Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#458854

Во многих руководствах по покраске деревянных изделий масляными красками или алкидными эмалями написано, что предварительно изделия надо проолифить. Причём для высококачественной внутренней отделки, для полов, для наружной отделки подходят только некоторые виды олиф: натуральная олифа из льняного или конопляного масла (орехового, тунгового, оливкового); олифа-оксоль марки В (кроме пола); олифа полимеризованная (кроме пола); комбинированные олифы марок К3 и К5 (кроме пола); композиционная масляно-каучуковая олифа марки МК-1 (кроме пола); алкидные глифталевые и пентафталевые олифы.
Поискал эти марки в магазинах и на рынках, но продавцы о них даже не слыхивали и уверены, что натуральная олифа - это то г... без маркировки, которое они продают, сделанное по-видимому из подсолнечного масла (судя по фирме переработчику сельхоз сырья). Эта так называемая олифа не то что за сутки, она не высыхает за неделю, а после подсыхания верхнего слоя образует непрочную резиноподобную плёнку, легко сдираемую ногтем. Единственная олифа в магазинах, на которой указана марка - это олифа-оксоль ПВ, самая худшая из олиф оксолей. В связи с этим возникает вопрос, можно ли произвести высококачественную окраску, например пола алкидной эмалью, не применяя грунтования олифой?
Нашёл в каталоге "Зебры" такие продукты, как биозащита для дерева, грунт-пропитка для дерева (порозаполнитель), грунтовка древозащитная. Все они предназначены для обработки деревянных поверхностей перед нанесением финишного покрытия. Защищают от плесени, синевы, гниения и улучшают адгезию к следующему слою, но только про грунт-пропитку сказано, что годится для наружных работ, а вот полы не упоминаются нигде.
Не заменит ли проолифливание использование алкидных грунтовок, например ГФ-021, ПФ-0244? Нельзя ли применить вместо олифы алкидный лак и насколько это оправдано?
Посмотрел на полках магазинов - импортных дорогих эмалей "завались", а грунтовка одна единственная садолиновская тиксотропная. Цена её такая же, как у краски - какой тогда смысл?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Если уже действительно с нормальными олифами полная труба, то очень даже не плохо её можно заменить алкидным лаком.
Только обязательно его нужно хорошо разбавить подходящим растворителем.
Сам неоднократно так работал и всё получалось очень прилично

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Xenon
Почему-то о многих олифах сказано - для всего, кроме полов. Я так понимаю, что для полов нужна самая высококачественная олифа, т. к. условия эксплуатации покрытия одни из самых тяжелых. Так можно ли вместо хорошей олифы разбавленный лак? А неразбавленный чем плохо, не впитывается, или слишком дорого?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Для полов олифа ограниченно применяется в силу относительно (лака) мягкой плёнки и пониженной водостойкости.
А лак следует разбавить именно для лучшего впитывания.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Сейчас в большинстве случаев применять олифу не имеет смысла. Натуральная льняная олифа вполне неплохо защищает дерево как пропитка в атмосферных условиях, может использоваться для изготовления красок для полов. Но она в 2-3 раза дороже синтетической пропитки или лака, успешно и даже лучше справляющихся с этими же задачами. Сейчас льняное масло в первую очередь это сырье для производства высококачественных алкидов.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Тогда ещё вопрос, если вместо олифы использовать разведенный лак, то как сделать высококачественную окраску - пару раз разведенным лаком, или раз - разведенным, второй - неразведенным? Нужно ли потом применять алкидную грунтовку, или она для придания толщины и выравнивания мелких дефектов?

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

успешно применяю натуральное подсолнечное масло.
предварительно прокипятив его.
разбавленное бензином (или уайт-спиритом) легко впитывается в дерево (сосна, как правило)
никаких резиноподобных пленок на поверхности не остается.
противостоит солнцу (у нас главный враг) и влаге.

руководства устарели... сейчас олифа другая....

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2mickey
Про олифу забудте, по сравнению с современными ЛКМ это прошлый век. Для пола масляные краски не годятся, мягкие они. Годятся эмали на основе пентафталиевого лака, например ПФ-266. Плясать надо от эмали которой будете пол покрывать, смотрите к ней инструкцию чем грунтовать. Для ПФ-266 грунтовать ничего не нужно, можно на неокрашенные поверхности наносить свободно. Прогрунтуете олифой - все испортите.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

itu написал :
успешно применяю натуральное подсолнечное масло.предварительно прокипятив его.

Тогда уж лучше олифу оксоль марки ПВ. То же самое оксидированное подсолнечное масло плюс сиккатив и растворитель. Но она не годится для наружных работ и тем более для полов.

Dmitriy написал :
сейчас олифа другая

А какая, если не секрет? У нас в продаже только оксоль марки ПВ.

Регистрация: 01.08.2007 Волгоград Сообщений: 60

mickey написал :
Тогда уж лучше олифу оксоль марки ПВ. То же самое оксидированное подсолнечное масло плюс сиккатив и растворитель.

масло стоит дороже чем олифа. по край мере здесь. так что в покупной олифе вместо масла что-то другое.

mickey написал :
Но она не годится для наружных работ и тем более для полов.

полы не олифил. а вот часть забора крашенная эмалью для наружных работ облезла на 3год, другая - пропитанная вареным маслом выглядит значительно лучше. ворота покрытые алюмин. пудрой на этом же масле стоят без видимых изменений 5год.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2itu Тогда вот специально для Вас две статьи. В одной из них подробно описано, как самому приготовить настоящую олифу. (После распаковки проверьте на всякий случай антивирусом).

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Имееться запас олифы /не натуральной/ можни ли использовать её для обработки брёвен с наружи в бане вместо других пропиток влагостойких.И в каких случаях используют жидкое стекло для пропитки где то читал как огнестойкостьЭТО ПРАВДА.ДАЙТЕ СОВЕТ.

2SANDERG Я бы лично не мудрствовал лукаво, а приобрел бы специальную огнебиозащиту...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SANDERG написал :
Имееться запас олифы /не натуральной/ можни ли использовать её для обработки брёвен с наружи в бане вместо других пропиток влагостойких.

Качество отеч. синтетических олиф довольно отвратное

SANDERG написал :
И в каких случаях используют жидкое стекло для пропитки где то читал как огнестойкостьЭТО ПРАВДА

Да, покрытие дер. поверхностей раствором ЖС увеличивает их огнестойкость.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Просто у меня есть запас кг по 20 каждого жаль если всё пропадёт,ведь тоже куплено за деньги,вот и хочу применить чтоб не пропало,с краской уже лоханулся взял для печки железной а она 400градусов держит уже не подойдёт.Я иногда по горячке сперва делаю потом думаю.и всё из за того что в магазинах нехрена толкового нет берёшь что более менее подходит.НАШИ ЗИМОГОРЫ привозят только то что можно быстро продать и наварить 100%.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2SANDERG на всякий случай. Проверьте запас на отдельной деревяшке. При слове "запас" мне вспомнился случай, когда человек решил приспособить старые запасы олифы и обработал ею деревянный пол. А олифа не сохла несколько месяцев, да так и не высохла... Вспомнилось вот почему то, хотя против олифы ничего не имею.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Мне просто надо это всё израсходовать-пропадёт а то что сохнуть будет долго мне всё равно ,просто хочу проалифить брёвна А куда это всё израсходовать с умом ,я не знаю.Жидким стеклом с цементом заливал трещины в фундаменте. Я это всё брал олифить стены после накатки чтобы потом поклеить.Поучилось хорошо без олифы пришлось бы всё смывать.ВОТ и решил ещё куда приспособить.А жидкое стекло мешал с серебрянкой промазывал глушак прекрасно у нас многие так делают.Авот для деревни надо придумать куда применить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SANDERG написал :
Мне просто надо это всё израсходовать-пропадёт а то что сохнуть будет долго мне всё равно ,просто хочу проалифить брёвна

Сейчас все равно зима,

Admin написал :
Проверьте запас на отдельной деревяшке.

посмотрите как сохнет, впитывается, в ведре с водой "помурыжьте", потом это "полено" на улицу выставьте - к лету результат и увидите.

2SANDERG Лучше не рисковать. Могут быть проблемы: не сохнет (годами), липнет (столько же), не возможность дальнейшей декоративной обработки, запах. Всё усиливается летом, в тепле и на солнышке.

Admin написал :
При слове "запас" мне вспомнился случай, когда человек решил приспособить старые запасы олифы и обработал ею деревянный пол. А олифа не сохла несколько месяцев, да так и не высохла... Вспомнилось вот почему то, хотя против олифы ничего не имею.

trew121 написал :
Лучше не рисковать. Могут быть проблемы: не сохнет (годами), липнет (столько же), не возможность дальнейшей декоративной обработки, запах. Всё усиливается летом, в тепле и на солнышке.

Был на даче у хороших знакомых и увидел ту же проблему: деревянный пол ТРИ года назад покрыли олифой, а ходить не возможно - прилипаешь. Так и живут без второго этажа.
Уважаемые мастера, подскажите как решить эту заморочку. Очень хочется помочь хорошим людям. По форуму ПОКА ничего не нашёл, может мало искал. Буду признателен за любую информацию.

hill написал :
Был на даче у хороших знакомых и увидел ту же проблему: деревянный пол ТРИ года назад покрыли олифой, а ходить не возможно - прилипаешь.

hill написал :
как решить эту заморочку

На мой взгляд - как ее не смывай, все равно в дерево впитается и будет "подлипать". Да и трудоемко это и вонюче очень.

Я бы положил покрытие на пол. Если есть предпочтение к натуральным продуктам - плетеную циновку. А можно линолеум.

Установить три бактерицидных лам типа БУВ-40 и прокварцевать недельку . Возможно что второй этаж темный и сырой, олифа в этих условиях не твердеет.

DSP007 Попробовать можно...
Но, процесс пленкоообразования у олиф идет под воздействием кислорода воздуха. Если на втором этаже есть воздух - за три года (ИМХО) высохла бы по-любому.
Если это вообще "высыхающая" олифа.

hill написал :
Очень хочется помочь хорошим людям.

  1. Счистить излишки толстого слоя скребком (шпателем), тряпочкой с растворителем.
  2. Покрасить раствором сиккатива для олифы (ускорителем пленкообразования - отвердителем)
  3. Покрасить сверху эмалью для пола ПФ (проверить на небольшом участке) - обычно помогает 100%.

Волк написал :
Если это вообще "высыхающая" олифа.

А что, бывают и "невысыхающие" олифы? Может мои знакомые именно её "родимую" и использовали?!
И поможет ли тогда

Samar написал :

  1. Счистить излишки толстого слоя скребком (шпателем), тряпочкой с растворителем.
  2. Покрасить раствором сиккатива для олифы (ускорителем пленкообразования - отвердителем)

К сожалению, если олифа некачественная, она может никогда и не высохнуть. Как подсолнечное масло - если налить на пол - то, что не впитается - не высохнет никогда.

По поводу рекомендаций уважаемого Samara - думаю, это трудоемко и пахуче получится. Раствор сиккатива (в чем? в растворителе?) - штука токсичная...
Samar говорит, что поможет 100%. Не знаю, не пробовал...

Я бы все таки выбрал плетеную циновку....

А если просто убрать верхний слой с помощью циклёвочной машины? Не испорчу машинку???

hill написал :
А если просто убрать верхний слой с помощью циклёвочной машины? Не испорчу машинку???

Не знаю, извините.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

hill написал :
А если просто убрать верхний слой с помощью циклёвочной машины?

Имхо лучше циклей...