.
если подключение сверху - особых проблем быть не должно, правда всегда существует возможность > может "высосать" весь бак

например при сливе стояка холодной воды.
Не совсем понимаю в чем трудность поставить идущий в комплекте обратно-предохранительный клапан

2@lex Особой трудности нет, ну разве что дополнительно слив делать.
Просто хотел понять, в чём грабли и какие....

@lex написал :
может "высосать" весь бак
например при сливе стояка холодной воды.

Я так понимаю, что если только открыть смеситель именно в этот момент слива, да и то не факт....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

ВТБ! написал :
Без обратного клапана при отключении в магистраль может "высосать" весь бак - достаточно открыть кран

выкинул сразу предохранительный клапан, точнее подключил его просто как защитный, вода через него не идёт. Так как давление реально получается высокое. Подумал, что бак может "играть" и покрытие будет дополнительно "трещать" , вызвав доп. коррозию.
При отключении воды сливается не более 3...5 литров при закрытых кранах. (последний этаж).

Хочу сделать так: от насосной станции провести металлопластиковые трубы к водонагревалю, который находжится на крыше (на крыше потому что при отключении электричества могли пользоваться водой), а от водогрея сразу на смелитель. Подскажите больше ничего не надо устанавливать (например рыле давления, мембранного бака и тд).

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

новичек написал :
на крыше потому что при отключении электричества могли пользоваться водой

У накопительного нагревателя конец выходной трубы находится вверху, и горячая вода туда попадает под давлением холодной воды, подаваемой снизу. Так что сам по себе водонагреватель при отключении электричества давления не создаст, даже будучи поднятым на крышу.

новичек написал :
Подскажите больше ничего не надо устанавливать (например рыле давления, мембранного бака и тд).

Зависит от того, что уже встроено в насосную станцию. Реле давления где-то должно быть в любом случае, чтобы не вручную включать и выключать насос.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Надо установить трёхходовый кран на водогрей (до установки обратно-предохранительного клапана) (на ввод ХВС) и подключить трётий выход к магистрали ХВС. На ГВС тоже трёхходовый кран - третий выход подключить к трубке, поднимающейся выше водогрея и открытой в воздух. ДЛя перевода Водогрея на режим резервного водоснабжения нужно ОТКЛЮЧИТЬ электропитание, повернуть два крана.

2 dinamit007 а зачем трехходовик на гвс? или это для слива водогрея??

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Зачем все эти навороты, лучше гидробак побольше поставить.

kostas написал :
Добрый день !
В связи с отключением горячей воды включил накопительный водонагреватель. Все вроде бы замечательно но меня несколько смущает то, что во время нагрева в системе резко поднимается давление - до 6 бар (Без водонагревателя в системе регуляторами давления поддерживается давление 4 бар). В результате срабатывает клапан на нагревателе и давление со временем приходит в норму (4 бар). В течении дня через клапан стравливается примерно полтора литра воды. Подскажите пж-та нормально ли это ?
На работе у нас установлен водонагреватель но на нем даже трубки нет на клапане и я не разу не видел чтобы от туда капала вода...

Нормальная работа водонагревателя.

kostas написал :
А как Вы считаете такое высокое давление в системе не повредит бытовой технике и гибкой подводке в смесителях ?

6 бар не повредит.

kostas, Проблема аналогичная! Давление нарастает достаточно быстро. Обратный и предохранительный клапаны поменяли. Предохранительный на 6 барах начинает капать, но не успевает за ростом давления, которое растет вплоть до 8 бар. Дальше не экспериментировал и стравливал.Мембранные компенсаторы установлены, но толка от них ноль. Неужели так и должно быть???

Fan86 написал:
Неужели так и должно быть???

Да, так и будет, пока не установите или РБ, или ПК на меньшее давление.

ashim1990, РБ это редуктор давления? Он установлен до счетчика и при работе бойлера вообще не задействован.

Fan86 написал:
Мембранные компенсаторы установлены, но толка от них ноль

Где именно установлены? Если до бойлера - все правильно, у него предохранительный клапан одновременно является обратным. Чтобы компенсировать перепад воды в данном случае, компенсатор должен стоять после бойлера.

Fan86, РБ - это расширительный бачок.

Объёма компенсатора гидроударов на компенсацию расширения объёма целого бойлера скорее всего не хватит. Вдобавок если речь о маленьких Валтеках (они же CIMM.CAR19) - так они сдуваются сами по себе и перестают выполнять свои функции.

bc----, Компенсаторы между счетчиками и коллекторными группами в горячей и холодной магистралях. Жаль сюда фото нельзя выслать.

Fan86, фото прикрепляется к сообщению нажатием пиктограммы с картинкой, какие проблемы?