Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.08.2013 в 00:12:16

#3949561

Сантехник197 написал : Т.е если человек работает с хорошими отзывами и всё у него по уму, но приходит к Вам с ручным Клуппом, а не с Ремсом за 40000-это не профи, а так... мастеришко...

Нет не так. Даже ручной клупп это относительно дорогое оборудование, которое как отвертку или канцелярский ножик не купят. Тем более на раз. Пример: для поклейки обоев нужен тазик, кисть или валик, макалка, ножик и линейка (ну и руки). Обои (и работы) стоят значительно дороже. А для монтажа сантехники стоимость оборудования превышает стоимость материлов (и работ). В этом разница. Хотя если монтажник придет с поломанной шведкой наперевес и торчащим из кармана льном (а так же запахом перегара) это действительно мастеришко.

Аватар пользователя
Сантехник197

Местный

Регистрация: 27.09.2012

Раменское

Сообщений: 161

04.08.2013 в 12:28:30

#3950928

AKI написал : Хотя если монтажник придет с поломанной шведкой наперевес и торчащим из кармана льном (а так же запахом перегара) это действительно мастеришко.

Вот после них-то приходишь и в ах...е:confused:Чё делал? Чем думал?

Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

04.08.2013 в 13:44:00

#3951037

У льна свои достоинства и его наличие признаком не профессионализма считать как то тоже не профессионально.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

04.08.2013 в 14:34:49

#3951127

Сантехник197 написал : человек работает с хорошими отзывами и всё у него по уму, но приходит к Вам с ручным Клуппом, а не с Ремсом за 40000-это не профи, а так... мастеришко..

Это все ерунда. Две-три резьбы можно вообще ключами нарезать, даже без трещетки. Про отзывы можно сказать только то, что может быть кому то и нужен был "мастеришко"

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

04.08.2013 в 14:38:23

#3951135

Слушатель написал : У льна свои достоинства и его наличие признаком не профессионализма считать как то тоже не профессионально.

Лен вещь и пока достойной, дешевой замены ему нет.

Собственно здравтсвуйте коллеги, разрешите и мне присоединится к вашей теме про левак да абы как. На фотографиях трубы китайские, так любимые разными мастерами. С наружи слой полипропилен, далее алюминиевая фольга и как его позиционируют китайцы сшитый полиэтилен. Однако он уже не сшитый... Кстати почему любят, потому-что не надо зачищать.

Видно что труба еще и овальная.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

04.08.2013 в 14:42:53

#3951145

Sagynbek, где эта труба стояла? на выходе с котла?

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

04.08.2013 в 15:11:18

#3951187

На следующем фото котел, Дакон. В общем вещь достойная, выдержал достаточно хорошее давление по пару, сужу по тому как раздуло стенки внутри, и лен на резьбах весь выгорел. Да и после установки на место термоманометра заглушки, и перепаковки резьб, ни одной течи на швах. Всем советую.

Ставил я, сейчас объясню что произошло.

Клиент попросил поменять котел с местного заводского на дакон, его мы поменяли, аварийный клапан на 3 очка добавили (оч нужная вещь). Больше никаких манипуляций с системой отопления не проводили, так как клиент сказал что в остальном система пашет, нехватало только длительности горения угля на старом котле.

Сделали, проверили, все пашет. Клиент спокойно уехал в командировку.

Дальше со слов жены клиента.
Бабушка попросила подтопить (из вредности), подтопила, не закрыв дверцу поддувала. Потом зашла в котельню а там везде пар...

Причина перегрева котла, подплавились лопасти китайского насоса и намертво перекрыли проток на подаче.

master.msk написал : Sagynbek, где эта труба стояла? на выходе с котла?

Нет на крыше, подводы к котлу были выполнены металлом. Делал не я.

master.msk написал : Sagynbek, где эта труба стояла? на выходе с котла?

Там вся труба в таком состоянии, независимо где она находилась, на подаче обратке. Кусок трубы на фото это лишь часть того что я видел.

Очередное творение местных рукоделов.
Сопряженная система конализации и водопровода.
Было выполнено в гостинице красного креста.

Жалобы гостивших иностранцев: Водичка иногда попахивает.

Причина выделена на фото. При включении насоса хвс, водичка втягивалась и из канашки :))) В общем иностранцы питались и отменным пловом и не менее отменным говнецом.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

04.08.2013 в 18:24:35

#3951421

Sagynbek написал : Сопряженная система конализации и водопровода.

это - да, зачет!:a Первое место " из всех представленых фото за все время существования темы :applause:

Аватар пользователя
iv24

Местный

Регистрация: 04.08.2013

Москва

Сообщений: -3

04.08.2013 в 19:18:54

#3951497

Здравствуйте!

Установили шаровые краны,интересно их происхождение и качество.Отличительные признаки надпись на черной плоской ручке tim rif на самих кранах TiM. места производства типа made in ... нету.

Аватар пользователя
алекс851

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1601

04.08.2013 в 19:24:56

#3951507

Sagynbek написал : Кстати почему любят, потому-что не надо зачищать.

сами придумали иль подсказал кто знающий:D?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.08.2013 в 20:23:49

#3951572

iv24 написал : Установили шаровые краны,интересно их происхождение и качество.

Китай. Качество непредсказуемо (что даже хуже чем гарантированный "второй сорт"). Тема подходящая для вопроса. Впрочем, если установили на "садовый водопровод", можно не сильно переживать.

Аватар пользователя
iv24

Местный

Регистрация: 04.08.2013

Москва

Сообщений: -3

04.08.2013 в 20:31:30

#3951581

AKI Установили для подключения по временной схеме,но увы в квартире (( экономить задачи не было,доверились мастеру..

Чем чревато ( в эксплуатации бедет 3-4 месяца), на что менять?

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

04.08.2013 в 20:57:38

#3951620

алекс851 написал : сами придумали иль подсказал кто знающий:D?

Здравствуйте алекс851, мне то придумывать нечего. Видел что с такой трубой происходит. Как-то на базаре спросил у "товарищей" почему именно такую трубу берут,а не армированную стеклом, или алюминием по наружке. Ответ так и звучал... Потому-что не надо зачищать. В общем так.

Аватар пользователя
алекс851

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1601

04.08.2013 в 22:19:50

#3951814

Sagynbek написал : Здравствуйте алекс851

и вам не хворать!просто в вашем посте это прозвучало как девиз!боюсь, что могут принять неокрепшие умы как правило.не в обиду! надо будет сделать как нибудь фото глаз "умельцев", когда им в нос зачистку суёшь - вот это не передаваемо!!!;)

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

04.08.2013 в 23:10:28

#3951963

алекс851 Зачистка??? Не не слышал. :)

еще фото

Последователь Пикассо.

Напоминает Это...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.08.2013 в 01:43:10

#3952198

iv24 написал : Установили для подключения по временной схеме,но увы в квартире (( экономить задачи не было,доверились мастеру..

Чем чревато ( в эксплуатации бедет 3-4 месяца), на что менять?

"Чреватость" зависит от многих факторов: давления в магистрали, гидроударов, качества установки (можно перетянуть любой кран). Как временная схема, скорее всего проживет (у некоторых подобные живут на постоянке). Оставлять на совсем я бы не стал (читайте тему про "Добротные краны"). Этой весной менял на горячей воде "испанско-китайский" отсечной кран у которого сломался шток и перекрыть было невозможно. Правда кран простоял лет 10, но бугатик рядом жив-здоров. Что выбрать зависит от того, что за узел планируете. Если будете делать сами можно взять Oventrop (с пластиковыми ручками очень удобные) или Бугати с рычагом (разумеется усиленных серий). Если пригласите профессионала, он и подскажет что выбирать (некоторые мастера стараются работать только с определенными моделями). В вашем случае я бы доверился профессионалу. Если хотите сами, то готовьтесь много читать форум, тратить доп. деньги (ошибки у начинающего неизбежны) и разумеется результат не гарантирован. Но кому то бывает и интересно.

Аватар пользователя
iv24

Местный

Регистрация: 04.08.2013

Москва

Сообщений: -3

05.08.2013 в 16:17:17

#3953055

AKI написал : "Чреватость" зависит от многих факторов: давления в магистрали, гидроударов, качества установки (можно перетянуть любой кран). Как . Что выбрать зависит от того, что за узел планируете. Если будете делать сами можно взять Oventrop (с пластиковыми ручками очень удобные) или Бугати с рычагом (разумеется усиленных серий). Если пригласите профессионала, он и подскажет что выбирать (некоторые мастера стараются работать только с определенными моделями). В вашем случае я бы доверился профессионалу. Если хотите сами, то готовьтесь много читать форум, тратить доп. деньги (ошибки у начинающего неизбежны) и разумеется результат не гарантирован. Но кому то бывает и интересно.

Спасибо!

Делать будет мастер,водоснабжение в однокомнатной квартире - 2 стояка, санузел и кухня.Выбирать будем теперь из рекомендованного вами бугатти , Oventrop, Far ,может быть еще что-то - вобщем почитаем форум. Но и там наверное можно на подделку нарваться,как определить,оригинал или нет?

В догонку - как оказалось уже закуплены фильтры тонкой очистки Honeywell за 8тр,есть какие-то признаки,по которым можно удостоверится в оригинальности?

Заранее благодарен!

P.S Вопрос не только к уважаемому AKI может у кого другие мнения есть.

Аватар пользователя
slonokaban

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1862

08.08.2013 в 14:18:54

#3958978

http://youtu.be/E66Tiq0T_Uk

случилась вот такая хрень у меня :a, труба простояла ровно 8 лет и дала трещину :eek:, вопрос состоит на что заменить ?:confused: профессионалы помогите решить вопрос , земляк мой ТОЛМАЧ предлагает и нержавейку и полиэтилен , я пока в раздумьях :cool: советуйте друзья :(

Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

08.08.2013 в 14:40:19

#3959024

Валентин, немного не так )) Я предложил нержавейку, либо, на крайний случай, полипропилен, но Baninger.

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

08.08.2013 в 18:51:43

#3959393

slonokaban написал : случилась вот такая хрень у меня :a, труба простояла ровно 8 лет и дала трещину

Здравствуйте Слонокабан. На фото не совсем видно что с трубой. Фокусировка плохая. Посмотрел ваше видео, что-то не врубился, труба у вас ножом крошится??? Можно озвучить производителя трубы?

У нас обычно китайская труба такая. Вот фото еще труб полипропилена.

Не пойму почему клиент так любит экономить???

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.08.2013 в 19:43:11

#3959474

slonokaban написал : труба простояла ровно 8 лет и дала трещину

Функции трубы? Что от нее требовали? ТП?

Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

09.08.2013 в 05:41:09

#3960185

касимов, это часть стояка в качестве ТП. Труба, насколько я понял, SPK (Турция), покупалась в проверенном магазине.

Аватар пользователя
SCB

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

09.08.2013 в 06:05:10

#3960189

slonokaban написал : случилась вот такая хрень у меня , труба простояла ровно 8 лет и дала трещину

Отличный пример деградации полипропилена со временем от высоких температур. Любители устанавливать ПП на отопление, АУ! :clapping

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

09.08.2013 в 09:09:24

#3960277

SCB написал : Отличный пример деградации полипропилена со временем от высоких температур. Любители устанавливать ПП на отопление, АУ! :clapping

Да да я здесь. :) к любителям себя не причислю, но ставить ставлю и металл, и полиэтилен, и полипропилен. Ставить только надо нормальную трубу. Как нить схожу к клиенту сфотаю китайскую стальную трубу с дефектом на шве (непровар вдоль трубы, сантиметров 40). Но это же не будет значить что все стальные трубы фуфло. Конкретно все зависит от производителя, от соблюдения норм производства. А так у каждой трубы свои плюсы и минусы.

здесь на лицо деградация полипропилена под воздействием кислорода на высоких температурах. Видимо стабилизаторы не добавили при производстве.

Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

09.08.2013 в 09:11:54

#3960280

slonokaban написал : случилась вот такая хрень

Это типа тёплый пол из ППР на второй фотке:cool: и кран под пайку в полу замуровали:a

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

09.08.2013 в 09:13:13

#3960281

Толмач написал : касимов, это часть стояка в качестве ТП. Труба, насколько я понял, SPK (Турция), покупалась в проверенном магазине.

Значит SPK брать не будем.

Аватар пользователя
SCB

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

09.08.2013 в 16:11:17

#3960849

Sagynbek Один завод легко делает полипропилен под массой разных брендов. Думаю всем понятно, что труба совершенно одна и та же?

Аватар пользователя
slonokaban

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1862

09.08.2013 в 17:49:32

#3960935

трубы турецкие фирмы SPK, покупались в проверенном магазине

Юрасик написал : Это типа тёплый пол из ППР на второй фотке

а что смущает , трубы простояли 8 лет и дали течь , значит не подходят они для этих целей, зачем же производитель пишет что срок службы 50 лет , это что на антресоли трубу положить и что через 50 лет с ней ни чего не произойдёт , так что ли ?

Юрасик написал : и кран под пайку в полу замуровали

да кран был оставлен в полу , он не был залит стяжкой , он был поставлен для того что бы стояк не отключать для разводки и не сбрасывать воду со стояка лишний раз , ясно что им ни кто не пользовался , но так как в подвале отсечные краны не держут то он и пригодился , с ним ни чего не случилось , он работает ты бы не ёрничел,я сюда прищёл совета спросить,а не насмешки над собой собирать , того что у меня получилось я бы ни кому не пожелал и от этого ни кто не застрахован ни ты ни я , ответил бы по сущесту , на что заменить ,полипропилен я больше ни хочу ставить

Sagynbek написал : А так у каждой трубы свои плюсы и минусы.

это точно , я думаю что это случилось из за того что она былы 'заперта' под стяжкой

Аватар пользователя
Юрасик

Местный

Регистрация: 26.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1901

09.08.2013 в 18:55:55

#3960997

slonokaban написал : а что смущает , трубы простояли 8 лет и дали течь , значит не подходят они для этих целей, зачем же производитель пишет что срок службы 50 лет , это что на антресоли трубу положить и что через 50 лет с ней ни чего не произойдёт , так что ли ?

ППР не для тёплых полов производят а для разводки ХВ и ГВ а кто это сделал с головой явно не дружит,даже производитель настоятельно рекомендует одевать трубу в утеплитель чтобы она не контактировала с ЦПС

slonokaban написал : да кран был оставлен в полу , он не был залит стяжкой , он был поставлен для того что бы стояк не отключать для разводки и не сбрасывать воду со стояка лишний раз , ясно что им ни кто не пользовался , но так как в подвале отсечные краны не держут то он и пригодился , с ним ни чего не случилось , он работает

А что эти краны можно заливать раствором как в случае выхода его из строя что вскрывать полы и перепаивать PS такие вещи нужно обслуживать и визуальный доступ нужен из под сальника иногда текут.

slonokaban написал : ты бы не ёрничел,я сюда прищёл совета спросить,а не насмешки над собой собирать , того что у меня получилось я бы ни кому не пожелал и от этого ни кто не застрахован ни ты ни я , ответил бы по сущесту , на что заменить ,полипропилен я больше ни хочу ставить

Делайте из Труба Rehau Rautherm S,http://www.rehau.com/RU_ru/engineering_systems/InternalIngineeringSystems/Heating_Cooling/sys_components/RAUTHERM_S/,LCLATOS - Podłogówka, ogrzewanie podłogowe REHAU, underfloor heating или Труба TECEflex PE-MDXc [http://www.tece.ru/ru/Системы+трубопроводов/Технология+аксиальной+запрессовки+teceflex+с+испол ьзованием+пресс-втулки/Поверхностное+отопление+teceflex+/Труба+для+поверхностного+отопления+TECEflex+PE-MDXc_221_325.html](http://www.tece.ru/ru/Системы+трубопроводов/Технология+аксиальной+запрессовки+teceflex+с+испол ьзованием+пресс-втулки/Поверхностное+отопление+teceflex+/Труба+для+поверхностного+отопления+TECEflex+PE-MDXc_221325.html),[http://www.tece.ru/ru/Системы+трубопроводов/Система+поверхностного%3Cbr%3E+отопления+зданий+te cefloor/Система+поверхностного+отопления+зданий+TECEfloor 258495.html](http://www.tece.ru/ru/Системы+трубопроводов/Система+поверхностного%3Cbr%3E+отопления+зданий+te cefloor/Система+поверхностного+отопления+зданий+TECEfloor 258_495.html) ,или Металлопластиковые трубы

Аватар пользователя
Sagynbek

Местный

Регистрация: 03.08.2013

Бишкек

Сообщений: 10

09.08.2013 в 19:28:58

#3961029

SCB написал : Один завод легко делает полипропилен под массой разных брендов. Думаю всем понятно, что труба совершенно одна и та же?

Возможно... Но тогда лучше уж брать трубы проверенных временем производителей. А не так что появилась новая контора и все ринулись брать у нее и испытывать на себе. Время лучшая лаборатория, оно все покажет. У нас в Кыргызстане без вариантов, либо Китай (он прям под боком), либо Турция.

А уважаемому Слонокабану если уж брать, то сшитый полиэтилен. и разводку коллекторную. Сшитый полиэтилен в любом случае выигрывает у полипропилена по критериям температура, давление, срок службы. Один минус, не паяется. :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу