Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#508511

Сосед сделал утепление газо... кирпичем. Технологию утепления подсказали люди с севера, якобы много лет живут, морозы и прочее и ничего не промерзает. Теперь у него каждую зиму окна "плачут", конденсат стекает по стенам.
30мм может и хватит для вашего климата, но если сделаете воздушную прослойку + отражающую изоляцию, это будет надёжно. Лучше воздуха в этом деле может быть только вакуум. Но не забывайте, что при воздушном зазоре больше 2 см возникает такое явлениее как конвекция и эффективность упепления падает.
Сейчас сильно жалею что при остеклении лоджии не заказал пластиковую дистанционную рамку в стеклопакеты и И/К-стекло.

alexwork написал :
Сейчас сильно жалею что при остеклении лоджии не заказал пластиковую дистанционную рамку в стеклопакеты и И/К-стекло

А что сильно промерзает ваше окно?

Окно не сильно промерзает - 3 стекла, но в районе дистанционной рамки практически всегда небольшой конденсат.

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Нужно из лоджии сделать кухню. С какими трудностями, кроме юридических, предстоит столкнуться? Вопрос оч. срочный. Хотелось бы услышать мнения и советы специалистов.
Для себя сейчас основными вижу два вопроса. Как обогревать и как избежать чрезмерной сырости? Т.к. остекление по всей длине 5,3м, то во время приготовления пищи окна, наверное, будут полностью запотевшими, а на подоконнике-лужи. А чтобы обогреть такую комнату(S=10кв.м) вовсю длину ставить радиаторы?
Подскажите, что делать или это глупая затея?

У меня ничего не запотевает, хотя окно во всю ширину кухни (3,2 м.). Радиатор один, размером соответствующий расчетным на площадь кухни. Причем он не под окном, т. е. я его не выносил на бывшую лоджию, а наоборот перенес вглубь, на боковую стену. А прям под окном мойка и столешница. Все гуд.
ЗЫ Окно - двухкамерный стеклопакет.

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

А можно поподробнее чем утепляли? И какя площадь этого помещения?

Узнайте выдержит ли вес кухни со всей ее техникой и т.п. лоджия. Просто одно дело из лоджии веранду теплую сделать, и другое на нее плиту, холодильник, посудомойку и т.п. выносить. Еще посмотрите на каком уровне пойдут туда трубы, в том числе канализация, с соблюдением уклона.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Still написал :
Узнайте выдержит ли вес кухни со всей ее техникой

))))))
Делайте без проб. (жел. согласовка).

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

По весу понятно, посудомойки не будет, на пол линолиум полукоммерц. По уклонам кажется можно что-то типа принудительной циркуляции сделать. Но если кто-то может порекомендовать что-то конкретное приму к сведенью.
Но сильно смущает вопрос утепления. Очень переживаю что будет холодно

По утеплению используйте технологию с сайта лоджия.ру Проверенный вариант.

Still написал :
Узнайте выдержит ли вес кухни со всей ее техникой и т.п. лоджия.

Почему не выдержит??? Непонимаю.
Или же у нас разные понятия о лоджиях. В моем представлении лоджия это пространство находящееся как бы внутни квартиры, т. е. не выходящее за фасадную стену. Соответственно пол у нее держится не с одной стороны, как у балконов, а с трех.

Надежда Н. написал :
А можно поподробнее чем утепляли? И какя площадь этого помещения?

Площадь примерно 4 кв. м. утепляли красным пеноплексом.

Да плита лоджии держится с трех сторон. Только помимо точек опоры, есть еще и прочность перекрытия и на лоджии допистимая нагрузка меньше, чем на полу в квартире.

К примеру вот

Still написал :
К примеру вот

Ну здесь конечно, варианты со старыми домами, прежде чем что-то делать, нужно прорабатывать досконально.
У меня то дом новый, все перекрытие монолитное, включая лоджию.

RomoR написал :
У меня то дом новый, все перекрытие монолитное, включая лоджию.

И в новых домах монолитное перекрытие армируется по-разному (под нагрузку), соответственно и несущая способность разная!!! Так что не обольщайтесь, а посмотрите проект или лучше проконсультироваться с проектировщиками вашего дома, чтоб спокойно жилось на такой кухне!

wawa Поздняк метаться)))
Живу уже несколько лет. 90% жителей сделали со своими лоджиями тоже самое.

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Самое неприятное в этой истории то, что мы уже нагородили других городушек, которые уже даже отштукатурили вместе с электрикой. И теперь, войдя в сие произведение искуства, мне хочется плакать, а юстиция и БТИ не за горами.

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Еще скажите, как бы вы чувствовали себя в кухне размером 5,5*1,8

У многих по проекту кухня в квартире 2*3 и без всяких балконов

Для себя можете на полу, в имеющейся кухне, малярным скотчем очертить данный размер и попробовать за него не заступать при готовке.

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Ну вот, еще раз посмотрели свою квартиру, перемерили все параметры, ознакомились с лоджией.ру. Осталось собраться с силами и разломать то, что уже наделали и сделать по новому

Надежда Н. написал :
Еще скажите, как бы вы чувствовали себя в кухне размером 5,5*1,8

Думаю, что бывает и хуже...У моей мамы 2,5Х2,5...Но уже привыкли.

А может к комнате кухню присоединить? Мне такое ближе... Конечно, не видя планировки, трудно советовать. Но на проект взглянуть стоит и про несущую нагрузку лоджии узнать надо, до разрушений и переделки!

Регистрация: 23.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Да нет рушиться там ничего не будет)))
А присоединять к комнате.... Как раз пытаемся отсоединить. У нас однушка. Окно кухни(12кв.м) и окно комнаты(18кв.м) выходят на эту лоджию. Хотим, чтобы у ребенка была своя комната. Поэтому смысл жилую площадь увеличить за счет кухни, перенеся ее на лоджию.

Здравствуйте! в панельном доме серии 1-515/9ш присоединяю лоджию к комнате. Теплый пол, плитка.

После демонтажа пол лождии выглядел таким образом:


Стены планирую делать из блоков. Высота передней стены до подоконника будет 105 см. Поскольку хотелось кладку сделать вплотную к арматуре имеющихся перил, была придумана конструкция из арматуры и сетки и положена черновая стяжка из смеси М-300.

Вопросы:

  1. через сколько дней можно начинать строить стену? (блоки Hebel 600х250х100мм на Основит Т-112)
  2. через сколько дней можно делать теплый пол? (пенофол,сетка, металопластик, м-зоо с пластификатором)
  3. как правильнее-сначала стену, потом стяжку с теплым полом или наоборот?
  4. через какое время после постройки стены из блоков можно устанавливать пластиковые окна?

Спасибо за внимание

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Утвержденный проект перепланировки есть? Там всё должно быть написано.

Версаль написал :
Стены планирую делать из блоков. Высота передней стены до подоконника будет 105 см. ...конструкция из арматуры и сетки и положена черновая стяжка из смеси М-300.

Версаль написал :
стену, потом стяжку с теплым полом

Версаль написал :
устанавливать пластиковые окна?

Не боитесь улететь вместе с лоджией к нижним соседям?

DiVO написал :
Утвержденный проект перепланировки есть? Там всё должно быть написано.

Нет.

DiVO написал :
Не боитесь улететь вместе с лоджией к нижним соседям?

У моих соседей по подъезду уже пять лет подобное утепление с присоединением. Лоджии нашего дома сделаны таким образом, что плиты перекрытия опираются на боковые стены, а на первом этаже боковая стена лождии упирается в фундамент. Простите, что объясняю корявым языком. Лоджия не висит в воздухе. В принципе, у меня лет 20 была стяжка на полу лоджии толщиной 8 см и настил из фанеры и досок. Плюс деревянное остекление. И два больших шкафа встроенных,набитых инструментами. Веса очень немалого. Сейчас там не будет мебели. Фактически-зимний сад с цветами. То есть нагрузка будет-если и больше, то не намного.

Специально укрепила пол арматурой, заведя ее в стены. Знаю, что таким способом даже ремонтируются перекрытия, пришедшие в негодность. Просто в моем случае в швеллере по-моему смысла нет. Арматуры вполне хватит. Разве нет?

Версаль написал :
через сколько дней можно делать теплый пол? (пенофол,сетка, металопластик, м-зоо с пластификатором

Если водяной тёплый пол ,то не стоит его делать -лучше электро. А на сайте Лоджия были?

Vo.V.A. написал :
Если водяной тёплый пол ,то не стоит его делать -лучше электро

Изначально я планировала электро, но меня убедили, что водяной будет намного экологичнее.

Vo.V.A. написал :
А на сайте Лоджия были?

Была. Там в faq в рекомендуется бесстяжечная система утепления пола. Я же хочу теплую плитку.

Версаль написал :
что водяной будет намного экологичнее

Да я имел ввиду разбалансировку отопительной системы (всё может быть) и жалобы соседей!!!

Версаль написал :
Была. Там в faq в рекомендуется бесстяжечная система утепления пола. Я же хочу теплую плитку

ТАМ вообще много всего написано.

Разбалансировку? Я планирую автономную систему. Котел небольшой поставить.