Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476430

В архиве форума была аналогичная тема (www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/index1121.shtml · 48 КБ) с очень интересной дискуссией на эту тему между "самоделкинами" и профессионалами.
Некоторые участники собирались положить паркет самостоятельно, другие сильно сомневались, что это получится.
Прошло уже достаточно много времени с момента когда тема была закрыта.
Хочется спросить у участников дискуссии: получилось ?
И как получилось ?

По моему это более точная ссылка на тему:

Стелил сам, первый раз - дуб, бук, ясень, (общая площадь = 42-45 метров) по нику ищите фотки - если интересно в разделе лаки и краски олд форум...

Я сама ложила, ничего сложного, но долго, почти 3 недели 55 метров.

"Не Боги горшки обжигают!" (с)

Minkusha написал :
Стелил сам

но циклевали, я так понял, другие.

karlusha написал :
Я сама ложила

но фанеру укладывали Вам рабочие.

А вот весь паркетный пирог кому - нибудь удалось сделать полностью от начала до конца самостоятельно ? Или профи все же правы, что "самоделкиным" это не под силу...

К Вам вопрос: чем крепили плашки к фанере ?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Коллега по работе делал сам весь пирог, и паркет укладывал и шлифовал (не циклевал)
лаги, на них фанера, на ней паркет дубовый штучный, за месяц отпуска одну комнату, через год опять за месяц отпуска другую...
себе начну вот на днях укладывать... но фанеру стелить не буду, знаю что не рекомендуют без фанеры, но уже все решено Паркет куплен уже с покрытием лаком со всех сторон, 900х90 мм плашки... клей куплен двух компонентный

Makar написал :
но фанеру стелить не буду

Основание для паркета у Вас идеальное ?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Stez Нет конечно. Но насколько критичны неровности я не знаю и инфы не нашел (2мм/1,5 м). Думаю зашпаклевать их Ветонитом 3000. Клея куплено только 6 кг, на пробу, Kiilto Slim.

Неровности критичны, в том числе те, которые остаются после ветонита 3000.
Выравнивал им у себя полы (как положено и шпателем и валиком) неровности все равно остаются и отражаются на фанере.
Им идеально пол не выровнять: когда укладывал фанеру, менял толщину клея под нее.
Бесполезно ! При креплении саморезами излишек клея вылазит из под фанеры, а неровность остается.
Буду их убирать шлифовкой.
Тот еще труд !

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я думаю не заливать пол Ветонитом, он уже выровнен с той точностью что указал, хочу просто зашпаклевать им, правило буду использовать в качестве шпателя, надеюсь добиться этим почти идеального пола. Пробовал прикладывать плашки к тому что есть сейчас, местами естественно не прилегают плотно, можно конечно в эти места клея побольше нанести, но наверное это не совсем правильный выход, да и паркет класть на фанеру почти все советуют, во всяком случае те, кто им (паркетом) торгует. Здесь рекомендовали клей Tarbikol на основе MS полимеров, при наклейке паркета непосредственно на стяжку, но не нашел его, искал честно говоря не очень активно.

Вам проще, поскольку паркет гвоздями не крепить, можно где-то и клейку добавить. Смотря какого, правда, не знаю...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Stez Клей Kiilto Slim, специально сейчас позвонил в Москву в представительство проконсультировался по поводу клея, они сказали есть успешный опыт приминения Kiilto Slim, ну видимо удачно купил . Хотя следовало сначала позвонить а потом покупать...
Вот ссылка прям на этот клей: для фанеры тоже подходит.
А вот то что гвоздями нет возможности крепить мне как раз не нравится... но тут уж сам выбрал укладку на стяжку а не на фанеру, винить некого...

Клал паркет от начала и до конца. Начал 87, а кончил 2002, но последней была лоджия. Правда по случаю была прикуплена бу шлифовальная машина и шлифовка проблем не вызвала. Этот агрегат весом 50 кг на колесиках катается по полу и шлифует. На даче делал пол из необрезных досок на нагелях с последущей шлифовкой. Дом где клал паркет блочный, поэтому полы ровные и класть не было больших проблем. А растянул на годы потому, что то паркета не было, то денег. В большой комнате 15м2 клал елкой, сложнее и первый раз, а в других комнатах рядами со сдвигом 1\3 ряда. В первый раз клал на индо-кумароновую мастику, потом на краску с цементом, и третий вариант был на мастику "Гарант" - лучший вариант. Все стоит до сих пор. Шлиф машина весчь классная- все знакомые пользовались при строительстве, их делает какой -то завод в Одессе, и сейчас новые стоят 25-28 т.руб, я брал за пол цены, но окупился раз 5, рекомендую.

но фанеру укладывали Вам рабочие...
я сидела каждый день с ними и руководила(знаю где прикручен каждый шуруп), поскольку работали братья-узбеки ничего не умеющие. Всю информацию получила в паркетных конторах и в интернете.
Более того шлифовала тоже сама одна, брала ТРИО на прокат, и покрывала лаком тоже сама.

Скажите,пож., а чем крепили к фанере паркетные плашки ? И как ?
До ТРИО использовали ленточную (барабанную) машинку или только ТРИО ?
ТРИО брали с доставкой или сами возили ?

Да, еще. Фанеру шлифовали ? Чем ? Как ?

Плашки клеила клеем RACOLL на водной основе + по 3 гвоздя в каждую плашку.
До ТРИО ничего не использовала, боялась барабанной испортить паркет, поэтому наждачных дисков на ТРИО ушло много у меня. Для барабанной нужен опыт, секунду лишнюю простоите на месте и яму себе в паркете обеспечите. Но барабанная, думаю, все же нужна меньшеработы с ТРИО.
Фанеру не шлифовала, все было ровно.
хотя нет, в одной комнате шлифмашиной стыки выравнивала.
Фанеру выравнивать надо все той же барабанной.
ТРИО брала в прокат 1500 в сутки +9000 задаток вот здесь + доставка их 800р.
Взяла вечером 18-00 с условием что время пойдет с 9 утра следующего дня, т. е. еще удалось вечером пошлифовать.
Работать с этой машиной действительно никакой проблемы.

Какие гвозди забивали ?
Как быстро идет процесс ? Или тягомотина большая ?

55 метров 3 недели, но не каждый день
долго, ведь делаешь для себя. Гвозди белые оцинкованные 1,4 * 30мм ушло 3 пакета по 500 грамм кажется.
Да, яще ложила паркет по диагонали, поэтому дольше получилось.

Вами можно только восхищаться !
Скажите, пож., а шкурку для ТРИО какой зернистости брали ?

Больше всего ушло № 40, комплектов 10 (в комплекте 3 диска), по 3компл 60, 3=№80, 5компл. №100.
Что хорошо в этой фирме, той что в прокат дает, она оставляет много комплектов разной зернистости. Оплачиваете затем лишь то, что использовали.

Вы знаете, не понятно еще вот что: а как и чем же Вы паркет у стен подрезали ?

До этого я рабочим покупала плиткорез дисковый в Леруа такой с водой который. Так вот для паркета потом еще купила диск по дереву. Вот рабочие этот диск и установили, резали фанеру, ну и мне пригодился, режет дерево супер.
Кстати, мне его девать некуда, могу предложить за полцены+диски подарок (1по плитке - в упаковке новый, 1 по дереву).

и я сам укладывал, но ровнял за счёт перерасхода клея,
на старую основу. Паркет тоже был отечественный -
требовал подбора

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

karlusha написал :
До этого я рабочим покупала плиткорез дисковый в Леруа такой с водой который. Так вот для паркета потом еще купила диск по дереву. Вот рабочие этот диск и установили, резали фанеру, ну и мне пригодился, режет дерево супер.

А так разве можно? Это не опасно?

Это не опасно?
Простите что вас смущает? Диаметр диска по дереву = диаметру диска по плитке. Что опасного?
А вот 8 лет назад один дедок нам паркет ложил, вот это было еще то. Он принес с собой ящик такой деревянный для овощей, болгарку маленькую, с диском по дереву. Так вот эту болгарку встроил в этот ящик так, что торчал из ящика один диск. И вот этим, незнамо чем, уложил нам весть паркет .

Сообщение отправил Вам в личку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

А я тоже хочу знать, о чем Вы написали в сообщении

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Больше двух - говори вслух