Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424495

двушка-хрущевка. зданию 40 лет. Дощатые полы никогда не менялись но практически не скрепят при ходьбе. хочется в комнатах положить ламинат, а вприхоже ванне, кухне и туалете плитку. Вначале хотел снимать полы по всей квартире и делать стяжку, а поверх уже плитку или ламинат, но коллеги подсказали более простой вариант - положить в комнатах поверх досок фанеру 18мм а прихоже и на кухне гипсоволоконную плиту (на котору плитку можно класть). Возникли вопросы:

  1. Как вам такое решение?

  2. Чем крепить фанеру или гипсовые плиты к доскам? Саморезами и/или клеем?

  3. Как заменить проводку? По периметру оставить зазор и заложить провод в гофротрубу?

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Я клал на пол 12 мм фанеру, но 18 ессно лучше (неровности скроет), крепил саморезами, фанеру в шахматном порядкес небольшими зазорами. В коридорчике (1,6 на 1) на пол ваще положил ГКЛ 9,5 мм, опять же на саморезах, а сверху плитка 30*30 - уже год лежит ,всё хоккей.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

По опыту настила плитки на работе скажу, что ГВП и фанеру надо не скупясь притягивать саморезами (есть нормы) и пробовать, крепко ли стоят.
Иначе плитка отскакивает. Ламинату думаю тоже хорошо не будет. Правда, у нас большая площадь, кухня и туалет поменьше, но тем не менее.

тоесть такой вариант (фанера и ГВЛВ) вполне имеет право на жизнь?
как быть с проводкой посоветуте (укладка по периметру в гофрошланге сойдет?)

...если хотите заменить проводку в квартире, пригласите лучше специалиста, ибо электромонтажные работы - это наука, которой годами учатся. С уважением

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Фанера для хрущевских полов - очень хорошо. Особенно на частую сетку саморезов. Однако, для начала притяните саморезами доски к лагам и саморезов не жалейте. 40 лет и почти не скрипят? Это уже диагноз. Значит завтра заскрипит все и вовсю.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

BECHA написал :
как быть с проводкой посоветуте (укладка по периметру в гофрошланге сойдет?)

Сугубо мое мнениие - это есть не очень гуд. Хотя сам так делал, но не для себя . Гофра диаметр 16 мм, соответственно зазор от фанеры до стены тож 16 мм, чем закрывать будешьте?

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

И вдогонку, а что мешает провести проводку в плинтусе с кабель-каналом?

снял старые плинтуса и безжалостно их выкинул. обнаружилось что пол собран досками с шипом (как ламинат), гвоздей нет. Лаги - брус 60 или 65, доска 40ка. Буду стягивать доски с лагами саморезами (80-100мм длины самореза имхо хватит). Что стелить пока не определился. Самый дешевый КМК вариант - оргалит под покраску или линолеум (но не понятно куда девать проводку). Под плитку и/или ламинат ИМХО надо что-то потолще (вроде ГВЛВ по 8-10 мм в два слоя с перекрытием, проводку в гофр по периметру).
Покритикуйте мои планы пожалуйста!

FESH66
при проводке в плинтусе я не особо хорошо представляю себе монтаж скрытых розеток и провода к ним - плинтус ведь ставят самым последним. Да и плинтуса, способного прятать в себе ВВГ 3х2.5 вместе с ВВГ 3х1.5 еще поискать.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Можно при установке коробок под розетки в штробу заложить гофру и вывести ее на уровень предпологаемого плинтуса. Хотя конечно все учесть будет сложно...

тут на форуме ixbt подкинули идейку - отциклевать полы до дерева и покрыть лаком. кто что думает по поводу такого способа?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну, тогда головная боль обеспечена Снять пол, ревизировать лаги, поменять половицы местами, большую часть перевернуть, опять же притягивать к лагам, но теперь уже лучше с предварительным засверливанием (доска в идеале не должна цепляться за саморез, а быть лишь притянутой), дать вылежаться месяцок, еще раз разобрать, собрать, еще пару недель выждать - проверить.
Ну а потом все как по маслу - тратим весь семейный бюджет сначала на ножи для электрорубанка, потом на бригаду с циклевочной машиной.
Веселое будет у Вас лето - не позавидуешь Хотя ... кто знает?

Mals написал :

кошмар, для меня будет проще после первой разборки пола сделать стяжку

Если шлифовальная машина есть (на колесиках катается по полу) будет вполне прилично ,однако день провозишся

Переворачивать половые доски нельзя-они несимметричные. А по срокам брехня , за день 20 м2 можно сделать при наличии разной шкурки. А деревянный пол под лаком классно выглядит!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Skobar написал :
А по срокам брехня

Лично я вообще-то хотел как раз не пугать автора, потому и приврал по срокам. Ну что ж, прошу прощения Деревянный пол - это год на все про все - иначе действительно "брехня".

мне тоже нравится идея циклеванного пола под лаком. ищу вот чего почем, паркетчики берут от 200р за квадрат.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BECHA
Долго ли Вы живете в ХРУЩе? Много ли Вы их повидали? Если да - я такой же. Если нет - результат тот же - крепите доски к лагам, потом фанера (лучше 10-ка, 8-ка, но в два слоя, вразбег, ессно, ФСФ, ФК - в принципе моно...). Срок службы у полов по ГОСТу - 21 год. У Вас 40. Неужели надежда на лучшее?

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

BECHA написал :

  1. Как вам такое решение?

Если двери не мешают или их меняете, то нормально.

BECHA написал :

  1. Чем крепить фанеру или гипсовые плиты к доскам? Саморезами и/или клеем?

Саморезами с шагом 150-200

BECHA написал :

  1. Как заменить проводку? По периметру оставить зазор и заложить провод в гофротрубу?

Гофру не надо. НУМ в зазор - ОК.

ЗЫ Я свой снял. Напилил квадраты паркеткой, завтра вывожу. Качество укладки пола - ужасное. Лаги брошены на куски мягкого ДВП, он уже раскрошился и пол скрипит. В пустотах нашел несколько воблиных хвостов Да и плита перекрытия неровная.
Потом брошу проводку и залью УБО, сверху ГВЛВ.