Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473822

Хочу ванную плиткой обложить полностью. Расстояние между стенами 173 см. Вдезет ли тогда ванна 170 см? Или брать ванну 160 см? Или ванна 170, но за ней плитку не ложить? Какова толщина клей+плитка с каждой стороны будет?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Если стены ровные (выравнены по маякам), то всё войдёт.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Ванну желательно ставить ДО того, как плитку выкладывать, чтобы потом меньше проблем возникло с герметизацией стыка ванна-стена, ванна ставится впритык к стене, плитка соответственно на борт находит (если сверху смотреть)
клей+плитка,

Oleg S написал :
Если стены ровные

занимает от силы 1,5 см, если не ровные, то как карта ляжет.
Ванну собираетесь покупать до выкладывания плитки или после? если после, то можно и померить, заодно промерить диагонали в месте установки ванной на предмет прямых углов, тогда станет ясно влезет или нет.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

У меня акриловая ванна 169 см. Так что в магазин с рулеткой идите и выбирайте.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Железную померил: тоже в минус 4 мм.

2voidshah элементарная математика (сложение и вычитание, теорема синусов для расчета катетов прямоугольного треугольника, линейка и уровень, все. Остальное - пустотрепство, т.к. никто не может вам ничего сказать ТОЧНО, ибо стены 100% не вертикальные, толщина плитки нам (форумчанам) не известна, толщина слоя клея то же.

Даже если толщина клей+плитка будет 1,5 см, чугунную ванну поставить будет очень трудно при высокой вероятности повредить плитку. Учтите, что при укладке плитке придется точно выдержать возможную неправильную геометрию самой ванной. А вообще, почему сначала плитку?

Ванную металлическую покупать буду. Хотелось все плиткой обложить. А потом ванну поставить. Но видимо так не судьба 170 см.

Стены провесил. С одной стороны перепад +1 см к низу, с другой +2 см. Наверное все же 160 см ставить надо.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы взял всё-таки 170 и плитку потом клал. Красивше будет ... :-)

А если со временем придется поменять ванну? замурованная плиткой она останется там навеки. Я ванны ставлю в самом конце, когда плитка уже уложена. Как бы мастер не старался, но всегда есть шанс уронить чего нибудь. По закону подлости в ванну. Вторая проблема. А как класть плитку над самой ванной? Карлсон не был строителем. На ванной стоять неудобно, а еще надо держать плитку, уровень, и себя. Громозека вымышленый герой. Как это не прискорбно придется покупать 160см. Интересное наблюдение: чем длиннее ванна, тем уже днище. Людям среднего и полного телосложения тесновато, особенно в плечах.

Забыл добавить. ванна скользкая, обувь грязная. Вопрос: в каком состоянии будет "новая" ванна? Если в условии не сказано что разуваться каждые 3 минуты, это абсурд.

Криворуким работникам всегда что-то мешает!
Не только ванна, но и кое-что другое, как и плохим танцорам.
Сначала выровнять стены, потом смело ставить ванну 170, потом плитку класть.
Если рабочий артачится - гнать его в шею!

А если САМИ делать будете, то уж точно в грязной обуви в ванну не полезете...
Так что всё будет хорошо!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

voidshah написал :
Хочу ванную плиткой обложить полностью. Расстояние между стенами 173 см.

Главное, чтобы ванная не стала меньше 170 после укладки плитки. Предупредите об этом плиточника.

voidshah написал :
Ванную металлическую покупать буду. Хотелось все плиткой обложить. А потом ванну поставить. Но видимо так не судьба 170 см.

Что такое металлическая? Чугунная или стальная? С чугунной будет посложнее, зовите пару дюжих друзей для установки. Мы с подобной задачей справились - у нас после укладки плитки ванная была 171 см, чугунная ванна 170.
Если ванна стальная, то и вовсе вдвоем с женой справитесь.

VladM написал :
Я бы взял всё-таки 170 и плитку потом клал. Красивше будет ... :-)

Тоже вариант.

Очумелец написал :
А если со временем придется поменять ванну? замурованная плиткой она останется там навеки

Не думаю, что ванну меняют чаще плитки

Очумелец написал :
как класть плитку над самой ванной?

На борта ванны кладете кусок доски, дсп, мдф - и от случайных падений перфоратора в ванну защититесь и от цементной грязи, и работать на таком длинном и устойчивом основании приятнее, чем на стремянке.

сообщение от "Новосел". Криворуким работникам всегда что-то мешает!
Не только ванна, но и кое-что другое, как и плохим танцорам.
Сначала выровнять стены, потом смело ставить ванну 170, потом плитку класть.
Если рабочий артачится - гнать его в шею!

Как было замечено выше, одна стена имеет уклон 2 см, другая - 1 см, в итоге 3 см. Добавляем сюда толщину плитки и клеющей смеси (с каждой стороны по 12 мм). Результат - ванна не поместится. А если учесть, что наши дома не отличаются правильной геометрией, то никто не сможет предположить, что получится.

сообщение от "solo"На борта ванны кладете кусок доски, дсп, мдф - и от случайных падений перфоратора в ванну защититесь и от цементной грязи, и работать на таком длинном и устойчивом основании приятнее, чем на стремянке.

Доски на бортах ванны - весьма скользкая конструкция, если подложить под них ткань (чтобы не поцарапать ванну), скользит будкт сильнее. Результат очевиден.

Возможен такой вариант: начать класть плитку сверху до уровня ванны, затем установить ванну и обложить вокруг.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Очумелец написал :
Доски на бортах ванны - весьма скользкая конструкция, если подложить под них ткань (чтобы не поцарапать ванну), скользит будкт сильнее. Результат очевиден.

Кому очевиден. Вы пробовали? Я - да. Не скользит, по крайней мере если не танцевать на ней.

Вы чего, ребята? Выставляет как надо ванну 170, отмечаете, убираете и кладете вверх плитку. Потом ванну ставите на свое место и все. Не надо ничего придумывать с досками.

....я бы две стены заложил плиткой, затем установил ванну...а уж потом по ситуации есть варианты. Ванну застелите пленкой, тряпками, чем угодно . На края проклейте малярный скотч 4см.

Очумелец написал :
Доски на бортах ванны - весьма скользкая конструкция, если подложить под них ткань (чтобы не поцарапать ванну), скользит будкт сильнее. Результат очевиден.

Всё просто - на доски снизу прибиваются два бруса вдоль бортов ванны, которые являются ограничителем. Потом на этом помосте хоть плясать можно....

Новосел написал :
А если САМИ делать будете, то уж точно в грязной обуви в ванну не полезете...
Так что всё будет хорошо!
__________________
Чтобы было хорошо - сделай сам!

Кухарка нашей страной уже управляла... Не лучше ли заниматься тем делом, которому обучался, а решение специфические вопросов предоставить специалистам.

solo написал :
На борта ванны кладете кусок доски, дсп, мдф - и от случайных падений перфоратора в ванну защититесь и от цементной грязи, и работать на таком длинном и устойчивом основании приятнее, чем на стремянке.

Палецкий написал :
Ванну застелите пленкой, тряпками, чем угодно . На края проклейте малярный скотч 4см.

В принципе, любая идея имеет право на жизнь. Но зачем искусственно создавать трудности на ровном месте? Разве только для того, чтобы мужественно их преодолевать.

Расскажу как у меня. Ванна была куплена заранее (стальная). Причем замерял вчерновую - главное чтоб первоначально по бетону прошло. Сразу было решено, что край будет заходить под плитку (меньше проблем с герметизацией, ибо край ванной ведь всё равно скруглен). Навешана обвязка, поставлена, примерена по высоте (чтоб в сопряжении с канализацией ок). Отмечен уровень верхнего края ванной. С этого уровня плитка выкладывается вверх и вниз. Которая вниз - ту можно сразу подрезать. Причем стена ессно кривая, перед укладкой пришлось еще выводить. Далее чистим канавку, загоняем ванную в паз - и всех делов. Ага, не пролазит чуть: смело берем болгарку и режем край нижней (та которая ПОД ванной) плитки, прям по стене. Причем то что у меня стена выводилась - в пазу тоже счистил, т.к она у меня и ширине была впритык, дверь близко. Короче всё делается. А без ванной плитку класть и впрямь удобнее, благо она не чугуниевая (не разу не пожалел, пока примеряли ), вертеть её легко.
Мда, кстати, те которые ванну ДО укладки ставят - а как быть с подванным пространством? Там как не старайся - сырость будет. Можно конечно просто тупо покрасить но не стоит оно того. Да и вообще - не аккуратненько. Не жалейте плитки, выкладывайте и под ванной тоже.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Очумелец написал :
Не лучше ли заниматься тем делом, которому обучался, а решение специфические вопросов предоставить специалистам.

Не всегда это лучше. Проверенно. Хотя бы потому, что поиск специалиста - та еще задачка. Ну вот не умею я по лицу человека определять, специалист он или не очень.

Очумелец написал :
В принципе, любая идея имеет право на жизнь. Но зачем искусственно создавать трудности на ровном месте?

Не очень понимаю, в чем трудность? Положить доску? Постелить тряпку?