Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 13:49:19

#5816270

AlexeyL написал: Если же прибор слегка неисправен, и ток утечки достиг 15 мА - то может и убить,

Вам надо срочно написать в РПН,о запрете использования УЗО на 30мА ,на территории РФ,в виду вашего заключения :)

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 13:55:22

#5816273

ebf написал: Вам надо срочно написать в РПН,о запрете использования УЗО на 30мА ,на территории РФ,в виду вашего заключения

Но может быть достаточно не включать приборы с заземлением в розетки без заземления? И дополнительные запреты не нужны. А в старых квартирах без заземления действительно рекомендуется ставить УЗО 10 мА.

Кстати, пример правильной розетки без заземления: не входит ни французская вилка, ни Шуко.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6425

25.10.2016 в 14:06:09

#5816276

AlexeyL написал: Некая проблема в том, что электроприбор "с заземлением", включённый в розетку без заземления, имеет полное право весьма крепко кусаться. Европейский (он же российский) стандарт разрешает для таких электроприборов в исправном состоянии ток утечки до 3 мА, и это более чем ощутимо. Если же прибор слегка неисправен, и ток утечки достиг 15 мА - то может и убить, без срабатывания УЗО.

В соответствии с ПУЭ-7, в ванных рекомендуется ставить УЗО с током уставки не менее 30 мА, т.е. и там 15-ю миллиамперами может шандарахнуть без отключения УЗО. Хотя, согласен, с Тефалем я погорячился. А советский утюг, без заземления который, куда втыкать прикажете? Ёлочную гирлянду, радиоприёмник? Холодильник, в конце концов? Надо, надо такие розетки ставить, не помешают. Все эти хилые переходники, или тройники до добра не доведут. А то и просто намотанные на вилку провода и замотанные изолентой.

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6425

25.10.2016 в 14:08:19

#5816279

AlexeyL написал: А в старых квартирах без заземления действительно рекомендуется ставить УЗО 10 мА.

Ссылочку на документ, плз., в студию!

Вечный студент

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 14:14:15

#5816286

MrGalaxy написал: А советский утюг, без заземления который, куда втыкать прикажете?

Либо в помойку, либо менять вилку вместе со шнуром. За 25 лет изоляция на шнуре несколько поплохела, и пора менять.

MrGalaxy написал: Ёлочную гирлянду, радиоприёмник?

Более или менее современная маломощная техника с правильным (вторым!) классом изоляции имеет либо евровилку на ток 2А (она существует, в отличии от евророзетки!), либо чуть менее универсальную вилку на 10А с вырезами под ключи розетки. Можно разглядеть на том же фото правильного удлинителя.

Технику с изоляцией 25-летней давности - в помойку или в профилактический ремонт же. Если жить хочется.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 14:29:05

#5816298

AlexeyL написал: А в старых квартирах без заземления действительно рекомендуется ставить УЗО 10 мА.

Те эти рекомендации,вы уже отправили в РПН и они их утвердили :)

MrGalaxy написал: Ссылочку на документ, плз., в студию!

И я тоже хочу.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.10.2016 в 14:39:06

#5816300

ebf написал: MrGalaxy написал: Ссылочку на документ, плз., в студию!

И я тоже хочу.

Ну это всего лишь рекомендации, какой вам надо документ? Highly recomended какими-нибудь доморощенными умниками с фх.

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 14:57:04

#5816323

MrGalaxy написал: Ссылочку на документ, плз., в студию!

Напомню уважаемым лже- и не-лже электрикам, что документы попросту запрещают использовать электроприборы класса 1 без подключения заземления. Совсем. И общие правила, и конкретные инструкции к посудомоечным и прочим машинам запрещают.

Но поскольку хозяйка стирать руками категорически не хочет - "за неимением гербовой пишем на простой". Без документов, но с таким номиналом УЗО, которое уменьшает возможный длительный ток утечки через заземляющее тело до несколько более безопасного.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 15:00:18

#5816326

AlexeyL написал: которое уменьшает возможный длительный ток утечки через заземляющее тело до несколько более безопасного.

Длительный это сколько,ну вот сколько он у 30мА и 10мА ?

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

25.10.2016 в 15:00:20

#5816327

Обсуждение вилок и розеток навеяло одну недавнюю историю. Месяца 2 назад ко мне обратился мой сосед. Он стал моим соседом недавно, года полтора назад. Раньше в этой квартире жила одна неприятная тетка с еще менее вменяемым сыном. В общем с новым соседом я достаточно быстро наладил неплохие отношения. А тут он попросил помочь разобраться с электрикой, "если шаришь". Ну я сказал, что немного "шарю", ибо есть у меня такой пунктик помогать людям по возможности. Он мне все на словах пытался рассказать что-то про стиральную машинку, автомат и розетку. Но на слух мне такие байки в лифте вообще не досуг было слушать. Я вспомнил первым делом про свою похожую историю, когда у меня из-за коррозии ТЭНа стал отключаться дифавтомат. Но сосед сходу возразил: "Нет, у меня что-то с проводкой". Как то выкроил время вникнуть и зашел к нему вместе с ним после совместного подъема в лифте. Мне было продемонстрировано, что стиралка запускается и через несколько секунд отключается ибо срабатывает АД12 в щитке от застройщика. Спросил не проверял ли он ТЭН. Сосед сказал что не в ТЭНе дело, потому что от другой розетки работает: "У меня что-то с проводкой! Что делать?". Подключил переноску к другой розетке - стиралка работает. Это меня озадачило. Пришлось разбираться более внимательно. Выяснилось:

  • розетка стиралки с заземлением;
  • эта розетка (на кухне, на стороне раковины и плиты - там где ее нет по проекту нашего дома) запитана от последней розетки на противоположной стене, кабель проброшен по полу вдоль балконной стены.
  • розетка на противоположной стене была без заземления. А в моем доме все розетки с заземлением. Сосед пояснил, что проводку переделывал то ли сам, то ли кто-то из знакомых универсалов.
  • попросил вскрыть эту наглухо закрашенную розетку под цвет стены. Заземление входящее и исходящее на розетку СМ соединены скруткой. Стало ясно что АД не выбивает по тому что в этой розетке тупо нет заземления. а я то вначале думал, что у него так же как и у меня во всех розетках есть заземление. Поэтому меня и смутила работа СМ от этой розетки через удлинитель. Потому что не смотрел на саму розетку! :) По ходу разборок немалую путаницу внесли еще и два удлинителя, один с которых был заземлением, а другой без. Сосед достаточно ловко брал то один, то другой. :) После этого понадобилось лишь убедить соседа в том что у него неисправна СМ. Само собой после краткого рассказа о принципе действия УЗО. Для этого попросил запустить СМ от другой розетки с заземлением через удлинитель с заземлением. Тут уже фокус с удлинителем само собой не проканал - АД снова отключил стиралку. :) Я уже собрался уходить, потому что проблема с проводкой самоустранилась. Сосед правда был озадачен. Вместо проблемы с проводкой нарисовалась проблема со стиралкой. В финансовом плане это было более угрожающе. Вот умеет конечно он разжалобить своими сгустившимися проблемами. Тут же попроосил вместе разобраться со стиралкой. Бодро ее вытащил и снял крышку. Пояснил что он недавно ее разбирал и что-то с ней делал. Я ему предложил рискнуть скинуть клемму с ТЭНа. И тут все сошлось - с отключенным ТЭНом стиралка продолжала работать, запитанная от розетки с заземлением. Т.е. был как раз такой же случай, как у меня когда-то, о котором я в самом начале рассказал соседу. :)

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 16:13:40

#5816400

ebf написал: Длительный это сколько,ну вот сколько он у 30мА и 10мА ?

Напомню, что мы рассуждаем о ситуации, когда немножко неисправный прибор класса 1 вопреки инструкции включён в розетку без заземления. Общий ток утечки из-за микротрещины в мокром ТЭНе немножко вырос: с дозволенных 3 мА до 15-30 мА, и заземляющим проводником работает тело человека.

При УЗО 10 мА: ток будет протекать 0,04 мс, до отключения УЗО. Никакого длительного протекания нет, опасности нет.

При УЗО номиналом 30 мА и неудачном пороге срабатывания конкретного экземпляра УЗО: ток будет протекать до самоосвобождения человека. А тут уж как повезёт: кто-то благополучно отдёрнется и матюкнётся, кто-то приложится головой об угол шкафа, а у кого-то ток неотпускания случится. Всё индивидуально.

Разница таки есть.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 16:43:54

#5816426

AlexeyL написал: Напомню, что мы рассуждаем о ситуации, когда немножко неисправный прибор класса 1 вопреки инструкции включён в розетку без заземления.

AlexeyL написал: При УЗО 10 мА: ток будет протекать 0,04 мс, до отключения УЗО. Никакого длительного протекания нет, опасности нет.

Я вас правильно понял,что 10мА УЗО отключится само по себе,ну проще говоря появилась утечка и оно вырубилось?

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 16:55:57

#5816435

ebf написал: Я вас правильно понял,что 10мА УЗО отключится само по себе,ну проще говоря появилась утечка и оно вырубилось?

Появилась не только утечка, но и косвенно прикоснувшийся человек, обеспечивающий своим телом путь в землю для этой утечки. Заземления-то нет - например, потому, что розетка "универсальная".

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 17:36:38

#5816471

AlexeyL написал: Появилась не только утечка, но и косвенно прикоснувшийся человек, обеспечивающий своим телом путь в землю для этой утечки.

Ну и тогда повторю вопрос, время отключения 10мА и 30мА?

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 17:48:51

#5816484

ebf написал: Ну и тогда повторю вопрос, время отключения 10мА и 30мА?

Повторю ответ: при этих условиях вполне вероятна ситуация, когда узо 30 мА при косвенном прикосновении не сработает никогда: не хватит тока, ограниченного суммой сопротивления тела и сопротивления утечки в нехорошем электроприборе. И время отключения будет определяться только реакцией человека.

При прямом прикосновении такая ситуация маловероятна: тока через тело хватает для УЗО 30 мА. А нормативы эту ситуацию не регулируют вообще, потому что по нормативам основным средством защиты от косвенного прикосновения служит заземление, а не УЗО.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:01:38

#5816500

AlexeyL написал: Повторю ответ: при этих условиях вполне вероятна ситуация, когда узо 30 мА при косвенном прикосновении не сработает никогда: не хватит тока, ограниченного суммой сопротивления тела и сопротивления утечки в нехорошем электроприборе.

Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:04:55

#5816506

ebf написал: Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

Ну, все правильно - 230 вольт на корпусе, сопротивление тела + остального пути тока = 20 кОм (сухая кожа, например). В итоге - 11.5 мА, недостаточно для сработки ВДТ на 30 мА, но будет человеку очень неприятно и это мягко сказано.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 18:11:21

#5816513

ebf написал: Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

http://www.mastercity.ru/forums/t19596-stiralnaya-mashina-bet-tokom-chto-delat/

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:40:36

#5816536

AlexeyL, Первоисточник,тема в форуме :clapping Другого нет?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:47:59

#5816549

ebf написал: AlexeyL, Первоисточник,тема в форуме :clapping Другого нет?

ebf,

А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 18:49:32

#5816554

ebf написал: Другого нет?

А какой источник Вы хотите, если нормативами подобная ситуация просто запрещена? Приборы класса 1 должны включаться в розетки с заземлением, приборы класса 2 не должны иметь утечку более 0,5 мА, а приборы класса 0 не должны применяться в помещениях с проводящим полом. Всё.

Но в реальности достаточно часто заземления нет, проводящий пол есть, класса 2 нет. Обычно по причине старой проводки в доме. Однако несколькими постами выше мы видим чудо: некоторые товарищи (не будем пока вешать ярлыки) считают полезным наличие в доме розеток без заземления и без ключей защиты от вилок класса 1. Удобно же!

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:55:58

#5816567

Alexey_Spb написал: А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:59:40

#5816570

ebf написал:

Alexey_Spb написал: А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

ebf,

Я такого в целом не говорил.

А вот в некоторых случаях, как я привел, например, возможно поражение током. 10 мА это не смертельно для здорового человека, а вот насчёт пожилого или ребенка я не уверен. Но это мое личное мнение.

30 мА - нормативы, 10 - отличная защита, но по желанию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

25.10.2016 в 19:04:39

#5816581

ebf написал: Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает

Возможное несрабатывание УЗО в данном случае вытекает не из норм, а из их нарушения. Иногда неизбежного (старая проводка), иногда от общей неграмотности (пост #5816008). Тот самый случай, когда бьют не по паспорту, а по морде.

ebf написал: при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

Сделайте источник ограниченного тока 50 Гц 15 мА, и пропустите через себя рука-нога. О впечатлениях расскажете, если сможете.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 19:05:00

#5816584

Alexey_Spb написал: Я такого в целом не говорил.

Правильно,вы бы такого не сказали.

Alexey_Spb написал: насчёт пожилого или ребенка я не уверен.

Не верю в искренность ваших слов,если бы это было так6об этом западники бы написали. Поэтому я хочу знать откуда AlexeyL берёт нормативную инфу о смерти при использовании 30мА УЗО при косвенном прикосновении AlexeyL пропускайте через себя,а коль что то пишите на форуме,то будьте добры документально подтвердить

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

25.10.2016 в 19:12:23

#5816591

jaja написал: и паспорт сгорел, а в администрации скажут: -тебя и небыло никогда, а на том месте вообще клевер рос

Договор и проект, в отличии от паспорта ни в какие списки не заносятся, штраф за их утрату не предусмотрен, поэтому и хранят их соответствующим образом.

jaja написал: у пиндосов и европейцев же почему-то работает.

Что работает? Догадываюсь что много чего, но в данном контексте это Вы к чему написали?

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

25.10.2016 в 20:19:50

#5816686

Alexey_Spb написал: В подделки ИЕК вы тоже не верите, или ваше неверие распространяется только на АББ?

Я верю фактам. Будут потроха поддельного АВВ - будет и предмет для разговора.

Аватар пользователя
NordlineOST

Местный

Регистрация: 17.12.2010

Бузулук

Сообщений: 522

25.10.2016 в 20:48:40

#5816722

Дмитрий999 написал: что вся деятельность по ремонтам должна быть лицензирована.

Корочки электромонтера или электромонтажника уровня УКК делаются как два байта об хард. Вон, висела вакансия электромонтажника на северах с крепостными условиями, где удостоверение монтажника можно было сделать за один день внеся в кассу 3000 рублей.

Устраивать хард уровня Ростехнадзора обр 2016 года тоже глупость, поскольку в билетах на корочки попадался трешЪ, угар и содомия. Плюс идея порочна - не все люди разом общаются и ТГК, ЛЭП, КЛЛ, электрооборудование в виде приборов и аппаратов чохом и разом. Вот и плавают спецы по станкам в вопросах связанных с ЛЭП, ибо нафиг оно им не сдалось...

{{post:5815749,США}} А там вообще надо наизусть знать аналог нашего ПУЭ, плюс пересдача экзамена по нему каждые 5 лет в виду новой ревизии. Не сдал - (ж)бан, а не работа. Плюс деление на Home и Industrial. К первым отношение и зарплаты попроще -они монтируют и обслуживают домохозяйства. Вторые - спецы промышленности. Должны и обязаны уметь дофига всего, но и платят больше. Отношения - вертикальные. Если вторые могут работать за первых, то в обратную нет. Интересный ролик. https://www.youtube.com/watch?v=VnWMlN3lypo А теперь только представьте себе такое в РФ. У нас по моему такое в принципе невозможно, в первую очередь по экономическим причинам. И даже не синдром мохнатой лапы.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

25.10.2016 в 21:15:48

#5816757

AlexeyL написал: Напомню уважаемым лже- и не-лже электрикам, что документы попросту запрещают использовать электроприборы класса 1 без подключения заземления. Совсем. И общие правила, и конкретные инструкции к посудомоечным и прочим машинам запрещают.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

25.10.2016 в 21:35:24

#5816789

AlexeyL написал: Сделайте источник ограниченного тока 50 Гц 15 мА, и пропустите через себя рука-нога. О впечатлениях расскажете, если сможете.

Вы попробуйте создать эти 15-20мА на практике без подбора резисторов или емкостей - замучаетесь. Будет либо ближе к нулю, либо далеко за 30мА. А там где подобное возможно, стоят УЗО на 5мА по умолчанию. Например, водонагреватели. В двухпроводке можно 10мА ставить смело без учета мощности приборов. Даже одно УЗО на весь дом.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу