Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 11:35:55

dimm5 написал: Лысый - Земсков

Спасибо за подсказку - вспомнил, было такое в одном его ролике )) Да и я тоже почти лысый ! Кто знает, кого имел ввиду автор ... Всё равно, не дело это - смешивать личные и профессиональные недостатки людей. ИМХО !

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

14.01.2016 в 12:25:58

Volt-Amper написал:

dimm5 написал: Лысый - Земсков

Спасибо за подсказку - вспомнил, было такое в одном его ролике )) Да и я тоже почти лысый ! Кто знает, кого имел ввиду автор ... Всё равно, не дело это - смешивать личные и профессиональные недостатки людей. ИМХО !

Лысый на этом форуме только один - Зёма. Все остальные, со мной во главе - плешивые

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 13:23:04

Volt-Amper написал:

Alexey_Spb написал: Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Это идеальный расклад, когда Заказчик согласовывает с Исполнителем приобретение необходимых материалов ! Но это, к сожалению, большая редкость в условиях давно отстроенных деревянных строений и их владельцев.

Alexey_Spb написал: При всей моей антипатии к лысому...

А на личности к чему переходить, уважаемый ?! Покажите себя и я тоже смогу найти изъян в Вашем организме ! Вам бы в Чернобыль съездить, потом поржали бы вместе !

Да я правду имел в виду Земскова, не вас. Тут его многие так называют. Извините пожалуйста, не обратил внимание что вы тоже лысый.

Про расклад.. мы с вами в разных условиях работаем, видимо. В новостройках электрик обычно говорит заказчику какой кабель покупать..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

14.01.2016 в 13:35:19

юра Т написал: , ПУЭ в топку отправляете а на инструкции молитесь, хотя разум говорит обратное

Не надо так с ПУЭ Если провести аллегорию, то электрический ток - слепой языческий бог, не разбирающий своих и чужих, а ПУЭ - его пророк. Нет идола, кроме электричества, а ПУЭ - пророк его :) Если так смотреть на ток, то становится понятным, что ПУЭ от того, что мы его исполняем или нет монопенисуально. Оно нас предупреждало, если что.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 13:39:11

Volt-Amper написал:

Димон114 написал: Вы не только людям " медвежью услугу" оказываете вы ещё и себе репутацию портите ...

Но только люди об этом уведомляются сполна и предупреждаются о последствиях !!! А далее - выбор за ними ! И с Вашего "благословения", тьфу-тьфу, всё пока Слава Богу !!! По крайней мере, обмана или очковтирательства в отношении Заказчика с моей стороны не было и нет !!!
А по поводу аватарки..., это не уход от ответственности - моё лицо было тут и при желании, найти меня легко. Вашего лица, я не видел вообще - что там у Вас изобрАжено ???

А что же Вы не решились найти ответ на мою задачку-то ???

{{post: Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:}}

Тут Вы элементарно смалодушничали !!! И ушли от ПРЯМОГО ответа на вопрос !!!!!!!!!!

Зато напомнили мне по каким причинам были запрещены провода конкретных марок ! Спасибо большое, но я как бы в курсе руководящих документов, постановлений, законов, ГОСТов и т.д. Вашу бы правильную энергию еще бы направить и на борьбу с недобросовестным производителем кабельной продукции - глядишь, и меди бы больше было в проводах, и сечение нормальным бы стало, и качество изоляции.

Я принял к сведению все Ваши нравоучения и наставления в полном объеме - честное слово !!!
И даю слово - обязательно впредь, я буду предлагать Заказчику свои услуги и когда что-то будет недопустимым или вопиющим, компенсировать его расходы на 25% - из своего собственного кармана ! А может на 50 % ??? 75% ???

Так сойдет, Димон 114 ? И заодно вопрос по "ретро" - а что даст зазор в 1 мм от дерева в случае воспламенения изоляции провода ? Или что даст труба сквозь стену, если она вставлена без выпуска в обе стороны ?

помоему вы получили четкий ясный и недвусмысленный ответ ! Пунп провод которого несуществует ! Никогда и не при каких условиях я не стану использовать даже нюм ( да простят меня любители данного провода !) минимально ввг нг лс ! Часто ввг нг frls ! Но есть случаи когда у людей нет денег ! В таком случае можно допустить применение провода ту ! ( из них можно выбрать чтото Болие мнение приличное )! Запасы клиента проводов и кабелей не пригодных для электропроводки в деревянном доме для меня не существуют ! И простите ткните пожалуйсто носом где и когда я писал об зазоре в 1 мм ! Ах да , вот к таким последствиям приводят услуги таких спецов ! Сколько уже раз менял такие проводки в деревянных домиках , людей жалко по два раза им платить приходится ! Клиенты которые имеют материалы на руках - редкость не надо сказки рассказывать , здесь все об этом прекрасно знают !

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 13:44:00

Какой-то трэш пошел в теме, заканчивайте пожалуйста разборки.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 13:53:42

Alexey_Spb написал:

Volt-Amper написал:

Alexey_Spb написал: Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Это идеальный расклад, когда Заказчик согласовывает с Исполнителем приобретение необходимых материалов ! Но это, к сожалению, большая редкость в условиях давно отстроенных деревянных строений и их владельцев.

Alexey_Spb написал: При всей моей антипатии к лысому...

А на личности к чему переходить, уважаемый ?! Покажите себя и я тоже смогу найти изъян в Вашем организме ! Вам бы в Чернобыль съездить, потом поржали бы вместе !

Да я правду имел в виду Земскова, не вас. Тут его многие так называют. Извините пожалуйста, не обратил внимание что вы тоже лысый.

Про расклад.. мы с вами в разных условиях работаем, видимо. В новостройках электрик обычно говорит заказчику какой кабель покупать..

в деревянных домах тоже самое !

0
Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.01.2016 в 13:58:30

Ух, какие простыни. Покороче, плиз, я столько не осилю. :)

0
Аватар пользователя
BARABAZ

Местный

Регистрация: 25.08.2012

Москва

Сообщений: 485

14.01.2016 в 16:41:08

Когда речь идёт о монтаже в деревянном доме. Необходимо очень строго соблюдать самые строгие нормы. Вся остальная риторика-от лукавого. Нечем делать правильно? Не делай! В тормоза своей машины вместо тормозухи веретёнку кто зальёт? Или старым лежалым цементом заливать перекрытие в доме? Благодаря этому форуму, люди хотя-бы узнаЮт кАк надо. и стремятся к лучшему. А не навязывают свои безответственные и опасные принципы и традиции.

0
Аватар пользователя
Kittown

Местный

Регистрация: 07.02.2013

Москва

Сообщений: 132

14.01.2016 в 16:50:13

Никогда и не при каких условиях я не стану использовать даже нюм

Даже при прокладке по-одному, без группы, если в проекте дома указан именно он ? Почему ?

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 17:09:45

Kittown написал:

Никогда и не при каких условиях я не стану использовать даже нюм

Даже при прокладке по-одному, без группы, если в проекте дома указан именно он ? Почему ?

потаму как нюм очень часто попадается некачественным - течет ! Да и не имеет пожарных сертификатов на групповую прокладку ! Исполнение проектов с нюмом это без моего участия ! Груповая прокладка присутствует везде там где есть щиток!

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 17:11:22

BARABAZ написал: Когда речь идёт о монтаже в деревянном доме. Необходимо очень строго соблюдать самые строгие нормы. Вся остальная риторика-от лукавого. Нечем делать правильно? Не делай! В тормоза своей машины вместо тормозухи веретёнку кто зальёт? Или старым лежалым цементом заливать перекрытие в доме? Благодаря этому форуму, люди хотя-бы узнаЮт кАк надо. и стремятся к лучшему. А не навязывают свои безответственные и опасные принципы и традиции.

:applause: добавить лишь одно ! Заливает веретеннику и говорит что все будет ок ! Потаму как окуратно залил и расписку с владельца машины взял !

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 17:19:40

Kittown написал:

Никогда и не при каких условиях я не стану использовать даже нюм

Даже при прокладке по-одному, без группы, если в проекте дома указан именно он ? Почему ?

В проекте дома не может быть указан NYM так как такой проект не будет согласован.

  1. Если официально то NYM не рекомендован к прокладке в жилых помещениях так как не является малодымным. Правда Севкабель наладил производство гибридов ежа с ужом - NYMнг-ls.
  2. Были случаи течки. Мелозаполненная резина у виденных мной не текущих кабелей со временем становится маслянистой.
  3. Не допускается групповая прокладка (не очень актуально, но все же).

И самое главное - нехрен черновой православный электромонтаж гейропейским кабелем портить. (ахтунг! вброс детектед)

NYM любят таджики за дешевизну и за легкость разделки (для ВВГ нужен проф. стриппер для внешней изоляции, да и то с ним гемор)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

14.01.2016 в 18:03:48

Alexey_Spb написал: NYM любят таджики за дешевизну и за легкость разделки

нормальный нюм от PPJ или Nexans, к примеру, стоит гораздо дороже обычного безымянного.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 18:06:17

Но наверняка дешевле ВВГнг-ls от Кольчугино, к примеру.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу