axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

14.07.2007 в 22:32:05

2avmal Что характерно, коричневые провода к контакту "земли" приходят почти во все 20 розеток в квартире, при том, что ни одного коричневого от щитка не уходит. Так что первой розетки, как таковой, и нет. Знать бы, как выяснить... Ведь работники ТСЖ не имеют никакого отношения к работам, проведенным в ходе строительства дома, с этим я уже сталкивался, решая другие проблемы, не связанные с электрикой. И ведь не смотря на это все, в других розетках, подключенных группами еще к двум автоматам 237В.

Все же, видимо действительно где-то в полу есть распределительная коробка, до которой теперь никак не добраться.

0
BigHarry
BigHarry
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

14.07.2007 в 22:33:38

Похожая фигня была у меня - в некоторых розетках напруга всего сотня вольт, причина - в коробке нулевой провод был криво скручен и закис...

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

14.07.2007 в 22:38:43

К сожалению, никаких видимых коробок, кроме как щитка у входе в квартиру - нет. А вот фотографии того, как это безобразие выглядит. Как я понимаю, схема общая, местоположение коробок, при их наличии, все равно не показывается

0
Вложение
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

14.07.2007 в 23:04:52

to axg

Ну вариантов-то по сути немного. Где-то на пути от автомата до первой розетки один из проводов (скорее всего ноль) либо перебит, либо плохо скручен. Поэтому надо искать и исследовать весь проблемный кусок трассы.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

14.07.2007 в 23:10:05

2IS Только как исследовать не ясно - все возможные проблемные места в полу, под стяжкой и ламинатом. Получается, что я могу осмотреть только несколько сантиметров проводов, идущих от пола до розеток :(

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.07.2007 в 23:28:28

axg написал : квартира в новостройке, трехфазный ввод, в квартире весьма простой щиток, с минимумом отечественных автоматов и УЗО.

Зачем же вы так себя обманываете? Из отечественных там только одно УЗО - "Энергомера", а все остальные, не считая тираспольского, китайские. Попробуйте из всех розеток во всей квартире повыдергать все вилки и провести замеры еще раз. Что-то похожее у меня уже было - сейчас сижу и вспоминаю.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

14.07.2007 в 23:32:54

2avmal Попробую... Честно говоря, происхождением автоматов я особо не заморачивался, планировал чуть позже просто заменить их все на Легранд с аналогичными характеристиками (дважды ранее использовал его в своих квартирах, вроде нареканий нет). А "отечественными" назвал их в связи с надписями на русском языке.

Замеры же я проводил только с включенным в квартире светом (десяток обычных ламп в патронах), в одной из розеток, по линии другого автомата был подключен перфоратор, разумеется, выключенный на момент измерений. В розетке с перфоратором напряжение было нормальным (если конечно 237В считать нормальным), в других же розетках ничего не было.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.07.2007 в 23:41:50

2axg Попробуйте все-таки избавиться от ВСЕХ нагрузок на время измерения - и от лампочек в патронах, и от приборов в розетках. Предчуствие у меня ... :(

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

14.07.2007 в 23:43:35

2avmal Завтра буду пробовать, спасибо за советы

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

15.07.2007 в 00:01:44

2axg Вспомнил я, но приблизительно. Подключил как-то в одной квартире временно в этажном щите новые розеточные линии и одну старую с кухни к дифу - вышибает. Подключил мимо дифа на вводной автомат - новые группы работают, а на кухонной 176В и лампочки освещения периодически подмигивают. Игриво так подмигивают. Кончилось тем, что, принимая во внимание позднее время, я старую линию отключил, а новые линии опять повесил на диф, которые прекрасно заработали. Хозяева вполне со мной согласились, что на кухне до лучших времен можно и на удлинителях пожить. Когда приехали из отпуска хозяйские соседи, то выяснилось, что вся кухонная группа у них обесточена и холодильник, соответственно, разморожен. Как я понял, еще на этапе строительных работ где-то в распайках были сделаны технологические подключения, а обратно подключены были с ошибками таким образом, что все соседские кухонные нагрузки в течении 17 лет крутили хозяйский счетчик.
Подозреваю и у вас что-то аналогичное, но в рамках квартиры.

0
Комментатор
Комментатор
Резидент

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

15.07.2007 в 00:05:06

могли в распредкоробке розетки через лампы подключить ещё последовательно. Вот при включеных лампах в розетках и пол нагрузки. Может быть.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу