Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

13.08.2015 в 22:22:40

Rumato написал : Когда новые посты на блоге ждать?

Rumato, запара! Но один пост на днях тисну :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

13.08.2015 в 22:27:31

Rumato,

НЕМЕЦ, Благодарю. Опять в сомнениях. Я, собственно говоря, не то, чтобы про соединения проводов в распаечной коробке, там это действительно трудоёмко, а про оконцевание многожильного провода клеммой. Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку, но, столкнувшись с силовой электрикой, вижу, что там много своих тонкостей, далеко не очевидных.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

13.08.2015 в 22:38:34

MrGalaxy, Так в любой профессии свои тонкости. Вы спрашивайте, что непонятно, проконсультируем. Но лучше перейти в тему - Перекур, а то нас за офтоп накажут.

0
Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

13.08.2015 в 23:31:34

MrGalaxy написал : Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку

Мне, как (сам уже не знаю, кто я, от телемастера до инженера) тоже было непонятно, почему витую пару нельзя просто спаять, если ее необходимо удлинить. По крайней мере, на многих форумах так пишут. Оказалось, основная причина - большинство интернетчиков не умеют паять. :)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

13.08.2015 в 23:44:57

НЕМЕЦ написал :

  1. Трудоемкость. Но тот, кто ищет надежности, с этим минусом готов мириться.
  2. Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это весьма важный фактор. Но пайка - это не что-то мегасложное. Вечер чтения теории и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится. К сожалению, поколению Твиттера эта простая истина недоступна; им нужен немедленный результат.

Уверен, что нерекомендации вызваны другими факторами, т.к. ГОСТ написан не для дилетантов.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

14.08.2015 в 00:51:23

333vs333 написал : Уверен, что нерекомендации вызваны другими факторами, т.к. ГОСТ написан не для дилетантов.

333vs333, разумеется, ГОСТы пишутся не для дилетантов, но в расчете на массовое производство (монтаж) в котором часто оказываются случайные люди.

  1. Сварка максимально надежна. ОК. Но тот, кто знаком с электрохимией сварки, знает, что этот процесс требует точного подбора силы тока/рода тока/полярности/материала электрода, и это я говорю вне зависимости от области применения сварки. А в электромонтаже все может быть очень прозаично - отработал монтажник свою технологию, бац, а ему в работу дали кабель с латунными жилами. Он их сварил как привык, а при укладке изолированного соединения в коробку шарик сварки взял и отломился (сварка меди и латуни мал-мала отличаются). На выходе - тупая скрутка. Но это все лирика; монтажники от застройщика уже давно не варят. По крайней мере у нас в Ярославле в новострое я вижу только 2274.
  2. Пайка не делается "в торец" как сварка; припой протекает между жилами на длине 2...3см. Даже если соседние жилы будут спаяны на длине всего 5...6мм, это будет надежным соединением, уж поверьте.
  3. Опрессовка? ОК. Вот Вам коробка под потолком, в которую пришла и ушла дальше линия от щитка, а еще пришли линии от четырех групп светильников и от соответствующих выключателей. Это не мой бред; так придумал типапроектант, а заказчик решил, что все должно быть строго по проекту. Сколько там будет разнотипных по сумме жил соединений, надеюсь, не надо объяснять? И что, для каждого подбирать гильзу? А как потом уложить в коробку все эти фаллические символы? Да имел я ввиду этот синематограф (с)! За один подъем на стремянку распаяю всю коробку, за второй подъем - изолирую и уложу. И ночью ни разу не вздрогну за ее надежность.
  4. Собственно, все остальные соединения - обслуживаемые и обсуждению не подлежат.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

14.08.2015 в 04:36:53

НЕМЕЦ написал : и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится.

да ладно! это или есть в крови, или оно фиг появится...........вот сколько себя помню(ну лет с 10-12 точно), столько и паяю себе и людям, и это как-то на подсознательном уровне, и никто меня не учил ;)

MrGalaxy написал : столкнувшись с силовой электрикой,

токи высокой частоты, это вообще отдельная песня. как вспомню универ...... :popcorn

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

14.08.2015 в 06:22:42

ionchik написал :

НЕМЕЦ написал : и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится.

да ладно! это или есть в крови, или оно фиг появится...........вот сколько себя помню(ну лет с 10-12 точно), столько и паяю себе и людям, и это как-то на подсознательном уровне, и никто меня не учил ;)

MrGalaxy написал : столкнувшись с силовой электрикой,

токи высокой частоты, это вообще отдельная песня. как вспомню универ...... :popcorn

СВЧ - ещё бОльшая гадость :cool: Считаю, что особых талантов для паяния не надо, только опыт (сам паяю с 14 лет).

0

Вечный студент

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.08.2015 в 06:44:40

НЕМЕЦ написал : 333vs333, разумеется, ГОСТы пишутся не для дилетантов, но в расчете на массовое производство (монтаж) в котором часто оказываются случайные люди

Никогда ТНПА не писались с таким расчетом. И вряд ли мы до этого доживем. :)

НЕМЕЦ написал : И что, для каждого подбирать гильзу? А как потом уложить в коробку все эти фаллические символы?

Ничего не надо подбирать, заведомо известно, какая гильза, на сколько проводов и какого сечения. Никогда не была проблемой укладка опрессованного соединения. Тем более никто не мешает использовать коробку подходящего размера.

НЕМЕЦ, Вы передергиваете. :)

0
Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

14.08.2015 в 08:05:16

MrGalaxy написал : Считаю, что особых талантов для паяния не надо, только опыт

Вы можете представить себе, например, пианиста, который играет много лет, но у него нет музыкального слуха? :) Вот и с пайкой аналогично.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

14.08.2015 в 08:33:38

cooler.od написал : Вы можете представить себе, например, пианиста, который играет много лет, но у него нет музыкального слуха?

Я даже знаю таких. :)

0
Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

14.08.2015 в 08:46:17

Radio, это лже-пианисты :)

0
Аватар пользователя
Любитель_Эл

Местный

Регистрация: 11.09.2011

Челябинск

Сообщений: 564

14.08.2015 в 09:34:33

cooler.od написал :

MrGalaxy написал : Мне как "слаботочнику" непонятен запрет на пайку

Мне, как (сам уже не знаю, кто я, от телемастера до инженера) тоже было непонятно, почему витую пару нельзя просто спаять, если ее необходимо удлинить. По крайней мере, на многих форумах так пишут. Оказалось, основная причина - большинство интернетчиков не умеют паять. :)

На днях сам был свидетелям: при прокладке интернета "профи" удлиняют витую пару прости путем скрутки, без всякой пайки! Кстати, паять омедненные алюминиевые жилки, думаю, будет проблематично...

0
Аватар пользователя
cooler.od

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Одесса

Сообщений: 981

14.08.2015 в 09:44:03

Да, у них это считается нормальным, и на форумах они часто гордятся, мол, на чердаке скрутил, и уже 5 лет работает. :) Омедненка тоже нормально паяется. Ну, если действительно омедненка, а не покрашена в цвет меди :)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.08.2015 в 09:50:19

НЕМЕЦ написал : все остальные соединения - обслуживаемые и обсуждению не подлежат.

а прокалывающие зажимы типа скотчлоков и типа СИПовских со срывными головками - это тоже всё обслуживаемые?

А винтовые для кабельных муфт под заливку компаундом?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу