Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2013 в 09:38:34

#3703077

TiMg33 написал : Хотелось какие именно, услышать.

Так озвучивал уже. В профессиональной сфере: репутация- важнее заработка. Вам нужен "джамшут монтаж"- обратитесь по другому адресу.

TiMg33 написал : Так и встаёт картина : ночь, Луна, фонарь, аптека... светофор стою на асфальте в лыжи обутый, красный... жду... ("долго-долго ползла улитка по склону Фудзи " ну почти так) А тоже между-прочим - принцип. Что, нет ? Извините, но Вы тоже не о чём.

Вы водитель? Проезжаете ночью перекрестки на красный? Ведь все равно никого нет...

TiMg33 написал : В русском языке "нормально" - чутка лучше, чем "наот*бись". Может воспитание заставляет так интерпретировать ? Вот только "русский" и "литературный" (тем более ПУЭшный) не всегда одно и тоже.

Качество работ может быть весьма разным, но соответствие нормам обязательно в любом случае.

TiMg33 написал : Вы сейчас это смеха для ? Не, конечно, так-то оно б да, но - реалии весьма отличны от описанной схемы. На объекте щас : помещение (входной тамбур) не прямоугольное, если выводить углы, то с одной стороны получается слой штукатурки ~ 14-ть (!!!) см. Ну и дверные откосы...эээ... сильно разной ширины, получаются... Ну вот сидят, значится, "гости из зарубежья" и думу думают : шо ж делать-то ?

Нечего им думать. Их дело выполнять четко поставленные задачи,- "копать от забора и до обеда".

TiMg33 написал : НУ вот прочёл я Вашу фразу (про "протокол производственного совещания генподрядчика"и далее по тексту), сходил на тот коттедж, и "вбросил" её в "круг общения"... На меня 16 глаз как на дурака посмотрели...

Могли бы и лекцию по ТОЭ или сопромату прочитать с тем-же успехом.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

15.03.2013 в 16:04:15

#3703839

ПPOPAБ написал : Так озвучивал уже. В профессиональной сфере: репутация- важнее заработка. Вам нужен "джамшут монтаж"- обратитесь по другому адресу.

Вы водитель? Проезжаете ночью перекрестки на красный? Ведь все равно никого нет...

Качество работ может быть весьма разным, но соответствие нормам обязательно в любом случае.

Нечего им думать. Их дело выполнять четко поставленные задачи,- "копать от забора и до обеда".

Могли бы и лекцию по ТОЭ или сопромату прочитать с тем-же успехом.

Таки я согласен, да. Но хочется заказчику..., именно ТАК вот и хочется. Потому, что : "так у него на другой квартире(даче, зАмке, острове, землянке, свой вариант...), у соседа по планете, на Марсе такое видел"... и тд. и тп. И плевать ему на правила. Что-то объяснять ? Т.е. иными словами рассказать, что кучу бабок он выложил не за что, проект - гавно, проектировщик - вааще конченный, а сам он ни хрена в "колбасных обрезках" не сечёт, так ? Что жить в СВОЁМ доме, за СВОИ Деньги(!!!) он будет так, как захочется (мне, Вам, Елпидофору Мастрогинскому, некоему "правилаписателю"), а не как ему САМОМУ удобно... Так ? Вопрос-то не праздный - проблема существует. Просто многие банально бояться обсуждать эти вопросы вслух (а то сочтут за "неучей недалёких", не знающих "...даже про зоны" бг-ггг), дабы не "подмочить репутацию"... Хотя я уже написал : огромному кол-ву заказчиков некогда мониторить форумы подобной тематики и отслеживать чью-то репутацию - они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов). Спрашивая "что не так" с фото (это кто нить потерял), хотелось услышать не про "зоны" и ГОСТы, а некое внятное обоснование. Тупое "нельзя - значит нельзя" не катит. И обсосанное "это написано кровью и жизнями" тоже... Люминтий запретили - мне теперь повесится ? или ночами не спать ? Завтра произойдут некие события, послезавтра кто-то придумает некое правило... Ээ-х... придётся все розетки из ванных комнат по-убирать... А ччё ? Бритвенные машинки и на батарейках есть... (а плойки - газовые сделают)

Не, не водитель. Вы написали про принципы, я - пример. Тоже некий принцип. Ну на красный, в смысле. А ранее написал, что иные принципы попахивают кретинизмом (я лучше буду тихо-спокойно год монтировать объект-"миллионник", чем метаться, как сраный веник по копеечным, попутно ведя "культпросвет" работы). Вы это называете "жаждой наживы" ? Так не вяжется.

"Качество работ" - ну-уу... эээ... да. Тут вот "трёшка" (по факту 6-ть, т.к. два этажа) по-соседству смонтирована за 70-ть. (включая материал). Зато нормам соответствует... Тьфу, бл... Покажите мне хоть один коттедж, полностью соответствующий нормам, кто-нибудь ? а ?

Нечего ? или "м" ? ;) У них задача : "отштукатурить помещение". Очень желательно, что б с прямыми углами (дабы не возникло потом проблем со шкафами). Да и с проводами тоже... А вот, кстати и ещё (готовим какашки для вентилятора): "транзитная проводка в кладовках"... Угу... У меня 7-мь км. слаботочки, два щита за стенкой, рэковая стойка под ними, жалюзи, два окна в помещении, тёплые полы водяные и их "гребёнка" на третьей стенке, вверху на этаже тоже ТП - мне проводку по Лунной поверхности вести ? а стенку (единственную чистую) кладовки не трогать ? Или тоже заказчику пояснить, что он не умный и "-а давайте серверную перенесём в..." (заодно, теперь уже и ВЫ сами поясните "телевикам-интернетчикам", что они тоже однозначнА дауны, пускай пересчитывают, перетрассировывают... проект свой фтопку. Ну а Вы ? Ну а что ? Чё, нет что ль пол лимона лишнего ? Что, правда - нигде не завалялся ? :D Это Р-Е-А-Л-И-И ..., уважаемый. Хотя нет, типа да, ну конечно, в общем-то - можно было повернуть-уйти и рассказать всем, какие там все му*аки : ах-ха-ах, им и закон-де - не писан, и правилов-то они не соблюдат ( "...а скорее всего даже и не знают о них..." :D )

"Лекция по сопромату" - это налить стяжки больше 100 (!!!) тонн, на не предназначенный фундамент, это сложить мешки по середине помещения, что б перекрытие лопнуло..., это взять "макс" и снести к чертям половину (по площади поперечного сечения) несущей ж\б колонны (а чё она падлюкатакая со смещением стоит ? одну с одной стороны срубить, другую с другой стороны - нарастить... и будет фсё ровнА)... Вдруг крыша на голову упадёт... Тоже повернуться-уйти (с назойливой мыслью о голодных детях сИротах, безотцовщине и "пид...сы, понастроили тут") ?

ПС: а то "розетка в запретной зооооне"... и кто по ней стрелять будет ? 2ПС: некоторыми устами да мёд бы пить... Увы...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2013 в 18:44:26

#3704126

TiMg33 написал : Таки я согласен, да. Но хочется заказчику..., именно ТАК вот и хочется. Потому, что : "так у него на другой квартире(даче, зАмке, острове, землянке, свой вариант...), у соседа по планете, на Марсе такое видел"... и тд. и тп. И плевать ему на правила. Что-то объяснять ? Т.е. иными словами рассказать, что кучу бабок он выложил не за что, проект - гавно, проектировщик - вааще конченный, а сам он ни хрена в "колбасных обрезках" не сечёт, так ? Что жить в СВОЁМ доме, за СВОИ Деньги(!!!) он будет так, как захочется (мне, Вам, Елпидофору Мастрогинскому, некоему "правилаписателю"), а не как ему САМОМУ удобно... Так ?

Это очень просто, в государстве все живут:

TiMg33 написал : не как ему САМОМУ удобно...

А исключительно по:

TiMg33 написал : некоему "правилаписателю

И никак иначе. Допустимы любые "хотелки" только в пределах законодательной базы.

TiMg33 написал : Вопрос-то не праздный - проблема существует. Просто многие банально бояться обсуждать эти вопросы вслух (а то сочтут за "неучей недалёких", не знающих "...даже про зоны" бг-ггг), дабы не "подмочить репутацию"... Хотя я уже написал : огромному кол-ву заказчиков некогда мониторить форумы подобной тематики и отслеживать чью-то репутацию - они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов). Спрашивая "что не так" с фото (это кто нить потерял), хотелось услышать не про "зоны" и ГОСТы, а некое внятное обоснование. Тупое "нельзя - значит нельзя" не катит. И обсосанное "это написано кровью и жизнями" тоже... Люминтий запретили - мне теперь повесится ? или ночами не спать ? Завтра произойдут некие события, послезавтра кто-то придумает некое правило... Ээ-х... придётся все розетки из ванных комнат по-убирать... А ччё ? Бритвенные машинки и на батарейках есть... (а плойки - газовые сделают)

Вполне внятно- статья , номер, срок..? Есть профессиональные воры и убийцы, есть казнокрады и прочие категории "трудящихся", да

TiMg33 написал :

  • они Деньги зарабатывают (в отличии от тех, кто постоянно куда-то уходит... из-за неких принципов).

... :confused:

TiMg33 написал : Не, не водитель. Вы написали про принципы, я - пример. Тоже некий принцип. Ну на красный, в смысле. А ранее написал, что иные принципы попахивают кретинизмом (я лучше буду тихо-спокойно год монтировать объект-"миллионник", чем метаться, как сраный веник по копеечным, попутно ведя "культпросвет" работы). Вы это называете "жаждой наживы" ? Так не вяжется.

Правила одни, что для большегрузов, что для легковушек... Каким бы кретинизмом они(правила) не выглядели это не отменяет обязательности исполнения.

TiMg33 написал : "Качество работ" - ну-уу... эээ... да. Тут вот "трёшка" (по факту 6-ть, т.к. два этажа) по-соседству смонтирована за 70-ть. (включая материал). Зато нормам соответствует... Тьфу, бл... Покажите мне хоть один коттедж, полностью соответствующий нормам, кто-нибудь ? а ?

Да ты где другой цвет видел, да? (с) грузинский анекдот про молодоженов.

TiMg33 написал : Нечего ? или "м" ? У них задача : "отштукатурить помещение". Очень желательно, что б с прямыми углами (дабы не возникло потом проблем со шкафами). Да и с проводами тоже...

У штукатуров- соя "свадьба" и монтажникам она не слишком интересна.

TiMg33 написал : А вот, кстати и ещё (готовим какашки для вентилятора): "транзитная проводка в кладовках"... Угу... У меня 7-мь км. слаботочки, два щита за стенкой, рэковая стойка под ними, жалюзи, два окна в помещении, тёплые полы водяные и их "гребёнка" на третьей стенке, вверху на этаже тоже ТП - мне проводку по Лунной поверхности вести ? а стенку (единственную чистую) кладовки не трогать ? Или тоже заказчику пояснить, что он не умный и "-а давайте серверную перенесём в..." (заодно, теперь уже и ВЫ сами поясните "телевикам-интернетчикам", что они тоже однозначнА дауны, пускай пересчитывают, перетрассировывают... проект свой фтопку. Ну а Вы ? Ну а что ? Чё, нет что ль пол лимона лишнего ? Что, правда - нигде не завалялся ? Это Р-Е-А-Л-И-И ..., уважаемый.

Реалии - "на вентиляторе"..?

TiMg33 написал : Хотя нет, типа да, ну конечно, в общем-то - можно было повернуть-уйти и рассказать всем, какие там все му*аки : ах-ха-ах, им и закон-де - не писан, и правилов-то они не соблюдат ( "...а скорее всего даже и не знают о них..." )

Чай без хлеба не сидим, сухарики в кипяточке не размачиваем... Своё заработанное маслицо намазываем, да на свой честный кусок хлеба.

TiMg33 написал : "Лекция по сопромату" - это налить стяжки больше 100 (!!!) тонн, на не предназначенный фундамент, это сложить мешки по середине помещения, что б перекрытие лопнуло..., это взять "макс" и снести к чертям половину (по площади поперечного сечения) несущей ж\б колонны (а чё она падлюкатакая со смещением стоит ? одну с одной стороны срубить, другую с другой стороны - нарастить... и будет фсё ровнА)... Вдруг крыша на голову упадёт... Тоже повернуться-уйти (с назойливой мыслью о голодных детях сИротах, безотцовщине и "пид...сы, понастроили тут") ?

Вы точно электромонтажник? Или колонны рихтуете по совместительству?

TiMg33 написал : ПС: а то "розетка в запретной зооооне"... и кто по ней стрелять будет ?

Классика жанра- ружье на стене просто так висеть не будет.

TiMg33 написал : 2ПС: некоторыми устами да мёд бы пить... Увы...

Это из области бытия и сознания...

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

15.03.2013 в 19:49:52

#3704268

ПPOPAБ написал : Это очень просто, в государстве все живут:

Вполне внятно- статья , номер, срок..?

... :confused:

Правила одни, что для большегрузов, что для легковушек... Каким бы кретинизмом они(правила) не выглядели это не отменяет обязательности исполнения.

Реалии - "на вентиляторе"..?

Чай без хлеба не сидим, сухарики в кипяточке не размачиваем... Своё заработанное маслицо намазываем, да на свой честный кусок хлеба.

Вы точно электромонтажник? Или колонны рихтуете по совместительству?

Классика жанра- ружье на стене просто так висеть не будет.

Нет. Всё не так. И государство там своё и закон можно... под себя, если чё...

Нет, не внятно. Это некие последствия(весьма, надо заметить, смутные). Интересно "откуда есть пошло". Ответа так и нет (есть подозрение, что и у придумщиков нет внятного обоснования).

а так : "зарабатывают" :) А Деньги именно с большой буквы...

правила бывают меняются.

не дошло (я совсем тупой, да ?) :swoon

потому и не сидим, что не так часто уходим.

ну глаза-то у меня есть !!! Я ж не слепой. К тому же там МОИ провода.

опятьдвадцатьпять... ;) Я понимаю - ответа не последует. Могу даже сказать почему, и ЧТО будет, если... :scare (где та черта...? до кель возможно ? стоит ли брать такую ответственность ? и т.п.)

В общем предлагаю закончить эту дискуссию - всё одно каждый при своём. Тем более, что никто не желает вдумчиво подходить к словам оппонента (судит исключительно со своей колокольни). Но вот отчётливо мне слышатся множественные хи-хиканья за кадром, от чего бы это ...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

15.03.2013 в 23:51:23

#3704991

TiMg33 написал : а так : "зарабатывают" А Деньги именно с большой буквы...

Нет денег с большой буквы, это не штаты. Эту большую букафку- свернуть в трубочку и засунуть в ж...ку.

Именно в этом разница между человеком русским и западным- принцип разумной достаточности, супротив максимальной выгоды. Но у коль дорвётся до кормушки наш "земеля бизнесмен"(бесноватый купчина, да вороватый боярин)- будет жрать пока не лопнет, не взирая ни на что. Западный же делавар(Нобель, Сорес и т.п.) накушавшись- начнет задвигать идеи человеколюбия, да отслюнявливать за них. Не говоря о разных принципах организации труда.

TiMg33 написал : Но вот отчётливо мне слышатся множественные хи-хиканья за кадром, от чего бы это ...

Вас это смущает? Меня - ничуть, ни на йоту.

0
Аватар пользователя
Impuls

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

16.03.2013 в 10:48:45

#3705654

haramamburu написал : Меня? меня то как раз ничего.. это вас Смутило.. что тряхонуло.. а ОН .. зараза не вырубился..

Да нет, не смутило. Матюков было много, со стремянки чуть не пи...нулся. Конечно, судя по таблице, там было не более 30 мА, но субъективные ощущения... И я не уверен, что на 30 мА он отключится. Ну вот нет доверия к ИЭКу.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

16.03.2013 в 11:51:21

#3705753

TiMg33

TiMg33 написал : Люминтий запретили - мне теперь повесится ?

Запретили, да не совсем :)

ТКП 339-2011 написал : 8.4.4 Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерно- му оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установ- ки кондиционирования воздуха и др.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Для многих это может послужить сигналом к действию)) (особенно " ... и др... " ) . Повторюсь, но все же..: вы точно электромонтажник?

И вообще, все ваши выпады говорят о том, что вы просто заложник з/п и тех, кто вам ее обеспечивает.. особенно на долгосрочном объекте. Вы не хотите понимать элементарные вещи как, например, это:

ПPOPAБ написал : Нет денег с большой буквы

ПPOPAБ написал : принцип разумной достаточности, супротив максимальной выгоды

... или просто выгоды. То, что заказчик не может понимать серьезности нарушений из-за незнания, а проектировщики не хотят/не могут делать правильные проекты из-за необразованности или тех же денег (потому что заказчик так хочет) , не означает, что вы сознательно можете нарушать правила, которыми вы ОБЯЗАНЫ руководствоваться при выполнении электромонтажных работ. В любом случае, вы все сводите к деньгам и ваши действия, такого плана как, - " ... розетка в умывальнике по желанию заказчика... " , ничем не отличает вас от того же киллера :) Получается, если заказчик предложит вам достаточную сумму денег, то вы и к стулу, на котором он сидит, подведете электричество.

Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

0
Аватар пользователя
Netlog

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

16.03.2013 в 12:07:53

#3705790

333vs333 написал : розетка в умывальнике по желанию заказчика... " , ничем не отличает вас от того же киллера

Нет. розетка рядом с умывальником сродни выданному заказчику ножу. Захочет - зарежется. Сам.

0
Аватар пользователя
Holodilnik

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 563

16.03.2013 в 12:15:01

#3705811

333vs333 написал : Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

Ай, как же хорошо сказал!!! )))))))) Зачед.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

16.03.2013 в 12:51:43

#3705891

ПPOPAБ написал : Допустимы любые "хотелки" только в пределах законодательной базы.

А это "творение" умельцев по какой законодательной базе

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

16.03.2013 в 13:14:42

#3705949

serj12 написал : А это "творение" умельцев по какой законодательной базе

Я такой не знаю.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

16.03.2013 в 15:26:39

#3706142

333vs333 написал : TiMg33 Запретили, да не совсем :)Для многих это может послужить сигналом к действию)) (особенно " ... и др... " ) .

Это из контекста вытащено... Я не предлагал, если Вы всё же обратили внимание, тащить алюминий, прикрываясь всяческими "" ... и др... ". Это было сказано в качестве примера о меняющихся правилах. Согласитесь - разница !

Повторюсь, но все же..: вы точно электромонтажник?

нет, "рихтовщик колонн"... ;)

И вообще, все ваши выпады...

Мне слово "все" не нравится, ибо он там один, и в ответ на превратный вывод, дабы пояснить одному шибко вумному, что на роль "жертвы" я не гожусь.

вы просто заложник з/п и тех, кто вам ее обеспечивает.. особенно на долгосрочном объекте.

Отчасти - да. В малой части. Я тоже могу "повернуться-уйти"(и ничего не потеряю при этом), но придут другие (именно те, кто сейчас молчит и хи-хикает за кадром), придут, выполнят все "хотелки" и будут здесь звинеть потрясать муд*ми репутациями... Прошу не принимать на свой счёт - это образно сказано, гипербола, так сказать. :)

То, что заказчик не может понимать серьезности нарушений из-за незнания, а проектировщики не хотят/не могут делать правильные проекты из-за необразованности или тех же денег (потому что заказчик так хочет) , не означает, что вы сознательно можете нарушать правила,

И снова всё не так. Есть человек ответственный за объект. Моё дело - объяснить ситуацию (если они не понимают), всё. Вот пример : сказал заказчику, что нельзя делать перила лестницы по такому эскизу. Маленький ребёнок, скользкие ступени, сужающиеся углы - подскользнётся, рука(нога) попадёт промеж "вензелей" - гарантированный перелом (открытый. Я знаю. С анатомией всё в порядке). Прислушался. Про розетки сказано было - ДЕЛАЙ ТАК ... И !? Я что - доктор ? Может мне ещё ходить шнуры изолентой перематывать у известного контингента "с той стороны Амура" ?

которыми вы ОБЯЗАНЫ руководствоваться при выполнении электромонтажных работ.

Я семью ОБЯЗАН кормить, прежде всего.
Я не стану делать то, что может нанести вред ПОСТОРОННИМ людям (это что касается многоквартирки). Тут - "частная лавочка". Сказал-объяснил... желаете убиться ? Бога ради, имеете полное право - чай взрослые люди. И что я не могу понять ?

Получается, если заказчик предложит вам достаточную сумму денег, то вы и к стулу, на котором он сидит, подведете электричество.

неплохая идея - приедет, спрошу... может ему понравится... ;)

Я вам сочувствую - знания у вас вроде есть, а вот с их осознанием у вас проблемы.

Спасибо. Угу. Это вряд ли... __________________________________________________________________________ Ну и так (веточек в костерок):

  • на красный ездить(ходить) нельзя, можно по бочине получить (бампером, битой и т.п). Всё понятно.
  • но никто так и не сказал - почему нельзя розетки там, где нельзя ? (не надо ссылок на просто "нельзя", на госты, на статьи и кодексы... хочу услышать обоснование запрета. "Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

16.03.2013 в 15:43:02

#3706169

TiMg33 написал : "Патамушта убъёт" - не достаточно, это отмазка.)

Все нормативные документы все равно приведут к "Патамушта убъёт" . А конкретно, "почему" , расписано в электротехнике, физике, химии.

Знаете... возможно вы и хороший спец, но ваш этакий пофигизм на будущий результат вашей работы говорит о том, что вам пофигу и на потраченные годы на приобретение опыта - именно с этим вы соглашаетесь, когда заказчики и недоначальство требует от вас выполнения работы с нарушением норм. Они плевали на ваш опыт и умения, а вы и рады стараться - именно это и печально. Тогда вообще непонятно, что вы здесь делаете. Вы уж определитесь: "Джамшут сити" или все таки "Мастер сити" .

0
Аватар пользователя
wollidol

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Калининград

Сообщений: 10

16.03.2013 в 15:47:48

#3706180

Нормально сделано ))) Люди которые работают на большие электромонтажные фирмы, им там платят почасово, так они так часто делают ))))

0
Аватар пользователя
Holodilnik

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 563

16.03.2013 в 15:57:25

#3706193

333vs333 написал : Вы уж определитесь: "Джамшут сити" или все таки "Мастер сити" .

Кстати, было бы правильно переименовать весь ресурс. Я одно время частенько обращался к местным самопровозглашенным специалистам, делясь с ними работой, и могу вам сказать, что мастерство в их представлении было совсем не тем, о чем мы с вами сейчас подумали.

Надо понимать, что местные мастера -- это мастера в переносном смысле, то есть слово используется в качестве синонима "рабочий", просто "мастер" звучит приятнее что ли. Пример: Сделай сам или давай вызовем мастера. И приходит эдакое чудо... оценка которому хреновый, но все равно мастер.

Так что тут мастера=рабочие, и требовать качества от многих можно, но совершенно бесперспективно. Устанете продираться через баны )))))))). Это касается как физических лиц, так и юридических. С последними воевать сложнее только в том смысле, что они не могут запросто переименоваться, и готовы отстаивать свою мифическую репутацию через по лицу. С физикамив этом смысле проще -- они не истерят, потому что исчезают и появляются как прыщи на жопе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу