Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

11.02.2013 в 19:23:57

mvs87 написал : Говорил же всётаки о том, что делают скрутку Медь и Ал и сжимают её орехом. т.е. это подобие выше показанного соединения "народного творчества"

А потом эти авторы такого творчества, едва завидев орех, сразу начинают жене втирать, что у вас там гальванопара меди и алюминия, вот со светом и проблемы, пока я командировке был. А то, что УЗМ задолбался спасать квартиру от сгоревшего нулевого на стояк, это в порядке вещей. Я на своих монтажников так никогда не орал, как я в трубку "объяснял" электрику аварийки, что он не прав. Жена сообразила сразу мне позвонить и спросить, что мол ты там наворочал.:D

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

11.02.2013 в 20:01:34

Альф написал : А потом эти авторы такого творчества, едва завидев орех, сразу начинают жене втирать, что у вас там гальванопара меди и алюминия, вот со светом и проблемы, пока я командировке был. А то, что УЗМ задолбался спасать квартиру от сгоревшего нулевого на стояк, это в порядке вещей. Я на своих монтажников так никогда не орал, как я в трубку "объяснял" электрику аварийки, что он не прав. Жена сообразила сразу мне позвонить и спросить, что мол ты там наворочал.:D

Хорошая жена, однако :) Моя жена теперь ПВС от ВВГ отличает, и знает что люмишку 2,5кв.мм по квартире кладут только СССР-овские дебилы, с мотивацией "так делал мой дед и так работало нормально".

p.s. познакомились мы с ней как бы сказать, за сборкой мебели в одном салоне. Дак она до сих пор шурик свой клянчит, мол буду крутить чёнить)))) надо сначала переходник на блендеровый венчик и т.д. крутилки-рубилки придумать чтоли....

0
Аватар пользователя
masol666

Местный

Регистрация: 08.04.2012

Самара

Сообщений: 962

11.02.2013 в 20:50:17

Галл написал : Одно радует - у нас еще джамшутов-электромонтажников нет))

у нас таких пруд пруди, летом особенно. недорого, делаем все. в лучшем случае пугнп. печально это господа.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

11.02.2013 в 21:24:04

Наконец-то я закончил с ненавистной больницей (замена освещения) . Там много чего можно было нафотать, но некогда особо было - уж очень хотелось побыстрее оттуда свалить (2 месяца сам больницу на 1000 светильников "окучивал" ) . Вот немножко из того, что нафотал:

  1. Для начала качество подключения контакторов в операционных (до меня заменялась почти вся проводка, в потолке остался люминь - страшно представить в каком виде остальное) :

    • Замена проводки? Не, не знаем такого, изолента в самый раз:
  2. Подвесной потолок с замененной проводкой. Старая проводка люминь, новая медь, подключена к старой коробке (не видно же :) ) :

  3. Этому, конечно, удивляться не стоит, это для представления в каком состоянии старая проводка, которая люминь медью вперемешку на скрутках и БЕЗ обжима еще от застройщиков! (из разряда "Работает же!" ) :

продолжение в следующем посте...

0
Вложение
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

11.02.2013 в 21:37:32

  1. Полная замена проводки в пищеблоке, она же кухня (самое вкусное из всей больницы) :

  2. И напоследок розетка на складе с суперзащитой марки "Аминь" :

В том же складе "прикол" получился:

горела себе преспокойно лампа накаливания, тут пришел я, заменил на свои светильники, включаю - фиг тебе, не горят. Знал, что причина не в раскусанных ненужных скрутках, но честно залез в каждое место и проверил, так ли это. В итоге оказалось, что давно как-то выгорел возле коробки запитывающий провод (это я узнал после раздалбливания штукатурки) и повредил изоляцию близлежащего уходящего как раз на светильник провода, который со временем и выгорел вслед за запитывающим, только еще как-то позволял гореть лампе накаливания. Жаль, не сфотал ту коробку - ужасное зрелище уже сейчас, а что будет при новой нагрузке, и знать не хочу. (завхоза по-честному предупредил и проконсультировал по каждому случаю - сказал, - спасибо... но поможет ли это?! )

0
Вложение
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

12.02.2013 в 00:25:43

333vs333, понимаю Ваши эмоции, но в бюджетной сфере такой бардак - практически норма. Неделю назад лазал по подвалу одного из ярославских домов культуры, попросили проконсультировать по поводу движка; так там все так же, если не хуже. Зато холл, где кабинеты руководителей отделан по высшему разряду.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

12.02.2013 в 00:36:51

НЕМЕЦ, дык, знаю - "не первый день замужем" ;) . Я к этому давно привык, хотел об этом написать, но из головы вылетело. Очень не хотелось писать следующее, но ... (положение в стране и с работой вынудило) сам не лучше делал, ибо работодателям (это был последний их заказ в мою сторону с такими материалами) нас*ть на мои замечания и негодования по поводу материалов (даже люминь, ими предоставленный сечением 2.3 - 2.4) , пришлось стиснув зубы работать с чем есть. Ох, и наслушались же работники больницы о всем, что я думаю...

Но с другой стороны, если выкинуть из "дела" жадность моих работодателей, то качественные и добротные материалы в данном случае - деньги на ветер. Вот и выходит, что пучком получилось. Капец, как такое бесит.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

12.02.2013 в 01:12:31

333vs333 написал : ибо работодателям (это был последний их заказ в мою сторону с такими материалами) нас*ть на мои замечания и негодования по поводу материалов (даже люминь, ими предоставленный сечением 2.3 - 2.4) , пришлось стиснув зубы работать с чем есть.

Приходилось с таким сталкиваться - говоришь что так и таким делать нельзя,а у них в глазах счётчик - сколько мимо кармана пролетит.Хорошо хоть сейчас с таким не сталкиваюсь - всё делаю как мне надо,а не как "начальника" сказал. Ввод в щите прикольный...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

12.02.2013 в 01:15:37

serj12 написал : Ввод в щите прикольный...

Не, это не я делал :) (свое такое не выложил бы :) )

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

12.02.2013 в 01:26:25

333vs333 написал : Не, это не я делал

Я знаю,вы же написали.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

12.02.2013 в 02:15:47

Электрик местный - просто ... не знаю даже, как и сказать. Расскажу случай, который охарактеризует его:

Не загорелся у мну светильник. Позвали электрика, сказали, чтобы зажег. Пока я довешивал в соседней операционной светильники, он чего-то там пытался типа сделать и что-то "втирал" санитарке.

Решил я ему помочь и на правильный путь наставить:

  • Выключатель, на который указала санитарка, не относится к моему светильнику.
  • Почему?
  • Что на выключателе?
  • Фаза.
  • Да нет, - говорю, - на выключателе ноль.
  • Ну, показывает же фазу!!
  • Конечно! А куда она девается после замыкания выключателя?
  • Хрен ее знает.
  • Эта фаза приходит через нагрузку. А на моем светильнике нет фазы, поэтому выключатель никак не относится к моему светильнику.

Дальше я с ним разговаривать не мог)) . Оставил размышлять над услышанным... Позже электрик уволился, а светильник пришлось запитать самому.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

12.02.2013 в 07:01:18

serj12 написал : Приходилось с таким сталкиваться - говоришь что так и таким делать нельзя,а у них в глазах счётчик - сколько мимо кармана пролетит.

Такое сплошь и рядом бывает и с бытовыми заказчиками.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

13.02.2013 в 15:23:51

Наверное в тему "Лже заказчики", но такой не нашел. Звонит мне вчера дама: а в однокомнатной замену проводки за сколько (по деньгам и по времени) сделаете?

  • Ну, это сильно зависит от того, что вы хотите сделать, нынешнего состояния проводки, много ли штрабить и т.д. Давайте приеду, осмотрю, в течении суток составлю смету, отправлю вам по электронке и будем дальше разговаривать. Может где то я смогу подвинуться, может вы где то свои желания подкорректируете, глядишь и сойдемся. Вообще, говорю, у меня однушки были от 8 тыс. полная замена до 50. Все нужно решать только на месте.
  • Мне много не надо, так перенести кой чего да и все. А сколько у вас по времени все займет?
  • Я фронт работ еще не видел, МАКСИМУМ 3 дня на грязные работы, 3 на остальное. Давайте подъеду, все решим. Денег за выезд я не беру.
  • Чего??? Неделя? Меня это не устраивает. Мне за два выходных дня успеть надо.
  • Еще раз говорю, давайте все осмотрю, может, у вас и за день управимся, но не видя фронта работ я вам ничего обещать не могу.
  • Понятно, спасибо. Бросила трубку. Вот я думаю, кто то ей так же по телефону на уши присядет, что за 5 тыр. он сделает втечении вечера, а дама поведется. Хотя так ей и надо.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

13.02.2013 в 15:34:34

Костян челяб написал : Вот я думаю, кто то ей так же по телефону на уши присядет, что за 5 тыр. он сделает втечении вечера, а дама поведется. Хотя так ей и надо.

Некоторых и ошибки не учат (даже свои) . Понятно еще, когда от незнания попадают на лже-.. , но когда сознательно не хотят по нормальному все делать, а только через ..опу, то полностью с вами согласен. Как говорят, - спешка нужна только в... ну, вы сами знаете. :)

0
Аватар пользователя
services

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2168

13.02.2013 в 18:44:38

Костян челяб написал : Наверное в тему "Лже заказчики", но такой не нашел. Звонит мне вчера дама: а в однокомнатной замену проводки за сколько (по деньгам и по времени) сделаете?

  • Ну, это сильно зависит от того, что вы хотите сделать, нынешнего состояния проводки, много ли штрабить и т.д. Давайте приеду, осмотрю, в течении суток составлю смету, отправлю вам по электронке и будем дальше разговаривать. Может где то я смогу подвинуться, может вы где то свои желания подкорректируете, глядишь и сойдемся. Вообще, говорю, у меня однушки были от 8 тыс. полная замена до 50. Все нужно решать только на месте.
  • Мне много не надо, так перенести кой чего да и все. А сколько у вас по времени все займет?
  • Я фронт работ еще не видел, МАКСИМУМ 3 дня на грязные работы, 3 на остальное. Давайте подъеду, все решим. Денег за выезд я не беру.
  • Чего??? Неделя? Меня это не устраивает. Мне за два выходных дня успеть надо.
  • Еще раз говорю, давайте все осмотрю, может, у вас и за день управимся, но не видя фронта работ я вам ничего обещать не могу.
  • Понятно, спасибо. Бросила трубку. Вот я думаю, кто то ей так же по телефону на уши присядет, что за 5 тыр. он сделает втечении вечера, а дама поведется. Хотя так ей и надо.

Можно считать Вас пронесло... А то потом выноЗ моСга обеспечен...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу