Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3562414

А чего все привязались к Бугатти? Любите азартные игры? Фар и Джакомини чем не устраивают? На них подделки, я думаю, сразу будет видно. Джакомини даже официально подделывают, я хотел сказать - копируют, но выглядит в сравнении с оригиналом не особо...

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Возможно этот вопрос требует отдельной темы, однако, начну с малого.

Сантехник на объекте столкнулся со следующей ситуацией: 14-й этаж (всего 15). Материал стояков водоснабжения - оцинкованная сталь. Т.к. сделано с точки разумной планировки места в санузле некрасиво, - заказчик решил заменить участок стояка на медь в своей квартире с утоплением последнего в плоскость стены. (известно, что медная врезка в стальной стояк уже сам по себе спорный вопрос, но не об этом) Таки вот. Спустя 3 месяца эксплуатации наблюдается течь на уровне нижней врезки. распаковываем ГК короб, видим картину: участок медной трубы которым стояк отвалился от лини прошлого прохождения изогнут, в результате 90-градусные углы перестали быть таковыми со всеми вытекающими последствиями. Дальнейшее расследование показало, что стояк ГВС имел периодическое смещение в вертикальной плоскости с амплитудой 6-8 см. О чем свидетельствовали насечки на медной трубе. В результате оказалось, что на протяжении 15 этажей стояк не имеет точек фиксации к конструкции и не имеет компенсаторов термического расширения от слова "совсем". Я чего то недоучил или недочитал. Но, простите, не понимаю, как так!

jama написал :
стояк не имеет точек фиксации к конструкции

есть они наверно плохо смотрели и стояк к ним приварен просто но не в каждой квартире.

jama написал :
и не имеет компенсаторов термического расширения от слова "совсем".

для стояка гвс компенсаторами служат петли полотенцесушителей в каждой квартире.

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Прошли по трем квартирам ниже. обнаружили одну точку крепления прутком диаметра 6 мм прихвачен к хомуту Канализации

Да, действительно петли полотенцесушителей выступаю компенсаторами в данном доме, но они стоят только на обратке.

... из недр инета ))) ... было "до" и стало "после" ... или танцы на граблях )))

Есть такая вот проблема: протекает туалет, аж до соседей снизу. Соседи недовольны....Вопрос "кто виноват" уже не стоит. Что делать? Можно кирпичей под унитаз подложить, чтобы он выше стал. А может есть унитазы с высоким отводом трубы слива?

Протекавшую изогнутую дважды под 90° трубу заменили, соседи снизу довольны.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

В советское время сантехники тоже прикалывались

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Tehnik-san написал :
или танцы на граблях )))

П-ц.

Вот к чему приводят иногда изобретения (добавка ПВА в раствор, как мне кажется):

разломав поддон душевого уголка увидели следующее:
вверх идут трубы к смесителю душа, трубы оцинкованные, закрыты плиткой, положеной на обычный цементно-песчаный раствор с добавлением ПВА (не было тогда плиточных клеев).

Там где труба касается этого раствора - виден сгнивший снаружи металл почти на всю толщину. Простояло все это дело ровно 15 лет.

У меня проблема в том, что при наличии фильтра картридж в кране приходит в негодность раз в полгода. Еду, покупаю, обещают пару лет работы, а через полгода опять-течет из под ручки и до конца не отжимается. Помогите советом.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Алекс77 написал :
Помогите советом.

а фильтр обычный косой?для более менее нормальной работы нужны фильтры с сеткой от 300мкм,а лучше 100.в косых сетка 500-600

алекс851 написал :
в косых сетка 500-600

я бономи на 100 брал!

Tehnik-san написал :
... из недр инета )))

Немного продолжу из инета

Максим.

Канализационная труба в нестандартном использовании

maximys78 написал :
Немного продолжу из инета

Спасибо, поржал))
Однако, понравилась чугунная батарея. Креативно.
Жаль, что вес избыточный и может превышать нормативную нагрузку на перекрытия...у меня 820-825 кг получилось по прикидке...

Не из недр инета а из собственноручно виденного.
Радиаторы переделаем летом (но греют, дом 1928 года)
Офисное помещение.Над этим проходят труды отопления
А это прямо по средине офиса

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Картина, конечно "стандартная", но считаю, что страна должна знать своих героев!
Автор: Бажанов Игорь, работает в "Группа компаний Балтийский Дом", Санкт-Петербург
(На всякий случай поясняю: это байпас для ЦО, от установки батареи - я отказался)

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

установка счетчиков без заморочек, плавность линий гарантированна

oxygen2610 написал :
установка счетчиков без заморочек

Считаю, что претензии по установке счётчиков в большинстве некорректны.
Счётчики ставит контора, выигрывшая тендер на понижение.
Исполнитель получит за установку 300-500 р. в лучшем случае. (проезд+доширак))
И что вы хотите за такие деньги??
ЗЫ. На фото хоть грязевики поставил правильно- и на том спасибо...))
Или все хотят, чтобы пришёл некий альтруист (Дед Мороз типа), который за своё время и свой счёт перелопатит весь водопровод с тем, чтобы поставить водомеры так, чтобы фото тут выложить под аплодисменты?..ага...некоторые пытались построить общественный строй при котором было бы так...что вышло- все знают.

мне каждый день по нескольку раз звонят по поводу установки счетчиков, последний раз я их правда наверно год назад ставил, если не считать водопровод целиком...все отваливаются после озвучивания цен-1500р за счетчик, и это оказывается дорого, потому как за 3500р ставят 2 счетчика вместе с материалом и отключением стояков...как разговорился мне один дедок....так только моджахеды могут работать...за еду...
и что неудивительно заказчики-обыватели считают такую работу, как на фото, вполне нормальной...

tarle написал :
это байпас для ЦО

шедевр, либо в магазине кончились прямые муфты, либо углы остались с другого объекта, либо чувак на проценте с магазином...

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Олегович написал :
шедевр

мы его грели грели, а фитинги вдруг начали заканчиваться, из одного сделали два

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

над газовой конфоркой паяли? лишь бы чем расплавить?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Олегович написал :

это байпас для ЦО
шедевр, либо в магазине кончились прямые муфты, либо углы остались с другого объекта, либо чувак на проценте с магазином...

Нифига! Счетчика - за счет заведения, то есть ТСЖ. Ибо байпас - это общедомовое, если вдруг кто не в курсе.
Когда он начал накручивать первый уголок (не заметил, что фитинг) я спросил чего это он делает - воздушку какую хитрую хочет засадить или еще чего.
Ответ меня убил. Но зато и вопросов больше не было.

  • Так перемычку сюда воткну, вот зачем!
  • А почему, говорю, тогда фитинг прямой не поставить? В магазине нет? Так давай в другой сгоняем. Я - на машине. Пусть перемычка будет прямо!
  • А прямо - я не умею! Как же тут насадить? Трубу может вырвать.

Занавес.
Нет я понимаю, две жестко закрепленные точки, МП 20 мм, надо все точно померить - это сложно... %)

tarle,
способ монтажа (материал в том числе) нужно оговаривать заранее.

tarle написал :
байпас - это общедомовое, если вдруг кто не в курсе.

Так точно.
И именно Вы, а не Игорь Бажанов допустили грубейшее вмешательство в это самое общедомовое имущество.
И именно Вам придётся отвечать при аварии.
Стрелки на "фирму" перевести не получится: Вы, ведь, сами их пригласили...никто к Вам насильно не вламывался и не заставлял что-то менять приставив нож к горлу?

пост 3608
рабочее место сисадмина?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

NNN написал :
tarle,
способ монтажа (материал в том числе) нужно оговаривать заранее.

Так точно.
И именно Вы, а не Игорь Бажанов допустили грубейшее вмешательство в это самое общедомовое имущество.
И именно Вам придётся отвечать при аварии.
Стрелки на "фирму" перевести не получится: Вы, ведь, сами их пригласили...никто к Вам насильно не вламывался и не заставлял что-то менять приставив нож к горлу?

Странно вы рассуждаете. Поторопились наверное. Или просто не в курсе, что Балтийский дом - это управляющая компания. Акт выполненных работ у меня на руках. Работы выполнял слесарь УК. Я вообще только просигнализировал о протечке. УК - "восстановила циркуляцию" %)
Вот УК теперь и будет отвечать.

Я сам слить стояк для замены байпаса не могу %)
PS. А вообще это, наверное, не по теме ветки. Сорри

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Джон Борода написал :
пост 3608
рабочее место сисадмина?

А предыдущая его начальника.

tarle написал :
Странно вы рассуждаете. Поторопились наверное. Или просто не в курсе, что Балтийский дом - это управляющая компания. Акт выполненных работ у меня на руках.

Конечно, не в курсе...конечно не знаю, что Акт на руках...
Вообще, характерно, что люди, задающие вопросы на МС, почему-то считают, что тут экстрасенсы...

tarle, Вы свой пост прочтите и представьте, что Вы- это я, который ни разу не в Питере и умеет только буковки читать...))

заказчик решил обойтись без сварщика :

косяки :

  1. краны не возле радиатора . (посередине трубы)
  2. две дополнительные американки на каждом радиаторе , причем чисто полипропиленовые .
  3. радиатор высоко расположен : зазор от пола 30 см.
  4. байпас-перемычка стоит возле стояка - лучше ближе к радиатору.
    5 .....

[

]()

[

]()

[

]()

[

]() [

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
заказчик решил обойтись без сварщика :

мне думается, что со временем маленькие радиаторы заменятся на радиаторы с большим количеством секций и вид будет совсем другой))

ГОРНЯК 46, интересно и сколько секций залезет вместо ПП ? и это количество секций продавиться с одностороннего-бокового подключения ?

а новые добавленные секции уменьшат зазор до пола ?

там другая причина ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.