Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456334

Вопрос возник такого плана. Новостройка в Подольске, дом панельный 14эт. этаж 7ой.
Вопрос: Чё поставить на отопление чугун или биметалл. Слышал, что то про воду, типа плохая для биметалла. Проконсультируйте плиз.
Спасибо.

Чугун лучше не ставить. С точки зрения водоподготовки биметалл и чугун одинаково неприхотливы. А с точки зрения прочности биметалл лучше (рассчитан на большее рабочее давление), поэтому, как правило, в дома выше 9 этажей чугун не ставят.
Подходящий для Вас биметалл: Global Style (Италия), Bimex (Чехия), Сантехпром БМ (Россия), Bilux Plus (КНР), Royal ThermoTwin (Италия)... и др.

подбираю себе радиаторы

столкнулся с проблемой выбора: сталь / биметалл

все говорят что стальные боятся давления выше 10 бар. Соответственно рекомендуют биметалл, но и то с оглядкой. При этом допускают возможность подачи рабочего давления до 13 бар и до 25 бар (гидроудар). Такие давления из биметалла могут выдежать только некоторые радиатороы (назывались на форуме).
минус биметалла - ЦЕНА.

Предлагается к рассмотрению решение: между стояком и радиатором ставим редуктор давления. Давление уже не проблема, ставим стальной радиатор + не боимся за ручные регуляторы температуры (у которых рабочее давление до 10бар).

Что скажете, уважаемые профессионалы? Интересует техническая состоятельность идеи. Явный минус - дизайн, его пока оставляем в стороне.

С уважением,
Евгений

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Возьмите любой биметаллический радиатор и внимательно посмотрите на вертикальный канал секции -увидите на нем радиальные выемки -это следы от конструкции, поддерживающей стальную трубку при формовании. В этом месте толщина алюминия меньше 1мм. Теперь опрессуйте радиатор давлением 20 бар и оставьте на 3 суток. ПОССЫТ ИЗ ВСЕХ ЭТИХ ВЫЕМОК. Почему? Версия такая -трубки на производстве валяются где попало, никто их перед формовкой не чистит от ржавчины и не обезжиривает. В результате прочной связи между сталью и алюминием нет. При испытательном давлении вода со срезов трубок через этот микронный зазор продавливается через микропоры алюминия. Пробовал на пяти разных бимах -результат одинаковый -ссыт.

Вот посмотрите. - изумительные вещи. Да к тому же отечественные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2kurganov
Хорошая вещь, только в них кошки застревают и за тараканами трудно гоняться...

2бриг Не было нареканий на эти
Цена высокая,но и стоЯт в высоком -42 этажном доме

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У меня в квартире стоят старые чугунные радиаторы с межцентровым расстоянием 500мм. Есть желание их выкинуть и заменить на новые с расстоянием 300мм (объем и теплоотдача останется примерно на прежнем уровне).
Но вот гложет сомнение все ли будет нормально после такой замены? может какие конвекционные потоки нарушаться или еще что...

Может кто-нибудь подскажет что-нибудь по ситуации?

Спасибо.

2gopstr У Вас делают отличные чугун. радиаторы соврем.дизайна,в данном Вашем случае я бы их и установил,с тем же межцентровым расстоянием.Меньше мороки по переделке,не требуеться согласование(чугун на чугун) и те же параметры по тех.карте. Только перед установкой,для надежности заново протянуть межсекционные соединения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да, Tehnik-san, я и хочу поставить наши минские чугунные радиаторы, но с окончанием отопительного сезона 500мм радиаторы практически исчезли из продажи, но остались 300мм. Боюсь, что если буду ждать, то дождусь начала нового отопительного сезона и останусь без новых радиаторов, а ремонт не хотелось бы затягивать на полгода.

2gopstr 300 мм может быть даже и лучше, тк ту же мощность можно "растянуть" в размер всего окна....

2gopstr Приезжайте к нам, в Самару за белорусскими радиаторами! По-ходу они все у нас

2Пижон Нельзя без трудностей жить. Скучно

Евгений11 написал :
Предлагается к рассмотрению решение: между стояком и радиатором ставим редуктор давления.

Ага. Это на входе.
А на выходе? Насос?

Евгений11 написал :
между стояком и радиатором ставим редуктор давления.

А как вы думаете - какое давление может быть в обратном стояке?

ВТБ! написал :
Ага. Это на входе.
А на выходе? Насос?

Присоединяюсь!!!!! Класс,это к теме "Отопление-это очень просто"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
А как вы думаете - какое давление может быть в обратном стояке?

И это к той же теме.Только хотелось бы добавить - это не так просто,если не хотите оказаться в роли "подрывника"(Клапан избыточного давления)Не настаиваю,работы и так хватает,просто волнует вопрос о демографии. Давайте хоть в этом(профессионализме и ответственности) заткнем за пояс тех,которых наши деды победили.Мужики ,а нам СЛАБО    ?????

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**