Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5288682

У соседей по даче Аквадуся после пары месяцев работы стала страдать стандартным глюком-сливает всю бочку. Одна батарейка оказалась подсевшей, заменил, обратный насос стал запускаться, но сил на разрыв столба воды не хватает . При этом при запуске насосов от литий-полимерной батарейки 3S(чуток более 12 вольт) все путем срабатывает. Притащил свой пульт от аквадуси-аналогичная ситуация, обратному насосу сил не хватает. При этом симптомы усиливаются при росте температуры в теплице, еще и прямой насос стал не каждый раз запускать полив... Для себя я давно сделал вывод об смене управления поливом, а вот чего с соседской делать, ума не приложу, толи соседей в сервис отправлять, толи самому ковыряться .

АкваДуся КОНКУРС:

Уважаемые пользователи АкваДуси. В связи с нашим юбилеем - АкваДусе 10 лет!,- мы обьявляем конкурс ваших отзывов о нашей системе полива. Оставьте видео-отзыв о работе нашей системы, разместите его в интернете, либо пришлите нам, и получите подарок. Подробнее об условиях этого конкурса вы сможете прочитать здесь:
участвуйте и выигрывайте!

Посоветуйте где отремонтировать или купить запчасти понадежнее,
Друг купил Дусю лет 7 назад - работает, уговорим меня
Первая Дуся проработала года 3 потом никакие батарейки ее в чувство не приводят - аларм питания. вторая проработала год и не запускается - это уже перебор. Хочется что-нибудь понадежнее.
Разработчики пошли от надежности к красивым дисплеям - я сам электроникой занимаюсь , но дисплей в дусе и даром не нужен и с доплатой ненадь

Если сами электроникой занимаетесь, то флаг в руки, переделайте сами с любой степенью надежности . А так есть соседняя тема с альтернативным управлением поливом

Регистрация: 08.11.2015 Зеленоград Сообщений: 38

Установил аквадусю в теплицу, в демонстрационном режиме все работает (около 30 сек поливает, потом прекращает). По расписанию не хочет, может кто-то сталкивался, в чем может быть дело?
Гда покупал, послали в сервис-центр в Москве.

У соседа тут был похожий случай. Причина простая, жаба не давала отрезать шланг от насоса к тройнику по размеру и проложил его с горизонтальными участками. В результате было две неисправности:

  • шланг пережимался под действием температуры в теплице, при этом пока подающий насос работал вода текла.
  • не весь воздух вытеснялся из горизонтальных участков шланга и соответственно при выключении подающего насоса водяной столб разрывался и полив прекращался.
    При проверки в демонстрационном режиме надо обращать внимание на работу насосов по всей последовательности процесса:
  • включился стартовый насос, вода появилась в прозрачном шланге(чем выше, тем лучше работает насос) и начался полив
  • выключился стартовый насос, вода в прозрачном шланге уменьшила высоту, полив продолжается
  • включился насос останова, вода уходит из прозрачного шланга и полив прекращается
  • выключился насос останова, прозрачный шланг пуст, полива нет
    Если вся последовательность в демонстрационном режиме есть и со шлангами все путем при прогреве теплицы, то путь в сервис... или к поливочному таймеру.

Регистрация: 08.11.2015 Зеленоград Сообщений: 38

Спасибо, вчера проверял:

  1. шланг отрезан в размер, но грядка пока одна, соответственно тонкая трубка на вторую грядку была длинной с пол-метра, ее укоротил, но это не помогло.
  2. пережима шланга не наблюдается
  3. при включении слышно что воздух выходит, специально включал несколько раз (5) подряд, дабы точно убедиться, что весь воздух вышел.

Обратил внимание и вот что заметил:

  • насос работает и создает хорошее давление, полив происходит, все ок.
  • насос отключается, вода в прозрачном шланге упала в самый низ, в шланге остается 20-30 см воды (вместо 1,5 метров с включенным насосом)
  • чувствуется как во время выключения насоса капельницы всасывают воздух и полив прекращается.
  • в это время в прозрачном столбе вода есть, в подающем произошел разрыв - у самый крышки бочки появилась воздух
  • при останове полива насос включается в обратную сторону и высасывает из прозрачного столба оставшуюся воду.

т.е. проблема образуется именно после выключения насоса, почему то вода из бочки не хочет самотеком идти на капельницы.

Попробовал просто в шланг подать воду - подсоединил фильтр и сделал из бутылки воронку, подвесил к бочке, таким образом все работает.

На мой взгляд причиной могут быть:
-не герметичность подающего шланга.
-воздух остается в системе во время работы насоса и рвет водяной столб после его выключения, это либо недостаточная производительность насоса, либо воздушный карман в системе не прокачиваемый насосом (на это вполне подходит длинный пережатый на конце участок тонкой трубки после тройника)
-неправильно установленный по уровню бочки тройник, это легко проверяется сравнением с рисунком установки в мануале, т.е. тройник должен находиться ниже уровня воды в бочке и в тоже время сильно низкое по отношению к насосам расположение тройника затрудняет вытеснению воздуха.
Ваш опыт с подачей воды ни о чем не говорит, он равносилен работающему насосу. Лучше отсоедините тройник, подставьте ведро и включите насос, если после выключения насоса вода течь перестанет, то значит дело либо в насосе, либо в подающем шланге, либо в уровне, на котором расположен тройник. Кстати неплохо бы подающий шланг на время разбирательств заменить на прозрачный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Переношу тему в раздел "Садовые дела". Ссылка на тему будет доступна из данного раздела.

Регистрация: 08.11.2015 Зеленоград Сообщений: 38

PigTail, спасибо большое, заррработало!
оказалось вот это:

PigTail написал:
воздух остается в системе во время работы насоса и рвет водяной столб после его выключения ... воздушный карман в системе не прокачиваемый насосом

Вот меня все эти нюансы задрали в насосах и блоках управления аквадуси и перешел я полностью на поливочные таймеры

PigTail, абсолютно с Вами согласен.

Регистрация: 08.11.2015 Зеленоград Сообщений: 38

Рано радовался, 1 или 2 раза полила и больше не хочет.
Отсоединил шланг от тройника и включил насос, после выключения насоса вода самотеком не течет. Шланг проверил, все нормально. Втянул воду из бочки ртом и подключил к тройнику - все работает. После чего обратный конец шланга подключил к насосу, спустя выставленном время насос втянул воздух и прекратил полив.
Что же этой дусе надо?!

В другой парник уже поставил таймер, а тут только купили и он сразу не работает

Являюсь пользователем системы Аквадуся уже много лет (однонасосная система, комплектовавшаяся 40 литровой чёрной бочкой)
За все время система особых сбоев не проявляла. И в этом году проработала все лето. Случайно обратил внимание, что вечерний полив не запустился. После замены элементов питания, контрольная отработка насоса не включилась. После разборки насоса и прокручивания крыльчатки, после установки батарей, сгорел выходной транзистор VT3 питания насоса.
ПОЖАЛУЙСТА подскажите тип транзистора в старой схеме управления, т.к. он сгорел "в дым" с оплавлением и разрушением корпуса, соответственно, идентифицировать его не представляется возможным.
Если возможно, ответьте ещё на пару вопросов:

  1. Назначение фактически отсутствующего (и заложенного на печати) транзистора VT4, там же, в цепи включения насоса;
  2. Какой максимальный ток при запуске потребляет насос, для возможности установки предохранителя, исключающего перегрузку при выходе из строя или заклинивания насоса.

Ссылки на изображения:
Плата фото 2014г. после перепайки проводов к насосу:

Плата фото август 2016г. с сгоревшим транзистором управления насосом VT3:

и

-VT3 думаю все тот же КП505А(Б,В), как и в последующих моделях.
-VT4 для обратного насоса, плата сильно похожа на модель с 2-мя насосами.
-предохранитель обычно не успевает сохранить электронный элемент, его назначение защита от возгарания и т.п. Если память не изменяет, то на стрелочном тестере пусковой ток прыгал до 300мА, но точно не поручусь, да и тестер не годится для таких измерений.

PigTail, Спасибо за информацию. С этим вопросом было обратился напрямую к изготовителю, но ответа не получил. К сожалению не переписал элементы при пропайке 2 года назад, не думал, что схему так будут оберегать. Ну да флаг им в руки вместе с аффилированными сервисами, которые за комплектующие дерут втридорога да еще и за работу пол цены блока...

PigTail, Еще раз спасибо. Установил аналог BSS295 все заработало. Правда пришлось, по ходу, перепаять индикаторный светодиод, который смонтирован "навесу" на хлипких проводниках платы. Установка опорных трубок на выводы и восстановление печати луженкой решили и эту проблему. Кроме того, на этот раз закрепил провод к насосу стяжкой из проволоки к неиспользуемым плюсовым пятакам в середине платы между клеммами батарей. Это позволит избежать обламывания проводов насоса от платы, которые постоянно критично перемещаются при замене питания, да и просто при натяжении провода.

Leo-sun написал:
Друзья из Беларуси выслали новую АкваДусю.

Сдохла эта АкваДуся, проработав два сезона, один из моторов встал колом, не хочет крутиться. Элементарный экономический расчет говорит о том, что этот аппарат себя не окупил, убыточный.

Думаю, что решение правильное приняли. Я своими больше не пользуюсь.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А моя работает нормально.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Моя после 5 лет работы перестала запускать реверсивный насос. Пока не разбирал ,хочу спросить на просторах али не встречал ли кто подобных насосов? Беглый поиск успеха не принес.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

VAssya написал:
на просторах али не встречал ли кто подобных насосов?

Скажу куда проще. Ставите бочку немного выше. Хотя бы на пол метра и пускаете воду самотеком. Возле бочки устанавливаете Таймер Полива. Он работает от двух пальчиковых батареек, и представляет собой водопроводный кран, который открывается и закрывается по таймеру. Стоит такая хреновина 500-600 рублей. И все капельники от Аквадуси используются как и раньше.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Пыхтачок, j все так. Надо переделывать, поднимать бочку. Хотел малой кровью обойтись. Работала с 2011 года, беспроблем и тут тебе на. А производитель высылает насосы? Никто не сталкивался?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Расскажу про свою систему:

Свою теплицу я поставил в 2011 году, тогда же установил и систему полива
Аквадуся и проветриватель Дуся сан.
За 6 сезонов, система не подвела ни разу, все четко поливала и открывала.
Забавно, оглядываясь назад вспоминать как все начиналось, как прошел успешно опыт с поливом из бочки , приподнятой всего на 40 см от уровня полива. ( А производитель рекомендовал поднять на метр полтора.)
Как удалось подобрать оптимальную частоту полива, чтобы 200 литровой бочки хватало ровно на рабочую неделю, и чтоб растюхи не засохли.

Залогом успеха я считаю является то , что никогда не экономил на батарейках, только новые дюрасел. И после сезона тщательно промывал капельницы, трубки.
Все высушивал и на зиму забирал в квартиру.

Короче системой я доволен. В этом году при запуске заметил, что реверсивный насос перестал работать. Написал , производителю, производитель обещал выслать.
Поддержка – это не мало важно.

Сейчас автоматизирую полив своих грядок + автоматическая закачка воды в бочку для аквадуси.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

VAssya написал:
с поливом из бочки , приподнятой всего на 40 см от уровня полива. ( А производитель рекомендовал поднять на метр полтора.)

У меня вообще бочка сантиметров на десять выше грядок теплицы. Поливало четыре года вполне нормально. Сейчас переставил теплицу в другое место и рядом поставил еще одну, новую. Буду полив делать от одной Аквадуси на обе. Буду покупать комплект расширения, это трубки и клюшки. Проветриватель на первойтеплице стоит все эти годы и работает хорошо. С новой теплицей купил новый проветриватель, но уже не Дуся сан, а Новые формы, хотя сам цилиндр точно такой же. Оказалось полнейшее говно, сами тяги сделаны из тонкого алюминия, в первый же день вывернуло их в бычий Х.....
Сейчас думаю, как переделать, чтоб работало.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Использую проветриватель Дуся Сан уже четыре сезона, сейчас пошел пятый с момента покупки теплицы. Вместе с теплицей был куплен комплект автоматического полива Аква Дуся автомат на 50 растений. Все четыре сезона активно эксплуатирую этот комплект полива. Сразу же в первый сезон перевел систему на питание от аккумулятора на 12 вольт для источников бесперебойного питания. Одной зарядки хватает на весь сезон и нет необходимости следить за состоянием батареек и менять их. Что касается проветривателя, то он как был установлен на форточке теплицы при сборке, так и стоит там по сей день и работает исправно, даже весной, когда еще лежит снег, но солнечная погода, температура в теплице поднимается выше 16 градусов и он открывает форточку для проветривания. За все время эксплуатации ниреканий на работу проветривателя нет и не было. Сразу настроил его на открывание при достижении температуры 16-18 градусов. Так он и работает.
Чего не могу сказать о новом проветривателе, купленном в этом году с новой теплицей. Новый проветриватель имеет точно такой же цилиндр, как и проветриватель Дуся Сан, но кулисный механизм, как й уже писал выше, из тонкого алюминия, причем настолько жидкий, что гнется руками. Выпускается этот проветриватель под маркой Новые формы, на коробке так и написано. дЛя примера фотографии старого, который работает. И новый, который не работает. Изогнутые железяки я уже выправил. Надо было скрученный сфотографировать. Не подумал об этом.
Первое фото, Дуся Сан, который работает. Три последующих фото, порнография, которая не работает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
И новый, который не работает. Изогнутые железяки я уже выправил.

Что-то на фото он как-то неправильно установлен. Судя по тому как прилагаются усилия.... и не должен в принципе работать.
Установите по другому...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

BV написал:
Установите по другому...

И по другому устанавливал и не по другому, три варианта установки перепробовал, а там, где он сейчас стоит, обратите внимание на снимок. Привод выкручен, отсоединен. Он просто стоит тут просто так, чтоб не потерять чего. То что оно так работать не будет, я в курсе, на первом снимке стоит так, как нужно. И оно там работает. Этот был установлен аналогично. И его как я писал выше, в первый же раз при попытке открывания загнуло в бычий х.....

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
обратите внимание на снимок. Привод выкручен, отсоединен

Видел.

Пыхтачок написал:
То что оно так работать не будет, я в курсе,

Я имел в виду, что установлен не в том месте, где надо, даже если шток был бы вкручен.
Неправильное приложение сил.
Образно говоря: Вы пытаетесь открывать распашную дверь, прилагая силу так что хотите ее сдвинуть в сторону - ясен перец - не выйдет

Пыхтачок написал:
первом снимке стоит так, как нужно. И оно там работает.

там - правильно.
Установите новый, так-же как старый и все будет работать и ничего не будет гнуться.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

BV написал:
Я имел в виду, что установлен не в том месте,

Я выше ясно и понятно написал, что в данном месте он прикручен просто так, чтоб не потерялся, а ставился он в трех вариантах, аналогично тому, что на первом снимке, и его сразу же вывернуло.
Вы уж потрудитесь прочитать пост полностью, прежде чем комментировать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini