Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480399

Доброго всем дня, вот везде пишут мол маты ТП позволяют делать пол с минимальным слоем стяжки=слою плиточного клея, но вот какая вещь: толщина клея при укладке мата миллиметров 6, все замечательно, но! есть датчик температуры с гильзой диаметра 10мм, полбеды, но есть еще муфта соединения кабеля ТП с сетевым кабелем 18 мм в диаметре! куда этот "снаряд" пихать?! В голову приходит только:
1 вырезать в плите перекрытия канавки глубиной примерно в 1/2 диаметра муфты.
2 "упрятать" ее под "плинтус", но этот вариант не прокатит в ванной комнате, где расстояние от половой плитки до стены миллиметров 5, потом начинается стеновая плитка

кто как делает? поделитесь, пожалуйста, опытом

Почему в плите перекрытия? У Вас стяжка должна быть! А прятать нужно действительно при помощи штробления и заглубления

Палецкий написал :
У Вас стяжка должна быть!

говорю же

Tony_K написал :
маты

...не понятно, что у Вас за дом такой. Там что, голые плиты перекрытия и все?

2Палецкий именно, не вижу ничего плохого в этом, разьве плохо когда у вас идеально ровная (перепад по каждому помещению не более 1 см) бетонная плита

2Tony_K ...это не плохо, просто не достроено. К счастью мне не приходилось работать в таких домах. Теплый пол Вы не можете ложить на такое основание ИМХО

Ну почему же, ложите прямо на плиту, раз так делаете - делайте! А под термодатчик и соединительную муфту придется штробить. Имейте в виду, что производитель рекомендует укладывать термодатчик в гофру для замены в случае выхода из строя.

2Палецкий Это почему недостроено? нахрена городить стяжки коли и так все ровно?

2Работяга гофра говрой, а как его потом оттуда вытянуть, а уж потом запихать назад? это байки из той же серии, что провода нельзя замуровывать в штукатурку, мол в гофру надо, чтоб потом перетянуть и особенно радуют оптимистические замечания в гарантии к ТП: в случае выхода кабеля из строя, специалисты быстро локализируют место поломки и УСТРАНЯТ ее в короткие сроки!

Запросто, мы вообще при монтаже теплого пола укладываем только гофру, а сам термодатчик устанавливает электрик при монтаже электроустановочного оборудования. Поверьте при правильной (по инструкции) уложеной гофре, это делается без проблем. Кстати, и кабель ТП, действительно, можно отремонтировать.

2Работяга
У меня регулятор и кабель расположены в разных помещениях, по прямой гофру проложить никак.

Отремонтировать то кабель можно, с теоретической точки зрения, а как быть с практической? Разбирать керамогранит? В общем, я надеюсь только на то, что все проработает хотябы лет 5, потом уже не так обидно будет

Добавлено
кстати, насчет датчика, насколько я понимаю он служит всего навсего для отключения системы при перегреве, и, если датчик ломается, то систему эксплуатировать все таки можно, но на свой страх и риск?

Tony_K написал :

Ничего страшного проводили и не раз ли бы длины провода датчика хватило, да радиусы гофры поболе делать.
Ну а сремонтом кабеля, трудно с вами не согласиться.... Уж очень разбирать не хочется....

Работяга написал :
Ничего страшного проводили и не раз ли бы длины провода датчика хватило, да радиусы гофры поболе делать.

в общем уже поздно - проводка вся сделана, буду штробить под муфту и датчик, а наперед уменее буду, авось не в последний раз класть буду

всем
спасибо за советы!

....если плита перекрытия пустотная, со штроблением и установкой датчика могут вылезти непреодолимые трудности

Ну что вы! Ни каких проблем гофра на 16, не труба канализационная...

Работяга написал :
Ни каких проблем гофра на 16, не труба канализационная...

А медная трубка потоньше будет

2Работяга ...вряд ли автору удастся выбрать именно 16мм в плите. Думаю, штроба поглубже будет....а там уже пустоты будут

2Палецкий гофры не будет, решили же уже , поэтому остается штробить под муфту и гильзу датчика, а это как я писал в первом посте 1/2 диаметра муфты = 8мм, т.е. это будет не штроба, а канавка 70х9мм, под гильзу и того меньше. Пустотная или нет плита ХЗ, дом серии КОПЭ.

Палецкий написал :
Думаю, штроба поглубже будет....

с чего это она глубже будет? не всю же гофру прятать в плиту, а только не влезающую часть, она равна диаметр гофры - толщина слоя клея, в моем случае это было бы 16-7=9мм.

2Tony_K ....Вам виднее. Просто у меня был опыт замены датчика после полугода эксплуатации теплого пола

Да к тому же глубже не нужно. Кстати, если гофра для провода датчика не будет использоваться, тогда зачем сам датчик в гофру садить? Что-то все время думаю над этим вопросом, может датчик уложить просто в стяжку? Интересно? Мы по-первости, наверное, по-незнаю так и делали, честно говоря до сих пор работает...

2Работяга Без гофры датчик, сами понимаете, заменить без хирургического вмешательства не удастся. А сломается или нет, это лотерея. Дело в том, что, как и датчик,так и управляющее устройство кроме китайских я не встречал

2Работяга глубже только соседи

Работяга написал :
может датчик уложить просто в стяжку?

это вы у меня спрашиваете? я в общем его и не собираюсь в гофру пихать, там к нему какая то медная (латунная) гильза идет, видать как раз на этот случай.

Палецкий написал :
Дело в том, что, как и датчик,так и управляющее устройство кроме китайских я не встречал

за ними будущее