Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2204978

Ща. Поясняю ещё раз по фотке

Как делаем обычно. Вылавливается два провода после счётчика: L, N. L обычно идёт на автоматы, шлейфом. N обычно идёт на нулевую колодку для квартиры. Вот оттуда они обрезаются, и подключаются к новому вводному автомату. Соответственно никаких шинок или клеммников не остаётся - их роль выполняет сам автомат.

Как получилось сейчас. Фаза идёт как надо: с пакетника на счётчик, со счётчика - на новый автомат (её видно на фото).
Отключаем ноль от нулевой колодки - гаснет часть соседней квартиры. Исследуем щиток, дёргаем провода. НАШ ноль идёт от нашего счётчика на эту самую колодку (правая на фото вверху).

Здесь - ступор. Поэтому наш ноль был взят оттуда, откуда он и шёл - со старой колодки.

Ещё пояснения:

  1. От щитка наблюдаются две гофры, идущие в разные квартиры. Вроде как это два ВВГ, один с синей, белой и жёлто-зелёной жилой, подключенный к самому левому автомату на 30А (и ещё неверно по цветам); второй - чёрная и красная жилы, средний автомат.

  2. Справа вверху после нулевых шинок - остатки халявной розетки.

  3. О проводах за DIN-Рейкой - правый её конец приподнят от железки щитка сантиметра на два, провода не подсунуты за рейку, а свободно проходят за ней.

  4. Между проводами нашего вводного кабеля и стояком есть два тонких проводка со скрутками синей и чёрной изолентой. Отходят от верхних болтов корпуса щитка и идут на этаж ниже, куда - не знаю.

Вобщем, что там с нулями - неизвестно.

S_CS написал :
НАШ ноль идёт от нашего счётчика на эту самую колодку (правая на фото вверху).

Реально по фото я наблюдаю всего два нулевых провода от счетчиков (1 и 3 колодки). Не исключено что 2 нулевая колодка сгорела, и нечего не придумали, а раскидали по соседним. В Вашем случае, имеем 4 нулевых провода от счетчиков (уходы). Вот и нужно с Вашего счетчика дать на АВ убрав с нулевой колодки соседа. Я бы вызвал электрика для этой работы. Так как тушить (пакетником) надо площадку.

S_CS написал :
О проводах за DIN-Рейкой - правый её конец приподнят от железки щитка сантиметра на два, провода не подсунуты за рейку, а свободно проходят за ней.

Вопросов нет. Но возникнут, когда сосед захочет себе АВ добавить. Он или сдвинет, или поставит с права от ваших АВ. А какой уровень монтажа будет при этом неизвестно. Вот тут и не лишним будет кембрик. Да и эстетически и практически он нужен.

S_CS написал :
Между проводами нашего вводного кабеля и стояком есть два тонких проводка со скрутками синей и чёрной изолентой. Отходят от верхних болтов корпуса щитка и идут на этаж ниже, куда - не знаю.

Это 220В линии освещения технических нужд и идут от ВРУ на эт. щит первого этажа и до последнего. А скрутки это отвод на точки освещения (например, перед эт. щитом).

2Bladiclab Ага. Спасибо. Примерно понятно. У меня есть надежда что я туда ещё вернусь: соседи заинтересовались "а чо вы такое делаете? А нам можно?" и, если повезёт, я этот щиток может быть весь переберу с отключением.
Насчёт четвёртого клеммника вполне верная догадка. Я вчера облазил везде и всё и не нашёл точек его крепления.

Bladiclab написал :
Вот и нужно с Вашего счетчика дать на АВ убрав с нулевой колодки соседа.

А вот тут не понял. Ну так мы вчера так и сделали первым же делом. Выбежали злые соседи.

S_CS написал :
Я вчера облазил везде и всё и не нашёл точек его крепления.

Их всего два на первой колодке (левой) под болт ушко. Соединяются между собой (друг в друга) на четвертой тоже болт в нутрии (прорезь).

S_CS написал :
А вот тут не понял. Ну так мы вчера так и сделали первым же делом. Выбежали злые соседи.

Вот и нужно отследить все четыре провода (нулевых со счетчиков).

Почему горят эти нулевы колодки, многие удивляются. Шинка между нижними болтовыми соединениями алюминиевая. А нулевой со счетчика медный колечком прижат болтом М5 с шайбой. Выход (без замены) нужно ставить промежуточную шайбу (между проводом и шинкой).

Кстати правый нижний болт полностью не зажал шинку, скоро прогорит.

Ни фига. Соединилка - сталь.

Спорить не буду, попадались только алюминиевые.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

S_CS написал :
но когда мы открутили тот ноль, чтобы его запихать в автомат - выбежали соседи и заорали что у них половина квартиры обесточилась.

а может они вашим нолем пользуются, а вы ихним?

hobtaroma написал :
а может они вашим нолем пользуются, а вы ихним?

100%, чудес не бывает.

2Wazawai Блин. А почему ж колодок-то три? А не четыре?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

В панельных домах провода вообще странно идут (от строителей), при ремонте можно что хош сделать с чужими проводами. Благодать. Правда, себе ремонт делал-постеснялся.

S_CS написал :
А почему ж колодок-то три? А не четыре?

Не понял?

2Wazawai Там 4 квартиры, 4 счётчика. По идее, должно быть 4 нулевых колодки - на каждую квартиру.

Подборка фотографий -

2aleksandr94 на нашем форуме присутствует автор данного сайта, он и сам неплохо его рекламирует

aleksandr94 написал :
Подборка фотографий -

фотки конечно жесть , но , к слову много всякого товара комплектуется таким вот Качественным крепежом , варианты с закручиванием 1 ,а не 2 дюбелей не в счет , естесственно что все можно делать по уму , менять крепеж , например)
уронили под стол пробки из под шампанского , ну и плавный пуск ламп накаливания завернутый в газету в лампе рядом с 2мя лампами %)

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Новостройка. С заявкой на элиту.
[

]()[

]()[

]()[

]()

Фотки выложу позже. Пока напишу. Вот все здесь твердят, лже электрики, брак левак косяк и т.д. Но если бы их не было, цена на работу была бы выше? Да, значит они нужны заказчикам. Нет, не тем, которые к ним обратились, а в общем на рынке услуг.
Вот есть одна квартира, сталинка, стены были кривовато отштукатурены, скажем милиметра 3-4 перепад высот. Хозяйка нанимает, самых дешевых рабочих (а зачем платить больше), они штукатурят. Старую штукатурку частично сбивают - это будут островки ровной стены Наносят цементную штукатурку, потом слой, потом финиш, даже пытаются затереть местами. Я захожу в квартиру, а там наклеены обои, тоже "мастерами", подумаешь рисунок не совпадает и нахлест по несколько мм, зато вокруг окна обои другого цвета Но вижу я не обои. Я то не знаю про штукатурку, я то думаю что ремонт крайне бюджетный. Вижу я очень кривые стены с "носами" по середине. Приложил правило, 5 (ПЯТЬ САНТИМЕТРОВ) на длине 2 метра. Я все еще думаю, какие советские штукатуры криворукие были. Начинаю резать штробу. Обои кое где отваливаются сами и я в шоке!!!!!!!!!!! Еще эти умельцы отремонтировали пол, не знаю эти же или другие, но перепад высот на 4 метра 7 сантиметров. Т.е. на полу подскользнешься, чтобы далеко не уехать за нос можно схватиться. Зато дверь по уровню, правда только вертикальные стойки, а поперечная перекладина с одной стороны задевает, а с другой 2 см легкого уклона Все это смешно, не знаю как предыдущая хозяйка этой квартиры приняла такой ремонт, соседи говорят много мастеров к ней ездило. Но это так косметический залет. В электрике последствия могут оказаться гораздо серьезней, чем затраты на сбивание штукатурки.
Теперь немного заинтригую. Кто из мастеров взялся бы проложить полностью проводку в двухэтажном доме на два хозяина, без отопления при -10 гр. за 15 т.р.? А я согласился, не совсем я. Согласились три бойца из бригады, с которой мы вместе работаем когда объем большой. Тут зима, работы нет, дома жёны. Не денег ради, да еще и жилье социальное, вроде военным давать будут.

Обещанные фото. Я думаю и так все понятно без комментариев. В первый день ребятам выдали две бухты по 100 метров провода к обеду и все. На второй день появился человек, который показал такой образец.

Ну и крепление, опупеть....через пару лет кабель прорежется под своим весом и замкнёт на этих скрепках...Через стены деревянные проход должен быть через металические трубы, а не гофру. В ПУЭ вроде видел такой пункт.

Комментатор написал :
через пару лет кабель прорежется под своим весом и замкнёт на этих скрепках

Это образцовый дом. Там крышу до дождей сделать не успели. Сейчас замерзло все. Лежит вата под ней пленка, и все это залито водой и заморожено.

Комментатор написал :
Через стены деревянные проход должен быть через металические трубы, а не гофру.

  • "эта красота" 100 пудово будет зашиваться, а проводка по деревяшке, + эти скрепочки... красотища короче будет... и ярко и тепло...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Valery22 написал :
Социальное жилье

интересно, акт скрытых работ уже подписали?

Smily написал :
Предлагаю создать тему с "шедеврами" современных

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Проффэсор написал :
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: PC230002.JPG Просмотров: 1 Размер: 75.8 Кб ID: 184336

С кем не бывает, по запарке.
У меня такое было, сдаем объект, меряем везде наличие напряжения в присутсвии заказчика, а в блоке из 4х розеток - одна не работает, снимаем ее, перепутали землю с фазой на этой розетке, фиг его знает почему, вроде не спешили никуда, по расцветке все всегда четко.

Почему бы не закрепить эту тему? Она тоже подходит для категории «Важные».

rHOM написал :
С кем не бывает, по запарке.

С теми, кто использует провода нормальных расцветок, например

Или таким приборчиком нужно работу проверять:

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Wazawai написал :
С теми, кто использует провода нормальных расцветок, например

Да ну, прям таки на фото и расцветка не нормальная.

Wazawai написал :
Или таким приборчиком нужно работу проверять:

А это еще что за лабуда? Контакт 55Э - уже не катируется?

Wazawai написал :
Почему бы не закрепить эту тему?

Постучите в личку кому-нибудь из модеров ..ИМХО, тема важная и живет уже достаточно долго

vitalban написал :
Мастерство не пропьёш

О, я знаю чья это работа.

В начале 80х работал в пусконаладке. Сделали на нашем участке услугу по обслуживанию населения. Был у нас один Витя, работник он был бесполезный, работать с ним в паре было опасно для жизни. Вот начальство и послало его на эту работу. Руки у него были кривые, закрепить розетку правильно он не мог, замазывал все алебастром, оставлял две дырочки для вилки. А на следующее утро у клиентов пропадало электричество. Под действием электричества в мокром растворе алюминиевые провода превращались в порошок.

Проффэсор написал :
О, я знаю чья это работа

Эта халтура из Москвы, метро ФИЛИ, как я потом "допытался" -к этой дамочке, сосед "клинья"подбивал, вот и вмазал ей по СОСЕДСКИ

Надыбал- очередной шадэвр

vitalban написал :
Надыбал- очередной шадэвр

Зело похоже на временные подключения. А если так, то рано говорить о "шадэврах".

Impuls написал :
то рано говорить о "шадэврах".

Там вся квартира -"ШЕДЕВР"

Вот так электрики выполнили подвод кабеля и подключение к 3 шкафам в которых будет располагаться оборудование кабельного телевидения одной крупной нашей компании на заводе. Шина заземления которая приведена на фото была далее через всю комнату прибита к полу маленькими гвоздиками(сверлили дырки в шине и прибивали к полу гвоздями) от шкафов до дыры в стене где она благополучно через дырку выходит на улицу где и заканчивается ничем.
Вместо того чтобы купить нормальный щиток, начальник сказал электрикам собрать сие чудо из железного корпуса прибора сигнализации с помощья ножниц по металлу.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Вот так электрики выполнили подвод кабеля и...

... и из фоток особо страшного ничего не увидел...
Кроме саморезика заземления корпуса щитка и "оригинального" исполнения "дефицитной" дин-рейки...
(слова не в счёт)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А то что кабель по стене так проходит, причем обычный ВВГ?

Переделка зарядных устройств и не только

а то что 30 ампер на 2,5 квадрата кабеля? на одну фазу причем хотя куда подключен кабель есть 3 фазы нормальные и кабель был выбран 4 жильный

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
а то что 30 ампер на 2,5 квадрата кабеля?

Не 30, а 3 по 10, а что там в начале кабеля - отсюда не видно.
ЗЫ если посчитать амперы обычного квартирного щита, то впору кабель на 95 квадрат вести, и то с ТП

Anat78 написал :
А то что кабель по стене так проходит, причем обычный ВВГ?

Обычный или НГ по фотке не видно.

а то что 30 ампер на 2,5 квадрата кабеля?

Микрометр приложили бы и мы бы узнали сечение.

куда подключен кабель есть 3 фазы

И что с того?

кабель был выбран 4 жильный

Больше не меньше... (пусть одна в резерве)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотрел тему, ничего сверх страшного не увидел. В любой дом совдеповский зайди, открой щиток и фотографируй сколько хочешь. (Розетки у меня тоже были алебастром при Союзе замазаны и ничего 20 лет простояли).
А вы не задумывались почему люди к таким спецам обращаются?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

wiera написал :
Розетки у меня тоже были алебастром при Союзе замазаны и ничего 20 лет простояли).
А вы не задумывались почему люди к таким спецам обращаются?

Это те люди которым повезло, из тех кому неповезло некотроые не выжили, некоторым уже и обращать то некуда.

А вот и шина заземления

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подпишусь, интересные фото

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

"Работа", выполненная электриками-штукатурами: "заземление", фаза после счетчика, проводка от щитка до квартиры...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

может пена специальная, огнебарьерная. у хилти по-мойму такую видел

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Уже показывал, просто к теме подходит...
Ввод в две квартиры, розетка для печки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

gugulaki написал :
может пена специальная, огнебарьерная. у хилти по-мойму такую видел

и не только у хилти, сейчас много появилось, и с вполне доступной ценой, например:

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

юра Т написал :
Цитата Сообщение от gugulaki
может пена специальная, огнебарьерная. у хилти по-мойму такую видел
и не только у хилти, сейчас много появилось, и с вполне доступной ценой, например:

В данном случае пена самая обычная. Кроме того это "законченная" работа - дальнейших доделок не будет.
Интересно также, что по потолку этот короб проходит в аккурат по тому месту где должна висеть лампочка (правда ее там наверное никогда не было).

вот такие у нас электрики бесстрашные меняют лампы подсветки

Переделка зарядных устройств и не только

Н да господа, вы скоро в "Лже электрики" будете вводить даже тех, у кого изолента не того цвета.

ну если это будет хб изолента зеленого цвета то точно будет что-то не то )))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

gugulaki написал :
может пена специальная, огнебарьерная

Огнебарьерная красного цвета

haramamburu написал :
Н да господа, вы скоро в "Лже электрики" будете вводить даже тех, у кого изолента не того цвета.

Это не мы, это ПУЭ.

Жалко на работе снимать запрещено... Понакупили кабеля с белой розовой и фиолетовыми жилами. Тоже косяк. Не стандартная расцветка. А подписи на жилах, что мне приходится делать когда его монтируешь, могут быть стерты или закрашены. И гадай потом где ноль, а где земля (то что белый - фаза это сомнению не подлежит...).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

NordlineOST написал :
Жалко на работе снимать запрещено... Понакупили кабеля с белой розовой и фиолетовыми жилами. Тоже косяк. Не стандартная расцветка. А подписи на жилах, что мне приходится делать когда его монтируешь, могут быть стерты или закрашены. И гадай потом где ноль, а где земля (то что белый - фаза это сомнению не подлежит...).

Фиолетовую на ноль (ближе к синему, чем розовый) и в щитке маркером внутри написать что где. В коробках на внутренних поверхностях тоже написать. Внутри не сотрется.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А у меня недавно попался провод ШВВП 2 х жильный с цветом жил: жила № 1 - зеленая, жила № 2 - желтая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
у меня недавно попался провод ШВВП 2 х жильный с цветом жил: жила № 1 - зеленая, жила № 2 - желтая.

Какая разница в цветах для настольной лампы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Какая разница в цветах для настольной лампы?

В принципе ни какой. Но братья китайцы в своих лампах и то придерживаются расцветки. Подключал их лампы, так везде коричневый и голубой. А наши креативят блин

Правильно. Там мы и сделали. Но крышки можно потерять или что то еще. Расписывать и искать что к чему со своими цветами на куске 80х80 мм - все таки маразм. Все таки надо еще расписать что куда ушло и пришло. У нас бывает 2 розетки на одном коробе стоят рядом, одно назначение (есть "бытовые" и компьютерные) но одна подключена лучшем случае: розетка 1: ЩС-9 QDF-10, розетка 2: ЩС-9 QF 18. А может и вообще вторая быть подключена черти куда. Мощности не хватило на распараллеливание и прокинули новую линию. Виниловых бирок и букв, крепящихся на кабель тоже нет и не будет. А в запотолочье такой бардак..... Одна только алюминиевая лапша обмотанная вокруг пожарного водопровода (!!!!!!) чего стоит. Про куски витой пары которая вообще не пойми что там делает я молчу. Жилы должны иметь стандартные цвета.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

NordlineOST написал :
У нас бывает 2 розетки на одном коробе стоят рядом, одно назначение (есть "бытовые" и компьютерные) но одна подключена лучшем случае: розетка 1: ЩС-9 QDF-10, розетка 2: ЩС-9 QF 18. А может и вообще вторая быть подключена черти куда. Мощности не хватило на распараллеливание и прокинули новую линию. Виниловых бирок и букв, крепящихся на кабель тоже нет и не будет. А в запотолочье такой бардак..... Одна только алюминиевая лапша обмотанная вокруг пожарного водопровода (!!!!!!) чего стоит. Про куски витой пары которая вообще не пойми что там делает я молчу. Жилы должны иметь стандартные цвета.

В новом для нас, а на самом деле очень старом здании, где скопилась вся нужная и ненужная проводка всех эпох от сталинских времен до современных. По стенам и под потолком, прибитая гвоздями, под штукатуркой и просто навешанная гроздьями. Смотреть было страшно, но глаза боятся руки делают. За полтора месяца всё разгреб. Одной только витухи двенадцать мешков выпутал. Весь алюминь постепенно заменил на медь. Всю ГТСовскую лапшу перебрал, повытаскивал все старые ненужные связные кабеля.
В результате количество проводов сократилось на 90%.
И не надо жаловаться что бардак, надо его приводить в нормальный вид. Пусть не срочно, постепенно.

NazAnd написал :
Одной только витухи двенадцать мешков выпутал

Нам то что до витухи? "Чик" и в .... придумаем

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Нам то что до витухи? "Чик" и в ....

Если бы так можно было! Там же были действующие, их нельзя резать, С лапшой такая же история.

2NazAnd Можно, если не по правилам (не там) проложен, ну или это не ваш интернет

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
2NazAnd Можно, если не по правилам (не там) проложен, ну или это не ваш интернет

Там все провода на мне, и интернет, и телефон, и электричество, и видеонаблюдение.
И всё разом обрезать и протянуть новое было нельзя. Только без перебоев.

p.s. Сейчас уже там всё новое. И уже был капитальный ремонт по строительной части.

NazAnd написал :

Здание построено в 2006 году. Рядом работал - аналогично. Такое ощущение что основной задачей было построить, а как эксплуатировать потом - война покажет. А она не показывает. Денег нету. Само здание введено в эксплуатацию ближе к 07 году, инвестиционное строительство, @#&*$>@#!%, инвестиционный бардак иначе не скажешь...

Весной готовил отель к сезону - менял дохлые лампочки. Выяснилось - светильники в подвесном потолке были незакреплены. С одной стороны они висели на проводе - с другой упирались колбой лампочки (энергосберегайки) . Пришлось пройти все 4 этажа и все закрепить нормально.

Снаружи была проблема - освещение постоянно вырубалось на полминуты, потом через полминуты включалось и так всю ночь. Включил принудительно днем (нормально оно включалось только ночью по таймеру) - эффект начисто отсутствовал. Схему как оно все подключено фиг найдешь. В конце концов нашел коробку, в которой на проводах висел автомат и упирался углом в дно этой коробки. Вечером влага конденсировалась (климат там морской, очень влажный), стекала на дно и попадала в автомат. Лечение - взял кусок провода и подтянул автомат кверху :-D

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

NordlineOST написал :
Здание построено в 2006 году. Рядом работал - аналогично. Такое ощущение что основной задачей было построить, а как эксплуатировать потом - война покажет. А она не показывает. Денег нету. Само здание введено в эксплуатацию ближе к 07 году, инвестиционное строительство, @#&*$>@#!%, инвестиционный бардак иначе не скажешь...

Ну вот будем смотреть на это безобразие, ругать всё и всех, и при этом самому ничего не делать.