Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478369

Здравствуйте!

Собрался повесить водонагреватель (50 л) на стену в туалете. DeLonghi DL50VSLIM.
Вопросы.
Вешать собираюсь так. Два-три анкера сверху, один внизу (конструкция у нагревателя такая).
Какого диаметра взять анкера?
Какой длины взять анкера, чтобы к соседу за стенкой не попасть?
Дом 12-этажный, панельный. Туалет, ванная - коробки бетонные.
У соседей за стеной тоже туалет, подозреваю.
Вот меня и интересует, какова толщина коробки? Есть ли между моей и соседской коробкой ещё что-нибудь (стена, просто свободное пространство)?

Спасибо заранее!

Nickolay написал :
Дом 12-этажный, панельный.

Серию не знаете? Панельный или все таки блочный?

Больше 100мм в длину имхо бессмысленно а стена меньше точно не будет.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Межквартирные перегородки в наших панельках 160 мм, но предложу вариант повесить ваш нагреватель на два горизонтальных уголка, которые будут находиться в вашей квартире, а не у соседа

...используйте стандартные пластиковые дюбеля диам 12мм. и крюки к ним

Emerald написал :
Серию не знаете? Панельный или все таки блочный?

Больше 100мм в длину имхо бессмысленно а стена меньше точно не будет.

Серию не знаю. Можно в ЖЭУ уточнить, наверное...
Дом собран из разных плит.
Как я понимаю - это панельный. А блочный это типа огромных длинных кирпичей бетонных?
Меня мучает интерес, не стоИт ли смежно с моей туалетной кабинкой соседская туалетная кабинка.
Толщина кабинки - миллиметров 50 максимум. Даже меньше кажется... Если кабинки стоят рядом и между ними нет стенки или свободного пространства, то получается 80-100 мм.
Вот и думаю, брать какой длины анкер: 60, 80 или 100 мм...

Палецкий написал :
...используйте стандартные пластиковые дюбеля диам 12мм. и крюки к ним

И пластмасса выдержит?
Какого диаметра крюки?
На какую глубину их вворачивать?

opossum19 написал :
Межквартирные перегородки в наших панельках 160 мм, но предложу вариант повесить ваш нагреватель на два горизонтальных уголка, которые будут находиться в вашей квартире, а не у соседа

Что-то не представлю себе, как это?
Тут у меня свободное пространство ещё ограничено...
Надо как-то совместить надёжность установки и исключить наносимый соседу вред, кроме шума от перфоратора

2Nickolay Просто идете на рынок или спец магазин и просите комплект дюбель диам 12мм длиной 80мм с крюком. Дюбель берите " wkrет-мет" или подобный по качеству.

Вот...

Со стенами всё нормально!
Спасибо.
Пробурил сегодня 12х100.
Вставил два анкера с гайками.Под гайки положил большие шайбы.
И на всё на это повесил свой водонагреватель

Была аналогичная проблема. Водонагреватель Термекс 100 л висел на двух анкерах, которые проходили только через нашу сантехкабину. Пользовались 2 года, стали делать ремонт, плитка, двери, долбили, сверлили, захожу в одно воскресенье в туалет, и, о! ужас, трубы под бочкой колесом, т.е. стена кабины не выдержала, анкер (один) выпал, хорошо отводящая от стояка труба не повредилась! Все течет!
Перевешивать 100л бочку не куда, пришлось покупать 60 л, и с перепугу мы уже заглубились через две стены, не знаю длину анкеров, но "впечатляли". "Щупом", через отверстие, просверленное в сантехкабине, определили расстояние до капитальной стенки, прибавили еще сантиметров 5, а потом анкерили. Вот такой расклад

2Nickolay ...вот и слава Богу! С уважением

La написал :
Была аналогичная проблема. Водонагреватель Термекс 100 л висел на двух анкерах, которые проходили только через нашу сантехкабину. Пользовались 2 года, стали делать ремонт, плитка, двери, долбили, сверлили, захожу в одно воскресенье в туалет, и, о! ужас, трубы под бочкой колесом, т.е. стена кабины не выдержала, анкер (один) выпал, хорошо отводящая от стояка труба не повредилась! Все течет!
Перевешивать 100л бочку не куда, пришлось покупать 60 л, и с перепугу мы уже заглубились через две стены, не знаю длину анкеров, но "впечатляли". "Щупом", через отверстие, просверленное в сантехкабине, определили расстояние до капитальной стенки, прибавили еще сантиметров 5, а потом анкерили. Вот такой расклад

Тааак... вы меня пугаете...
100 л, это, конечно не 50 л..., да и водогрей сам весит больше, чем мой. Но я уже начал сомневаться в своих анкерах...
Сверлил так. Кабинку насквозь, потом воздух 1-2 см оценочно (не замерял), потом стена между кабинками. Вставил анкера диаметром 12 мм приблизительно на глубину 90-100 мм. Под гайки положил шайбы диаметром 30 мм.
Сам повисел немного, попрыгал. Вроде держит (я 64 кг). Неужели всё это 70 кг не выдержит?! К тому же использовать водогрей предполагается далеко не круглый год.

2Nickolay ...не берите в голову! Будет Ваш водогрей висеть пока не проржавеет
Использовать круглый год или не круглый это не важно. Вода всеравно в нем будет находиться

А не имеет ли смысл воду перекрывать и сливать, если водогрей не эксплуатируется достаточно долгое время?
Кстати, как воду-то сливать из него?
Вроде всё сделал по инструкции, а вода не сливается... очень медленно льётся...
Закрыл вентиль с холодной водой.
Закрыл вентиль с горячей водой.
Открыл вентиль для слива воды (стоит сразу на входе холодной воды). Только шланга нет. Не купил пока - трубу подставляю
Сначала вода быстро потекла, потом перестала, потом очень медленно, маленькими порциями, булькая. Неужели она так медленно должна сливаться?

2Nickolay ..изготовитель не рекомендует сливать воду и не предусматривает для этого ровно ничего. Вода медленно стекает, потомучто не поступает воздух внутрь и получается разряжение. Что бы вода потекла, откройте вентиль на горячем патрубке. Конструкция болера такова, что труба холодной воды находится у дна корпуса болера, а труба горячей заканчивается сверху емкости. А зачем Вам воду сливать?

А конфигурация у меня такая...
Дно у водогрея снято.
Слева - горячая вода (из водогрея).
Справа - холодная вода (в водогрей).
На холодной воде (сверху вниз): удлиннитель, тройник (справа на нём сливной вентиль, кран), предохранительный клапан (сосок сзади).

Палецкий написал :
2Nickolay ..изготовитель не рекомендует сливать воду и не предусматривает для этого ровно ничего. Вода медленно стекает, потомучто не поступает воздух внутрь и получается разряжение. Что бы вода потекла, откройте вентиль на горячем патрубке. Конструкция болера такова, что труба холодной воды находится у дна корпуса болера, а труба горячей заканчивается сверху емкости. А зачем Вам воду сливать?

Ну, ремонт там какой-нибудь, профилактические работы, да и просто для надёжности...
Т. е. производители рекомендуют воду оставлять в баке, не смотря на то, греется она или нет?
Вот, кстати, потекло у меня немного соединение выход горячей воды на водогрее и нипель (так кажется называется) на метеллопластике. Надо бы его переизолировать да перекрутить
И как я понял, если я трубу эту скручу, то из водогрея ничего не польётся (если уровень воды стал ниже трубы горячей воды в водогрее)?
Ну не знаю я, к сожалению, устройство водогрея!

Если бойлер заполнен водой, в нем не будет внутри воздуха, и как следствие не будет коррозии.

Nickolay написал :
И как я понял, если я трубу эту скручу, то из водогрея ничего не польётся (если уровень воды стал ниже трубы горячей воды в водогрее)?

...совершенно верно.
На входные патрубки болера рекомендуется ставить краники,тогда можно производить любые ремонтные работы с трубами. А если делать профилактику самого болера (замена ТЕНА или магниевого анода), тогда конечно нужно с него воду спустить описаным выше способом.
На фото отсутствует предохранительный клапан от избыточного давления внутри. Это не правильно и есть риск повреждения сварных швов болера.

...про клапан. Извините не заметил. Вопрос снят.

Одно из соединений предохранительного клапана у меня чуть текло и я подкрутил его на пол-оборота
Вот, включил свой водогрей, жду когда вода горячая будет Кстати, сколько он греть будет? 50 литров, 1.2 кВт?
В инструкции про это ничего не написано. Плохая инструкция...
Провод пока поверху бросил, какой был, завтра куплю нужный. Выключатель делать не буду. Розетку поставлю.

100 литровый до максимума нагревается за два часа. Ваш за час разогреется.

Будем ждать!
Уж очень хочется горячей водой помыться!
Кстати, вот ещё одна моя темка .
Интересный для меня вопрос.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Палецкий написал :
100 литровый до максимума нагревается за два часа. Ваш за час разогреется.

У Вас там что, вольтаж повысили НА УКРАИНЕ? 50 литров при 1,2 кВ будет греть часа 3 до максимального значения.
Наш 80 литровый до полного нагревания греется 4-5 часов (зависит от температуры в системе), хватает его на пару дней на 2 человека (ни в чём себя не ограничивая).

Воду в межсезонье (когда горячая вода есть) лучше промывать, иначе получите серию незабываемых моментов, когда из крана пойдёт вода насыщенная сероводородом (как уж в Россее чистят воду я не знаю, сам не видел, но тухнет она в бойлере хорошо )

2opossum19 ...вот давайте у автора и спросим, сколько времени его 50 литровый разогревался

Палецкий написал :
2opossum19 ...вот давайте у автора и спросим, сколько времени его 50 литровый разогревался

Хмм... забыл заметить. Но, больше часа, однозначно...

opossum19 написал :
Воду в межсезонье (когда горячая вода есть) лучше промывать, иначе получите серию незабываемых моментов, когда из крана пойдёт вода насыщенная сероводородом (как уж в Россее чистят воду я не знаю, сам не видел, но тухнет она в бойлере хорошо )

Что, неужели тухнет?
Как часто промывать надо?

2all: хорошо-то как! Мы второй день горячей водой моемся!
А у соседей её нет

2Nickolay ...боюсь, что платежка за электричество может Вам подпортить настроение

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну зато горячая вода уже сейчас, а платежка еще когда будет...
С другой стороны, нагревание воды в кастрюльке ведь тоже не бесплатное.
Не мыться, пока нет горячей воды - не наш метод.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Палецкий написал :
боюсь, что платежка за электричество может Вам подпортить настроение

У меня за 3 недели пользования водонагревателем на семью из 4 человек набежало лишних 100 кВт*ч. По нашим ценам это около 150 рублей или 6 долларов. Нагреватель проточный 6 кВт.

2vmp ..у нас 100кВт стоит 24 грн или 5 баксов ...в принципе тоже не дорого. Дай Бог нам всем заработков , что б никогда не стоял выбор : мыться горячей водой или нет ?