Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974643

rHOM написал :
через неделю с Аско вот такая беда случилась....

такая бяда и с АВВ случиться может, а виной тому хилость и тупость того кто подключал.
кстати АсКо это наш аналог ИЭК

аматор1 написал :
кстати АсКо это наш аналог ИЭК

  • неа, ИЭК чуточку крепче, это скорее на ДЭК, ЩИТ и Ресанту больше похоже... Кстати, у кого есть опыт по АсКо модульным - АВ и УЗО?

alexposter написал :
Кстати, у кого есть опыт по АсКо модульным - АВ и УЗО?

тут аж 4 отзыва


кстати в офисе Облэнерго и районных филиалах у них поголовно в щитках стоят АсКо, интеросовался как они, отвели нормально, дальше каждый додумает сам.

Уважаемые земляки аматор1, Smily, Kamikaze, что можете сказать о НВА ELTIS (www.eltis.com.ua)? Говорят китай, но бывшая дочерняя фирма от словенского ETI. Сделаны крепенько, мне даже показывали демо-автомат, прозрачный. Имхо, ничем не хуже брендов по качеству исполнения. Ставил и себе, и знакомым. Браков не было. Испытаний только вот не проводил - нечем. Что скажете?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Так этот не отключился,стало попахивать, ящик открыли, а там такая картина. Жаль что я не сфоткал его после вскрытия, оплавленный весь был, и отключатся даже не думал.

rHOM написал :
Так этот не отключился,стало попахивать, ящик открыли, а там такая картина.

а чё ему отключаться если клемма не дотянута была

alexposter написал :
словенского ETI

а вот эти ETI весьма недурственные

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

alexposter написал :
Уважаемые земляки аматор1, Smily, Kamikaze, что можете сказать о НВА ELTIS (www.eltis.com.ua)??) Говорят китай, но бывшая дочерняя фирма от словенского ETI. Сделаны крепенько, мне даже показывали демо-автомат, прозрачный. Имхо, ничем не хуже брендов по качеству исполнения. Ставил и себе, и знакомым. Браков не было. Испытаний только вот не проводил - нечем. Что скажете?

Так вот через месяц дифавтомат повезли менять, при нажатии кнопки тест пересал отключатся, 2 автомата как-то странно стали вкл/выкл, зажимы автоматов плохо держат провод.

ну на вид солидно и очень внешне корпуса напоминают ETI, может как нибудь зайду в наше представительство полюбопытствовать.
думаю что они получше АсКо

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

аматор1 написал :
а чё ему отключаться если клемма не дотянута была

А биметалл? Он внутри оплавился весь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
Уважаемые земляки аматор1, Smily, Kamikaze, что можете сказать о НВА ELTIS (www.eltis.com.ua)??)

Не сталкивался.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

rHOM написал :
А биметалл? Он внутри оплавился весь.

может быть, жаль в своё время просто выбросил, не увековечив в фото, на помойку АВВ и Моллер с такими же повреждениями корпуса - банальный недотяг клеммы, да и курский был один по той же причине

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
А биметалл? Он внутри оплавился весь.

Биметалл с противоположной стороны, по ту сторону контакта...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По поводу лжеэлектриков. Сегодня в приличной квартире подключал розетки с выключателями. Концы проводов оставили по 40 мм, и провода под штукатуркой выведены относительно коробок... Нет, угадайте!

Если ваш вариант - вверх, не угадали. Вниз - тоже, вбок - тоже нет. Они выведены по диагонали, причем угадать куда - невозможно, то влево вверх, то вправо вниз... Строго под саморез крепления рамки...

Было смешно, если бы не было так грустно.

После этого замоноличеный провод ПВС, 1.5 мм.кв. (реально - 1.1, потому что поддельный провод) на розетке мощного холодильника, при освещении и розетках на одних и тех же группах, унд зо вайтер - уже как-то и упоминать стремно...

Превед медв "тожеэлектрикам"!!!

Вдогонку: сегодня нарвался на установочную коробку, из которой провод выходит, огибая 3/4 окружности вокруг коробки. Слой штукатурки тонкий и слабый, мало того, в нем сплошные пустоты. Вот как прикрутить рамку розетки, если засверлиться в бетон можно только в одном из четырех углов???

Короче, буду ломать штукатурку... И почему мне все приходили на ум слова из тюркского наречия, которые стали в русском самыми популярными, но нецензурными? Казалось бы, что тут такого; это в туманном Альбионе "ружья кирпичом не чистют", а у нас - если кирпичом - еще хорошо! Наверное, тюркского слова "кирпич" не знают, гады...

А может потому, что, в отличие от нас, на грабли наступают однократно...

rHOM написал :
Предистория:
Стройка, временный ввод с ВЛ-0,4кВ, посаженый на совдеповскую 100 амперную АЕшку, пропала 1 фаза, прораб неделю с нами боролся, чтоб что нибуть сделали, мы ему говорим, что покупай таку же АЕшку, мы поставим, в итоге вызвал прораб РЭСовцев, они "прилипили" на одну фазу Аско 100А, прораб нас неделю понукал типа что не могли так сделать, типа хреновые вы электрики, через неделю с Аско вот такая беда случилась....

Ничего, ещё 2 секции осталось

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bad Guy написал :
Вот как прикрутить рамку розетки, если засверлиться в бетон можно только в одном из четырех углов???

рамку к бетону???

юра Т написал :
рамку к бетону???

Нет, ну, можно и к штукатурке, конечно, только потом хозяева вынут вместе с сетевой вилкой заодно и розетку из стены. Если это закончится испугом - хорошего мало, а если чего похуже?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

LHC написал :
Ничего, ещё 2 секции осталось

Так там 2 трехфазных колорифера по 22кВт

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Можно и я выложу фото? Это фото собранного дилетантом, т.е. мной, щитка ввода в деревянный дом 3-х фазного тока. Схему разработал сам. обсуждалась в теме:
Првда после сборки щитка я переработал схему и щиток буду изменять. Но хочется услышать сейчас горькую правду, чем потом увидеть свой щиток на чужом фото.
И еще вопрос о кабеле. Есть в наличие и NYM 3х1,5 и ПВС 3х1,5. Что бросать на освещение?. Понятно, что NYM круче, но он может пригодиться для разеток при дальнейшем строительстве (экономия в нынешнее время самое лучшее качество)

alexposter написал :
Уважаемые земляки аматор1, Smily, Kamikaze, что можете сказать о НВА ELTIS (www.eltis.com.ua)??)

Я таким непользовался.
Обычно использую либо Хагер, либо по проекту (по предпочтениям клиента).
Кстати, скачал цены на ELTIS www.eltis.com.ua - так Хагер я дешевле беру.
Т.е французское УЗО типа А 0,03А 25-40А мне обходлится дешевле (130 грн) чем, словенский китай (149 грн) типа АС.
Предпочтения очевидны.

Мирный написал :
Можно и я выложу фото? Это фото собранного дилетантом, т.е. мной, щитка ввода в деревянный дом 3-х фазного тока.

Это не в эту тему (можите читать как комплимент)
Но есть место для профессионального роста, так что не расслабляйтесь
Еслит хотите - создайте тему ворде "Мои первые работы", глядиш, станет популярной Я тоже свои первые работы выложу.

Smily написал :
Кстати, скачал цены на ELTIS www.eltis.com.ua - так Хагер я дешевле беру.
Т.е французское УЗО типа А 0,03А 25-40А мне обходлится дешевле (130 грн) чем, словенский китай (149 грн) типа АС.
Предпочтения очевидны.

Увы, но цены, державшиеся с мая - выросли 22.12.2008 А я ещё где-то 15.12.2008 созванивался с представительством, и удивлялся, чего это у них цены не выросли.... Зря напомнил
Так вот, теперь французское УЗО типа А 0,03А 25-40А мне обходится 162,54 грн. Это дороже чем словенский китай (149 грн) типа АС, но я всё-же отдам предпочтение Хагеру.

Smily написал :
Так вот, теперь французское УЗО типа А 0,03А 25-40А мне обходится 162,54 грн.

  • специально вчера смотрел УЗОшки Хагер в Новой Линии - так меньше чем 250 грн нету. У них (новой линии) вообще классно - или АСКО, или Хагер. Так что приходится покупать Словенский Китай.

alexposter написал :

  • специально вчера смотрел УЗОшки Хагер в Новой Линии - так меньше чем 250 грн нету. У них (новой линии) вообще классно - или АСКО, или Хагер. Так что приходится покупать Словенский Китай.

Новая линия, эпицентр и.т.д - магазины ширпотреба (товар широкого потребления), и цены у них завышенны.
Зайдите на сайт Хагера, и посмотрите представителей в вашем регионе. Розница должна быть 216 грн. Причём это тип А (АС у них практически нет).

Есть в Подольске замечательная фирма . Прихожу в квартиру на вызов. Просьба - отключить "эту хрень" и пустить вместо него телефон для работы по ADSL. Возле ПК на столе - дорогущая розетка от Legrand, точнее то что от нее осталось. Механизм выглядит так, как будто его выдергивали с мясом. Витая пара торчит из подрозетника, наращена четырьмя скрутками. В ответ на мое недоумение клиент рассказал, что "ребята сказали что не умеют и могут только так" В этажном щите - та же картина, только скрутка без изоленты (а нафиг оно там? :yu )...
Жаль не было фотоаппарата, в следующий раз когда буду "чинить интернет" в нашем районе, возьму обязательно...
Розетку удалось собрать. Запустил по этой паре телефон, сделал в ЩЭ нормальную коммутацию.
А позавчера звонит мой сотовый, и отчаянный женский голос чуть не плача вопрошает, могу ли я подойди "прямо сейчас", и "это срочно". Жаль что я был в Москве на постоянной работе - кажется заказчица не только все деньги, но и душу с телом отдать была готова. Текст звучал так:
"...мне мальчики подключают интернет, они просверлили дырку и теперь в квартире нет света, совсем..."

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

AMA3OH написал :
Везде соединения облужены. Соединения пропаяны. Нагрузочная система ЕВРО с заземлением. В каждую секцию ОТДЕЛЬНЫЙ автомат. Освещенеия по 2-3А, розетки по 25А. Улица-гараж =32А...
Писал уже ранее в топиках. Пайка =РУЛИТ.

Всю сознательную жизнь прожил в квартирах с алюминиевой проводкой .На квартиру три автомата-печь,освещение,розетки.Ни намека на проблемы с проводкой ,НИ МАЛЕЙШЕЙ проблемы.
В бане ,на осветительную проводку, на фазу и ноль пустил по отдельному проводу/ШППВ 2*0,75/-вот это я понимаю подстраховка.

Пост перенесен сюда из ветки "Плюсы пропаянной скрутки" - Прим. модератора.

Хоть не по теме- слаботочка, но напишу.
Взяли блатного слаботочника, пошел человек ставить RG45. Вернулся и говорит готовою
Включаем - не работает. Тестируем То одна пара замкнута, то другая. Плавающий дефект.
Думали витую пережал при протяжке, присмотрелись - он концы проводов зачистил и обжал.
Во как!

Sonic написал :
"...мне мальчики подключают интернет, они просверлили дырку и теперь в квартире нет света, совсем..."

Это мелочи...
Вот когда мне проводили UTP - это было смешнее. Надо было пробурить отверстие в квартиру из общего коридора. Сверлили над дверью. От потолка до верхнего края двери - примерно 800 мм, но умудрились четко пересверлить провод, идущий в штукатурке к соседям от щитка. Надо ж было на такой ширине так четко попасть! Но и это не все! Ладно, взяли выше. Дверь в несущей стене, в ДВА КИРПИЧА ТОЛЩИНОЙ, т.е. ок. 600 мм со швом и штукатуркой, и высотой в 800мм. Так вот, просверлили эту толщину и ширину так, что перебили уже мой внутриквартирный провод, идущий в распредкоробку!
Таких надо срочно в ясновидцы определять! Все втроем до сих пор угораем с этого случая!

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Предлагаю создать тему с "шедеврами" современных (не 20-ти летиней давности) электромонтажных работ.

Обидно за старых "мастеров". Предлагаю "нетленный шедевр".

Газету удалось идентифицировать: "Пионерская правда" 1976 год. Статьи: 60 лет Луису Карвалану. Успехи наших спортсменов на Олимпиаде в Монреале.
Товарищ сэкономил на установочных коробках(их нигде в комнатах не было), на проводах(в доме присутствует вся палитра электрокабельной продукции СССР кусками - где какого хватило, алюминий +медь без проблем) Известно о данном мастере, что он работал электриком на заводе.
Современным "джамшутам" еще расти и расти до такого.

Недавно мусолилась тема, что всё должны делать профессионалы - с корочками, с опытом и.т.д...
Итак выкладываю результат работы "профессионалов" - со спец. образованием, с чесными корочками, с опытом, со специализированной фирмы, со всеми лицензиями.
Обьект - производство.
Врн1, врн2 - обратите внимание как заботливо накручены жилы на предохранители. Ну и болт с желтенькой и синенькой жилкой - не оставляет равнодушным...
Шу, шу2, шу3 - шкаф управления производственной линией. В левом верхнем углу оригинально подключена жила ВВГ 16, к латунной шинке. По жилке в отверстие шинки.
Шв, шв1, шв2 - шина, наверное N. К ней прями через гаечку, подключен приходящий PEN. Жёлто-зелёные жилки, заботливо собрали вместе, спресовали, и подключили под болтик корпуса... А какимы проводами подклюшен 120N на 100А. Такие мощные, что даже часть жилок пришлось выкусить чтоб подключить..... А вот снизу от него, уже отходят проводки поскромнее....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Не знаю как у других фирм УЗО и Дифы 10-30мА Шнайдера я проверяю на срабатывание вот такой прозвонкой.

Smily написал :
Врн1, врн2 - обратите внимание как заботливо накручены жилы на предохранители.

Не знаю по поводу корочек и всего остального..., но по всему больше похоже на подключение времянки "по-быстрому", но никак на работу электромонтажников...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Smily написал :
Недавно мусолилась тема, что всё должны делать профессионалы - с корочками, с опытом и.т.д...
Итак выкладываю результат работы "профессионалов" - со спец. образованием, с чесными корочками, с опытом, со специализированной фирмы, со всеми лицензиями.
Обьект - производство.

На предохранителях обычная времянка, которая к моменту сдачи объекта будет снята. В скрученных синем и желтом проводах тоже ничего удивительного: скорее всего ещё не сварен контур и не смонтированно заземление и решили временно соединить именно так.

LHC написал :
скорее всего ещё не сварен контур и не смонтированно заземление и решили временно соединить именно так.

Сварен контур. И заземление давно смонтированно.

LHC написал :
На предохранителях обычная времянка, которая к моменту сдачи объекта будет снята.

Эта бригада уже свою работу...сдала.

sergey_sav написал :
Не знаю по поводу корочек и всего остального..., но по всему больше похоже на подключение времянки "по-быстрому", но никак на работу электромонтажников...

Специализированная фирма. Корочки проверяли.
Подключили - стационарно. Может просот винтики потеряли... Такое встретилось в одном кнопочном посте - один из проводов был накручен. Потерялся крепёж....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Смонтированность заземления и ни при чем. В любом случае, РЕ и N, разделившись, не должны соединяться вновь. Тем более, уходящие РЕ и N не должны зажиматься под один болт. А уж входящие и уходящие в одну кучу - полный ПЭ. Еще "тем болЕе" уходящий РЕ не должен болтаться в воздухе...

А еще у меня смутное сомнение, что номиналы вставок соответствуют сечению кабеля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А еще у меня смутное сомнение, что номиналы вставок соответствуют сечению кабеля.


Где-то стоит автомат, а это щиток - "в разрыв линии". На кран-балку.

В продолжение темы "лжеэлектриков"
Вчера рассмотрел свой этажный щиток. всегда нехватало роста посмотреть на автоматы сверху.
А тут залез на стульчик и увидел что на входном узо подведены кабели и с них же забраны дальше. ВЫХОДА НЕТ!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

JivanG написал :
А тут залез на стульчик и увидел что на входном узо подведены кабели и с них же забраны дальше.

А на рисунке продолжение идёт снизу (на выходе).
Чему верить?

Оно же вход - оно же выход,
т.е. узо использован просто как винтовой зажим......

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

JivanG написал :
т.е. узо использован просто как винтовой зажим......

Видимо в квартире что-то не правильно подключено и УЗО сразу срабатывает, а искать причину не стали и подключили мимо УЗО.

так подключено во всех четырех квартирах на этаже, есть подозрение что во всем подъезде/доме

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

JivanG написал :
так подключено во всех четырех квартирах на этаже

Кто мешает Вам подключить через УЗО?
Перед тем как это делать незабудте снять напряжение отключив пакетник до счётчика и удостоверится в отсутствии напряжения на проводах УЗО.

Уже подключил, просто до сих пор пребываю в некотором шоке,
пытаясь понять а на кой тогда они (ЕлектрикИ) вообще ставили УЗО....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

JivanG написал :
пытаясь понять а на кой тогда они (ЕлектрикИ) вообще ставили УЗО....

Я досих пор встречаю вводные аппараты в виде двух однополюсников, один рвёт фазу - другой PEN. Здесь об этом неоднократно говорили.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Вот и к нам сейчас приехал в контору "специалист". Поставил на 2,5 квадрата меди 25А автоматы. Говорю - не многовато ли? Отвечает, что нормально, медь держит столько, а иначе - выключаться постоянно будут. На вопрос "а розетки найдете нам 25А?" промолчал....

У матери начал "моргать свет". Вызвали электрика из жека. Сказал, что надо заменить автомат на С25, автомат плохой. После осмотра щита, проблема оказалась не в автомате, а в подгоревшем контакте пакетника.
Для следующего визита электрика закупили: нормальный выключатель нагрузки, пару метров провода (красного и синего), кусочки дин рейки, новый, не ржавый крепёж, ну и подготовилена электрику схема с пожеланиями.
Электрик, в телефонной беседе сказал, что выключатель накрузки ненужен.:

  • Мы его всегда выкидываем.
  • Я вам доплачу. Скажите сколько.
  • Ненадо мне ваши деньги, я его всё равно ставить небуду, мы их всё равно выкидываем и подключаем напрямую.
    Еле уговорил.
    Ну и собрал, естественно "по своему". Но очень старался. И свою "задачу минимум" выполнил - заменил пакетник 10А (самый взрывоопасный номинал) на нормальный выключатель.

Smily написал :
После осмотра щита, проблема оказалась не в автомате, а в подгоревшем контакте пакетника.

Похоже нагрузочка была ещё та...

йцукер написал :
Похоже нагрузочка была ещё та...

Да... там вроде ничего мощного нет. Разве что недавно электрочайник подарили (он наверно и "добил"). Винт проржавел совсем. И "не подтягивали".

Ну чесслово... надо ж было идею грамотного и красивого монтажа до логического завершения довести. А вообще меня всегда убивало то, что разводка в щитках делается по принципу "нет ничего более постоянного, чем временное".
Я, например, делаю так. Если вижу в щите такие "сопли" - выкидываю всё не задумываясь. Ставлю внутрь щита наружный модульный бокс, в него - вводной АВ, линейные АВ, УЗО - при необходимости, ошиновываю хотя бы ПВ-3 - 4 или 6мм.кв., и, конечно же, меняю провода до счетчика и от него. Все концы - в наконечники. Фазу от стояка - обязательно под "шайбочный" наконечник. Если уходящие линии в квартиру - алюминий, "пристыковываю" их винтовыми клеммными колодками, которые креплю к корпусу щита на болтах или саморезах. Тогда есть мало-мальски какая-то гарантия, что это всё хозяйство поживет пару лет нормально, без необходимости срочного обслуживания.

Smily написал :
Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Ну я тоже поднимал тему
"Переделка электропроводки при готовом ремонте"

Можно сказать что пострадал от электрики товарища
Начудил он мне со страшной силой
В итоге 13-18 марта был дома - "взломал" всю электропроводку на кухне - комнату потом

  • договорился с настоящим специалистом - но не успел все сделать
    деньги не поступили вовремя

у меня вообще все ПВС провел - и соплями под плинтусом -- а там ДСП
фоток правда нет - но как-нибудб выложу

ILIKO написал :
у меня вообще все ПВС провел

  • ну это еще не крайний криминал, при условии нормальной защиты, а

ILIKO написал :
и соплями под плинтусом -- а там ДСП

  • это вообще... полный.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Закройте нафиг эту тему Позвонил 5 электрикам на предмет работы (замена проводки в квартире). На вопрос какой кабель взять ответ без заминки 2 варианта:
1) ШВВП
2) ПВс
Закрывайте тему нефиг людям мешать работать.

alex73 написал :
Закрывайте тему нефиг людям мешать работать.

  • ну зачем же так категорично?
    Если делать по уму, и хочется чтобы кабель был гибче, можно использовать ВВП2 Тумен, вполне приличный кабель. Работать им не только удобно, но и эксплуатировать безопаснее, чем тот же ПВС, я уже не говорю про ШВВП, который

alexposter написал :
Сообщение от ILIKO
и соплями под плинтусом -- а там ДСП

  • это вообще... полный.

Само-собой - поэтому просто выдрал -- в смысле аккуратненько отсодеинил место подвода
к питанию и все провода старательно вытащил из "псевдо-штроб" штроба сделана только
болгаркой без расширения - провод можно было только засовывать силой

Ерунда дело житейское - жалко что обои придется переклеивать и финишную штукатурку наносить
в местах штроб - все равно не живу, 10 тыс за переделку придется вывалить но ии фиг с ним

--- умные учатся на чужих ошибках дураки на своих --- т.е. не надо поручать работу друзьям
возможны два варианта либо все на отлично - либо все на букву Х

alex73 написал :
Закройте нафиг эту тему Позвонил 5 электрикам ...На вопрос какой кабель взять ответ без заминки 2 варианта:
1) ШВВП
2) ПВс

Может лучше забыть их телефоны?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не смог пройти мимо фоток из соседней темы, прокомментирую тут.




Список грубейших нарушений поражает:
1. Установлены раздельные однополюсные автоматы по фазе и нулю

3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Опасность: отключил (или сработал) один автомат по нулю - лампочки не горят, приборы не работают. Думая, что линия обесточена, полез ремонтировать и был поражен электрическим током от не отключенной фазы.

2. Защитный проводник линии на кухню подключен к выходу крайнего правого автомата вместе с рабочим нулем.

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
7.1.36. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Опасность: при отключении автомата или любом нарушении цепи нулевого проводника на защитный проводник (и, следовательно, на корпуса электроприборов) через сопротивления нагрузок будет вынесен потенциал фазы.

3. На линиях сечением 1,5мм2 (Допустимый длительный ток согласно табл. 1.3.4 составляет 18А) установлены АВ номиналом 32А - нарушено требование п.3.1.11 ПУЭ. АВ С32 не способны защитить линию 1,5мм2 от перегрузки, что может привести к пожару.

Sasin написал :
если автоматы уже есть, хоть и на большую силу тока(+ еще подъездный который спасает) тогда зачем их второй раз покупать.

Не понимаю. Хоть убейте - НЕ ПОНИМАЮ.

Кроме того:

  1. Применены устройства печально известной марки "ДЭК", причем,

Sasin написал :
Просто имелись уже эти автоматы один умелец и поставил. А в случае замыкания у нас срабатывает подъездный автомат на 25.

Весьма вероятно, что данные устройства - так называемые подделки, являются на самом деле не автоматами, а простыми выключателями, абсолютно ни от чего не защищающими проводку. Кроме того, у "подделок" часты случаи подгорания контактов с нарушением контактирования, что усугубляет п.2.

  1. Отсутствует УЗО, позволяющее существенно повысить электробезопасность при отсутствии возможности выполнить защитное зануление (сечение проводов стояка не соответствует требованиям п.1.7.131):

Прочие нарушения вроде неопломбированного счетчика - это мелочи по сравнению с перечисленным.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

По поводу "лже электриков" в харьковском форуме столкнулся с таким объявлением(это все дословно):

*Замена проводки, установка автоматов, розеток, выключателей и т.д., а также электромонтаж в новостройке. Большой опыт. Работаю быстро.

Есть допуск до работы с напряжение до 380 вольт.*

На что я пишу человеку в личку:

-Коллега, странный у Вас допуск до 380В, что-то я такого не припомню.

На что получаю врозумительный ответ:

-3 категория

Воот оказывается есть и такое как категория

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
По поводу "лже электриков" в харьковском форуме столкнулся с таким объявлением(это все дословно):
Замена проводки, установка автоматов, розеток, выключателей и т.д., а также электромонтаж в новостройке. Большой опыт. Работаю быстро.

А тут и далеко ходить не надо - в соседней рубрике "Ищу мастера" тоже предлагают свои услуги "опытные специалисты", приведя в качестве доказательства по просьбе потенциального заказчика фотографию осветительного щита, который я разработал и смонтировал еще до Нового Года. Правда, выясняется, что сфотографировали этот щиток вовсе не электрики, устанавливавшие этот щиток, а штукатуры.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
А тут и далеко ходить не надо - в соседней рубрике "Ищу мастера" тоже предлагают свои услуги "опытные специалисты", приведя в качестве доказательства по просьбе потенциального заказчика фотографию осветительного щита, который я разработал и смонтировал еще до Нового Года. Правда, выясняется, что сфотографировали этот щиток вовсе не электрики, устанавливавшие этот щиток, а штукатуры.

Я таких автоматов у нас не встричал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Я таких автоматов у нас не встричал.

Только с такими и работаю - серия Legrand DX. Кстати, первая фотография опубликована в рубрике "Ищу мастера" пару дней назад "опытными специалистами", а вторая сделана мной перед Новым Годом на ещё незавершенной стадии монтажа из-за небольшой недокомплектации.

avmal написал :
Только с такими и работаю - серия Legrand DX. Кстати, первая фотография опубликована в рубрике "Ищу мастера" пару дней назад "опытными специалистами", а вторая сделана мной перед Новым Годом на ещё незавершенной стадии монтажа из-за небольшой недокомплектации.

мда честно говоря восхищен - такое качество монтажа элетрощитов последний раз видел
на автомтической линии изготовленной в ГДР в 1988 году ,
а в наших домах - черт ногу сломит

я все переживаю насчет своей проводки - проводку товарища выдрал
с соплями под плинтусом и выводом земли на все группы розеток из
розеточной группы элетроплиты

  • все думаю как мне будут делать - специалист вроде кваоифицированный ,
    а как на самом деле будет - неизвестно

avmal написал :
фотографию осветительного щита

Красиво! Фетишу! У меня меньше пачки стяжек не уходит...

S_CS написал :
Красиво! Фетишу! У меня меньше пачки стяжек не уходит...

А я наоборот, стяжками не пользуюсь, дабы провода меньше грелись. И запас провода оставляю побольше. Иногда помогает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
стяжками не пользуюсь, дабы провода меньше грелись.

А чего они будут греться, если сечение правильно выбрано?

Smily написал :
И запас провода оставляю побольше. Иногда помогает.

Запас проводов помогает при макетировании, но не при изготовлении изделия по хорошо продуманному и отработаному проекту. Запаса для двойного перемонтажа вполне достаточно.

avmal написал :
первая фотография опубликована в рубрике "Ищу мастера" пару дней назад "опытными специалистами",

Крысы, блин. . А Вы, не хотите фото своих работ, как нибудь подписывать? Например, как это
делает Дока, с форума сантехника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирон написал :
Вы, не хотите фото своих работ, как нибудь подписывать?

Даже не думал как-то об этом ... А у Дока посмотрю - ни разу не заострял на этом внимание.

avmal написал :
А у Дока посмотрю

Там водяными знаками написано "маде бай Дока"

avmal написал :
А тут и далеко ходить не надо - в соседней рубрике "Ищу мастера" тоже предлагают свои услуги "опытные специалисты", приведя в качестве доказательства по просьбе потенциального заказчика фотографию осветительного щита, который я разработал и смонтировал еще до Нового Года. Правда, выясняется, что сфотографировали этот щиток вовсе не электрики, устанавливавшие этот щиток, а штукатуры.

2avmal я вот только так и не понял. Это реально что ли штукатуры оказались после вас в этой же квартире и просто фоткнули щиток? Или банально сперли фотку из соседнего раздела?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Это реально что ли штукатуры оказались после вас в этой же квартире и просто фоткнули щиток?

По словам заказчика именно штукатуры сфотографировали. Вернее, как я понял, представители комплексной бригады, которые "все умеют". А выложил фотографию АПОСТОЛ - то ли диспетчер, то ли прораб ... По крайней мере, он во всех отраслях строительной индустрии свои услуги предлагает.

Лет 8 назад, у соседки лже-электрики перенесли счетчик в квартиру.

Да-да, это скотч и целлофановый пакет
А то, что на ухе для крепления панели, которая автоматы закрывает - это конечно же рабочий ноль