Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445419

Добрый день!
Очень хочется поставить канальник, чтоб помимо охлаждения была функция вентиляции. Квартира двушка, комнаты 10 и 19 м2. Посоветуйте пожалуйста модель с возможностью вентиляции и желательно из недорогих что-то звонил в одну фирму а там сказали что если дайкин 3квт то такая система будет стоить с установкой 5000 уе примерно. Есть ли варианты подешевле? спасибо.

Сделайте, если очень хочется, вентиляцию отдельно. Кондиционеры, сплиты настенные, отдельно.

При габаритах вашей квартиры, вентиляция впринципе не нужна, проветривается за 10 минут.

И помните, что инженерные системы ОВК "съедают" 400 мм от потолка, а у Вас наверное всего 2500.

2vinsit потолок 2.50 это точно (( внутренний блок планировался в коридоре с разводкой в комнаты.
вентиляцию на приток хотел так как постоянно сверху чтото сыпят и вся пыль идет в квартиру (( + окна выходят на школьный стадион где шумно даже ночью (
по отдельности это конечно вариант... но снова делать штробы под настенный сплит не очень хотелось ))

Ну, если вас 2 метра потолок в корридоре устраивает, устраивет неточная регулировка температуры по комнатам, шум в корридоре и т.п. то делайте, дешевле 100000 рублей не получится.

2vinsit мдя... 100к всетаки серьезно (( спасибо...
а если мультисплит повесить или ветаки лучше по отдельному сплиту на каждую комнату?
и по сплитам вопрос сразу... у всех внутренних блоков подключение трубок идет слева? есть ли сверху или справа?

=Макс= написал :
или ветаки лучше по отдельному сплиту на каждую комнату

Именно.

=Макс= написал :
у всех внутренних блоков подключение трубок идет слева

У всех.

=Макс= написал :
есть ли сверху или справа?

Трубы выгибаются в любую сторону.

2vinsit т.е. так получается что мультисплиты хуже отдельных сплитов? или просто лишняя переплата?

2vinsit

vinsit написал :
Трубы выгибаются в любую сторону.

а труба для конденсата всеравно пойдет вниз с уклоном... если я правильно понимаю?

=Макс= написал :
2vinsit т.е. так получается что мультисплиты хуже отдельных сплитов? или просто лишняя переплата?

Не хуже, лучше, у меня Daikin 3MX стоит на две комнаты и кухню, просто это недешево.

=Макс= написал :
а труба для конденсата всеравно пойдет вниз с уклоном... если я правильно понимаю?

Да, или надо ставить помпу.

Более сорока вариантов установки настенников ->

2vinsit т.е. два отдельных всеравно выдут дешевле одного мульти с учетом установки?

за ссылку большое спасибо... только не совсем понятно на картинках вот тут не указана линия дренажа? или она идет вместе с трубками?
или тут с дренажной линией но идет справа от блока, мне одна фирма нарисовала план штробы большой дугой слева в сторону стены с уличным блоком... вот это меня и отталкивает что много места штроба в стене занимает (((

вот такую схему штробы мне нарисовали....
можно ли уменьшить дугу и на сколько? просто делаю летом ремонт в комнате а ставить кондей планирую зимой, не хотелось чтобы эта штроба была на пол стены

т.к. возможен мультисплит то блоки будут висеть с разных сторон одной стены в практически одном месте, можно ли сделать штробу только в одной комнате и сквозное отверстие в другую в месте крепления блока? т.е. чтобы от одного блока все трубы уходили в другую комнату и там прятались в штробу...

Я сразу извиняюсь что лезу. Посмотрев Ваш рисунок, показалось что Церетели рисовал, чувствуется монументализм. Почему бы всю стену не снести???
Почему бы не пройти трассой под пластиной, затем или сразу выйти на улицу или опустится вниз и там выйти (со стороны улицы чтобы была кое какая эстетика)

=Макс= написал :
можно ли сделать штробу только в одной комнате...

Можно, но чуть шире чтобы все спрятать. И дренаж соединить, чтобы одна труба выходила (Если только не делаете слив в канализацию. Честно сказать что писалось выше не читал, )

2garte спасибо что залезли
трассой под пластиной? имеется ввиду пластина на которую крепится внутренний блок?
т.е. сделать широкую горизонтальную штробу до края внутреннего блока (там где выходы у него) ?
а с другой стороны стены просто пробить отверстие в месте выходов другого блока чтобы отверстие совпало с штробой с другой стороны стены... я правильно понял?

а какой ширины тогда надо будет делать штробу? (дренаж на улицу)

garte написал :
Почему бы не пройти трассой под пластиной,

А разве нет внутренних блоков, которые допускают подвод с двух сторон?

=Макс= написал :
трассой под пластиной? имеется ввиду пластина на которую крепится внутренний блок?

Да под ней

=Макс= написал :
т.е. сделать широкую горизонтальную штробу до края внутреннего блока (там где выходы у него) ?

С минимальным уклоном. А так если смотреть Ваш рисунок - от конд. прямо к углу, далее с уклоном на улицу

=Макс= написал :
а с другой стороны стены ....

Все правильно

=Макс= написал :
а какой ширины тогда надо будет делать штробу

В штрабу 100х50 мм входит все. Вместе с медью проложите и дренаж

BV написал :
А разве нет внутренних блоков, которые допускают подвод с двух сторон?

Вход в внутр. блок с одной стороны

2garte спасибо, а в начале штробы не нужно уже будет делать никакие закругления?
и еще.. вывод электропроводов надо делать на каждый внутренний блок?

garte написал :
Вход в внутр. блок с одной стороны

Какой Бренд так осложняет жизнь установщикам?
Если можно - картинку из монтажной схемы....

То что знаю точно LG и Баллу - магистрали могут выводится на обе стороны внутреннего блока, другие .... посмотрю...

2BV у Баллу это видели на блоке вживую? если в интернете то можно и мне посмотреть? т.к. склоняюсь именно к Баллу

там правда мультисплит

см стр 13 п6

Для MHI тоже налево и направо - см инстр по установке

Гайки нельзя в штробу прятать, блок станет необслуживаемым.

2=Макс= Выбирайте модель и ищите на сайтах инструкцию по установке. Там и размеры кстати есть....

2vinsit А часто-ли при обслуживании нужен доступ к гайкам?
Из ситуации можно наверное выйти если обрезать трубки и завальцевать вновь...?

2BV собственно мультисплит и интересует канальник оказался слишком накладным

спасибо за наглядную схему Баллу

Лучше не эксперементировать. Выход простой, чтобы штроба не мешала до зимы, нужно трассы заложить сейчас. Вот и все!

с гайками чтото непонятно не хочу штробу дугой (((

2vinsit а сильно по кошельку ударит если сейчас только трассу проложить? и еще не будет ли для трассы плохи что ее концы будут торчать из стены на улице?

=Макс= написал :
не хочу штробу дугой

Штроба всегда будет дугой, иначе вешайте на другую стену или читайте мой предыдущий пост.

vinsit написал :
Лучше не эксперементировать.

Это про обрезку?
По моему любой грамотный монтажник способен это сделать без проблем....
Хотя лишний метр штробы тоже не большая проблема....

Да, и зачем трогать гайки при обслуживании?