Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

10.02.2013 в 18:18:08

NazAnd написал : А вы тоже любите снизу вверх подключать?

а вы про подключение .. а я то думал "вверх ногами" - что автоматы верх ногами стоят

зы нет люблю сверху вниз , и делаю также.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

10.02.2013 в 18:35:56

TiMg33 написал : ню-ню... ;)

"Укрощение"

"штучки":

скорее тупее на порядок... Одно слово - "паутина"...:confused:

Ой, Вас задели за живое))) Паутина паутиной. С точки зрения технической сложности - конечно производственная электрика сложнее. Просто для меня квартирная сложнее, тем что пока опыта мало.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

10.02.2013 в 18:40:43

Альф написал : А сравнивать тут нельзя, разве только косвенно. Есть вещи, которые и программисту лучше не трогать вообще в ремонте. У нас в команде бывали и такие программисты, которых к шкафу с 24в не подпускали. А есть и электрики, что метлой гонять, иначе не было бы этой темы. Все работы хороши — выбирай на вкус! (с) :o

Это да, бывают такие. Раз раз сейчас переделываю программу за одним лже-программистом. Тьфу, руки оторвать. Контроллеры никогда не прогарммирвоал. Не могу судить о сложности и интересности. В моей власти язык ABAP/4, это внутренний язык ERP системы SAP R/3. Короче, "SAP R/3 - это управление по управлению всеми управлениями." Там всё. Извиняюсь за флуд.

Все работы хороши - веселимся от души ))))

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

10.02.2013 в 18:59:57

Metall написал : а вы про подключение .. а я то думал "вверх ногами" - что автоматы верх ногами стоят

зы нет люблю сверху вниз , и делаю также.

Если бы еще и автоматы вверх ногами стояли, я бы не обратил внимания, подумав что просто фото перевернуто :)

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

10.02.2013 в 22:02:46

Термоусадку бы надел на свободные зубы,срезать недолго если что.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

10.02.2013 в 23:32:50

NazAnd написал : Ну хотя бы изолентой что-ли замотал, сам же поймается на свой крючок.

У Hager есть колпачки на незадействованные отводы шин: http://e-volta.ru/katalog/products/faznye-shiny/zaschitnyj-kolpachek-dlja-grebenchatoj-shinki Думаю, и у других производителей тоже.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

11.02.2013 в 00:09:42

elektrik-service.narod.ru/nashi_tseni/tseni_na_elektromontazhnie_raboti Штрабление потолка под проводку м.п. 400

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

11.02.2013 в 04:20:23

mvs87 написал : Ой, Вас задели за живое))) МенЯ ? Вам показалось. Мне вообще пофиг, так... к слову пришлось. ;)

Паутина паутиной. С точки зрения технической сложности - конечно производственная электрика сложнее. типа, с какой-то точки зрения "паутина" сложнее... ;)

Просто для меня квартирная сложнее, тем что пока опыта мало. "незнание" это ж не есть "сложность". Именно "пока", а придёт опыт, будет знание и "сложности" покажутся смешными

... а ещё был у меня нач. гл.энергетик цеха, "нашедший" на мостовом кране (ехидное хихиканье)... синхрофазотрон ... бгггг (о чём весело и заявил на планёрке, по-поводу отсутствия одной плавки...). А то "изоленты не хватает" где-то... смех.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

11.02.2013 в 06:10:40

TiMg33 написал : ... а ещё был у меня нач. гл.энергетик цеха, "нашедший" на мостовом кране (ехидное хихиканье)... синхрофазотрон ... бгггг (о чём весело и заявил на планёрке, по-поводу отсутствия одной плавки...). А то "изоленты не хватает" где-то... смех.

Ну пока то сложно. Да и вообще, процесс обучения доставляет больше кайфа чем использование знаний. Причем получение денег обратно пропорционально получается. Вобщем, я развлекаюсь на электромонтаже, отрываюсь на перфораторе хренача по стене штрабу лопаткой-штробёром. Типа "ветер в харю - я х**рю". И особый кайф когда расключение щитка делаю. Первый щиток конечно хреновый получился... но, этот смак вредного сигаретного дыма, спокойная музычка, работа хорошим удобным инструментом, кофе по друкой. Проводок к проводку. Ножом вскрыл изоляцию вжыыык, отмерил до куда откусывать чик-откусил, взял старйпер чпок-чпок-чпок зачистил, вставил - затянул. Короче, у меня уже слюни побежали...)))

0
Аватар пользователя
Галл

Местный

Регистрация: 01.01.2013

Казань

Сообщений: 332

11.02.2013 в 09:47:20

mvs87 написал : И особый кайф когда расключение щитка делаю.

Угу, только почему то чаще бывает - что джамшуты под ухом миксерами шумят или горланят по-своему. Еще на на одном объекте был один любитель муллу на громком звуке по телефону слушать - чуть не закопал там его в бадье с раствором. Одно радует - у нас еще джамшутов-электромонтажников нет))

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

11.02.2013 в 10:26:22

Галл написал : Угу, только почему то чаще бывает - что джамшуты под ухом миксерами шумят или горланят по-своему. Еще на на одном объекте был один любитель муллу на громком звуке по телефону слушать - чуть не закопал там его в бадье с раствором. Одно радует - у нас еще джамшутов-электромонтажников нет))

О нет! Я сразу заказчику говорю, на время расключения распредкоробок и щитка все остальные идут на**й. Полная тишина в студии. Никаких срываний обоев, шарканий веником, болгарко-дрельных звуков. Объясняю это тем, что цена ошибки велика. Пока все верили и соглашались. Ну если нет, то работать буду ночью, когда реально тихо.

Вообще работать люблю один-одинёшенек и в полной тишине. Тогда кайфа больше. А если кто-то мельтешит то это просто работа....

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

11.02.2013 в 16:28:37

Предистория:делали ремонт части квартиры,две спальни и холл были уже окультурены - типа обои,полы и проч.,нужно было ванну с туалетом разбомбить и создать заново,ну и заодно решили клиенты в холле ящичек под автоматы притулить(как всё это было - отдельная песня,но "на фига это нужно" было в ассортименте).И естественно встал вопрос - "а как оно там сделано"(ну в смысле готовой половины),про прокладку в швах,поворотах на стене на произвольный угол - это классика жанра.Но самое интересное было выяснено при пристрастном допросе свидетелей(они же клиенты) - старая проводка была оставлена и добавлены новые линии(пока не плохо),но засада была в том , что старая проводка Ал 2,5 мм2,новая - медь 2,5,но в подъездном щите был обнаружен ПВ-1 сечения либо не до 4-ка,либо более 2,5 - отсюда вопрос :а где он тусуется в квартире.Линия плиты обнаружена и идёт целиком от щита в подъезде,вновь проложенные линии тоже обнаружены,старый Ал в ту часть квартиры где ещё не было ремонта как бы отключены ,получается что ПВ-1 идёт на старую проводку в отремонтированной части квартиры.Что само по себе и не катастрофа,но вновь приобретённое УЗО Легран DX категорически не хотело защищать эту линию.После краткой и продуктивной беседы был вскрыт объект - распредкоробка,и обнаружен сей шедевр народного творчества .На мой вопрос :Ы Ё П Т-кто это вам делал?-Да местный электрик,он всем тут делает,НЕДОРОГО(ключевое слово?). З.Ы. время установки объекта - 2011 год,лето,время демонтажа - лето 2012.

0

И это пройдёт ...

Вложение
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

11.02.2013 в 18:13:05

serj12 написал : П шедевр народного творчества

охёптже что твориться. Встречал подобие. Только зажато в орехе.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

11.02.2013 в 18:24:30

mvs87 написал : Встречал подобие. Только зажато в орехе.

В орехе медь с алюминием прекрасно зажимается (если голова и руки есть)

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

11.02.2013 в 18:32:25

ksiman написал : В орехе медь с алюминием прекрасно зажимается (если голова и руки есть)

зажимается нормально это если прямые проводники уложены крест на крест по желобам ореха. т.е. как полагается. Это согласен.

Говорил же всётаки о том, что делают скрутку Медь и Ал и сжимают её орехом. т.е. это подобие вышепоказанного соединения "народного творчества"

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу