Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39887

Сгорел пылесос. Выбираем новый. Нужен небольшой, мощный, не тяжёлый и не дорогой. :-)
При сравнительно одинаковых характеристиках пылесосов, какая фирма качественнее производит Bosch или Electrolux? Как в этой компании смотрится LG? Есть мнение, что у LG неплохая и качественная сборка и дешевле всего лишь потому, что меньше "стоит" имя. Вот например, девайс (www.vasko.ru/default.aspx?mid=11&pid=prode1e7089ec10a4f02a7c51948c877f987) продавцы рекомендуют, как вполне конкуретноспособный с Бошем и Электролюксом. Вот думаю. За такие же деньги у Боша с Электрой функций поменьше, да и по шуму и по всасывающей мощности они уступают (по документам, а как на самом деле - вопрос). Ещё один продавец сказал, что Электролюкс честнее указывает всасывающую мощность, дескать, если тот и другой (Бош и Электролюкс) пишут 330 Вт, то у Боша реально меньше. Кто что про это всё ЗНАЕТ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Заочно трудно оценить. Настоятельно советую пройтись по магазинам и лично "пощупать" все интересующие Вас модели.

У Electrolux меньше, чем у аналогов d шланга, что теоретически повышает вероятность засора. Хотя пылесосы у них реально тихие и неплохо "тянут". Пользовался малогабаритной моделью с откидной ручкой для переноски - неплохо.

LG (на ссылке) хорошо "укомплектован". За 3500рэ европейских аналогов, скорее всего, просто нет.

Bosch я бы не взял - качество корпуса и сборки просто никакое (хоть и написано Made in Germany).

ЗЫ. На днях видел в Эльдорадо на ул. Менжинского пылесос Миле S371 всего за 4000руб. Как пользователь Миле S711 (прямой аналог) настоятельно рекомендую.

in my humble opinion

2Kvost

Спасибо!
А какая мощность на всасывание у этого Миле? И какой вес и габариты?
Система фильтрации? Есть ли текстильный мешок?
Турбощёткой не приходилось пользоваться?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Тоже несколько месяцев назад был озабочен проблемой, требования были – 1. мощный не по декларациям, а по делу, 2. по настоящему манёвренный, 3. тихий, 4.сбор пыли- пылесосы с матерчатым мешком и циклон были, решил, что для меня самое удобное- одноразовый мешок. Долго выбирал- понял, что по инету оптимум не найдёшь, пришлось ходить, щупать, остановился на Siemens VS 08G1830 -

  1. 370Вт на щётке со всеми «тормозами»-пылевым мешком, НЕРА, моторным, угольным- у предыдущего циклона что-то писалось про 380Вт, сравнивать даже не буду. Кстати, один из продавцов сказал про корейцев, что их мощность на всасывание- у мотора и без фильтров, в реалиях может оказаться вдвое меньше. На полной мощности практически не пылесосим- становится тяжело двигать щётку по паркету . 2. колёса такие же как у Миле, только их 4-е, говорят, что для Миле их разрабатывала Порше, Сименс-Бош купили лицензию у Миле. Покатав свой пылесос в магазине, понял, что альтернативы нет . Пылесос не самый лёгкий, но абсолютная адекватность движений делает это незаметным. Но- это на паркете, для ковра наверно будет не так заметно. 3. Вечером можно пылесосить, на полной мощности доминируют аэродинамические шумы. 4. мешки большие, хватает надолго, но даже при полном нет ощущения падения мощности. Когда покупал пылесос- были в дефиците, в Питере нашёл только две конторы, сейчас- почти везде есть. Жена теперь сама с удовольствием пылесосит- значит, действительно приятная для работы машина . Очень удобная схема сматывания шнура- начинаешь пылесосить на мах расстоянии от розетки, по мере продвижения к ней шнур сам наматывается, но делает это очень деликатно, не натягивая лишнего, ну, и удобно, когда выдёргиваешь вилку- шнур сам сматывается до конца, не заедая и не путаясь!
    Ложка дёгтя (про турбощётку)- докупил я её до полного счастья - но думаю, выброшенная тысяча, жена первое время попылесосила, но скорее, чтоб не травмировать меня бессмысленностью покупки , сейчас справляется другими насадками. Хотя моя диванная собачонка- короткошерстная, была бы кошка, может статус турбощётки поднялся бы. Но в любом случае- поскольку щётка работает от воздушного потока, нельзя плотно прижимать щётку к ткани- скорость потока падает, вращение становится вялым, вообщем, начинаешь думать, как соптимизировать работу щётки, а не как отчистить диван. С предыдущим пылесосом была та же петрушка, думал пылесос барахло, а вот у Сименса...
    Радикальное решение- турбощётка с электроприводом, имхо. Если она, конечно, нужна
    PS Несмотря на то, что на "территории низких цен" в Эльдорадо цена была 7600р, я нашёл за 4490р, а в Москве, может, ещё дешевле

2Kvost 2SerTol

Спасибо за отзывы.
На самом деле, нужно всё щупать-смотреть.
Сходил сегодня в ближайший М-Видео. У Боша, действительно, корпуса оставляют желать лучшего. Миеле смотреть пока не собрался - далековато, я на Юго-Западе обитаю, может завтра выберусь. Сименс означенный для меня всё таки тяжеловат (6,1 кг, мне бы не более 5 кг) и великоват, нашёл его в Москве по цене выше, чем у Вас, но сейчас нет в наличии (). Глянулся один Электролюкс (www.vasko.ru/default.aspx?mid=11&pid=prodccda849760da4ff096b7a31e0cd23dcf) тем, что у него два вида фильтрации на выбор - контейнерная (причём с двойной НР фильтрацией - НЕРА 10 на моторе + НЕРА 12 выпускной и сам контейнер какой-то "продвинутый", не то что делали раньше) или можно сменные мешки ставить (а у Люкса они недорогоие и большой ассортимент есть).Плюс к этому оба НЕРА фильтра в комплекте уже МОЮЩИЕСЯ, значит не нужно докупать и, соответственно, это на долго.
А сам агрегат маленький, лёгкий и достаточно мощный.
Про замеры мощности продавцы сказали ещё такую вещь - оказывается не только корейцы лукавят - ещё раз подтвердили про Бош-Люкс = Бош замеряет на входе в корпус, а Люкс - на щётке. Поэтому Люксовские 370 = Бошевским 400Вт.
Про турбощётку тоже кое-что узнал - от производителя зависит, на сколько всё по уму сделано. Сказали, что бошевские турбощётки уступают Люксовским однозначно (я всё никак с турбощётками не успокоюсь :-) уж очень ковры чистить достаёт), последние намного якобы эффективнее. Может и сименсовские сродни бошевским, всё-таки одна компания.
Ещё один штрих - это я узнал у сервисника, к которому вначале обращался по поводу сгоревшего пылесоса - при выборе модели нужно снять фильтры на моторном отсеке со стороны пылевого мешка и посмотреть на крепление оси мотора (не на всех моделях это удобно, но можо). Если стоит гайка - это хорошо в смысле ремонтопригодности, по крайней мере в наших условиях, т.к. мотор в случае чего можно снять и отремонтировать, а если ось запрессована - то в случае серьёзной поломки придётся менять весь пылесос.
Диаметр шланга у Электролюкса меньше бошевского всего на 3 мм. Думаю, что это не критчно ... может быть :-)
Вот завтра, может сгоняю потаращится на Миеле (S371 кстати сняли с производства и может это остатки, но что-то уж больно дёшево, может там фильтры предыдущего поколения?), и, если не впечатлит, наверное, остановлюсь на означенном Электролюксе.
Если чего ещё не удумаю. Но затягивать уже не могу более - нужно дом прибирать, после новогоднего "отдыха". :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.] 2Kvost
Спасибо!
А какая мощность на всасывание у этого Миле?>

Не указывают Но на деле приличная. Больше, чем у Бош и Электролюкс сходной мощности.

Килограмм 5 наверно, размеры обычные.

Система фильтрации?

Два нетканных фильтра "air clean" + можно поставить HEPA.

Есть ли текстильный мешок?

Нет. У Миле только сменные. Но можно поставить многоразовый от Hoover Telios и какого-то Panasonic (у них одинаковый стандарт мешков)

Нет. Животных нет.

in my humble opinion

2Kvost

Понял, спасибо.
А разъём для электрощётки у неё есть?

2Kvost

Купил сегодня Электролюкс XXLBOX4F.
Прежде, чем поехать за ним, заглянул в ближайший Эльдорадо, посмотрел на Миле S371. Он в наших краях стоит 5490 руб. Или подорожал (может Вы видели до Нового года и была предпраздничная распродажа, тогда и стоил 4000 руб?) или в разных филиалах у них разные цены.
Очень понравилась сборка, качество комплектующих, пластика и т.п. Выглядит очень качественно, просто конфетка. Электролюкс на фоне Миле немного "колхозноватый" вид имеет, но не сильно. Бош ваще колхоз конкретный по сборке. Хлипкий какой-то.
Но эта модель Миле показалась мне немного вчерашним днём по системе фильтрации. Потом, жена не хочет категорически с одноразовыми мешками. Или контейнер или тканевый мешок. Следующий минус - нет разъёма для электрощётки и не комплектуется турбощёткой. Дополнительно покупать турбощётку - это минимум 50 баксов, а учитывая фирменность у Миле будет не самая дешёвая турбощётка. Электрощётка ещё дороже. Дополнительный НЕРА Н12 фильтр рублей 700-900 (у этой модели Миле я даже не нашёл куда его ставить, продавец Эльдорадо ваще стоял рядом и глазами хлопал, когда я спрашивал про фильтры, он мне на пылесборник показывал :-) ).
Вот и получается всё-про-всё не менее 7500 руб. Не для нашего кармана на сегодняшний день. Ещё надо бегать, искать, докупать фильтры мешок, турбощётку.
А тут всё уже в комплекте и по цене - 5280 руб. Купил Электролюкс.
Завтра попробую - напишу впечатления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.] 2Kvost
Купил сегодня Электролюкс XXLBOX4F.
Прежде, чем поехать за ним, заглянул в ближайший Эльдорадо, посмотрел на Миле S371. Он в наших краях стоит 5490 руб. Или подорожал (может Вы видели до Нового года и была предпраздничная распродажа, тогда и стоил 4000 руб?) или в разных филиалах у них разные цены.
Очень понравилась сборка, качество комплектующих, пластика и т.п. Выглядит очень качественно, просто конфетка.

Ну так!

Значит не совсем аналог моего 711го. Хотя вроде все тоже самое.

Зря. Имхо, на фоне тканевого мешка о нормальной фильтрации вообще говорить нечего - все мимо летит. Постфильтры мигом забьются.

Может быть. Я не обратил внимания.

Ну это было бы уже откровенно жирно

Рискну предоложить, что и не самая отстойная

Под крышкой (как и моего 711го) находится черная кассета. В нее.

На то он и продавец

Зато Миле, а не барахло. Кстати, я вчера заехал на "ярмарку на Рижской" - там такой как раз 7500 стоит. Голый.

Ждем-с.

ЗЫ. А сборка чья?

in my humble opinion

2Kvost

***Зато Миле, а не барахло***
Ну, Электролюкс тоже не барахло.

***Имхо, на фоне тканевого мешка о нормальной фильтрации вообще говорить нечего - все мимо летит. Постфильтры мигом забьются. ***

У этого постфильтр НЕРА Н10 МНОГОРАЗОВЫЙ МОЮЩИЙСЯ из стеклоткани. На выходе НЕРА Н12 аналогичный, на весь срок службы пылесоса расчитаны.

Ну, а теперь о самом девайсе.
Если коротко - жаль, что прежний пылесос не "умер" раньше :-)
По сравнению с ним новый просто ОТЛИЧНЫЙ. Убирать с ним НАМНГО легче, удобнее, быстрее и проще. Ну, это всё же не корректное сравнение - разные "весовые категории".
Объективно,
Плюсы:

  1. Мощный достаточно, нет слов, устраивает на все100%
  2. Тихий для такой мощи, нас устраивает на все 100%.
  3. Качество исполнения - нормальное (уступает, конечно таким моделям как Миле, но это - другой "этаж") просто устраивает однозначно.
  4. Комплектация достаточная во всех отношениях. Есть дополнительные прибамбасы, которые можно купить дополнительно, но нужды в них пока ещё не ощутил, если нужно будет - докупим.
  5. Удобство пользования на 4 с жирным плюсом (может с непривычки до пятёрки не дотягивает), о подробностях в разделе "минусы", но убираться стало просто приятно.
  6. Система фильтрации: контейнером раньше не приходилось пользоваться, по сравнению с текстильным мешком показалось удобнее, т.к. он не "пылит", когда его опорожняешь. НЕРА фильры моющиеся, многоразовые, в инструкции сказано, что рассчитаны на весь срок службы пылесоса. От расходки зависимости нет.
    7.Турбощётка реально работает, хотя и штатная щётка "пол/ковёр" справляется с катышками на ура, а я именно за это больше всего переживал. На первый взгляд турбощётка вовсе и не нужна, но у неё другое применение - она собирает волосо- и нитеобрасный сор, которого просто так НЕ ВИДНО, а когда накапливается на турбощётке - понимаешь, что это бы так и лежало на ковре НЕВИДИМО, среди ворса. Но это тоже мусор и его нужно убирать. Заодно и ворс ковра расчёсывается. Предполагаю, что электрощётка просто делает это эффективнее и несколько быстрее.
  7. Если что интересно - спрашивайте.

Минусы:

  1. Объём контейнера маловат, но опорожнить его - 5 минут
  2. Шланг показался длинноват, был бы телескопический было бы идеально ... но это придирки :-)
  3. Мелкие твёрдые фракции попав в контейнер и стукаясь о пластиковые стенки издают специфический звук. Просто непривычно.
  4. Тяжеловат, прежний пылесос сам катился за шлангом даже по ковру, но он был меньше и по габаритам и по мощности. Новый нужно подтягивать, а за шланг тянуть не всегда получается, иногда приходится возвращаться к корпусу и брать за ручку.
  5. Фильтры нужно мыть - занятие не очень приятное, главным образом из-за того, что процедура требует некоторого времени.
  6. Выходной воздух имеет неприятный запах нового, горячего (не горелого,прошу не путать) пластика. Предполагаю, что это пока новый, надеюсь со временем пройдёт.
  7. Продавцы (причём в разных местах) уверяли меня, что данная модель может по выбору снабжаться ещё и одноразовыми мешками, но про это в инструкции ни слова. Настораживает. Нужно будет выяснить после праздников в представительстве. Хотя вариант с одним контейнером тоже устраивает.

В целом, несмотря на минусы, которые на уровне придирок, ВСЁ НОРМАЛЬНО. ДОВОЛЕН ОДНОЗНАЧНО.

Пардон, что не читал тщательно всё, что тут написано
Возможно, повторюсь.
Мой товарищ - очень неглупый - очень долго изучал вопрос пылесосов.
И взял миле, один из самых простых-дешёвых.
Водил меня один раз в "Электронный рай", долго мы там общались с продавцами. Самые смешные были - электролюксовские. :-)
Он говорил мне перед павильоном, что нам там сейчас скажут. Я - выпадал в осадок после посещения. И его комментариев. Относительно этих рекламных заманок. :-)

Да, взял он MIELE S 371. Он - не бедный, а - рациональный. :-)
Просто - почитайте, присмотритесь.
Удачи!

Ещё раз вчера попробовал турбощётку, более внимательно. "А она мне нравится". Хорошо удаляет кошкину шерсть с обивки дивана. Здорово!
И с ковра, после чистки обычной насадкой "пол/ковёр", турбощётка собирает ещё много чего. Электрощётка наверное производительнее. Но и эта меня устраивает. Купил не зря.

2Archibald

***долго мы там общались с продавцами. Самые смешные были - электролюксовские.
Он говорил мне перед павильоном, что нам там сейчас скажут. Я - выпадал в осадок после посещения. И его комментариев. Относительно этих рекламных заманок. ***

Аргументация у Вас прямо "железобетонная" и неопровержимая. :-)
Хоть поделились бы, что он Вам там нарассказал, ведь интересен же опыт человека, который "очень долго изучал вопрос пылесосов".

***Он - не бедный, а - рациональный***
Бедность понятие относительное, смотря с кем или с чем сравнивать.

***Просто - почитайте, присмотритесь.***
Что и где читать? Может подскажете?

2Kvost

***ЗЫ. А сборка чья?***

Венгрия.

2R.H.T.

Пардон, у меня нет пылесоса.
Поэтому - я не запоминал всё, что он говорил.
Предлагаю считать, что я ничего здесь не говорил.

Удачи!

Archibald,
Вам тоже (как и R.H.T.) большое спасибо за Ваше доброжелательно высказанное мнение!
Ищу пылесос по интернету, (покупать будут знакомые в Москве),
так что очень признательна за информацию!!!

2Бусинка
Пожалуйста!
Верьте мне, люди! Я ничего не продаю. :-)

Как пользующийся уже 2-й год Миле S371 могу сказать однозначно - пылесос стОящий - во всяком случае, в недостатке мощности его упрекнуть точно нельзя: при покупке сравнивал его с топовым электролюксом. Позднее при использовании довольно конкретно всасывал пыль через наглухо забитый мусором мешок - я глазам своим не поверил, когда мешок вынул... LG далеко не в такой ситуации только горячий воздух из моторного отделения выплевывал, а всасывать уже не всасывал. Мешки здоровые, на 4 литра. Правда современные модели покомпактнее немного будут, наворотов на этой модели никаких (младшая она), да и тонких фильтров в комплекте нет. Зато качество сборки выше всяких похвал - в руки взять приятно, надежен как танк (металлическое шасси), колесики - просто песня :-). Навеска подходит от бошей.

2Shadow

Мне тоже эта модель ОЧЕНЬ понравилась, ничего плохого про неё не говорю. Только вот, действительно тонких фильтров нет, а хотелось (и сейчас хочется). Да и турбощётка по мне не бесполезна. А с этими штуками Миле стоит НА МНОГО ДОРОЖЕ. Я исходил из своего бюджета.
В принципе на эти деньги то, что я взял - нормально. Не отстой уж точно.

R.H.T.! Искренне поздравляю с покупкой такой важной вещи, как пылесос! Самое главное, что он Вам нравится и вполне, как я поняла, Вас устраивает!!!

2MARKA

Спасибо.
Вроде устраивает пока. А там видно будет, как себя покажет.

R.H.T. написал :
2Kvost

Бош ваще колхоз конкретный по сборке. Хлипкий какой-то.

Ну вы уже перегибаете палку на счет колхозности Боша,да и хлипкости.
Я шесть лет пользуюсь Бошем модель Ergomax3000+() и никаких проблем ни с мощность ни с дизайном не испытывал - а наоборот очень удобное и продуманное управление и главное маневренность(все таки колесики от порше).
А на счет электролюксов ню-ню - знаем мы таких - но вот только отношение у меня к этой фирме такое же как и ко всем корейским "брэндам" - не то качество.
Карман нужно иметь побольше - а не выбирать из серии эконом и вот тогда думаю что и остановились бы на боше или сименсе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=alexeyka]Ну вы уже перегибаете палку на счет колхозности Боша,да и хлипкости.>

Да-да. В магазине полюбуйтесь

Ключевое слово 6 лет. К сегодняшнему Бош это не имеет никакого отношения.

Охотно верю. У меня тоже был Бош (больше 10 лет отпахал, пока строительный мусор его не угробил).

Согласен. Просто сегодня все меньше и меньше настоящих добротных вещей. Вот я и остановился на Миле.

in my humble opinion

Добавлю по миле.
имхо.
На сайте их, кажется, написано, что каждый двигатель тестируется много часов. Тип его - не такой, как у большинства.
Стандарты на мешки! У знакомого десятилетний миле - без проблем его мешки лежат в продаже, нет таких траблов, как у многих других, afaik.
Тот же 371-й позволяет вставлять разные по цене-типу (?) фильтры.

Это - что смог сегодня запомнить. :-)

Бош очень неплохая фирма, но цена послегарантийного сервиса (в Москве) сильно отбивает охоту смотреть в их сторону, увы.

Еще раз плюну в сторону марки Бош: два электрочайника Бош, купленные в Торговом доме "Мир", разгерметизировались и протекли не проработав и года. Даже российский и китайский электрочайники у меня дома служат гораздо дольше.
А потом видел, как чайники аналогичной модели продавались еще и под маркой Сименс. А теперь Сименс с рынка мобильников уходит по причине падения продаж из-за низкого качества последних поколений мобильников Сименс.
Чувствуете взаимосвязь?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ощущение, что общая тенденция снижения качества, у меня мобильник Сименс S35 отработал без единого глюка, с отличным качеством связи года 4-е, зарядки хватало на неделю, что в общем близко к заявленному времени ожидания, нынешний Филипс 9@9c и связь теряет, и глючит, вместо заявленных 5 недель держит всего 7-10 дней. В общем, скорее шашечки, а не ехать…

А берите топовые модели боша. Они как правило в Германии делаются, а не в Польше/Чехии и т.п. А не топовые у конкурентов как минимум не хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Archibald]

Только у Миле комплектующие от топовых моделей можно поставить на самый дешевый пылесос. Имхо, это правильный подход.

in my humble opinion

По поводу пылесосов хочется тоже сказать!
До покупки вылесоса прошерстили интернет, "выбрали" Hoover, потом присмотрели Электролюкс, а когда пришли на Горбушку, посмотрели модели, пообщались с различнми продавцами нш выбор пал на Mile. Классный пылесос, это не реклама. У родителей Електролюкс, у подруги Сименс, еще у знакомых - Бош, так что есть с чем сравнить. У Миле дизайн отличный,качество на уровне, комплектующие вполне, довольно тихий. В общем, рекомендую, если купите - не прогадаете. НО это мое личной мнение, которое может не совпадать с мнением других)))

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда речь идёт о пылесосах Миле, сразу представляешь, о чём речь - компоновка, дизайн, как говорят, комплектующие, потребительские качества - похожи, но вот другие производители делают ну очень разномастные пылесосы – и сравнивать Миле и Сименс вот так абстрактно... ИМХО, в моделях попроще Бош/Сименс уступают Миле, а если сравнивать тОповые модели- там уже непонятно, кто кого