Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175659

Здравствуйте Мастера

хочу объеденить лоджию та которая рядом с кухней в п 44 Т

возникли вопросы, как все правильно сделать чтобы потом было тепло и уютно

хотелось бы поэтапно понять технологию и объем работ

  1. по стенам
    утепление чем ?
    утолщение чем до скольки см?
    ну и пр..
    на какую высоту поднимать стену на которой будет стоять стеклопакет?

  2. по полу
    чем утеплять пол ?
    сколько слоев ?
    какое покрытие выбрать? (в комнате паркет)
    убирать ли порожек из комнаты в балкон который или сделать пол на балконе по его уровню?

  3. по стеклапокетам
    на каком этапе их заказывать?
    какие выбрать?

  4. ту стену на которой сейчас висит батарея и окно установлено, сносить не хочу
    правильно ли это?

Большоё внимание, советую обратить на теплоизоляцию лоджии, на моёй памяти, 90% случаев объединения кухня+лоджия, кончаются мокреющим потолком/стенами/полом.

уточнение
хочу объеденить лоджию и комнату (лоджия та которая рядом с кухней в п 44 Т)

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

1) Все делают по-разному. Вмдел и каркас под гипсокартон, видел и из пазогребня. Утеплитель либо минвата (Rockwool) либо пенопласт. В принципе, по стене, прилегающей к кухне можно примерно 5см утеплителя пустить, а по ограждающей панели нужно поболее. потолок - гипсокартон с утпелением. imho, лучше натяжной потолок. самый простой варинт - это гипсокартон по всей лоджии.
2) Делайте теплый пол. Технологии и рекомендации ищите здесь. Почему? Проще да и радиатор на лоджию не вытащишь. плитку можно подобрать в тон паркета.
3) под стеклопакеты пускают выранивающую кладку в один кирпич. заказывать окна надо на самом раннем этапе иначе будет видно чем вы занимаетесь. могут придраться ибо такая перепланиовка имеет сильно двоякое толкование с точки зрения закона. заказывайте с рассчетом толщины стен и потолка.
4) порог можно немного срубить, а стену не сносите. вот за это точно по мозгам надавать могут ибо это нарушение силовых конструкций. да и при сносе имеете все шансы сделать ремонт еще и соседям снизу. обычно, потом этоу конструкцию закрывают сверху столешницей.

И снова о погоде

Полечка написал :
Здравствуйте Мастера

хочу объеденить лоджию та которая рядом с кухней в п 44 Т

убирать ли порожек из комнаты в балкон который или сделать пол на балконе по его уровню?

  1. ту стену на которой сейчас висит батарея и окно установлено, сносить не хочу
    правильно ли это?

В связи с процитированным _очень_ рекомендую внимательно прочитать две ссылки:

Коротко: "порожек" и "стена под окном с батареей" частично держат балконную плиту и являются необходимым элементом устойчивости конструкций здания.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

ух, там же дофига написано. где конкретно говорится о том, что эти конструкции защемляют плиту перекрытия?
я даже неправильно выразился - надо просто выровнить порог, а не срубать его. ровно на ту часть, в которой стоит "стеклопакет'

Biryukow написал :
ух, там же дофига написано. где конкретно говорится о том, что эти конструкции защемляют плиту перекрытия?

Это в книжках написано, типа "Архитектура гражданских зданий" и т.п. Вот в них действительно "до фига". А ссылки я эти даю постоянно для того, чтобы люди хоть немного задумывались перед сносом конструкций здания - такая маленькая прихоть инженера-строителя. И спрашивать про такие вещи в той теме ("FAQ по перепланировке") самое оно - ведущие постоянно сталкиваются с самостроем и их последствиями. Сам я пока не обладаю достаточной квалификацией и опытом для однозначных ответов.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

У отца (инженера-строителя с 60-летним стажем) спрашивал: везде по разному проектируется. Вся тамошняя дискуссия касаетельно П44 проектов крутится, в основном, вокруг внутренних конструкций. Просто вынос плиты на обсуждаемой лоджии достаточно велик (+плиты ограждения) и простое защемление ограждающей плитой вряд ли имеет место.

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, где почитать-поизучать тему утепления присоединяемого балкона - какие материалы в каком объеме и в какой последовательности использовать.

Дом монолитно-кирпичный, толщина монолитного перекрытия ~150мм. Толщина стенки балкона - полкирпича. Верхний соседский балкон хорошо застеклен и там положена стяжка (может и теплый пол - пока информации нет). Балкон у соседей снизу пока не застеклен, но говорили, что будут делать.

Хотелось бы сделать из экологически безопасных материалов и с гарантированным запасом по теплостойкости, т.к. это будет комната ребенка. Естественно, теплый пол.

Ну и подводные камни какие (согласование - не в счет)...

Заранее спасибо.

Krick
В "базовом варианте" (т.е. по проекту) есть баланс поступления тепла (от приборов отопления) и его отвода (через стены, перекрытия, окна, вентиляцию).
Сейчас Вы хотите увеличить отвод тепла - это неизбежно, т.к. вряд ли Вы сумеете обеспечить теплопроводность стенок (и пола с потолком) балкона такой же, как у стен (пола и потолка) дома.
Для обеспечения баланса, Вы должны увеличить и поступление тепла.
Соответственно, для теплового расчета нужно знать размеры самого помещения и балкона, а также - параметры приборов отопления (включая мощность теплого пола).
Сам я, к сожалению, расчета сделать не сумею, но тут есть гораздо более грамотные в этом деле люди. Хотя, скорее всего, после того, как Вы напишете более подробно про свою затею, кто-то просто поделится с Вами опытом перепланировок в домах типа Вашего.

2Новосёл
Спасибо за ответ.

Площадь комнаты - ~12кв.м, площадь присоединяемого балкона - ~4кв.м...

Что касается расчета, я не спец (хотя по первому образованию - кондиционерщик), но здаеццо мне, что не стены рассчитываются исходя из отопления, а, наоборот, отопление проектируется исходя из стен (их теплопроводности, теплоемкости, толщины и т.п.)

Поэтому и спрашиваю, как и чем с максимальной эффективностью утеплить помещение.

Спасибо...

для полного понимания процесса можно .

2Karlik
огромное спасибо - то, что нужно! :=))

еще вопрос...

по материалам сайта нашел, что самое лучшее покрытие на теплый пол - керамическая плитка... допускается также ламинат и линолеум... но ни слова нет о паркете и паркетной доске...

можно ли укладывать паркет или паркетную доску на теплый пол?

спасибо...

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Krick

Не желательно использовать паркетную доску с теплым полом, изза пониженной (по сравнению с керамической плиткой) теплопроводности возможно перегорание кабеля ТП. Да и эффективность пола сильно падает. С паркетом или ламинатом желательно применять систему без стяжечного ТП. Примеры есть на том же сайте:

Кстати в этой ветке форума я приводил методику расчета утепления:

Присоединил лоджию к кухне.
Утепление: пеноплект 50мм + отражающаю пароизоляция + деревянные направляющие 1см + ГКЛ.
Обшил таким образом весь объём

Не знаю как решить вопрос с обшивкой торца проёма и образующегося утеплительного бутерброда со стороны кухни. Понятно что имеется ввиду? Т.е. из кухни нужно закрыть гипсокартоном щель - сделать стык между стеной и торцом проёма.
Подскажите на что опереть (прикрепить) гипсокартон в этой щели?

Без фото не очень понятно. Только что закончил утеплять свою лоджию, по такой же технологии.

Фото утепления и торца проёма.

В Вашем случае гипсокартон на клей Перлфикс хорошо встанет

Я дверь в таком проеме оставил. И немного не понятно зачем утеплять стену со стороны кухни. Она же теплая все равно будет.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

alexwork написал :
пеноплект 50мм + отражающаю пароизоляция + деревянные направляющие 1см + ГКЛ

Пеноплэкс с явным запасом. А вот рейка в 1 см слабовато будет. Я буду утеплять 30мм, а ГКЛ на профиль.

wall_design написал :
Я дверь в таком проеме оставил

Ну тогда это будет не присоединение лоджии к кухне, а утепление лоджии.

wall_design написал :
И немного не понятно зачем утеплять стену со стороны кухни. Она же теплая все равно будет.

Согласен. Чем вызвана такая необходимость?

Палецкий написал :
В Вашем случае гипсокартон на клей Перлфикс хорошо встанет

А клей на что мазать? Я там планирую такую же теплоизоляцию.

wall_design написал :
И немного не понятно зачем утеплять стену со стороны кухни

Соседние лоджии не остеклены. Фасадная стена от них будет промерзать однозначно. Поэтому изолирую её по полной программе и торец тоже.

Стэн написал :
Пеноплэкс с явным запасом.

Без запаса, всё расчитывал по формуле и общался со спецами от производителя пеноплекса из Питера.

Стэн написал :
А вот рейка в 1 см слабовато будет

Рейки (камерной сушки) дюбелями 8*100 сквозь пеноплекс к Ж/Б стене.
ГКЛ к рейкам с шагом 20см на саморезы, держится прилично, да и нагрузки на нём никакой не будет, плюс операется на пол.
Сперва пробовал увеличенные шайбы ставить под бюдель, чтоб сильнее фиксировать деревянные планки, но тогда ГКЛ опирается только на торчащие шайбы и шляпки бюделей. Один лист в парочке мест запорол после прикручивания саморезами. Шайбы продавили ГКЛ, на обратной стороне образовались бугры - гипс внутри листа разрушился. ПРишлось демонтировать, снимать шайбы, утапливать потайголовки дюбелей. Теперь вроде надёжно смотрится.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

alexwork написал :
Соседние лоджии не остеклены. Фасадная стена от них будет промерзать однозначно

Каким образом у Вас соседи по фасаду?

alexwork написал :
Без запаса, всё расчитывал по формуле и общался со спецами от производителя пеноплекса из Питера.

Лучше бы Вы общались с мастерами а не с продавцами и производителями. Они Вам тройной запас впарят. Если у Вас есть формула, не подскажите 30мм пеноплэкса могут преровняться к кирпичной кладке какой толщины?

alexwork написал :
У меня там дюбеля 8*100 сквозь пеноплекс. ГКЛ с шагом 20см на саморезы, держится прилично, да и нагрузки на нём никакой не будет, плюс операется на пол.

Просто не гоже ГКЛ на дерево крепить. Да ещё на болконе.

alexwork написал :
А клей на что мазать?

..лепками на торец , потом прижимается гипсокартон. Если имеется большое углубление в плоскости торца, то можно наклеить узкие полосы (выравнивая плоскость торца) а затем сплошным листом на клею весь пирог закрыть от угла до угла.

Стэн написал :
Каким образом у Вас соседи по фасаду?

Не понял вопрос. Фасадная стена - она для всего дома однако У соседей тоже лоджии (слева, снизу, сверху), но не утеплены, а с одной стороны (справа) соседей нет, там нет лоджии. Вот.

Стэн написал :
Лучше бы Вы общались с мастерами а не с продавцами и производителями

Спасибо, наобщался. Мастеров развелось много, у каждого своё видение. а потом разводят руки, когда точка росы...

Стэн написал :
Если у Вас есть формула, не подскажите 30мм пеноплэкса могут преровняться к кирпичной кладке какой толщины?

Формулы уже нет, надо искать. Там график строится при какой температуре возникает точка росы.

Стэн написал :
Просто не гоже ГКЛ на дерево крепить. Да ещё на болконе.

А почему? Брус сушёный, влагоизоляция полная, причём со всех сторон.

Палецкий написал :
а затем сплошным листом на клею весь пирог закрыть от угла до угла

Нельзя на клей сажать ГКЛ со стороны фасафа - он же промерзать будет.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

alexwork написал :
Формулы уже нет, надо искать. Там график строится при какой температуре возникает точка росы.

Очень бы хотелось взглянуть на этот график. Дело в том, что утеплять пеноплэксом можно стены разной толщины и из разных материаллов. Даже представить не могу как этот график может выглядеть. А то меня заверили что 30 мм пеноплэкса хватит, для утепления стены в пол-кирпича(селикатного).

Стэн написал :
Очень бы хотелось взглянуть на этот график.

Формулу искать не стану, попробуйте сами.
А вот на сайте производителя пеноплекса есть расчёт толщины изоляции. Чем то похоже на формулу, но там ещё график градиента температур рисовался или что-то такое. 30см хватит для утепленич, но не факт что не образуется точка росы

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

alexwork написал :
но не факт что не образуется точка росы

Где? В пеноплэксе, в кирпиче или между ними? И ещё интересно Вы пеноплэкс клеели или просто так закрепили?
А формулу поищу, просто думал у Вас ссылка под рукой или график бумажный.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Странно. Сделал расчёт на сайте пеноплэкса, так получается что мне надо толщину в 80 мм. Ну это что бы побольше купили. А когда касается рекламы, так пишут что 30 мм пеноплэкса заменяют 80 см кирпичной кладки. Получается, что вместо утепления мне надо 2-х метровую стену, что бы не замёрзнуть.
Что-то не стыкуется. Может кто подскажет?