Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910669

Тоже хотел бы поделиться негативным отзывом о данном так называемом устройстве Аква-Дуся полуавтомат - первый блок управления отказался в принципе работать в тестовом режиме и сразу включал обратный насос,
танцы с бубном, замена батареек на новые и исправные ни к чему не привели, ну да ладно подумал я косяки у всех бывают, привез устройство из Тверской губернии обратно в Москву, написал письмо на сайте продавца, был удивлен -перезвонили, вежливо все выяснили и через пару дней привезли новый блок,вот это сервис подумал я , но не тут то было новый блок заработал в тестовом режиме и пару дней поливал согласно установленносму режиму , но к следующим выходным я обнаружил, что устройство не работает- полив не осуществляется и земля сухая, опять танцы с бубном, замена батареек, выясняю, что снова стартовый насос не запускается, работает только обратный насос. Опять написал письмо и снова стал ждать ответа , ответ последовал следующий - обращайтесь в службу сервиса, которая может работает а может и нет(сезон отпусков ведь), а служба сервиса сказала -привозите-ремонт от двух дней и до бесконечности(как завод пришлет зап. часть). Меня конечно это не может устраивать, мне нужно рабочее устройство именно сейчас , а не через неделю или месяц, да и право по ЗПП у меня как у покупателя такое есть. Вот и интересно на что рассчитывает производитель выпуская сырой продукт и как на такое устройстов можно оставлять полив того что высажено в теплице. Свое мнение опять написал продавцу- жду корректного решения, нгадеюсь это просто невезуха такая, ну а если нет пусть специально обученные люди поспорят с продавцом в суде. О результатах отчитаюсь здесь же, ну чтобы помочь покупателям сделать правильный выбор.

Выскажусь в пользу продавца данного оборудования (сайт аквадуся ру ) мне полностью вернули деньги в обмен на эл. блок и насос, так что + данному продавцу по работе связанной с возвратом неисправного оборудования.

Да, не везет нашей Дусе в 2013 году...
Говорит мне жена, что рядом с Дусей какой-то странный запах
Пошел, понюхал. И правда. Жареными проводами пахнет
Снял блок управления, разобрал:

Штука, обведенная красным, сгорела до пепла. Что это такое - я не знаю
Причину такой прожарки не знаю
Жаль, теперь что-то кумекать, подбирать для замены нужно с учетом совместимости с трубочками, шлангиками. Да и с оставшимися в "живых" капельницам
Но хочу сказать, что 7 лет работы - хороший результат!

Похоже на транзистор, насос то цел, проверяли? Если насос работоспособен, то можно попробовать транзистор заменить, если не заработает, то собрать аналог блока управления.

PigTail написал :
собрать аналог блока управления

Нет. Читайте мое первое сообщение...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Да, не везет нашей Дусе

Серьезной аварией не закончилось??? (засохшие или залитые растюхи)
Если нет, поломка к лучшему!!! Пусть да же вы опять купите ту же Дусю, она по крайней мере будет уметь сама останавливать полив.
Но что-то мне подсказывает - не будете вы сейчас ее покупать

Частник написал :
Жаль, теперь что-то кумекать, подбирать для замены нужно с учетом совместимости с трубочками, шлангиками.

Все уже докумекали - .

Частник написал :
Штука, обведенная красным, сгорела до пепла.

Это транзистор. Думаю, что модель транзистора можно узнать у производителя. Пойти на ближайший радиорынок, купить и заменить (это не сложно)
Правда я сомневаюсь, что он сгорел просто так! Наверняка вы видите лишь следствие, а причина в чем-то другом, например - насос.

Меня так же постигло разочарование. Полив установлен на каждый день, количество капельниц в пределах допустимого, бочка 200 литров - полная, вода до остановки системы через 40 минут в бочке еще остается. Система работает исправно, не засорена, но мой агроном (супруга) недовольна. Говорит, что сухо, растениям воды не хватает. Требует увеличить количество подаваемой воды или полив два раза в день. А я и не могу выполнить ее требования, выручает лейка. Вот тебе и система автоматики. Ничего не добавить, не отрегулировать, потребность потребителя не удовлетворена.

