Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33
#357502

вчера до часу ночи все ставил и собирал. топится не плохо. тяга отличная, хорошая регулировка поддувалом. когда работает газогенерация слышно как капает конденсат, это нормально? сегодня сделаю воздухообен между кухней и залом, буду засекать длительность тления. подскажите поддувало можно открывать немного при закрытом шибере

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Лодырь, не забудте что этот газогенераторный режим - липа, т.к. газ фактически не горит а вытягивается наружу в дымоход, засирая последнего до умопомрачения. особо если топите соснойили углем - будет полный трындец. Последуйте моему опыту:

  1. Дымоход брал стандартный - но засирает его безнадежно - чистил каждую неделю
  2. Если топить много - прогорает сама печь и в первую очередь доп лист на дверке
  3. Сажа скопившаяся внутри дымохода, при усиленной топке - например в холод - самовосгорается и это очень опасно - поэтому придайте особое внимание пожарной безопасности.
  4. КПД у печи очень низкий. - ИМХО я деньги вкинул на ветер, т.к. сейчас мне сварили печь из 6-ки и 8-ки -за те же деньги - результат намного превышает студента.
    Не топите так сильно- чтобы у Вас краснели бока - т.к. сам производитель пишет что топить можно только в "газогенераторном" режиме.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

это я так вваливал:-) когда краску обжигал. топил 4 раза потихоньку, вчера поддувало проклеил геометиком и у меня погасло в топке в режиме тления. уважаемый PoseydonXXX, а поподробней про вашу 6-8, принципиально таже печь или другая. а про засер трубы заметил, шибер после топки с хрустом вращается. но в целом печь устраивает своей относительно быстрой регулировкой.
вопрос к владельцам булей, у вас также быстро заростает сажей?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Поподробней
Я заказал специалисту по печам сварить мне печь
Металл обешелся в 5100 рублей
Объем печи получился в два раза больше студента
Это обычная буржуйка - но продуманная
Она имеет 3 этажа
т.е. первый топка
второй - просто второй :-)
третий - имеет на конце выходной отверстие
т.е. нагретый воздух глует по печке -туда--обратно и снова туда к выходу в трубу
и при этом очень сильно нагревая всю поверхность печи
Дрова горят медленно и очень эффективно - студент в подметки не годится моей печи.
и расход дров в сравнее со студентом намного ниже.

И еще раз напомню - делайте удобным для себя возможность прочистки дымохода
У меня руки щас все черные - и отмыть я их не могу уже пол года - т.к. всю зиму чистил дымоход.
Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Лодырь написал :
вопрос к владельцам булей, у вас также быстро заростает сажей?

Почему "булей"? Вы ж Бутакова купили...
Наш Студент прошел циклов 40 за полтора года, зимой редко. Топиться все также хорошо. В трубу не заглядывал (она прямая, двойная начиная с 1.2 м. от печки). Поддувало не уплотнял, хотя искушение было. Топится медленно/быстро примерно в соотношении 80/20 по времени. Дрова очень сухие сосново-березовые. С закрытым поддувалом тлеет от 4 до 8 часов, в зависимости от типа дров.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

просто когда занимал деньги, мне сказал родственник,что посмотрит как у меня будет эта печь работать и себе возьмет, если хорошая. вот поэтому и хочу узнать про були поподробней.
уважаемый PoseydonXXX очень хотелось бы узнать про начало эксплуатации вашей печи, темболее вам есть с чем сравнивать.
и вопрос( к тем у кого горело больше 10 часов): вы сильно плотно иполно топку забивали?
а также хотелось бы знать когда углем топиш сильно мощность возростает и как при этом длительность?

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

PoseydonXXX скиньте если не трудно схему-чертеж вашей печи.den1907@rambler.ru

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Shalfei написал :
Почему "булей"? Вы ж Бутакова купили...
Наш Студент прошел циклов 40 за полтора годав

Где покупали студента и во сколько он Вам обошёлся,
сама печка?
Спасибо за ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Alex1394 написал :
Где покупали студента и во сколько он Вам обошёлся,
сама печка?

На Никольской площади в "Синель-Центр". За 6500. Но звоните предварительно. Недавно видел на Лермонтовском 54. Цену не помню.
Аксессуары вышли примерно в 10 тыс. - высокая подставка, трубы, шибер, проходник через потолок... Правда один отражающий лист и два мата баз.ваты остались - использую при установке банной печи.
****

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

всем привет. всех со всеми праздниками. мы очень довольны своим студентом. и сейчас топим почти каждый день, у нас не солнечная сторона холодно в доме если не топить. печ класная не смотря на минусы. топил чем угодно кроме угля, им не пробовал тепла пока хватает. еще в ветер печ бахала дымом, я сделал самодельный дефлектор и прошло.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

У меня тоже бахала в ветер - дефлектор Вам если поможет - то ненадолго
Если у Вас бахнуло хотя бы один раз - лучше сразу переделать дымоход - иначе.... чтобы не накаркать промолчу.
Углем не топите- печь прогорит - не повторяйте чужих ошибок.
А так ИМХО Студент - это печка для небольших садовых домиков

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

у меня перестало бахать вообще. была куча силных ветров, я дефлектор делал не как на форуме показали. я в инете увидел заводские, они проще и сработало. просто взял вокруг зонтика кусок жести завернул и закрепил роволокой. :-) а про уголь я хочу экраны сделать как написано.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Лодырь написал :
а про уголь я хочу экраны сделать как написано.

я писал уже два раза в этой ветке - но не поленюсь напишу третий
Экраны не защитят у Вас ВСЕ поверхности которые горят.
Сгорит у Вас в перую очередь защитный лист который приварен к дверке а также поддверочная часть печи - оба элемента ВЫ экранами не закроете.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

PoseydonXXX как ваша новая печь, там трубы для конвекции есть? мне поноавилась идея этих печей, я потом тоже наверно самоделку сделаю чтоб на угле пахала .

Всем привет.... Абсольтный рекорд!!! У меня Печь Бутаков "Студент"!!! Топлю уже больше месяца каждый день... И вот свершилось при температуре печи 84 градуса в самом горячем месте! Печь протопилась без подброски дров 24часа!!!!! Кому интересно могу рассказать как я этого добился!!! Дрова были берёза и доски.....вроде доски были осиновые....

Короче у меня была половина чурки берёзовой!!! она как раз пролезла впритык в печку корой вниз на решетку.... сверху ложил уже газету а на неё доски..... на максимуме эти доски превратились в угли и потом кинул на эту чурку ещё досок.... и короче в 10 вечера закрыл на экономичный режим... Шибер закрыт полностью до конца, зольник у меня промазан герметиком эластичным чтобы не поддувало. И короче примерно около 9 вечера мне уже надоело, продул и открыл дверцу а там ещё огонь и 3 доски ещё горят.... короче они бы ещё топились.... часик... Короче сам удивился... так что не в печи дело а в дровах... Притом что кто-то говорил что по СНИПУ температура должна быть 90 градусов для домов и квартир... Дык у меня было в самом горячем месте 80!!!градусов... сам замерял... в доме поддерживал комфортную температуру до последнего 25-24 градуса...

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Всё решено,
после таких положительных отзывов,
только студент.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

Gromble написал :
Короче у меня была половина чурки берёзовой!!! она как раз пролезла впритык в печку

я тоже пробовал крупные дровины ложить, но это был листвяк полу гнилой и с него аж текло. у меня горело часов 14, правда на улице +10 и тяги не хватало чтоб дровины тлели. приходилось переодически выходить из режима тления. а еще мы когда весной топили каждый день, протирали возле печи влажной тряпкой и пылью горелой не пахло. сейчас редко топим и в начале пахнет горелой пылью минут 5

У меня ничего не пахнет... я вчера попробовал ещё одну фитчу.... я положил на рёбра поддувала кусок оцинковки было только щель у дверцы и всё... кинул берёзу но не мокрую... среднюю... кинул 2 полена где-то 10 см в диаметре... одно из них целое а второе наполовину и пару досточек... кинул в часов 8 вечера вчера... и сегодня в пять остались лишь угли.... но у меня шибер тоже раньше когда на полную закрываешь из отверстий начинал поддымливать... у меня от шибера идут все сэндвичи.... я просто добавил ещё 1м. сэндвича.... и стало намана...

притом что я не полностью забиваю топку...

У нас ночью был мороз...градуса 2... в доме держал бутаков 22 градуса...

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

я хочу попробовать заказать печь подобной конструкции самодельную, чтоб доски большой длинны влазили. дома есть старые запасы дров, но они длинноваты. а в целом мы печью довольны. самое главно она чутко реагирует на изменение тяги, быстро остывает и греет

В принципе можно найти хороших сварщиков и чтобы они переварили увеличили заднюю стенку...длинее.... было бы как раз...

Выбирала выбирала и купила себе немецкую буржуйку 6,8 кв

Вот теперь не знаю, что делать с трубой (в доме ее вообще нет), хочу из нержавейки, утепленную (труба будет проходит внутри дома и только на улице конец будет торчать на где-то на метр) А как правильно все сделать не знаю, может кто подскажет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Sever59 написал :
Выбирала выбирала и купила себе немецкую буржуйку 6,8 кв
Вот теперь не знаю, что делать с трубой

А что, инструкции к печке нет? И в магазине не спросили?
В этой или соседних ветках неоднократно обуждался Ваш вопрос. Вкратце: трубу лучше не изгибать, садить на высокотемпературный герметик, первый кусок трубы идет без утепления, затем шибер (вроде некоторые ставят наоборот - сначала шибер, потом трубу), затем можно уже утепленную трубу, для прохода из комнаты на чердак используете специальный "проходник" (металлический квадратный ящик, заменяющий часть потолка, наполняется негорючей базальтовой ватой), для прохода с чердака на улицу лучше что-то аналогичное, от затекания дождя в щель между трубой и крышей поможет ондуфлэш (или аналог), сверху на трубу лучше насадить дефлектор, чтоб нормально топилась в ветренную погоду. Труба должна быть выше конька крыши - если близко к коньку, то на 1м., если далеко от конька, то просто выше. Если что не так соврал , то пусть меня поправят.

Регистрация: 08.02.2007 Красноярск Сообщений: 33

всем привет. у нас нынче осень вместа лета. печку топили уже раз 8. холодно и дожди каждый день. не зря печь взял

Кто знает, можно ли булерьяна или бутакова врезать в стену, чтоб топить не из жилой комнаты? Нет практики?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Думаю нельзя - прогорят бока печи, т.к. не будет съема тепла в этих местах, которые будут в стене

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Это вообще неудачная печка - выигрыш только дизайн. Я сайчас сварил новую печь, вот там я понимаю тление так тление - расход дров минимальный а КПД огроменный, а Бутаков - это не более чем ПИАР акция по продвижению "красивого продукта"

А про термофоровские печки Нормаль у кого-нибудь есть информация? Кто-то пользуется?

Помещение - бытовка 4х6м с утеплением 100мм пенопластом, с внутренней стороны - фанера 4 мм. Внутренние перегородки будут только из фанеры или максимум из вагонки, в месте стыка стена с печью будет контактировать только (по горизонтали дерево не ближе 30-50 см, по вертикали - 1 м) асбестовым, базальтовым или оцинкованным листом.
Это не рабочее решение?

поделится кто-нибудь про врезку булерьяна или бутакова в 5 мм перегородку?

Что то типа такого?

О, спасибо. А что между кирпичем и печью? В булерьяне есть колосник?