Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434375

Был бы очень рад услышать пользователей. Стою перед (странной на первый взгляд) дилеммой - традиционный ламинат или пробка. Пробку, кстати, тоже ламинированную рассматриваю - хоть и квартира (а не офис), но всякие особи на каблуках (да и мебель)... Плюс к тому - поры натуральной (без винилового покрытия) пробки слишком хорошо пыль и грязь собирают, что меня никак не устроит...

Положили в кухню. Визжу от удовольствия! Кстати, клеевую, не ламинированную. Хожу на каблуках (в основном правда босячком - ну очень приятно!) - ничего с ней не делается. В уборке: да не забивается в поры ничего - там же лак в три слоя, грязь сама выскакивает.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Новосёл написал :
поры натуральной (без винилового покрытия) пробки

натуральной пробки не бывает. Чаще всего это крошка с вяжущим. "Дсп" , короче.

Новосёл написал :
Плюс к тому - поры натуральной (без винилового покрытия) пробки слишком хорошо пыль и грязь собирают

  • так это ж техническая пробка, а зачем ее класть-то?

присоединяюсь к отзывам счастливых обладателей
на кухне - клееввая, сами покрывали специальным лаком
спальня, детская - замковая под лаком заводского покрытия
ИМХО - теплая, приятно ходить босиком, ребенок на велике катается без последствий для пробки

счастливые обладатели))), а подскажите-ка: к чему ее клеить можно? Прямо к стяжке? Или черновой пол нужен?
И еще вопрос про влагу: что происходит со стыками, если воду пролить, и забыть вытереть?
2 =vadim=: есть существенная разница с ДСП - состав вяжущего; оно натуральное, а не химия на феноле..

Рассматривала пробковое покрытие для кухни, отговорили продавцы оной, в связи с тем, что кухня- место, где без грязи не обойтись и поры быстро забьются. Смысла нет. Положили плитку - очень довольна. А вот в комнатах и коридоре у нас ламинат. Им я не довольна. Думаю, что пробка лучше (дороже, правда). Ламинат у нас 32 класса Эберхов (непловой в общем). Стучит зараза. даже без каблуков, а в тапках, у которых не очень мягкая подошва - стучит. Перехожу на плиточный пол в кухне - шагов не слышно. В комнатах у нас стяжка не очень, а вот в коридоре хорошая. Так что грохот не из-за дефектов стяжки.

2 Лисенок: Спасибо, Вы очень кстати зашли На кухне у нас уже лежит плитка, она же в санузле и в части коридора (примыкающей к входной двери). И вот мне нужны аргументы, чтобы убедить благоверную в том, что пробка на оставшихся площадях (комната 18 метров, спальня 12, часть коридора 5) будет ей щастьем Ну, со спальней-то я справлюсь, там убедить смогу.. А вот комната и коридор - более проходимые и нагруженные объекты...
Выбор-то стОит так: или недорогой ламинат (типа Кронотекса 32 класса за 400 руб) на пробковой подложке (еще рублей 120), или пробка как таковая (30 евров - что изрядно дороже, и нужны аргументы для еще бОльшей глубины залезания в долги).

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

У меня пробкой оклеен весь пол в квартире, кроме ванной и туалета. Кратко охарактеризовал бы: бесшумное, теплое, красивое и практичное покрытие. Падение на пол тарелок и бутылок, оканчивались благополучно для последних. Может быть осколки проще будет убрать с плитки, но лучше чтоб их не было совсем.
Грязь собирается на любом полу - пробка не исключение.
Пробка клеится на отшлифованную стяжку из самонивелирующейся смеси, можно клеить на фанеру. Клей специальный, напоминает Момент или 88-й. Пол не подметаем, пылесоса нет, протираем влажной тряпкой. Недавно, при мытье пола, разлил ведро воды. Собирал H2O по всей комнате. Пробке хоть бы хны, а дсп комода снизу набухло и потеряло форму. Теперь комод на даче. Паркет, ламинат и паркетная доска после такой водной поцедуры внешний вид не сохранили бы. Дополнительный агрумент - маленькая толщина покрытия сравнимая (6 - 8 мм) с линолиумом, при низких потолках не теряется высота помещения.

Пробку мы клеили прямо-таки на бетонную плиту, заранее загрунтованную, плита оказалась ровная - стяжку делать не пришлось. На фанеру клеить нельзя. По поводу забивания грязи в швы и поры - ну даже не знаю, каждый день делаю влажную уборку, а вот до этого был линолеум, так его еще потереть надо было, с пробки же все само отлетает. Да, это дорого, но это и удобно и красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Мира: Почему это нельзя пробку клеить на фанеру?

я клеил. но не половую... а делали декор элементы для бара. Не плитку, а прость рулонную пробку, чуть что крошащуюся в руках. Нормально легла на фанеру на композитный ПВА. Еще нормальней не представляю

2Farrier. фанеру может повести. Одним листом фанеру положить не удастся, придется состыковывать несколько листов, при нагрузке как эти состыковки будут себя вести? Да и с моей точки зрения, такой пол будет греметь. Но я не спец, конечно, технологию укладки можно посмотреть хотябы вот здесь: и .

2TM
Пробка не плоха всем, кроме одного, внешнего вида. Вид как у дешевого линолиума. Если интересно - подробнее расскажу. Ламинат брутальнее, но можно интересные решения, по дизайну, с его помощью создать, многим больше возможностей

LR написал :
Пробка не плоха всем, кроме одного, внешнего вида.

Ну такое я слышу в первый раз!!! Ну ладно бы сравнили с паркетом, я бы согласилась, но с ламинатом...

2Мира
Год назад мы сдавали квартиру. В ней лежал пробковый пол 3 различных видов. могу фото поискать-показать. по согласованию с клиентом, мы показывали нашу работу потенциальным клиентам. Побывало под десяток делегаций. Так вот, НИОДИН человек!!! не понял, что под ногами пробковый дорогой пол. Все как один удивлялись, почему в такой, дорого отделанной квартире, постелен линолеум!

Станислав, если не очень сложно, покажите фотки, пожалуйста. Но я все же не согласна, что пробка похожа на линолеум. Просто люди не видят ожидаемого ламината, про пробку же вовсе не знают, значит — остается линолеум.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Новосёл написал :
есть существенная разница с ДСП - состав вяжущего; оно натуральное, а не химия на феноле..

да ...да, читал что пробку "плавят". , "не верю" (с). В лучшем случае вместо фенола, какая-нить другая "модная" дрянь. КАрче, пробка ненатуральна !, может чуть натуральней линолеума-ламината.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Мира написал :
фанеру может повести. Одним листом фанеру положить не удастся, придется состыковывать несколько листов, при нагрузке как эти состыковки будут себя вести? Да и с моей точки зрения, такой пол будет греметь.

В общем, резюмируя - единственный надежный способ крепления пробкового полового покрытия - это прикрепить каждую плашку пятью болтами (четыре по краям, один - в центре) к плите перекрытия. Насквозь Ведь ядреный клей может отодрать, например, плохо залитую стяжку

P.S. Идея листа фанеры площадью 50-100 м^2 - впечатлила, спасибо

2 LR: Ваших клиентов случаем не Стиви Вандер и Ванга звали?

2 =vadim=: наверное, тему экологии придется закрыть ввиду необъятности (дискуссий типа "а не химия ли все эти масла-лаки, которыми покрываются все из себя такие натуральные паркетные полы (собранные на гвоздиках, а не на проклятущем химическом клее)"? ) А ведь есть еще пластиковые окна, виниловые обои, да и краска на потолке - отнюдь не меловая побелка на воде...
Если говорить про эстетику - тут, как часто бывает, на вкус и цвет.. Мне внешний вид пробки нравится; еще важнее - он драгоценной половине нравится
Ну, и на десерт - про технологии. У меня перепад между плиткой (кухня и часть коридора) - 14мм, и убирать его наливкой пола не хочется (в расчете на то, что когда-нибудь смогу позволить себе пол из палисандра . Соответственно, нужно либо под пробку (по ссылке Мира - 4мм) подложку какую-то ваять. Или применять "а-ля ламинат" (он у того же Викандерса есть) - суть та же HDF-плита, только сверху не раскарашенная бумага под меламином, а пара миллиметров пробки под лаком (либо винилом), ну и снизу - еще миллиметр пробки; в сумме - 11-12мм. Вот бы узнать их первых рук - как он, этот "пробко-ламинат" в пользовании...

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2LR

В советские времена был линолеум, с неопределенным рисунком, чем то напоминающий пробку.
Первое, поверхностное, впечатление от внешнего вида пробки у меня тоже было такое. Но пробка объемней, не такая плоская как линолеум.
Гости, кто не знает, тоже путают кто про плитку спросит, кто про ламинат. Когда говоришь что за материал на полу, не верят, переспрашивают. У всех пробка ассоциируется в голове только с пробкой от бутылки (хорошо что не с пластиковой, от шампанского).

PS Сам недавно перепутал хороший, качественный линолеум с рисунком и фактурой деревянного пола с натуральным полом из дерева.

Новосёл написал :
Пробку, кстати, тоже ламинированную рассматриваю - хоть и квартира (а не офис), но всякие особи на каблуках (да и мебель)... Плюс к тому - поры натуральной (без винилового покрытия) пробки слишком хорошо пыль и грязь собирают, что меня никак не устроит...

Не надо с виниловым покрытием брать, я тоже сначала ее выбрал, приехал в салон заказывать и... охранник меня отговорил

  1. Виниловый слой заметно скрывает всю красоту пробки
  2. Он, конечно очень долго изнашивается, но от песка на нем могут появиться затертости, потеряется вид
  3. Как плотно не укладывай друг к другу, между плитками останутся незащищенные стыки, которые будут бояться влаги
  4. Пробковый слой тоненький в таких покрытиях, т.е. тепло- и звукоизоляция пострадают
  5. А что, Я еще не убедил? Ходя босиком, вы будете чувствовать под ногами линолеум

В общем нужно брать 4- или 6-миллиметровую и клеить. А потом покрывать лаком. Специальным. Не бойтесь, не боится она ни каблуков, ни мебели, и ни куда грязь не собирает, а еще она не боится потопов.
Имеет смысл заказать укладку (только не кому попало), всё же трудоемко это да и нюансы есть. Укладывается на голую стяжку, будет лучше, как и под любое другое покрытие, всё выровнять.
А вообще, пробковое покрытие - это паркет, только практичнее обычного.

Я раньше тоже думал ламинат укладывать, а теперь мне это кажется верхом легкомыслия. Кроме пробки рассматривал бы еще следующие варианты: натуральный линолеум, коммерческий линолеум, керамическая плитка, штучный паркет.

2 Колибри: не со всеми Вашими доводами могу согласиться, но это уже и неважно - покрытие было заказано сегодня утром...
Купил то, что написал - ламинированную пробку, но - только для спальни. В гостинной и коридоре будет ламинат, наверное - до тех пор, пока не смогу себе позволить натур.
Технологии я знаю - ибо мой друг случайно оказался директором одной из немногих фирм, что возят пробку в РФ... Оттого, после объективной оценки качества имеющейся стяжки, мой выбор сузился до "любого плавающего пола...

Линолеум - как-то не хочется. Ну, не лежит душа... Еще бы паркетную доску (опять же - плавающий вариант) рассмотрел, но за цифру "около 600 руб/м2" выходить тяжело...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Колибри написал :
В общем нужно брать 4- или 6-миллиметровую и клеить.

есть пиленный шпон дуба такой толщины, уж тогда его приклеить.

Новосёл написал :
Купил то, что написал - ламинированную пробку

Новосёл написал :
мой выбор сузился до "любого плавающего пола...

Т.е. ламинированая "плавающая"? Тогда я не о ней писал, я думал речь идет плитках под поклейку толщиной 3.2мм с виниловым слоем 0.5 мм. А у плавающей, конечно тоже есть преимущество, ее уложить проще.

=vadim= написал :
есть пиленный шпон дуба такой толщины, уж тогда его приклеить.

Да разве шпон клеят таким образом? Его же покоробит, почему, думаете, штучный паркет сразу на стяжку не приклеивают? А пробка именно так по технологии и укладывается. Кстати, на счет натуральности, почитайте про изготовление пробки, она прессуется без добавления каких либо веществ.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

стоит пробка уже 11 лет и нечего, как новая. А ламинат так это просто дешевое г-но.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Колибри написал :
прессуется без добавления каких либо веществ.

так говорили и про мдф, а оказалось добавляют.

=vadim= написал :
так говорили и про мдф, а оказалось добавляют.

A французы неужели из массива пробки для бутылок вырезают?

Точно! Давайте лучше про вино поговорим; все равно ведь истину знает только (например) гл. технолог Викандерса))))
А если серьезно - то из контекста разговора с самого начала было видно, что я согласен на разумную долю "химии"... Подозреваю, что даже те, кто говорит про "дешевое..." делают вид, что не замечают мебели из ДСП в своих квартирах...

Вот сейчас решу вопрос "Квик Степ за 700 или Кронотекс за 400", поживу, посмотрю... Может, и в комнату с коридором пробку со временем закатаю...

Кстати, может, и про ламинат совет какой-нить полезный мне тут знающие люди дадут?

Вот-вот, и я про разумную дозу химии! Кухню покупал цельнодеревянную, кроме стотешницы. А вообще, мебель из дсп органически не перевариваю.

Новосёл написал :
Кстати, может, и про ламинат совет какой-нить полезный мне тут знающие люди дадут?

Так дали же - ну его на фиг В серьез его начинаешь выбирать + нормальная подложка - выходишь на цену той же пробки.