Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

09.12.2014 в 02:05:34

serj12 написал : Я просто не уточнил,что в остальных местах всё кошерно :p Такое ощущение что было в лом принести кусок ВВГ и подсунули то,что было в хозмаге.

Линию на бра, видимо, доделывали отдельно совсем другие люди. Подрозетник синий не скреплен с красными. Впрочем, всяко бывает. Год назад при подобных обстоятельствах мне не хватило пару метров нормального кабеля, и я провел на кнопку звонка ШВВП 2х1,5 Так и живу-мучаюсь с этим грехом... вот, отчитался в нужной теме, и сразу полегчало. )))

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

09.12.2014 в 02:32:35

У самого в прихожей на светильник и звонок до сих пор ШВВП стоит,так что тож исповедоваться надо,да и заменить сие на ВВГнгLS.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

09.12.2014 в 09:01:35

cooler.od написал : Вот я уже перестаю удивляться. Периодически знакомлюсь с соседями в новострое: кто-то люминем тянет двухжильным, кто-то отдельными проводками, причем на несколько линий в комнату - один проводок заземления 0,5 кв.мм.

Вчера шёл мимо какого-то магазина "Электроматериалы". Дай думаю зайду. Широчайший выбор: ШВВП, ПВС, АВВГ. Весь сопутствующий ассортимент также "в тему". Вопрос одного продавана другому: "Слышь, у нас ещё есть розетки Легран?" Т.е. у них на самом деле Legrand Valena, но о том, что есть серия Valena они не подозревают.

И цитата любопытная.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

09.12.2014 в 10:32:47

cooler.od написал : Думаю, исполнитель сего творения сильно удивился бы, услышав, что к бра в данном случае нужно подвести 3х2,5

Если бы он знал ТНПА, то удивился бы, т.к. в этом случае 3х1,5 можно использовать.

0
Аватар пользователя
stroke

Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

09.12.2014 в 12:59:19

serj12 написал : нет - вы угадали.просто выбор удивил - шввп 2х0.5 ... и к розетке :cool:

А там точно розетку собрались ставить, а не заглушку/кабельный вывод?

0
Аватар пользователя
stroke

Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

09.12.2014 в 13:18:35

cooler.od написал : Вы все еще удивляетесь такому? ))) Думаю, исполнитель сего творения сильно удивился бы, услышав, что к бра в данном случае нужно подвести 3х2,5

Что такое подвести? В выбранное бра может быть, только ШВВП 2x0,5 и входит. А заказчики хотят, чтобы подключалось без розеток. Значит, надо где-то ставить переход с 1,5 или 2,5 на этот самый ШВВП. Желательно, где-то более-менее обслуживаемо. Если хотят настенный выключатель -- логично перейти на нем, если хотят оставить выключатель на шнуре -- кабельный вывод или просто заглушка как вариант, а в подрозетнике -- соединение. Ну да, лучше было бы делать подрозетник с переходом где-то рядом с бра, если можно по конструкции -- за ним, но, не видя самого бра, и не зная, что именно хозяевам надо, говорить, что накосячили -- рано.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 13:35:23

stroke написал : А там точно розетку собрались ставить, а не заглушку/кабельный вывод?

Прикол в следующем - все соединения в распайках на сварке,а бра приплыло позжеЕ,и как быть?И тут,о чудо,вот же розетка,там же 0 есть,счас мы оттуда и запитаемся ... и вуаля!

stroke написал : В выбранное бра может быть, только ШВВП 2x0,5 и входит.

Ну может такое и бывает,пока ни разу не пришлось ставить.

stroke написал : но, не видя самого бра, и не зная, что именно хозяевам надо, говорить, что накосячили -- рано.

А ничего что этот шнурок замоноличен в штукатурку и предлагалось его подключить к линии розеток под 25 А автоматом ?!

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

09.12.2014 в 13:51:55

а что здесь новый высер Алёшки никто не обсуджает? там электрика имеет вид дерева... обои... переключатели... все составляющие нищебродского евроремонта.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

09.12.2014 в 13:54:00

jaja написал : а что здесь новый высер Алёшки никто не обсуджает?

Слишком много чести шоу-мену. :)

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

09.12.2014 в 14:30:09

jaja написал : а что здесь новый высер Алёшки никто не обсуджает?

Поглядел. Поглядел и ответный высер товарища под токсичными отходами. Уровень аргументации вообще никакой: "Я усю жисть так делаю, я ещё при Советской власти работал".

Ошибаются в деталях оба. Оба в чём-то правы. Но и только.

0
Аватар пользователя
stroke

Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

09.12.2014 в 14:43:11

serj12 написал : А ничего что этот шнурок замоноличен в штукатурку и предлагалось его подключить к линии розеток под 25 А автоматом ?!

Что розетки под 25А автоматом -- это плохо, конечно. И что замоноличено -- тоже. Тут можно долго буквоедством заниматься, споря, как именно понимать "В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. ", но в любом случае это кривость хотя бы потому, что, когда это бра перенесут, шнур останется. Но вот требование минимума в 1,5 квадрата -- касается групповых линий. И защита кабеля от перегрузки автоматом -- тоже.

Возьмем обычное бра или торшер из Икеи или Леруа, то, что к розетке подключается. У него шнур -- ШВВП 2*0,5 или 2*0,75. И никаких предохранителей. И все это соответствует ГОСТам, МЭКам и пр. Что меняется, если убрать вилку и подключить его напрямую на контакты розетки или в одну гильзу с обычным осветительным групповым кабелем? Да только надежнее соединение стало. Защищать этот ШВВП от перегрузки не надо, он защищен тем, что на нем нагрузка 60 Вт. Это не розетка, куда завтра воткнут шлейф удлинителей и нагрузят чайником, обогревателем, микроволновкой и перфоратором до кучи.

А если этот ШВВП спрятать в кабель-канал? Станет он от этого частью проводки или останется присоединительным шнуром (с соответствующими требованиями)? А если спрятать под штукатурку, но в гофре? Срок службы повысится, но контролировать исправность сложнее. Но если убрать бра и поставить там розетку -- его все еще легко заменить на кабель или просто убрать. В общем, серая зона, как и индивидуальные линии вообще -- они очень нечетко прописаны. Наверное, лучше так не делать, но сказать четко, что запрещено -- я не знаю, на каком основании. Только и остается, что сказать "для этого есть специальные бра под стационарную проводку, вот такое и купите."

0
Аватар пользователя
unkind

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Казань

Сообщений: 46

09.12.2014 в 14:46:06

Ну к своему стыду он не смог объяснить, как прокладывать кабель по потолку, если потолок штукатурится.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

09.12.2014 в 14:55:19

web-rr написал : Ошибаются в деталях оба. Оба в чём-то правы. Но и только.

это-ж бред. с чем там можно быть согласным или несогласным? ЗЫ: видео пациента не смотрел.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 15:04:32

stroke написал : Что меняется, если убрать вилку и подключить его напрямую на контакты розетки

Всё. Дай вам бог не попасть в такую ситуацию.

stroke написал : в одну гильзу с обычным осветительным групповым кабелем?

ну-ну.

stroke написал : Да только надежнее соединение стало.

В каком это месте оно стало надёжнее.И не забываем что они без заземления(

stroke написал : ШВВП 2*0,5 или 2*0,75.

)

stroke написал : Защищать этот ШВВП от перегрузки не надо, он защищен тем, что на нем нагрузка 60 Вт.

Да и фиг с тем что там часто жилки в вилке отламываются и в розетке вилка как г... в прорубе(особенно если розетка от турецких или китайских умельцев экономить на всём).

stroke написал : что запрещено -- я не знаю, на каком основании.

На основании здравого смысла.

stroke написал : Только и остается, что сказать "для этого есть специальные бра под стационарную проводку, вот такое и купите."

Да ну нафиг.Я все светильники перебираю если нужно,меня китайщина со стальными проводками не доставляет.Поверьте,это не трудно,было бы желание.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

09.12.2014 в 15:09:23

stroke написал : Наверное, лучше так не делать, но сказать четко, что запрещено -- я не знаю, на каком основании.

Чтобы четко так сказать, возьмите приборы и проведите соответствующие измерения. (хотя бы ток КЗ петли L-N)

stroke написал : Возьмем обычное бра или торшер

Это готовое изделие для присоединения к стационарной сети со своими ГОСТами, которые никак не относятся к стационарной сети. Убрали бра, остался торчать из стены провод, а в данном случае провод в коробке под постоянным напряжением. Для "юзера" это звоночек установить туда розетку. Последствия предсказуемы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу