Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#541131

Народ, чисто интуитивно я не очень доверяю бактериям. В моем летнем варианте будет стиралка, душ, мойка, туалет и будут активно использоваться моющие средства, порошки, в том числе и всякие хлорные, которыми моют туалеты. Понятно, что бактеры там будут полюбому, я только сомневаюсь, что там смогут жить те бактеры, которых захочу я. Жить там будут те, которые смогут. А вот станут ли они жрать жир, это вопрос. Не исключаю, что жить там будут исключительно такие, которые жрут мыло и хлорку.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, как думаете, для чего в некоторых конструкциях делают загиб входящей в первую камеру трубы?

Поясните, не очень понял. Если имеется в виду загиб приходящей из дома трубы, то тут важно, чтобы очередная порция воды создавала как можно меньше движения в отстойнике. Когда там нет движения, во вторую емкость попадает гарантированно чистая и давно отстоянная вода, которая провела в этой яме уже несколько дней.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А вот еще вопросец. Когда я летом обзванивал "колодезные" бригады, они утверждали, что им все равно, когда рыть ямы и вкапывать кольца, дескать, зимой даже интереснее, т.к. работы мало зимой и по деньгам так же как и летом. Это на самом деле так? Имеет ли смысл заказывать эту работу зимой в морозы с точки зрения получения качественного результата? Как они роют мерзлый грунт?

anton-123 написал :
А вот еще вопросец. Когда я летом обзванивал "колодезные" бригады, они утверждали, что им все равно, когда рыть ямы и вкапывать кольца, дескать, зимой даже интереснее, т.к. работы мало зимой и по деньгам так же как и летом. Это на самом деле так? Имеет ли смысл заказывать эту работу зимой в морозы с точки зрения получения качественного результата? Как они роют мерзлый грунт?

Для копателей, копать зимой легче! Плюсов много, от низких грунтовых вод, до отсутствия комаров
По моему, можно и зимой заказывать копку, я лично припонов ни каких не вижу.

Насчет мерзлого грунта. У меня был отрезок в жизни, вспоминать конечно грустно, но расскажу...
В общем, как-то так сложилось, что хоронил товарищей, да родню
Жил тоды в г. Новокузнецк, работал на шахте....
Заявленая глубина промерзания вроде 1.5 - 1.8 м.
Так вот, ни разу не приходилось долбить больше 50 см мерзлого грунта! Когда долбил те 50 см, нам достался участок не покрытый снегом (выдувало его там) и на дворе было начало марта, зима весьма морозна была. Как правило, откапаешь снежек, а там мягенько ....

НАсчет загиба трубы выходящей из дома, Вы правильно поняли! Сейчас я нарисую и попытаюсь обьяснить почему она может забиться

НА данном рисунке входящая в септик труба загнута, так рисуют во многих проектах.

Вот у меня есть подозрения, что все гАвно, которое хорошо плавает, не сможет пройти данный загиб. Будет там накапливаться, рано или поздно забьет трубу и будет нужна чистка.
Боюсь, что когда человек эксплуатирующий данную систему, узнает, что труба забилась, уже будет не достаточно протолкнуть палкой через люк все что там собралось. Я думаю, что к тому времени уже будет забита горизонтальная часть трубы.....

anton-123 написал :
Народ, чисто интуитивно я не очень доверяю бактериям.

Ничего кроме мутных стоков в яме не будет - проверено. Смотрите на сайте микрозима.

ВЮВ написал :
Вот у меня есть подозрения, что все гАвно, которое хорошо плавает, не сможет пройти данный загиб. Будет там накапливаться, рано или поздно забьет трубу и будет нужна чистка.
Боюсь, что когда человек эксплуатирующий данную систему, узнает, что труба забилась, уже будет не достаточно протолкнуть палкой через люк все что там собралось. Я думаю, что к тому времени уже будет забита горизонтальная часть трубы.....

Даже, при наличии бактерий, некоторое время будут плавать свежие фекалии и бумага. Ваш тройник забьется со временем на 100%. Как Вы себе представляете технологию очистки этого тройника? Да если откачать яму, то в нее спуститься можно только в ПРОТИВОГАЗЕ. Забудьте про тройники. И саму крышку ямы опустите на 25 см ниже уровня земли и посадите над ней цветы или газон. И не делайте вентиляцию из ямы(воздух дырочку найдет). Самим дышать и соседям.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
Даже, при наличии бактерий, некоторое время будут плавать свежие фекалии и бумага. Ваш тройник забьется со временем на 100%.

Наверное, Вы правы.

Нужно делать входящую трубу выше, чем исходящая. Тогда тройник не будет погружен в воду и ничего не забьется.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Кстати, ВЮВ, на Вашем рисунке это два колодца из колец или один, разделенный перегородкой?

anton-123 написал :
Нужно делать входящую трубу выше, чем исходящая.

Это строгое правило.

anton-123 написал :
Тогда тройник не будет погружен в воду и ничего не забьется.

Зачем Вам эта проблема? Спасаетесь от т.к. "жира"? Не спасетесь. А ставить жироловки!? Это очень дорого и в частном секторе не применяют.

anton-123 написал :
Кстати, ВЮВ, на Вашем рисунке это два колодца из колец или один, разделенный перегородкой?

Если Вы про последний рисунок, то это не мой рис., я его резанул, откуда уже не помню , чтоб показать Вам типичный загиб входной трубы.
Мне кажется, что это не правильно. В крайнем случае, я это делать не буду.
А вот перелив из первой камеры во вторую, обязательно оборудую тройником.

ВВС-Рязань написал :
Зачем Вам эта проблема? Спасаетесь от т.к. "жира"? Не спасетесь.

Я думаю автор проекта хотел минимизировать перемешивания жидкости в первой камере, потому и сделал тройник на входящей трубе.

От жира нужно спасать вторую камеру. И мне кажется, что это реально и без жироловок. Переливной тройник из первой камеры во вторую будет успешно ловить жир, который как мы знаем находится на поверхности.

На данный момент, все мои ямы забиваются жиром и перестают фильтровать воду. Приходится рыть новую.

ВЮВ написал :
А вот перелив из первой камеры во вторую, обязательно оборудую тройником.

Я не пророк. Но думаю вспомните эото форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
Я не пророк. Но думаю вспомните эото форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тройники все ставят. Открываете любую статью про септики и находите там тройник. У нас около крупных строительных супермаркетов часто выставлены импортные готовые септики, там тоже стоят тройники.

Антон, когда копать собираетесь?
Может Ваши копщиков мне посватать? Если конечно они проверенные и РОЮТ на совесть.
У меня есть копщики, которые рыли мне колодец, но с ними я связываться не хочу. Заплатил им деньги, с мыслью - Лишбы эти копщики больше не появлялись на моем участке.

Чуть не забыл, участок в Тверской обл. 500 -600 км от Питера

ВЮВ написал :
Тройники все ставят.

Т.к. они были в проектах.

ВЮВ написал :
На данный момент, все мои ямы забиваются жиром и перестают фильтровать воду. Приходится рыть новую.

Какой грунт?

ВВС-Рязань написал :
Какой грунт?

Глина

ВВС-Рязань написал :
Цитата:
Сообщение от ВЮВ
Тройники все ставят.

Т.к. они были в проектах.

Понимаете, если я не поставлю тройники на переливах, то жир будет даже в последней ТРЕТЕЙ емкости. Будет жир, придется всю воду сбрасывать на рельеф. Я себя не отношу к Зеленому движению, но как-то какакть под себя мне не хочется.....

Может я не прав.
Но тройники на переливах поддаются логике, вся схема укладывается в моей тупой голове.
А вот без них, я не буду да же пытаться что-то делать. Так как не вижу, что система способна работать.
В доме будет биотуалет, вода в дом будет таскаться ведрами, ну и дырка-туалет на улице.

Так что - вот....

ВО!!!!
Если Вы утверждаете что они забьются.
То я смонтирую "ЕЖА"....
Подергав которого я пробью пробку.
Или еще как,....
Наконец демонтирую нафиг эти тройники, но только когда они забьются....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, когда копать собираетесь?

Нет у меня копщиков. Летом был куплен участок и наскоком сразу поднял тот пласт новой для меня (я абсолютно городской житель) инфы про септики, который мы и обсуждаем. Сделал для себя выводы, провел поверхностное маркетинговое исследование для того, чтобы понять уровень цен. И все. Вероятнее всего, копать буду в январе-феврале. Если дадите мне своих испытанных к тому времени копщиков, буду признателен.

anton-123 написал :
Если дадите мне своих испытанных к тому времени копщиков, буду признателен.

Гдеб их взять.....
У меня скорей всего будет так-
Найму Беларуса с манипулятором, ну и буду руками водить, да ругаться с водилой, чтоб все сделал за что я плачу.....
А так охота, дать денежку...... Потом придти и воспользоваться туалетом

ВЮВ написал :
Глина

Моя первая яма была из бетонной трубы, с объемом ниже трубы около 1.5 кубических м. На глине. Т.к. в доме 2 раковины, унитаз и ванная(накопительный водонагреватель на 100л) в неделю сливалось около 1т воды. Обьем знаю точно, т. к. на 2 этаже стоит емкость, в которую накачивается вода из скважины. Так вот уважаемые, эта яма, в которую каждый месяц сливалось более 4 тонн стоков, работала как часы около 7 лет. Пока 2 противные малярши вылили в канализацию остатки шпаклевки и т.п. И пришлось делать новую яму диаметром 3,5м и высотой(полезной) 2,0 м. Вынуто грунта около 30 кубических метров. Ямы соединил просто трубой.
А где грунт песок качают машинами несколько раз в году.

ВЮВ написал :
Будет жир,

Внешне Вы не определите жир. Там будет еще та композиция.

ВЮВ написал :
Наконец демонтирую нафиг эти тройники, но только когда они забьются....

Представляю, если это случится зимой!

ВВС-Рязань написал :
Представляю, если это случится зимой!

Меня это не пугает.... Видывал и пострашней ситуации.... Кстати, противогаз есть

Наверно фильтрующая способность грунта везде разная....

На самом деле чтоли на песке забивается скорей???
Если так, то для меня это большой плюс! Так как у старого дома, где я постоянно меняю ямы, глина менее жирная, много песка и камней

ВВС-Рязань написал :
Так вот уважаемые, эта яма, в которую каждый месяц сливалось более 4 тонн стоков, работала как часы около 7 лет. Пока 2 противные малярши вылили в канализацию остатки шпаклевки и т.п. И пришлось делать новую яму

Можете обьяснить, почему шпаклевка так повлияла на фильтрование?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
А так охота, дать денежку......

Так очень дорого. Я просто закажу систему по своему эскизу и траншею от дома до первой емкости.

Если вот тут ввести в строку поиска "колодцы", получите частные объявления от бригад.

ВЮВ написал :
На самом деле чтоли на песке забивается скорей???

Песок - частички скальной породы. Грубо говоря представляют собой "шарик". Когда он обволакивается на мембранном уровне, то фильтрация прекращается. А глина - это слоистый грунткак-бы из "чешуек" расположенных хаотично. По-этому глина просадочный и пучинистый грунт. А фильтрует именно стоки лучше.

ВЮВ написал :
Можете обьяснить, почему шпаклевка так повлияла на фильтрование?

Шпаклевка, побелка и т.п. состоит очень мелких частиц да еще с клеевыми основами. Не я один с этим попался.

ВЮВ написал :
В то же время, восходящий поток воздуха непримено возникнет в трубе, и это то же ни есть ГУД.
Он будет выстужать септик, что может привести к его замерзанию или остыванию. Бедные бактерии.....

немного личного опыта по вопросам выстужания выгребной ямы.

20 лет назад в моем доме не было канализации а на участке был обычный сортир.
выгребная яма - 2 бочки по 200литров одна над другой и того 400 литров

подчеркиваю - сортир полностью на улице. ни чего не утеплено.
Что бы яма замерзла - не помню такого.
Причина думаю ясна - содержимое теплое + теже бактерии и вызываемые ими процессы разложения с выделением теплоты + достаточная масса + большая часть екости ниже глубины промерзания т.е. фактически подогреваются землей снизу.

Вы планируете 3 куба емкости да еще и закопать на 3 метра -
резюм не беспокойтесь о замерзании ямы

PS сейчас лежит центральная канализация. колодец метрах в 25 от дома.
глубина колодца ~1 метр. У входа в дом труба 100мм лежит вровень с уровнем земли.
За 20 лет ни разу не замерзло

PPS подмосковье

Вечер посветил поиску копщиков.....
Всех что нашел, отказываются по разным причинам... (не деньги)
Могу нанять трактаришку с ковшем..... Который разворочает весь мой уют , превратит красивый сад, в месево глины....

Наверно могу сам потихоньку закапать эти шесть колец. Используюя технологию копки колодцев, тобишь рыть внутри кольца и потихоньку осаживать кольца. Вынутый грунт перемещать на тачке. Может привлеку помошника, хорошего молодого парня, живущего в деревне и перебивающегося всякими мелкими халтурами.
Сам ни когда не начинал рыть колодцы, немогу да же представить свою производительность....

На данный момент беспокоит вопрос - Нужно зарыть три кольца, если я начну рыть, допустим углублюсь за выходные на два кольца, приехав через неделю или две продолжать копку, грунт уже схватит кольца и будут проблемы с осадкой колец?

При снороровке кольца опускаются довольно быстро. Один совет, который сильно поможет. Когда будете ставить кольцо на кольцо обязательно сделайте следующее:
Между кольцами поставьте, минимум, 3 металлических вставки, представляющих собой "Н" - профиль. Эта простая вещь не дает гулять кольцам при их опускании. Многие на этом попались. Кольца выпирает в бок до 20 см. И это уже не исправить. Халтурщики просто обляпывают эти грыжи раствором.
Кольца без проблем передвигаются по доскам, если между досками и кольцами положить трубы, ломы и т.п. А над ямой сделайте из 3 бревен "кран" с блоком в вверхней части. Без проблем кольца ставить и ведра вынимать. Внимание на веревку для поднятия ведер. Если найдете, то будет не лишней каска на голове копальщика в яме.
Для канализационных ям швы между кольцами не промазывайте - будет еще путь для фильтрации.

А как начать?
Вырыть предварительно яму и опустить туда первое кольцо?
Начать рыть сразу внутри кольца?

Как рыть внутри кольца?
Выбираем грунт по середине кольца, а потом выбираем грунт из под стен кольца?
Выбираем грунт из под стен, а потом по середине кольца?

Наверно мне нужно где нить найти описание технологии.....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну вы маньяки... Респект и уважуха!
А сколько времени неопытный копатель будет делать емкость из трех колец?
Сколько стоит труд копателей за одно кольцо? Я не имею в виду глубинку, но и не имею в виду уровень фирм.

anton-123 написал :
Ну вы маньяки... Респект и уважуха!

Антон, ни кто нам не сделает хорошо!
Я уже х л е б н у л.....
Смотрю Вы еще нет....