Хотя научился запускать систему аквадуси в ручном режиме. Смех и грех. Лезешь на верх конструкции где установлена бочка, прозрачную трубку в рот, и засасываешь. Процесс пошел, полив начался. Чтобы прекратить полив, лезешь снова по лестнице на верх, трубку в рот и ... продуваешь систему, продул, полив прекратился. Вот так, оказывается ручной запуск системы возможен.

UV написал :
Серьезной аварией не закончилось???

Нет. Мы же живем здесь.

UV написал :
будет уметь сама останавливать полив

Нам это как-бы и не нужно... Вся бочка должна выливаться. И система должна быть как можно проще

UV написал :
Все уже докумекали

Видел. Спасибо! Буду изучать. Есть множество вопросов, задам в той теме

UV написал :
следствие

И, возможно, ещё что-то по цепочке отказало!

Транзистор там поди все тот же КП505 стоит, кстати в моей Аквадусе они с буквой Г, т.е. на максимальное напряжение 8 вольт по паспорту при 12 вольт питания, что удивляет, толи я уже все позабыл о полевиках...

Спешу поделиться годовым опытом эксплуатации. Контроллер сразу выкинул. Это тупой инженер делал. Вообще без мозгов. Хотел зимой свой на пик процессоре сделать , но руки не дошли. По-этому 2 сезон эксплуатируется временный вариант: В Максидоме куплен таймер с дисплеем. На нем программирую время включения когда надо и на сколько надо, к нему блок питания на 12 вольт и провод в теплицу из дома к насосу. 12 вольт безопасно. У меня настроено включение в 9 вечера на 2 минуты насоса и все работает без проблем вообще. Остальное от АкваДуси приемлемо и работает как надо. Блок управления родной заставить работать не смог как не бился. А так на дисплее все видно когда у меня включится полив. Да надо забросить провод, но зато не нужно 8 батареек.

Leo-sun написал :
Хотя научился запускать систему аквадуси в ручном режиме. Смех и грех. Лезешь на верх конструкции где установлена бочка, прозрачную трубку в рот, и засасываешь. Процесс пошел, полив начался. Чтобы прекратить полив, лезешь снова по лестнице на верх, трубку в рот и ... продуваешь систему, продул, полив прекратился. Вот так, оказывается ручной запуск системы возможен.

Дабы не утруждать себя лазаньем и вдуванием/отсасыванием из шланга поставьте две кнопки, они должны замыкать контакты к моторам(два крайних справа внизу фото к ним еще провода желтый и синий подпаяны) с соседним контактом минус 12 вольт(третьим справа внизу фото). Фотка в этой теме в сообщении №150 от уважаемого UV второе (зелененькая такая сторона платы с дорожками и контактами под пайку.)

Спасибо! Дельный совет.

Да, забыл упомянуть, фотка там обратной стороны платы в зеркальном виде, т.е. то что на фото справа на плате будет слева.

Всем кого подвела аквадуся и кто хочет простого решения без доработок блоков и прочего скажу в ашане(Москва) продается два блока управления поливом работающие от батареек
один называется borya(китай) и стоит порядка 800 рублей второй это irritec green timer evo (типа Италия) за 1200 , оба имеют в конструкции шаровый кран и давление для открытия крана не нужно, боря отработал уже 2 месяца с капельницами и шлангами дуси , итальянский поработал в тестовом режиме и будет установлен на постоянной основе в следующем году, единственное что потребуется это заглушить отверстие для прозрачного шланга в разветвителе дуси ну или купить дусю без блока или комплект расширения дуси - там это отверстие заглушено изначально.
Пользуйтесь без больших вышек под бочки, подрезаний пружин, без усложнения системы насосами и прочего рукоблудства и пр.
Кстати в моей второй дусе (историю про возврат можно увидеть выше) тоже видать что-то в блоке сгорело т.к. паленым тоже попахивало и на блоке была заметна вмятинка (видимо от нагрева).

Нету в нашей деревне Ашана. Оказия из столицы не ожидается в ближайшее время. Только инет-магазины, да прямые китайские поставки спасают. За идею поклон низкий.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SergeyKH написал :
прочего скажу в ашане(Москва) продается два блока управления поливом работающие от батареек

В каком отделе смотреть?
Не люблю Ашаны....... народу очень много.... надо вдохнуть, заскочить в Ашан, схватить Борю и быстренько на поверхность....

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

А у меня Дуся от работала третий сезон пока тьфу-тьфу . Все согласно описанию. Сегодня собрал, промыл высушил и в город. До следующей весны.

UV написал :
В каком отделе смотреть?
Не люблю Ашаны....... народу очень много.... надо вдохнуть, заскочить в Ашан, схватить Борю и быстренько на поверхность....

Ашан на Осташковском шоссе, там есть отдел сад, в других Ашанах этого нет. В конце ряда там где всякие системы плива, лейки и т.п. , вчера видел лежат штук 5 бори и ирритек лежит.

Частник написал :
Да, не везет нашей Дусе в 2013 году...
Говорит мне жена, что рядом с Дусей какой-то странный запах
Пошел, понюхал. И правда. Жареными проводами пахнет
Снял блок управления, разобрал:

Штука, обведенная красным, сгорела до пепла. Что это такое - я не знаю
Причину такой прожарки не знаю
Жаль, теперь что-то кумекать, подбирать для замены нужно с учетом совместимости с трубочками, шлангиками. Да и с оставшимися в "живых" капельницам
Но хочу сказать, что 7 лет работы - хороший результат!

ухх! СЕМЬ ЛЕТ, - спасибо за комплимент! нам, производителю.

Кто похвалится сотовым, 7лет проработавшим? А у нашей АкваДуси в чем-то и посложней условия эксплуатации будут: всегда на улице, на солнце, возможно в теплице влажной, и тп.
на вашем фото - сгорел фотодиод индикаторный. Т.е. лампочка, по простому. Исходя из анализа вернувшихся нам, с сервиса, неработающих блоков, - можем сказать, что с такой неисправностью мы за 8лет еще не сталкивались. Предпологаем, что физически разрушился фотодиод, - может от удара, может от солнца, и тп.
пжл, - вышлите нам вашу плату на дефектацию. Взамен на новую плату. АкваДусю, отработавшую такой срок, обратно к нам, в сервис, приносят редко,- интересно посмотреть на неё.

с уважением,
директор ИП Лессервис, Лайков Игорь.

Друзья из Беларуси выслали новую АкваДусю.
К новому овощному сезону изготовитель изменил АкваДусю.
В частности, добавили возможность ручного включения полива, дискретную продолжительность полива.
Появилась индикация разряда батареек питания.
Убрали фотодиод и возможность утреннего\вечернего полива, но запускается сейчас АкваДуся на полив в тот час, когда установили батарейки. Поэтому сам электронный блок можно спрятать в укромный уголок, а не вывешивать для отслеживания освещенности в зависимости от времени суток. Запуск через сутки\двое\трое\неделю сохранился.
Полив начинается не от захода\восхода солнца, а по времени. Все дальнейшие поливы будут происходить приблизительно в это же время. Для себя вижу неудобство. Если вовремя не запрограммировал на полив, а нужно уже уезжать с дачи и спохватился только вечером перед отъездом, то полив всю неделю будет только вечером.
В сезон 2013 года полив томатов программировал в 15.00, именно в самое жаркое время, тогда, когда растение нуждается во влаге. Как бы это время не пропустить! Буду ставить будильник!

Будем ждать тепла и пробовать аппарат в новой редакции.
P.S.На сайте производителя АкваДуси до сих пор указано, что полив включается утром или вечером.

Это они просто и старые распродают, соответственно там старый алгоритм описан. По первой вашей ссылке понятно, что вечер/утро не стало, но появился выбор 60/80/120 минут полива и кнопка ручного включения/выключения. В Москве новая дороже на 310 рублей ...
Кстати, может вскроете блок и посмотрите, что написано на микропроцессоре на новой плате, там такой квадратик пластмассовый с 32 ногами, возможно мы ее логику управления сможем подправить в правильном направлении , сможем время устанавливать перед отъездом , тем более, что там и разъемчик для перепрограммирования видно на фото и надеюсь можно обойтись малой кровью, в отличии от старых плат, в которых микропроцессор не перепрограммировался, а перепайка электроники не всем доступна.

Я В ШОКЕ!!!
Шок № 1
Вскрыл блок и посмотрел... Что бы разобрать аппарат нужно открутить 4 самореза и все станет видно.

[

]()

Вся плата в белесых подтеках. Похоже на складе готовых изделий у производителя был потоп. Вселенский потоп.

[

]()

[

]()

Переключатель времени полива проржавел насквозь, его крепление к плате так же проржавело. Около контактов № 1,2,3,4 на плате видны остаточные явления залива водой, нечистой водой.

[

]()

На микропроцессоре на "новой" плате, такой квадратик пластмассовый с 32 ногами, написано: Atmel MEGA48PA AU 1236

[

]()

Контакты для батареек, скрытые от взгляда пластмассовой крышкой, проржавели как хлам на свалке.

[

]()

Сколько они еще прослужат - только Богу известно, но ожидать от проржавевшего изделия должного электрического контакта более чем глупо.

[

]()

[

]()

Места крепления к плате покрыты ржавчиной.

[

]()

Переключатель времени полива с иного ракурса.

[

]()

PigTail написал :
... В Москве новая дороже на 310 рублей ....

Шок № 2.
Поскольку мы живем за МКАДом, приобрести АкваДусю можно у оф.дилеров производителя через интернет-магазин. Например, ранее я покупал у дилера, он же и официальный сервис.
Новая АкваДуся (называется она - "АкваДуся Старт!") стоит 3 700 руб.
Старая АкваДуся стоит 3 200 руб.
Разница 500 руб. А это уже 15,6 %!

Ранее уже сравнивали затраты на аналогичную систему, но с таймером GA-321.
Покупаем "АкваДусю +60" за 1 350 руб.
Добавляем таймер GA-321 за 760 руб.
Итого за 2110 руб. получили достойную систему полива с экраном, на котором кроме текущего времени видны все установленные пргограммы запуска и их длительность. У АкваДуси нужно помнить события недельной давности (если вы приезжаете на дачу по выходным) - в какое время вы запустили систему.
Да уж! 3700 и 2110 - сравнение говорит само за себя.

Leo-sun написал :
Поскольку мы живем за МКАДом

Да у нас внутри все тоже самое, я просто подумал, что у новой комплектация Автомат, а оказалось она без клапана, правда он мне и не нужен.

Leo-sun написал :
Atmel MEGA48PA

Это хорошо, можно будет ее подправить... хотя кристалл могли бы и пожирней поставить. Получу, срисую схемку и попробуем добавить, без индикатора правда это все несколько муторно, придется светодиодом моргать и считать количество вспышек, ну посмотрим, в принципе можно и дисплей попробовать прикрутить.

Leo-sun написал :
ожидать от проржавевшего изделия должного электрического контакта более чем глупо

Контакт то будет, скорее всего схалтурили на производстве-плохая промывка после пайки и флюс может левый, в общем это не радует , мож забегающий временами сюда их руководитель соизволит платку поменять? Если нет, то порпобуйте договориться с каким-нибудь ремонтом сотовых, чтоб платку промыли как следует, ржавчину до конца не уберет, но может дальше менее будет распространяться. Знал бы, что такая картина, не стал бы заказывать...., ну да ладно.
Система с таймером мне не очень чего то нравится из за непоняток с рабочим давлением, сейчас заказал с алиэкспресса пару насосов, чтоб попробовать изобразить аналог аквадуси, притом хочу поставить бочку на землю, а шланг для обеспечения давления повыше впендюрить, насосы вроде до 3-х метров должны качать, если чего будет получаться, то поделюсь опытом.

Я дал ссылку, где можно купить GA-321. Там же появился GA-322. Чем отличаются пока неясно, но видео шокирует. Давление воды практически отсутствует.

Ну ладно, контакты на плате не промыли, но сам переключатель длительности полива почему сверху до низу проржавел?

Пары флюса при пайке осели и дали ржавчину Я просто хочу еще функций прикрутить, потому готовый таймер не очень интересен, хотя прошлый год нормально и на Аквадусе прошел, не без сбоев правда, но и без трагических последствий.

Шок № 1

Переключатель времени полива проржавел насквозь, его крепление к плате так же проржавело. Около контактов № 1,2,3,4 на плате видны остаточные явления залива водой, нечистой водой.

Какой голимый, неприкрытый троллинг КОНКУРЕНТНЫЙ.
Жесть!

Это Вы будете меня обвинять в троллинге? То есть во лжи?
Конкуренция с кем?
Жесть, это точно! Не ожидал такого от нового изделия и от Вас как от руководителя организации!

Как из Вашей организации могло выйти такое изделие! Позор!