Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#480083

Хочу поблагодарить всех кто потратил на меня время отвечая на мои вопросы на форуме.
Вот результат, разведена медной не отоженной трубкой вода в туалете.
Холодная вода (с лева на право): водогрей, унитаз, стиралка, раковина в кухне, посудомойка, раковина в туалете.
Горячая вода: водогрей, раковина на кухне, раковина в туалете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

IMXO, всё - СУПЕР: призывы "доверь всё мастерам" сразу отпадают: так сделает один мастер из 1000. Порадовали повороты на 45градусов и плавные отводы (а не крутые) под 90гр. И логичный порядок фильтров-счетчиков. Я еще раз ЗА медь. Уверен, у Вас НИ один стык не потек с первого же раза

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

To Prok12
Паянные стыки не разу не текли, резьбовые собирал на ФУМ сначала (эстетично) а затем перешел на нитку, гораздо быстрее и надежнее (так мне показалось).
При пайке все что можно собирал на столе затем устанавливал в систему. Там где не возможно собрать на столе все собирал вертикальные стыки а горизонтальные паял на месте что бы, в случае перелива припоя, он собрался на наружнем стыке. Переливов после пятой пайки практически не было.
Паял мягким припоем Ротенбергер с серебром

Sergey-A написал :
Паял мягким припоем Ротенбергер с серебром

Горелкой или феном?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

To BV
Горелкой Soudogaz с шлангом до баллона. Очень горелка понравилась ручка удобная и балон стоит на полу. Правда регулировка чувствительная и нет пъезо поджига но все равно хорошая.

Sergey-A написал :
Вот результат, разведена медной не отоженной трубкой вода в туалете.

Красота!
Как решили, что не нужны редукторы давления?
А какие соображения были при выборе жетской трубы? Может с отожженной уменьшилось бы число соединений?

Sergey-A написал :
Паял мягким припоем Ротенбергер с серебром

А твердый припой не пробовали, как он в работе?

Да, красиво!
Только зачем шаровые краны на каждом шагу?
А вообще, никто не сделает лучше, чем сам для себя!

Куча ненужной работы, из-за отсутствия трубогиба .
Ну, должен кто-нибудь гадость какую-нибудь сказать
А то, что на столе - так профессионалы и делают.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

user1756 написал :
из-за отсутствия трубогиба .

согласен, просто огромное кол-во лишних паек.

а что вам так не нравятся лишние пайки как будто каждая лишняя пайка делает систему уязвимей
для справки паянное соединение мягким оловом держит 14 отмосфер
мое мнение лутче запоять чем покупать дорогой трубогиб.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Извините за долгое ожидание ответа (был очень занят):
ToКолибри
Редукторы решил не ставить по двум причинам:

  1. Ванная на отдельном стояке не на этом. Те потребители которые на этом стояке не так чувствительны.
  2. Давление не певышает 3.5 атм. И держится нормально.

Жесткую трубу выбрал потому что нет калибратора. Пробовал отоженную так она как овал иногда.
Твердый не пробовал (да и не нужно это, я так считаю)

ToНовосел
Да, два крана лишних (которые у коллекторов, может уберу потом). Дело в том что у меня как то сломался кран на горячей воде, так я теперь считаю что много кранов не бывает А те которые снизу пластиковые очень нежные по этому поставил дополнительные Бугатти.

Touser1756
Возможно, но пришлось делать неотоженной изза отсутствия калибратора. Да и трубогиб хороший дорого стоит.

Sergey-A, а чем (модель, цена) вы резали трубы?
И насколько быстро (легко) это получалось?
Mедь KME? Где покупали в Питере? Заранее спасибо!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ToPeterjela
Резал небольшим труборезом (8-30 мм, вечером может фотку добавлю если нужно). Купил его в каком-то магазине за 350 руб. Но пришлось ось ему менять поскольку, оригинальная разболталась и выскакивала из креплений (Китай он и в Африке Китай) (заменил на обычный болт с гайкой и остался очень доволен)
Резать трубы очень легко, Вы попробуете - получится с первого раза. Проблемы возникают когда подогнать надо что-то и отрезать 1-2 мм. Я в этих случаях стачивал напильником просто.
Медь KME покупал в Метизах. Можно дешевле взять в некоторых местах (я находил такие) но 1. не на много дешевле 2. переться далеко 3. в рабочие дни надо ездить.
Латунные штучки (типа кранов, обратных клапанов и грязевиков) покупал в бугатти-Нева
(да не сочтут это все за рекламу)