Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229
#1902238

а по тому что если их правильно настроить то оператор нужен только для разворота в конце рядка.

yura54> Дисковый окучник экономит до 40% мощность движителя (по источникам Интернета). Для мощных агрегатов это мало важно, ну кроме расхода горючки. А культиваторам как у меня Texas-532 это единственная возможность использовать для эффективной обработки. Кроме того дисковый окучник дает возможность более мягко обрабатывать картоху. Только вылезла - подшевелил, подросла - еще окучил. И так в 3-4 этапа. У меня междурядье 700-750 мм. Сибирь матушка, земли в доволь. Свои 6 соток картохи я прохожу за 1-1,5 часа.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Тянет внутри рядка на собственных колесах легко. С наружи колеса ставлю с удлинителем оси.

На узком ходу (как на фото) в стороны конструкция не убегает, т.е. не рыскает? Я обратил внимание на то, что диски у Вас стоят не так, как у большинства пользователей ДО. У Вас диски настроены на разгребание - насколько это трудоемко? Смотрел видео - МК тащит ДО без оператора, понравилось. Но там диски были установлены иначе. На каких оборотах работали?

POG65> Что греха таить управлять приходится, но по силам. В основном при первом проходе. Но выигрышь в том, что обработка не зависит от высоты гребня и кустов картошки. Пока не сомкнутся. Обработка несёт в себе несколько функций -рыхление, прополка и образование террикона. Поэтому как народ обходится в один проход я не представляю. В ручную как правило тоже сначало полишь, потом окучиваешь. У меня тоже, как я писал, можно настроить на окучивание снаружи. Просто отпустить болты и переставить местами диски. Но колеса применяю от МБ, они больше в диаметре и скорость обработки более 8 км/час.Т.К. у нас вперед одна скорость. И скорость на валу 180 об/мин. В прошлом году я так и делал первый проход. Слова нет идет прямо. В это году я сразу окучивал изнутри ряда. Работал на максимальных оборотах.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Я вот тоже собираюсь сам ДО изготовить. Интрумент есть, диски от сеялки пообещали. Смущает скорость 8 км/час на больших грунтозацепах. Для Техасов, и им подобным (с одной скоростью вперед и без ходоуменьшителя) Ваш подход интересен. Вопрос уточню - при таком положении дисков (как на фото) Вам приходится управлять выдерживая прямолинейность движения или к тому же регулировать глубину захвата ДО (прижимать/поднимать).

Удерживать надо только направление, чтобы не рыскал, и то первый проход. Теперь скорость 8км/час это при использовании ГЗ от МБ, диаметр которых 430 мм. и с пригрузами 2*20. Грунтозацепы Texas диаметром 300мм. и без груза. Они на фото. Поэтому при работе родные грунтозацепы немного пробуксовывают и подгребают землю. Скорость при этом уменьшается. Пригруженные грунтозацепы практически не буксуют, поэтому культиватор идет полной скоростью. Мои рекомендации:- берите родные ГЗ и делайте ДО на подобие моего. Ушастые и загребастые это не для нашей техники. Liitli -572 это как и мой по ТТХ, с отличием что есть регулировка руля. Кстати как она помогает в работе. Уточню что диски от сеялки диаметром меньше тех которые использовал я (D=440 мм).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Но уточню что диски от сеялки диаметром меньше тех которые использовал я (D=440 мм).

А эти от какой техники? Хочется проверенный вариант. Спасибо.

Это самые распространенные диски от лущильников. Они собирались в гирлянду штук по 10 на металлическую ось и волочились за трактором. Можно поспрашать у скупщиков металлалома. Есть еще зубчатые- не советую нам же не бетон дробить, а ворошить более менее обработанную землю.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Удерживать надо только направление, чтобы не рыскал, и то первый проход. Теперь скорость 8км/час это при использовании ГЗ от МБ, диаметр которых 430 мм. и с пригрузами 2*20. Грунтозацепы Texas диаметром 300мм. и без груза.

Наконец то появились Техасы, у меня 502 модель обороты у него уменьшенные около 70 об.мин. бегать за ним на скорости 8 км.ч не придется.
У меня вопрос Вы на каждое колесо навешивали по 20 кг.? Как терпят нагрузку ремни?

Liitli -572 это как и мой по ТТХ, с отличием что есть регулировка руля. Кстати как она помогает в работе.

В работе разворачивать в бок пока не пробовал (я имею ввиду идти не по прокультивированному, а рядом сбоку), а вот при транспортировке - удобно. У меня ВАЗ-21113 (универсал) я в багажник его один ставлю и вынимаю. Еще много места остается. Удобно настраивать МК под рост оператора за считанные секунды для разных условий и состояния почвы. Руки гораздо меньше устают. У меня часть участка в низинке, рядом небольша речка. В круговую прокопаны дренажные канавы. Рядом с канавами почва сырая - там я ручки выставляю пониже, так как при культивировании часто приходится немного приподнимать аппарат для придания поступательного движения. Там где сухо - регулирую ручки повыше - МК идет без прикладывания дополнительных усилий. Мое ИМХО - практично.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

umnyi написал :
А почему не 450?
А если сделать 350, то можно вообще не окучивать

Peter_Pen написал :
yura54> Дисковый окучник экономит до 40% мощность движителя (по источникам Интернета).

Найлучший вариант 470 ну можно 450(ведь я написал в аккурат)тоесть приблизительно.Ну если посадить 350 то Вы сами дали ответ.(Когдато городской житель с Беларусии мне сказала я ее в землю не тыкала и убирать небуду пусть другие занимаются)Так зачем садить картошку когда ее сеешь.Ну а насчет дисковых окучников я немного получил ответ,огромное спасибо Всем кто хорошо объяснил.

POG65> Спосибо за сообщение. Мне было как раз интересно как ведет себя культиватор когда оператор идет сбоку. Это было бы удобно при вспашке.
Rin56> Груз вешается по 20кг на каждое колесо. Но удовольствие от работы такое же как дергать за хвост спящего льва. Страху что угробишь агрегат много, а удовольствия ни какого. Но ощущение что перед тобой мотоблок появляется. Не хватает малости - регулилировки скорости (хотя бы ступенчатой) и жесткости корпуса. Ремни вытерпели, а вот натяжной ролик прямого хода пришлось менять. Рассыпался подшипник, вовремя не уследил и поплавился сам ролик ( он пластмассовый и не лучшего качества). В сервисном центре обещали помочь всю зиму, но потом отказали. Выход нашел сам. Установил натяжной ролик от ВАЗ21112, не знаю даже где он там стоит. Ремонт обошелся 400р. У вас если скорость в 2,5 раза меньше, то ощутите наслаждение в работе. А какие прочие его параметры, и точно что обороты вала 70об/мин.
P.S. Rin56> Вы ошибаетесь. Я нашел в инете ваш дивайс - Скорость вращения фрез 180 об/мин Или я ошибаюсь, скачал руководство там точно указано 70 об/мин. Так сколько же реально?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Вы ошибаетесь. Я нашел в инете ваш дивайс - Скорость вращения фрез 180 об/мин Или я ошибаюсь, скачал руководство там точно указано 70 об/мин. Так сколько же реально?

Не поленился, завел и подсчитал на полном газе, получилось 74 об/мин. А вообще при выборе культиватора сразу был выбор на малооборотость, земля мягкая обычные зарываются и этот тоже зарывался, пока не перевернул по две фрезы крайних, дело пошло лучше, решил докупить дополнительные фрезы. Пробовал идти с боку но из-за того что МК зарывался и приходилось постоянно вытягивать реверсом, удобство пока не ощутил, навешу груза подцеплю плуг тогда отпишусь.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Но удовольствие от работы такое же как дергать за хвост спящего льва. Страху что угробишь агрегат много, а удовольствия ни какого.

Ветке Мотокультиваторы Texas есть сообщение от "спасчанин" он сделал ХУ для своего Техаса.

Установил натяжной ролик от ВАЗ21112, не знаю даже где он там стоит.

На ремне ГРМ

Регистрация: 15.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 15

привет всем . вопрос нет ли фоток окучника от Honda - Pianta FV200 хотелось разобраться с механикой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

smetrolog написал :
вопрос нет ли фоток окучника от Honda - Pianta FV200 хотелось разобраться с механикой

А что на ней какие то особенные по конструкции окучники

#1021>POG65

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Для Питер Пен
Очень даже ничего. Крепко.

Я из такого ролика изготовил натяжитель ремня для белорусского деревообрабатывающего станка. Полет нормальный. Штатный натяжной ролик - полное безобразие, стерло наполовину ремнем когда он (ролик) по какой-то причине подклинил.