Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#465960

Можно ли использовать плиточный клей для бассейнов при оштукатуривании наружных откосов? Могут ли быть проблемы в дальнейшем?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А если поступить так:
1) счистить старую штукатурку (благо, что она отваливается сама),
2) закрепить оцинкованную штукатурную сетку,
3) сделать набрызг на кирпичи оконного проема раствора из цемента с водой (что-то типа грунта) для повышения сцепляемости с поверхностью,
4) оштукатурить откос обычной цементно-песчаной смесью (в соотношении 1:2).

Что здесь не так? Покритикуйте пожалуйста и подскажите как правильно.

Можно и так и сяк...
Любой смесью на основе цемента, что есть под рукой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Еще вопросы.
1) Как будет вести себя откос зимой (насчет трещин)?
2) Можно вместо штукатурной сетки использовать сварную сетку 45мм х 45мм (для жесткости)?
3) Описанный мною набрызг на кирпичи оконного проема раствора из цемента с водой (что-то типа грунта) для повышения сцепляемости с поверхностью будет эффективен?

ИМХО, сетка вообще не нужна.
Можно набрызгать (по старинке), а можно просто прогрунтовать (обеспылить).
Зимой нормально будет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Новосел написал :
ИМХО, сетка вообще не нужна.

После снятия с откоса старой штукатурки обнаружилось, что проем - неровный от верха и до низа, неровность - в виде конуса, увеличивающегося к низу, поэтому снизу слой штукатурки должен достигать (и достигал) 4-5см. Думаю, что в нижней части сетка не помешает, либо в кирпичи ввернуть саморезы с пресс-шайбой (без сетки) - они будут выполнять удерживающую функцию.

jek написал :
jek

Ну и что решили в результате?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

jek написал :
4) оштукатурить откос обычной цементно-песчаной смесью (в соотношении 1:2).

Не изобретайте состав и пропорцию штукатурного раствора сами, а возьмите из справочника. При пропорции 1:2 из-за усадки могут появиться трещины. Справочники есть в .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alol написал :
Ну и что решили в результате?

Заштукатурил полимерцементной штукатуркой Евро-Л.

Поделюсь своим опытом.
Для установки пластиковых окон пришлось выравнивать четверть, наружные откосы и поверхность внутренних откосов для приклеивания мембран. Выравнивать довелось круто - вплоть до резки кирпича. Да, стена: газосиликатные блоки -воздушный промежуток - обкладка в полкирпича. Крепил штукатурную сетку на саморезы в дюбелях, прижимал обрезками мелкой сетки. Далее - плиточный клей (морозостойкий), сверху финишной шпатлёвкой для наружных работ. Шпатлёвку покрасил краской по грунтовке. Да, окна арочные. Делал подобную работу впервые в жизни, можете покритиковать, но всё уже сделано. Для интересующихся, поделюсь подробнее, может, избежите повтора моих ошибок.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

jek написал :
Можно ли использовать плиточный клей для бассейнов при оштукатуривании наружных откосов? Могут ли быть проблемы в дальнейшем?

На сколько я понимаю этот клей паронепроницаем. Если да, то нельзя. У вас там должна быть в шве ПСУЛ, она обеспечивает выход пара из шва. Заштукатурив таким раствором, вы преградите пару путь и он будет скапливаться внутри шва. А это грозит промерзанием шва и потерей монтажной пены своих свойств (разрушением пены).

По правильному, надо взять паропроницаемую фасадную штукатурку (в описании штукатурки это указано), ну или на крайняк обычным раствором цемента. Но не герметизирующими средствами.

2 r-Man
Не совсем понятно по поводу паропроницаемости шва. Речь шла о наружнлм откосе. Я выравнивал оконный проём по схеме приведенной на рисунке.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Обычно просто штукатурят и откосы и шов. Если вы не будете заделывать этим клеем саму ПСУЛ, то тогда можно.
А шов вы оставите открытым?

r-Man написал :
Обычно просто штукатурят и откосы и шов. Если вы не будете заделывать этим клеем саму ПСУЛ, то тогда можно.
А шов вы оставите открытым?

На соседней ветке ответил на этот вопрос. Обязательно (!!) до начала зимы закрою уголком! Во-первых, уголок защитит ПСУЛ, во-вторых, так красивше.
Полностью с вами согласен, заштукатурить шов между пластиковой рамой и наружным окосом нельзя.
С уважением, Валентин.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BVN написал :
Полностью с вами согласен, заштукатурить шов между пластиковой рамой и наружным окосом нельзя.

Нельзя, конечно, но большинство людей - штукатурят!

jek написал :
Нельзя, конечно, но большинство людей - штукатурят!

Прочитав Ваше сообщение, я вспомнил вид некоторых домов Минска - нельзя красить, пока не высохнет предыдущий слой краски (инструкция). Красят. Нельзя штукатурить не укрепив основание (инструкция)! Штукатурят. А потом вопли: "материалы хреновые" и т.д. Много раз убеждался, что Уставы написаны кровью, а всяческие инструкции обильно политы потом. Используя тот же плиточный клей, воды старался лить точно по пропорции, схалявил 1 раз - там и трещины. Часто поражает лень ума вообщето добросовестных работников. Это у меня крик души об установщике окон в загородном доме. ПСУЛ както принял, но мембраны категорически нет. Хоть и ничего сложного при монтаже своими силами я не обнаружил.
Всё не соберусь выложить на обсуждение своё творение - мансарду на доме 12,5х15 м. Все бригады, которые я приглашал, единогласно требовали для монтажа стропильной системы и укладки шифера лесов. А про стоимость приобретения лесов такой высоты (цоколь 2,8 м и 2 этажа по 3,6 - всё вместе 10 м) мне страшно было даже подумать. Да и цену заламывали 5 000$. Это начальная. Дальше шли накрутки. Набрался я здоровой злости, запасся памперсами, надел на голову жене козырёк (чтобы вверх не глядела) и за 2,5 года всё и собрал. Не хвастовсва для пишу, а к тому, что если всё продумато и делается правильно, то результат будет отличным. Кажется, меня вынесло из темы.
Успехов, Валентин.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2BVN Молодец! Так и надо!

Так и надо? По 2,5 года лазить по крыше? И оно дешевле 5000 баксов получилось?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Брейгель написал :
По 2,5 года лазить по крыше?

тов. Брейгель, читай внимательно: где написано, что он 2,5 года лазил по крыше? И не столько внимательно читай, сколько попытайся понять - BVN не обладает лишними $5000, поэтому и делает дорогостоящую работу САМ.

2Брейгель
есть понятие экономической эффективности, видно, что товарищ с Белоруссии мало зарабатывает и ему выгодно было всё сделать самому.
А вот если б человек зарабатывал хорошо, тогда б 5000 отдал, за месяц сделали и порядок...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А вот если б человек зарабатывал хорошо, тогда б 5000 отдал, за месяц сделали и порядок...

Действительно, со средствами нелегко, хватает, в основном на материалы. Уточнение, лазил по крыше за 2,5 года в общей сложности месяца 4, т.е. 2 отпуска и работа по выходным. Да и стройка, в основном, хобби. После всей бумажной работы приятно видеть конкретный результат работы. И ещё одно - аллергия на нанятых работников. Несколько раз приходилось нанимать работяг и торчать у них над душой, т.к. только отвернулся - либо цемента не докладут, либо начинают квасить.
С уважением, Валентин.