Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542400

anton-123 написал :
Сколько стоит труд копателей за одно кольцо?

13 т. р. шесть колец, по три в пачке.
Оставят после себя, такое!!!! Что нужно будет еще 20 заплатить, да и этого мало....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Смотрю Вы еще нет....

На даче еще нет. А вот с домашним ремонтом.. Короче говоря, я уже умею делать гипрочные потолки, обшивать стены гипроком, класть плитку на пол и стены, ставить межкомнатные двери, выполнять полностью все сантехнические работы с нуля и т.п.

У Вас впереди огромное поле для познаний!
"Краном" ставьте кольцо на землю. Далее

ВЮВ написал :
Выбираем грунт по середине кольца, а потом выбираем грунт из под стен кольца?

anton-123 написал :
А сколько времени неопытный копатель будет делать емкость из трех колец?

При хорошей подготовке 3 человека 3 кольца зароют легко дня за 2. Смотрите сами. "Кран" стоит. Кольцо, первое, уже на месте. Остальные кольца на досках на трубах - рядом. Веревка с ведром. Каска. Лопата с короткой ручкой. И горячий чай в термосе. И с песней................
Имел в виду 1 м кольца.

ВВС-Рязань написал :
И горячий чай в термосе. И с песней................

Добалю:
Баня натоплена, пиво холодное, рыба вкусная! Есть и водка, если че....

И тут вспомнился Жванецкий: "Лопата, фонарик, кусок колбасы и - вглубь, углубляться! Каждую ночь чтобы кто-то копал!" ))

anton-123 написал :
А сколько времени неопытный копатель будет делать емкость из трех колец?

Сейчас разговаривал с мужичком, который первый раз в жизни рыл колодец, использую ЖБ кольца. Грит что то же боялся, хотел нанять людей.....
Так вот, он сказал, что первые два кольца, он роя в одиночестве, зарыл за один день, особо не напрягаясь, вынутый грунт увозил на тележке.
Далее подключился тесть, за месяц отпуска, они выкопали колодец из 15 колец. Мужик грит что выкопали бы быстрей, но тестю то чаю охота, то писать, грит - мерз в яме, дожидаясь пока тесть напьется.
Вот так!
Так что я полон энтузиазма, закупаю материалы и с песней......

Такому тесту лопатой бы по шее. А Вам дачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВВС-Рязань написал :
Между кольцами поставьте, минимум, 3 металлических вставки, представляющих собой "Н" - профиль. Эта простая вещь не дает гулять кольцам при их опускании.

ВВС-Рязань написал :
А Вам дачи!

И удачи!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Так что я полон энтузиазма, закупаю материалы и с песней......

Если втянетесь и не сможете остановиться, приглашаю к себе! :-) :-)

Я узнал текущие цены частников. Кольцо с доставкой порядка 2600-3000. Работа по вкопке кольца 2400-2500.

Рытье канавы 700 руб за 1 куб. метр. (1 погонный метр неглубокой канавы для трубы 200-300 руб)

anton-123 написал :
Рытье канавы 700 руб за 1 куб. метр.

Это у профи?
В Рязани тоже гнут цены по 700. И тут-же спрашивают - как мол грунт снизу доставать? Гнать сразу!
Наймите студентов. Раза в 2 дешевле. Ну покормите. А они Вам еще и песен споют. Только не узбеков.

anton-123 написал :
Если втянетесь и не сможете остановиться,

Нееееее.....
Я уж лучше как нить другим способом буду добывать на хлеб

Рад бы не участвовать в этом процессе!
Но я не вижу людей на которых могу положиться......

anton-123 написал :
Работа по вкопке кольца 2400-2500.

Не забудьте договориться, чтоб вынутый грунт убрали.....
Иначе, я могу Вам сказать, работка эта весьма напрягает....
Мне пришлось возить глину после рытья колодца и прибираться после этих копщиков. Глина была размазана по большому пятаку участка....

Купил кольца по 1700 р.
Привез, за доставку взяли 3500, везли 100 км., машина с манипулятором.

Чтоб завалить кольцо и опосля катить на место вкопки использовал рычаг длинной 4 м, им же и установил кольцо.

Сразу же решил пробовать копать....
Вот сейчас думаю, - может работу свою бросить? А занимать закопкой колец за 2500?
Закопал кольцо за 2 часа с перекурами и чаепитием.....
Все делал один.

В день можно закопать 3 кольца енто 7500, 7500х21 = 157500. по моему весьма не плохой заработок?
И эти копщики еще выделываются! Мол не поеду так далеко.... Ха, да и не надо!

Сеня купил на рынке блок, вертлюг и пару карабинов, веревка и ведро есть, на следующей неделе продолжу копать. Сделаю треногу на нее блок, ну и глину в ведро, ведро в тачку .. кольцо в землю...

Братцы!
А может для подьема ведра с глиной купить маленьку эл. лебедку?
Мне каца должна она помочь?!
Может чего насоветуете из лебедок?

Ведро в 20 кг лебедкой тянуть ? Мы покупали ручную на 500 кг, чтобы котел опустить в подвал. А так она и не особо нужна, ИМХО.

Машинист написал :
Ведро в 20 кг лебедкой тянуть ?

А почему нет? Лебедка тянет а я отдыхаю......
Не уже ли я с зарплаты в 157 т.р. не могу себе позволить лебедочку за 3900?

Мона палиспастов наделать, да и кольца таскать да ставить их! Как удобно то будет!!!

А далее.....
Да была бы лебедка, куды ее пристроить всегда найдется......

вот только плохо что инфы малы про лебедки, не очень хочется на грабли наступать

ВЮВ написал :
Закопал кольцо за 2 часа с перекурами и чаепитием.....
Все делал один.

ВЮВ написал :
Не уже ли я с зарплаты в 157 т.р. не могу себе позволить

охота пуще неволи -
всё распланируйте, подготовьте и наймите работников
неужели средства не позволяют?
Другое дело мы - корячимся по бедности...

Leonid53 написал :
охота пуще неволи -
всё распланируйте, подготовьте и наймите работников
неужели средства не позволяют?
Другое дело мы - корячимся по бедност

Так и думал, что найдется какой нить сетевой бродяга, который не будет читать посты, те что выше...
А решит - во дурень, стока бабок гр****, а думает как самому кольца укладывать.....
Вы меня извините, если я грубо.... Обижать не хотел....

моя зарплата конечно позволяет нанять кого нить, но вот к сожалению, я не зарабатываю 157 т.р., а лишь только хочу это делать ))))))))
А самостоятельно закапывая кольца, я приближаю свою мечту )))))))))))))))))))
Заметьте ни чего, ни у кого, не краду!

Кстати, а Вы не хотите стока зарабатывать?????

ВЮВ написал :
Кстати, а Вы не хотите стока зарабатывать?????

судя по вашему сюсюкающему "стока" и прочим перлам, можно
было догадаться... Я действительно сглупил. Но вы очень витиевато изъясняетесь,
а тут народ простой по преимуществу - просят совет, как что сделать.
Вот и получили совет исходя из представленных данных. Обижаться нечего.
Но всё равно извините, если чем-либо вас обидел.

Leonid53 написал :
судя по вашему сюсюкающему "стока" и прочим перлам, можно
было догадаться... Я действительно сглупил. Но вы очень витиевато изъясняетесь,
а тут народ простой по преимуществу - просят совет, как что сделать.
Вот и получили совет исходя из представленных данных. Обижаться нечего.
Но всё равно извините, если чем-либо вас обидел.

Да мне вроде не на что обижаться……
Я сам писал не понятно, признаю! Мало того, еще и видел это, но поленился исправить….

Понимаете, проф. копатели просят 2 - 2.5 т.р. за установку одного метрового ж/б кольца. После того как я соглашаюсь на их цены, начинаются процедуры составления договора. Во время составления договора, спецы узнают, что работать предстоит довольно далеко от их базы, в частности удаленность составляет 100 км, и отказываются от работы.
Делать нечего, своих местных работников я уже испытал, халтурщики еще те, решил копать сам. Чтоб понять, какие нужны силы, инструменты, приспособы, закапываю первое колечко. Примерно представил как это дело выглядит, увидел и прочувствовал процесс, начинаю не сложные подсчеты и мечты.
Если бы я был копателем то за 21 рабочий день я бы смог закопать 21х3= 63 кольца, и в месяц моя прибыль могла бы составить 63х2500= 157.5 т.р. Имея такую прибыль можно подумать о механизации процесса, для сохранения своего здоровья, ускорения работ и в итоге снижения цен.
Почему бы например не механизировать процесс подъема грунта?
Почему бы не механизировать саму копку, я теоретически да же вижу как это сделать.

Дельным советам я всегда рад!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Если так пойдет и дальше, то тут скоро появится бизнес-план и начнется обсуждение списка участников (акционеров). Готов возглавить питерский филиал и поучавствовать в уставном капитале.

Вернемся к теме. Напомню, что я хочу вкопать три кольца с герметичным дном (первая камера), рядом два кольца с гравийной подушкой вместо дна (вторая). Возможно, кольца продырявлю еще. Из второй камеры должен быть перелив на рельеф или поле фильтрации. На тот случай, если вторая камера наполнится и не будет фильтровать. Вообще, по идее, наполниться не должна, но, вдруг. Все это будет от дома метрой 15. Участок плоский. От дома закапываем трубу на 15 см, в первую камеру она входит на уровне 45 см, во вторую камеру перелив входит на 55 см, выход должен быть на 65. Так? Как на рельеф все это вылить с такой глубины? Если делать поле фильтрации, так это ж огромная работа вынуть столько грунта, чтобы закопать трубы.. или нет?

anton-123 написал :
От дома закапываем трубу на 15 см

В Московском регионе глубина промерзания - 1,5 м. У Вас больше. Если делаете для летнего дома - глубина любая. Но! Зимой все замерзнет однозначно. Для нормальной канализации мин. начальная глубина, у дома, не менее 1,0 м.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань, летний домик.

anton-123 написал :
летний домик.

Тогда можно только позавидовать малому обьему работ.
НО! Я не провидец, но предполагаю, что Вы в каком-то времени обязательно захотите использовать

anton-123 написал :
летний домик.

как зимний. А переделка канализации это ????????? Не советую! Такой опыт очень у многих.

ВВС-Рязань написал :
Зимой все замерзнет однозначно. Для нормальной канализации мин. начальная глубина, у дома, не менее 1,0 м.

встречал и совершенно другую точку зрения, так как канализационные воды тёплые

Leonid53 написал :
встречал и совершенно другую точку зрения, так как канализационные воды тёплые

Поверьте - это ошибочное мнение. Как побочный довод - утепление труб горячего водоснабжения(не принимая во внимание утепление для уменьшения потерь теплоносителя). жаже их утепляют.
У приятеля чугунные канализационные трубы на 1 м замерзали. Пока в какую-то зиму ему это не надоело и летом положил пластиковые на 1.1 м.
И потом, стоки не будут течь постоянно. А если эпизодически, то в морозы труба с содержимым замерзнет.
Давно пришлось самому мерить в морозную зиму глубину промерзания почвы - 1,25 м.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
Поверьте - это ошибочное мнение. Как побочный довод - утепление труб горячего водоснабжения

Контр-побочный довод -- холодную воду не утепляют.
Горячую утепляют для уменьшения теплопотерь.

Друзья, а что по сути моего вопроса в 142 сообщении? (чутка выше в этой ветке )

anton-123 написал :
Контр-побочный довод -- холодную воду не утепляют.

В городских лотках утепляют.

anton-123 написал :
Если делать поле фильтрации, так это ж огромная работа вынуть столько грунта, чтобы закопать трубы.. или нет?

Так и делают. Только с большей глубины. На практике даже не слышал, чтобы у кого нибудь такие поля были.

anton-123 написал :
я хочу вкопать три кольца с герметичным дном (первая камера),

А почему Вы исключаеть фильтрацию из этого колодца?
Все же я сторонник ям из кирпичной кладки(вразбежку) - боковая фильтрация. И сделайте их не 1 м диаметра. В таких ямах должно все профильтроваться. А потом, если необходимо будет - сделаете

anton-123 написал :
поле фильтрации

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
А почему Вы исключаеть фильтрацию из этого колодца?
Все же я сторонник ям из кирпичной кладки(вразбежку) - боковая фильтрация. И сделайте их не 1 м диаметра. В таких ямах должно все профильтроваться. А потом, если необходимо будет - сделаете

Т.е. полагаете принять сейчас такой вариант -- первая емкость три кольца без дна, вторая емкость два кольца с песчанной подушкой внизу и дырками в кольцах. Если не будет отфильтровывать, то ставить третью емкость уже после начала эксплуатации. Так?

anton-123 написал :
в первую камеру она входит на уровне 45 см, во вторую камеру перелив входит на 55 см, выход должен быть на 65. Так?

Примерно так и я собираюсь делать. Мне кажется что все правильно для летнего варианта!

anton-123 написал :
Как на рельеф все это вылить с такой глубины? Если делать поле фильтрации, так это ж огромная работа вынуть столько грунта, чтобы закопать трубы.. или нет?

Я про это с самого начала и говорил, нужно вынуть массу земли, затраты огромные. Или использовать насос.
Я не буду делать поля фильтрации.....
Надеюсь что глина, на самом деле фильтрует лучше чем песок.....
В крайнем случае буду откачивать насосом, вызывать машину....

anton-123 написал :
емкость два кольца с песчанной подушкой внизу

Всем на свете умоляю Вас не сыпать песок. Фильтрация встанет быстро.

ВВС-Рязань написал :
Песок - частички скальной породы. Грубо говоря представляют собой "шарик". Когда он обволакивается на мембранном уровне, то фильтрация прекращается. А глина - это слоистый грунткак-бы из "чешуек" расположенных хаотично. По-этому глина просадочный и пучинистый грунт. А фильтрует именно стоки лучше.

По опыту. Дом. Семья. 4 человека(3 - женщины). Горячая вода. Грунт-песок. Чистый. Водопровод. Яма - 4 шт., кольца диаметром 1 м. В год заказывают 4-5 машин для вывоза стоков. В их районе водители таких машин - самые крутые перцы. Даже у кого огромные дома шапку ломают перед ними. Вот такие дела. А Вы песком засыпать дно хотите.
Есть еще одна фишка, как увеличить площадь фильтрации. На дне ямы я пробурил около 15 маленьких скважин(12 см) и вставил дренажные трубки. Можно пластиковые с перфорацией. Они не дадут оплыть мини скважинам и фильтрация будет по стенкам мини скважин, кроме дна самой ямы и стен ямы.

ВЮВ написал :
Примерно так и я собираюсь делать. Мне кажется что все правильно для летнего варианта!

Для лета - да.