Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#445508

Доброго времени суток.
После покупки 4 комнатной квартиры 6 этаж из 9 (квартиры начинаются со второго этажа)год постройки примерно 76-78 скорее всего индивидуальный проект, кирпич, газ, лифт, распределительный щит на лестничной площадке на 3 квартиры (стояк четырех проводный аллюминий), разрещенная мощность неизвестна, переделывается вся электрика квартиры, был аллюминий в ужасном состоянии, часть линий или не работала или были кинуты по наружке сопли в обход аварийного участка.
Что сделано на данный момент:
а. замонтирован щиток в квартире, замурован в капитальную стену
б. сделана разводка кабеля по квартире, под гипрочным потолком и штроба вниз к розеткам или выключателям, так же сверху в штробе в щиток. Кабель NYM 3X1,5 на свет и 3x2,5 на розетки
в. найден существующий вход вводных проводов из ванны прямо в лесничный щиток, разделано отверстие размером с кирпич (заделка была только штукатуркой со стороны ванной )

Выложил картинки лесничного щитка мое все справа, наночь смотреть не рекомендую
На входе пакетник на 25А, дальше счетчик 50А, за ним 3 автомата (если их еще можно так назвать) номинал вижу только одного 25А

Теперь собственно первые вопросы:

  1. Можно ли по этим фото определить примерно диаметр стояка
  2. как правильнее переделывать свою часть лестничного щита
    2.1. ставить ли вместо трех древних автоматов 1 двух полюсник (может УЗО, но на лестнице проходной двор ) и какой тогда номинал или поставить 3 двух полюсника той же мощности, что и существующие? Я склоняюсь больше к УЗО 63А-100 или 300мА 2Р
    2.2. В зависимости от предедущего, каким кабелем делать ввод в квартиру до квартирного щитка длинна кабеля будет около 5,5 метров, прокладка будет в штробе вверх затем под потолком открыто и в штробе в низ в квартирный щиток, тип кабеля сечение? 3X6 или достаточно будет 3X4?
    2.3. обязательна ли замена пакетника на автомат (умом понимаю что надо, но гемору при этом ) и какой номинал?
    2.4. Как поступить с защитным проводником? интересно что в квартиру входят (старая проводка) 1 двух проводный и 2 трех прововодных провода, но розетки стоят без заземления, да и в щите не видно чтоб третий провод был подключен

Ввод в подъезд идет по фасаду и приходит в щит 2 этажа (ниже квартир нет) и заканчиваеся тремя 1Р автоматами D80А- получается 80А на 8 квартир это ж получается 2,2 Кв на квартиру

lmsa написал :
Выложил картинки

Куда?

80А на 8 квартир

Немало, входной автомат 25А претензий вызвать не должен.

разрещенная мощность неизвестна

Почему бы не получить договор на руки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lmsa Ваш вопрос больше похож на Техническое Задание. Переварить такой вопрос практически невозможно. Вы бы по одному вопросу в день задавали и результат был бы лучше.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

пропали картинки попробуем еще раз

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2avmal это и есть только первый вопрос, остальные будут позже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lmsa написал :
это и есть только первый вопрос, остальные будут позже

А вы тогда сократите его до 2-3 строк и ответы и советы посыпятся.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ! да не густо 25А, а техники в квартире будет навалом, придется поокуратнее с использованием
Я потому и спрашивал не оставить ли все в щитке как есть, только причесав маленька, пакетник оставить, а в место неисправных 3 старых автоматов поставить новые тогоже номинала(один 25+ два не видно но не должны быть меньше 10-16), что и раньше стояли и провести 3 новых вводных кабеля и с них уже в домашнем щитке все разводить, получится всяко больше по мощности, если бы не одно но пакетник на те же 25А -штука не очень надежная или я не прав и он выдержит долговременно нагрузку в 30-40 ампер?
Честно говоря лично я договор не с кем еще и не заключал

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2avmal> А вы тогда сократите его до 2-3 строк и ответы и советы посыпятся.

Ссори за длинный монолог, просто просматривая форум и видя сколько сразу задают доп вопросов тем кто пишет 2-3 строчки, решил дать сразу побольше инфы для размышления

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2avmal Может ли кто по этим фото определить примерно сечение проводников стояка

lmsa написал :
Честно говоря лично я договор не с кем еще и не заключал

Вы деньги за потребление электроэнергии хоть раз платили?
Да? Поздравляю, Вы являетесь стороной договора.
Можете получить его в бумажном виде, можете пока не получать...

lmsa написал :
выдержит долговременно нагрузку в 30-40 ампер?

При 80А на 8 квартир?
Да и зачем Вам столько в доме с газовыми плитами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lmsa написал :
Может ли кто по этим фото определить примерно сечение проводников стояка

Определить может быть кто-то и может, а я могу только предположить ( сравнивая с окурком в щите ), что это 10 квадратов алюминия.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ! > Да? Поздравляю, Вы являетесь стороной договора.

Да деньги плачу конечно и это является признанием договора согласен, просто не подумал

Да и зачем Вам столько в доме с газовыми плитами?

Плита то останется газовой вернее (газовая поверхность), а вот духовку хочется электрическую, да плюс стиралка, посудомойка, накопительный водогрей и еще куча всякой всячены - ну люблю я технику

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2avmal> могу только предположить

я это примерно и имел ввиду, спасибо.
хотелось бы хотя бы 16 квадратов, но видимо увы

lmsa написал :
духовку хочется электрическую

16А.

стиралка, посудомойка

10А + ?

накопительный водогрей

Есть на 5-6А.

куча всякой всячены

Которая не создаёт значительной долговременной нагрузки.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ! > Которая не создаёт значительной долговременной нагрузки.

Если бы я жил один, без женщин, то можно все контролировать, а так они способны включить паралельно все и чайник и микроволновку и посудомойку со стиралкой, врубить весь свет и начать делать пирожки с одновременным просмотром плазмы
короче не буду заморачиваться поставлю 25А 2Р на вход

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Тогда по видимому после счетчика ставить вместо старых автоматов УЗО 40А-100ма (300)?

lmsa

Чайник - 5-7 минут.
Микроволновка с грилем - за 10 минут пицца разогреется.
У посудомоек расход обычно умеренный.
СМ с полной загрузкой 90 градусов - вот он, серьёзный потребитель десяти ампер.
Энергосберегающие лампы и телевизор не утянут.

Остаются пирожки...

lmsa написал :
после счетчика ставить вместо старых автоматов УЗО

Ввод будет новый, короткий, кабелем в штробе - зачем там УЗО?
(А ещё лучше от этажного щитка гладкую пластиковую трубу с поворотами большого радиуса.)

Двухполюсное селективное - в розницу ещё попробуй найди.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ! > А ещё лучше от этажного щитка гладкую пластиковую трубу с поворотами большого радиуса

боюсь негде гадкую трубу с поворотами большого радиуса . ввод в квартиру из лестничного щита выходит у меня прямо посередине ванны на высоте 1.5 метра от пола (старый провод идет от туда под слоем штукатурки по диагонали в угол вобще без трубы или гофры). Естественно буду штробить под новый вертикально ввверх, но чтоб еще трубу туда вмонтировать боюсь не получится.
А что тогда вобще ничего вместо старых автоматов не ставить? напрямую из счетчика думаю не очень хорошая идея

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

И каким всетаки лучше кабелем делать ввод NYM или ВВГ или еще чем
Какое сечение 3Х6 или достаточно 3Х4?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lmsa написал :
И каким всетаки лучше кабелем делать ввод NYM или ВВГ

Берите тот, который вас больше устраивает по внешнему виду и цене.

lmsa написал :
Какое сечение 3Х6 или достаточно 3Х4?

Конечно лучше 3х6 - сейчас у нас все очень быстро меняется. В том числе и в лучшую сторону.

lmsa написал :
ничего вместо старых автоматов не ставить? напрямую из счетчика думаю не очень хорошая идея

Вы же до счётчика автомат поставить хотите? Или путаю?
Тогда автомат после счётчика, желательно двухполюсный на ток КЗ 6000А - при ваших стояках есть некоторый шанс обеспечить селективность при КЗ.
Можно попробовать и 32А; если автомат стояка сработает пару раз в первые годы, тогда стоит вернуться к 25А.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ!> Вы же до счётчика автомат поставить хотите? Или путаю?
Тогда автомат после счётчика, желательно двухполюсный на ток КЗ 6000А - при ваших стояках есть некоторый шанс обеспечить селективность при КЗ.
Можно попробовать и 32А; если автомат стояка сработает пару раз в первые годы, тогда стоит вернуться к 25А.

короче не буду заморачиваться поставлю 25А 2Р на вход

Может я чего не понимаю, но какой смысл в такой комбинации: ВВод автомат 25А2Р - счетчик -автомат 32А2Р? если только в качестве рубильника или колодки коммутации. В квартирном щитке на входе будет тоже стоять автомат 2Р. Или все эти 3 автомата для попытки обеспечить селективность при КЗ?

lmsa написал :
какой смысл в такой комбинации: ВВод автомат 25А2Р - счетчик -автомат 32А2Р?

Никакого - автомат нужен один.
Оптимально до счётчика.
Или заменить нынешний пакетник на неавтоматический выключатель,
автомат после счётчика или даже в квартире (при коротком и пожаробезопасном вводе).

Я имел ввиду, что можно рискнуть увеличить номинал ограничивающего автомата до 32А.
Риски юридические.

А на вводе в квартирный щиток поставить или УЗО на 30мА (общее на квартиру), или неавтоматический выключатель (хотя он может оказаться и подороже автомата).

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ!
да наверно в место пакетника 25А поставить неавтоматический выключатель далее счетчик, а за ним
2Р автомат всетаки начать наверно с 25А, а если его будет часто вырубать не сложно будет попробовать и 32А
Завалялось УЗО-ВАД2 С40 30мА как оно в качестве входного в квартирном щитке в моем случае, или брать что то более приличное

lmsa написал :
УЗО-ВАД2 С40 30мА как оно

Некомпетентен.
Неэлектронное?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

УЗО-ВАД2
УЗО-ВАД2 Устройство состоит из конструктивно обособленных, механически соединенных и электрически связанных автоматического выключателя, содержащего независимый расцепи-тель в полюсе N и комбинированный (тепловой и электромагнитный) расцепитель в полюсе L, и модуля устройства дифференциального тока. В модуле размещены печатная плата с электронной схемой усиления, запитанной от защищаемой сети; измерительный трансформатор тока, выделяющий дифференциальный (остаточный) ток
Насколько я понимаю Это ДифАвтомат и судя по внутренностям электронный - а вот на сколько это плохо в реальной жизни?

lmsa написал :
на сколько это плохо в реальной жизни?

Это изделие конкретно очень плохо по отзывам жертв - ложные срабатывания при пуске мощных потребителей.
И стандартные беды электронных УЗО - не работает при отсутствии питания и менее надёжно даже у солидных брендов, не говоря уже об этой поделке.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ!
значится его в помойку(ВАД2), откуда пришел туда и пойдет

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

А какое входное Узо порекомендуете, в магазине могут что угодно продать, а изучать все каталоги производителей как то тоже времени не хватает. Может есть проверенное решение?

lmsa

Если одно общее на всю квартиру, то 40-63А/30мА желательно тип А (допустимо АС).
ABB, Siemens, SE, Legrand - непринципиально. Другие европейские бренды классом чуть пониже.

По возможности избегать бытовых серий на ТКЗ 4500А - если цены отличаются не радикально.
Это же касается входного автомата, тем более, что он всего один - сильно бюджет не утянет.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ!
ОК, понятно значится серию Домовой не надо рассматривать

Тогда следующий вопрос. Можно ли в данном щите, учитывая состояние электропроводки (состояние на других этажах не лучше) сделать разделение PEN и соответственно сделать ввод в квартиру трехпроводным?

lmsa написал :
серию Домовой не надо рассматривать

Для групповых автоматов можно.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ! > Для групповых автоматов можно

Безусловно

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Можно ли в данном щите, учитывая состояние электропроводки (состояние на других этажах не лучше) сделать разделение PEN и соответственно сделать ввод в квартиру трехпроводным?

lmsa написал :
сделать разделение PEN

Если меньше 16кв.мм - нельзя.
Я бы не рискнул даже с 16 квадратами.

сделать ввод в квартиру трехпроводным

А это непременно - после реконструкции пригодится.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Вся проводка уже сделана трех проводной и ввод естественно тоже будет, но хотелось бы воспользоваться благами цивилизации

lmsa

У меня доступные для прикосновения не то что пальцем - кулаком - фазные шины вызывают благоговейный потребительский ужас.
Автомат с перемычкой вызывает мысли о скорой аварии.

А отгорит ноль, не отгорит - неужели играть в эту "ромашку"?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2ВТБ!
Да там все ужас вызывает
А перемычка, осталась только на фотографии как память естествено этот автомат сразу был выведен из эксплуатации

А отгорит ноль, не отгорит - неужели играть в эту "ромашку"?

к сожалению если посмотреть на фото соседские стиралки вовсю пользуют зануление в щите