Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484953

Всем привет! Посоветуйте что можно сделать... Копали колодец, прокопали 11 колец. Девятое кольцо ушло в сторону на расстояние около толщины стенки, а может и немного больше. Кольца с замками. Копатели говорят, что исправит невозможно... Из щели капает вода.
Чем чреват такой сдвиг? Что делать? Замазать или не поможет?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

DenisP написал :
Чем чреват такой сдвиг? Что делать? Замазать или не поможет?

Скорее всего сдвиг со временем будет увеличиваться.

Возможно, можно сделать "бондаж": на месте сдвига установить арматуру, сделать опалубку и залить бетоном.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если снизу и сверху кольца стоят ровно то можно попытатся используя их как опору домкратом надовить в нужную сторону - если там грунт мягкий то может получится (если кольцо не лопнет )
процес не быстрый может запару дней или недель удастся его поставить на место .
Заделать изнутри будет наверное проблематично - если только не насверлить дырок встаить арматуру в виде скоб и сформировать внутри колець типа фтулки из бетона

Мне доводилось исправлять такой косяк. Правда, было 6 колец.
Есть смысл попробовать, если яма не завалена или есть уверенность, что в направлении сдвига-пустота.

  1. Надо вывесить (поднять) кольца -в вашем случае 9шт.
    Ломом, потихоньку, подкладывая фанерки-брусочки. Нужна щель, чтобы подсунуть пару мощных досок.
  2. Кладем доски рядом, сбиваем их, вниз подставляем гидравлический домкрат. Грабли! Дно вязкое, надо мостить и укреплять.
  3. Когда вывесили, двигаем ломом нижние кольца.
  4. Опускаем.

Регистрация: 20.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Добрый день,многоувожаемый коллега!Надеюсь получить от Вас грамотную консультацию.Речь пойдет о колодце,вернее о смещеении колец.Я считаю что кроме сына и дерева мужик должен выкопать самостоятельно колодец.Теперь по сути.Колодец начал копать прошлым летом ,копали вдвоем с сыном,бут с валунами Перед пятым кольцом достали 6 шесть валунов лебедкой установленной наЮМЗ Один камень вывалился сбоку после поддомкрачивания 5пяти колец В результате образовалась каверна(маленькая пещерка) и при опускании нижнее пятое кольцо ушло в сторону. Мне бы дураку посоветоваться с настоящими специалистами а не с теми .которые говорят этот колодец закапывай а мы начнем копать тебе в другом месте В результате По совету благоверной и соседа решили доставать кольца ТЕм же трактором достали 3(три) кольца. Четвертое достать не удалось произошло обрушение стенок. два оставшиеся кольца заваленны осыпавшимся грунтом.Почти паника(колодец рядом с домом).Быстро поставили три кольца наместо(как оказалось со смещением на толщину кольца)Прошел год.Этим летом после завершения посевной вернулся к колодцу он оказался наполовину засыпан землей Уже Откопал два(2) кольца ВОНЮЧЕЙ земли.Копаю один насыпал ,поднялся вывалил Попытка привлечь в качестве помощника специалиста из таджикской диаспоры не увенчалась успехом Нетподписываются не за какие деньги.Холодно там и сыро,заболеем Вот такие дела,Компьютерщик Я как икопатель колодцев тоже Левый Но полный дом грамотной молодежи которая скрепя сердце подсказывает куда нажать Надеюсь что Вы ответите Недавно приобрел сварочный аппарат Пока вопросов нет.(Шутка)