Аватар пользователя
Cheetah_41

Местный

Регистрация: 24.01.2015

Красноярск

Сообщений: 13

12.08.2015 в 19:47:31

Новиков написал :

NoNe написал : Новиков, есть тнпа, пуэ, госты, техдокументация производителей инструмента по опрессовке, в конце концов. Книги по пайке. Всё уже поставлено, выводы сделаны. Есть одна проблема- некоторым лень заниматься самообразованием. Легче учить других. Читайте, просвещайтесь. Я, лично, читаю постоянно. Особенно в данном плане мне нравится литература 50-70 годов. Написано очень просто, доходчиво и с выводами. По-человечески.

Я тут "учил других"? Я вообще спросил о результатах экспериментов. Если кому-то поднимает самооценку и греет возможность свысока заявить "читайте, просвещайтесь" и т.п. -- хорошо, но отправляйте такие высказывания по адресу.

Если "все уже поставлено, выводы сделаны", то возникает вопрос -- они там за границей все такие дураки, что придумали прессовать, а не паять? Второй вопрос -- о результатах экспериментов -- я уже задавал, но в ответ получил высказывания про "все уже поставлено, выводы сделаны".

НЕМЕЦ написал :

haramamburu [написал](/forums/elektrika-i- Новиков**, и остальные те, кто не приемлет пайку. Сначала изучите ее физику. По поводу переходного сопротивления - мост вам в помощь. А диффузия в опрессованом соединении - вообще фееричный бред. Курите что ли курс металловедения в объеме машиностроительных специальностей...

Вы ведь не пустобрех, не трепло, и сможете показать мою цитату, свидетельствующую о том, что я, якобы, "не приемлю пайку"? Правда? Вы ведь не трепло?

Улыбнуло. Сразу видно - профессионал. Но еще не специалист. Поменторствую чуток, благо опыт в области реализации разного рода электрических соединений есть.

По степени устойчивости к разного рода воздействиям (механическим, температурным, токовым и тп) электрические соединения идут в следующем порядке (от максимума к минимуму по устойчивости и долговечности): 1 - сварка; 2 - пайка; 3 - опрессовка гильзой из того же материала что и соединяемые провода; 4 - скрутка; 5 - винтовое соединение (клеммные колодки, болтовые и тп соединения); 6 - опрессовка разнородными материалами (алюминий-сталь, медь-сталь, медь-алюминий).

Если желаете видеть источник - могу порекомендовать любой учебник по основам электротехники, а также немного освежить знания физики и химии (достаточно в объеме небольшой части из курса средней школы - гальванопары, линейные коэффициенты температурных расширений).

Что касается буржуев (и не только) - опрессовка при монтаже наиболее технологична. Т.е. достигается минимум затрат при максимальной производительности, естественно в ущерб надежности и долговечности. Не самый лучший способ, но любая опрессовка честно отрабатывает свои 3-5-7 лет, а потом и претензии предъявлять уже обычно некому и не к кому. Получается дешево и сердито. :p

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

12.08.2015 в 20:55:07

НЕМЕЦ, Смотрю автоматик от ИЕК новый. Как дела с разъезжающимися половинками?

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

12.08.2015 в 21:15:32

Rumato написал : Как дела с разъезжающимися половинками?

Отвечу за Немца. Все стало ОК. Не хуже, чем у Шнайдеров с Мёллерами.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

12.08.2015 в 22:02:53

Rumato написал : Смотрю автоматик от ИЕК новый. Как дела с разъезжающимися половинками?

Костян челяб написал : Отвечу за Немца. Все стало ОК. Не хуже, чем у Шнайдеров с Мёллерами.

На все бюджетные заказы ставлю их. Если затягивать с усилием, то видно, что корпус чуток разъезжается, но потом становится назад. Ещё ставлю частенько Легнан ТХ3, их затягиваю со всей дури и корпус не шевелится, так затягивать новые IEK я не пробовал.

p.s. Зато теперь видно когда хватит затягивать :).

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

12.08.2015 в 22:38:42

Songo написал : их затягиваю со всей дури

Так думаю, кто-нибуть обращал внимание.... А то книпексы, книпексы.... Переводить не буду, думаю понятно... Интересно у ИЭКа есть какие-то требования по этому вопросу...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

13.08.2015 в 05:02:48

Songo написал :

Rumato написал : Смотрю автоматик от ИЕК новый. Как дела с разъезжающимися половинками?

Костян челяб написал : Отвечу за Немца. Все стало ОК. Не хуже, чем у Шнайдеров с Мёллерами.

На все бюджетные заказы ставлю их. Если затягивать с усилием, то видно, что корпус чуток разъезжается, но потом становится назад. Ещё ставлю частенько Легнан ТХ3, их затягиваю со всей дури и корпус не шевелится, так затягивать новые IEK я не пробовал.

p.s. Зато теперь видно когда хватит затягивать :).

Видимо зависит от партии. И инструмента.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

13.08.2015 в 07:57:16

jekasus написал : Интересно у ИЭКа есть какие-то требования по этому вопросу

2 ньютон-метра.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Pavelon

Местный

Регистрация: 19.12.2014

Дзержинск

Сообщений: 34

13.08.2015 в 08:53:33

Классика жанра)

0
Аватар пользователя
Pavelon

Местный

Регистрация: 19.12.2014

Дзержинск

Сообщений: 34

13.08.2015 в 08:54:57

Pavelon написал : Классика жанра)

Что-то не получилось с 1-го раза вставить)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

13.08.2015 в 09:37:54

Интересно было почитать последние посты. Пайка, выходит, реабилитирована?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

13.08.2015 в 09:48:31

MrGalaxy, а кто то ее запрещал? Когда, каким документом? Про не рекомендованность знаю, но не рекомендовано - не значит запрещено.

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

13.08.2015 в 12:01:49

Songo написал : p.s. Зато теперь видно когда хватит затягивать :).

Это встроенный динамометрический индикатор затяжки. :)

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

13.08.2015 в 12:08:08

MrGalaxy, Вот это документы, а то что написано выше, это просто мнение одного человека.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

13.08.2015 в 22:10:57

cooler.od написал : Этажное УЗО заказчик не потянул?

Не, не потянул :)

Костян челяб написал : Отвечу за Немца. Все стало ОК.

Именно так :yu:

Songo написал : Зато теперь видно когда хватит затягивать

Можно сэкономить на динамометрической отвертке :)

MrGalaxy написал : Пайка, выходит, реабилитирована?

Она даже под подозрением, как и жена Цезаря, никогда не была. Все ограничения, касающиеся пайки, к квартирной проводке не имеют отношения. У пайки есть два минуса:

  1. Трудоемкость. Но тот, кто ищет надежности, с этим минусом готов мириться.
  2. Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это весьма важный фактор. Но пайка - это не что-то мегасложное. Вечер чтения теории и два-три вечера тренировок на столе, и навык появится. К сожалению, поколению Твиттера эта простая истина недоступна; им нужен немедленный результат.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

13.08.2015 в 22:17:33

НЕМЕЦ написал : Зависимость результата от квалификации исполнителя. К сожалению, в наш криворукий век это - весьма важный фактор.

Мне кажется из-за этого её и пытаются ограничить.

НЕМЕЦ написал : Именно так [yes!]

Спасибо. Когда новые посты на блоге ждать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу