SouthWest
SouthWest
Новичок

Регистрация: 07.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 17

21.08.2007 в 19:59:13

Рассматриваю варианты на 80-100л, с круглогодичным использованием для мытья (вывод на раковину и ванну) вместо городской горячей воды. Кто посоветует, какие водогреи более надёжны? Сейчас остановился на двух марках: AEG/Термекс

Может есть другие интересные варианты, которые в моё поле зрения не попали?

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

21.08.2007 в 22:30:50

Да все они в принципе одинаковые. Далее идет борьба рекламы. Отличия, в основном, в наличии или отсутствии мозгов и покрытии бака. ИМХО чем проще, тем лучше в нашей реалии с электро и водоснабжением. А вот что надо сделать будет обязательно, так это хорошую электропроводку от щитка с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ заземляющим проводом и поставить УЗО. А то можно вместо душа получить электрический стул.

0
Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

21.08.2007 в 22:48:29

У меня Thermex итальянский нормально работает. Хотя они самые дешевые фактически. Для долговечности надо брать с баком и нержавейки. Более дешевые модели выпускаются с эмалированным баком из ржавейки. Более интересным вариантом является водогрей, марку не помню к сожалению, видел в OBI Нижний Новгород. Емкость 30 литров, плоский, хромированный корпус (!), цифровой индикатор температуры и кнопчатое управление. Короче, имеет дизайн для размещения на видном месте, а не подальше от глаз. Наверное, сущестуют модели и на 100 литров.

0
Новосел
Новосел
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Москва

Сообщений: 389

21.08.2007 в 23:43:09

Точно. Главное - чтобы бак из нержавейки! На дольше хватит.

0
Nobilis
Nobilis
Местный

Регистрация: 17.02.2007

Старая Купавна

Сообщений: 141

22.08.2007 в 00:00:19

У самого 150л Thermex. Если использовать круглогодично, то лучше брать 150-200 л, ставить 2-х тарифный счетчик и включать нагрев через таймер в ночной тариф. Я именно так использую. Иначе на электричестве вылетите в трубу.

0
Ыр
Ыр
Новичок

Регистрация: 14.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 77

22.08.2007 в 08:42:52

Sergey_G. написал : Более дешевые модели выпускаются с эмалированным баком из ржавейки.

Ага!! Расскажите это Stiebel Eltron'у, а то они, глупые, делают отличные бочки с 10-летней гарантией, да все из стали эмалированной. Не бывает хорощей нержавки за дешевые деньги. Хочешь хорошую нержавку купи OSO, а так...AEG, если мне память не изменяет, дает 8 лет гарантии на бак. А Термекс...до сих пор не пойму толком где его лепят...

Sergey_G. написал : хромированный корпус (!)

Вот уж женЕ развлекуха, надраивать его...на нем же любое пятнышко видно.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

22.08.2007 в 09:15:08

SouthWest

Аристон Всеволожский, Ti Tronic - незамысловато, если не сказать примитивно.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

22.08.2007 в 09:36:55

Ыр написал : Ага!! Расскажите это Stiebel Eltron'у, а то они, глупые, делают отличные бочки с 10-летней гарантией, да все из стали эмалированной.

На Thermex в гарантийном талоне написано, что гарантия действительна только при предоставлении кассовых чеков, подтверждающих покупку магниевого анода каждые 6 мес. А у Штибля нет случайно такой приписочки?... А сколько они стоят? Ведь может получится, что за те же деньги можно купить с баком из нержавейки.

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

22.08.2007 в 09:43:30

2Sergey_G. Магниевый анод стоит примерно 300 рублей.

0
Новосел
Новосел
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Москва

Сообщений: 389

22.08.2007 в 12:33:41

Мне говорили, есть российские из нержавейки - стОят дешевле... Сам не интересовался...

0
Ыр
Ыр
Новичок

Регистрация: 14.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 77

22.08.2007 в 12:38:56

Ижевский "Реал" в Питере стоит порядка 6500-7000 руб за 100 л. Нержа, гарантия 7 лет. Понятия не имею, как он проживет эти семь лет, но навскидку теплоизоляция у него уж больно тощщенькая. У того же AEG по моему значительно солиднее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу