Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 01:04:46

Flann написал:

Alexey_Spb написал:

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет. zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

А что именно там не так с установкой розеток?

Чувак закручивает винты шуруповертом. И все.

Вы доверите шиномонтаж своего авто механику, который закручивает вам колеса только пневмогайковертом и потом не протягивает их вручную?

Так же Земсков себя позиционирует как супер-мега профи, делающего все по высшему разряду.

Но как можно назвать таким человека, который шлейфует все розетки в группе (включая PE), следующую группу шлейфует от последней розетки. Можно долго спорить, разрешает ли ПУЭ шлейфование PE в розетках. Но супер-мега профи должен делать лучше, чем требуют нормативы, разве не так? Ведь ПУЭ не требует дифзащиту на все линии, не так ли? Но почему-то почти все спецы с этого форума ставят.

Очевидно же что отваливание нуля или фазы заметят сразу, а отваливание PE не заметят до тех пор пока не долбанет (дай Бог если стоит там УЗО и оно сработает).

Можно сказать и об отваливании всех следующих групп розеток в случае отваливания шлейфа в одной.

Очевидно, что качественный электромонтаж должен подразумевать неразрывное соединение по ПУЭ (сварка, пайка, опрессовка) между группами и как минимум неразрывное соединение PE каждой розетки. Пусть это даже будет сложенная пополам жила как тут уже писали.

P.S. Вообще у меня сложилось впечатление что этот его видос скорее реклама книпекса для незнающих что такое профессиональный электромонтажный инструмент (в котором книпекс не так силен как тот же вайдмюллер).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 01:49:42

Alexey_Spb написал:

Flann написал:

Alexey_Spb написал:

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет. zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

А что именно там не так с установкой розеток?

Чувак закручивает винты шуруповертом. И все.

Вы доверите шиномонтаж своего авто механику, который закручивает вам колеса только пневмогайковертом и потом не протягивает их вручную?

Так же Земсков себя позиционирует как супер-мега профи, делающего все по высшему разряду.

Но как можно назвать таким человека, который шлейфует все розетки в группе (включая PE), следующую группу шлейфует от последней розетки. Можно долго спорить, разрешает ли ПУЭ шлейфование PE в розетках. Но супер-мега профи должен делать лучше, чем требуют нормативы, разве не так? Ведь ПУЭ не требует дифзащиту на все линии, не так ли? Но почему-то почти все спецы с этого форума ставят.

Очевидно же что отваливание нуля или фазы заметят сразу, а отваливание PE не заметят до тех пор пока не долбанет (дай Бог если стоит там УЗО и оно сработает).

Можно сказать и об отваливании всех следующих групп розеток в случае отваливания шлейфа в одной.

Очевидно, что качественный электромонтаж должен подразумевать неразрывное соединение по ПУЭ (сварка, пайка, опрессовка) между группами и как минимум неразрывное соединение PE каждой розетки. Пусть это даже будет сложенная пополам жила как тут уже писали.

P.S. Вообще у меня сложилось впечатление что этот его видос скорее реклама книпекса для незнающих что такое профессиональный электромонтажный инструмент (в котором книпекс не так силен как тот же вайдмюллер).

И Хилти , хотя duss на много круче , да и по поводу вайдмюллера вы правы ! Но по большому счёту хаупа ренстаг да тот же wiha ну ни чем не плох ! То видео наверно помните где про кабелерез ? У меня такой есть , свою работу делает и по весу в 2 раза легче книпекса . Зря он его обси... ну все поняли короче )))

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 02:25:33

Отвечаю сразу троим - Димон114, Alexiy, Костян челяб

О-о-о, коллеги ! Ну вы, я смотрю, разошлись не на шутку ! Зачмырили по полной программе ! И бракодел, и лжеэлеХтрик, и «спец»… - то ли еще будет !)) Я так понимаю, дай вам волю, пошел бы под расстрел !!! И каждый из вас, с удовольствием бы привёл приговор в исполнение !

Ну, ладно – это всё лирика ! Теперь по существу !

Вполне грамотно и небезосновательно, диалог в теме перешел на личные деловые и профессиональные качества ! Даже появились призывы к зарождению правильных мыслей, к принятию на вооружение девиза Земского (наверное ему ёкнулось в этот момент) и прочая лабуда … Напрасно !
Напрасно меня призывать к этому, так как и без ваших призывов у меня с этим вопросом всё нормально ! И свою работу я всегда делаю как следует – ответственно и с пониманием дела ! Благо образование, квалификация и 32-летний опыт работы с системами электропитания, мне это позволяют !

Я не собираюсь здесь отчитываться перед вами или перед любым другим участником форума и доказывать что-либо ! Кроме того, я признаю и осознаю ошибки, "умышленно допущенные" при проведении тех или иных работ, и не пытаюсь их оспаривать!

Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:

Итак, Заказчик, к примеру, хочет выполнить новый электромонтаж в 2-х этажном старом деревянном доме 8х8 ( в деревне, в селе, в СНТ и т.д.), с демонтажом старой проводки и электроустановочных изделий. Бюджет, к примеру, 35 тыс. руб.
При этом, Заказчик заявляет: провод у меня есть - 2 бухты по 2,5мм , коробки есть, автоматы есть, кабель-каналы есть, и бла-бла-бла… Твоя (моя) задача – развести проводку, установить новые выключатели-розетки, завести всё это в щиток (возможно старый) и подключить.

Разумеется, ты (я) включаешь весь запас дипломатического обаяния и начинаешь «грузить» Заказчика – ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Это опасно ! ПУЭ запрещают такие выкрутасы и бла-бла-бла ! И конечно же, объясняешь – надо делать так-то и так-то !!! Таким-то проводом (кабелем) ! Обязательно в трубах, с хорошими локализационными свойствами, толщиной желательно не менее 2 мм, все РК должны быть из металла, с обязательным заземлением и т.д….. И даже показываешь на ноутбуке несколько фото – как это должно всё быть !!!

А далее, из своего опыта, последует 2 варианта дальнейших событий: 1. Заказчик просто скажет – мне такое не нужно !!! Нах мне эти трубы по дому – красота невиданная !!! И тут даже уже не важно – медь это, сталь или латунь ! Один хрен – смотрится убого !!! Потому что эту «красоту» уже не спрятать за вагонку или что еще там ! Да и денег всё это стоит немерено ! А Заказчик - пенсионер, что чаще всего и бывает. Или внук пенсионера, который нихрена ничего не понимает, потому что в ушах наушники MP3. 2.** Заказчик просто скажет: «До свидос !» Нех.. мне втирать туфту и разводить меня на бабки ! Я найду другого мастера ! Ещё и на прощание посоветует засунуть себе в жопу ПУЭ. И обзовет наглецом, обдирающем и без того бедных пенсионеров.

И третьего, ребята, не дано !!! Это не новый коттедж из оцилиндрованного бревна, где адекватный хозяин готов заплатить за правильный электромонтаж, понимая всю опасность брака ! Но только лишь адекватный !!! И где-нибудь в коттеджных поселках обитающий ! Увы, но я таких встречал всего лишь 4 раза. Потому как большая часть покупает уже готовые дома от застройщика ! И то, эти 4 раза состоялись потому, что электромонтаж проводился синхронно с общим строительством дома, когда все эти трубы прячутся в пазы, под пол, над потолком, а под установочные изделия устанавливаются специальные противопожарные прокладки из металла или другого несгораемого материала и желательно с выпуском.

Ну, и как ?! Что вы будете делать в такой ситуации ? Будете настаивать на своем, тыча клиента носом в ПУЭ, пока он вас не пошлёт далеко-далеко ... или за свои бабки пойдете на ближайший рынок покупать ВВГнг с трубами, УЗО, диффами, чтобы на альтруизме штробить по дереву при неизменном бюджете ?! И все вы будете сиять от счастия - ведь главное, что всё будет строго по Правилам !!!

Наверное, так и будет !!! Не пожалеете своих денег и времени и все вы сделаете так, чтобы душа и совесть была на месте !!!

Только вот что-то меня одолевают смутные сомнения – не будете вы делать так ! 101 % !!! Потому что вы - не гуманисты, не альтруисты, не меценаты ! И вам тоже надо кормить и одевать свои семьи, да еще и деньжат поднакопить на отдых !

Иначе точно без штанов останетесь и детям будет негде ковырять ковролин !!!

К стати, по поводу протыкания ковролина и попадания железной палки в шину с фазой, при этом держась ручкой за батарею !)) А Вы-то, ничего не высасываете ??? А то с таким же успехом, Ваш юный познаватель мира может также дотянуться железной палочкой и до ввода в дом - где-нибудь в деревне у своей бабушки, где везде оголенные провода висят ! Или вдруг, просто УЗО на стиральную машину не сработает – мало ли что не бывает с автоматикой ???!!! И еще может быть куча разных вариантов – вероятность отказа была и будет - не Вам это рассказывать, если Вы в теме !

Я это всё написал не потому, что ратую за распизд-во и брак при проведении электромонтажных работ и пытаюсь это распространять !
Ни в коем случае !!!

Просто надо понимать и трезво рассуждать – что не всегда и не везде существует возможность сделать так, как положено, как нужно и как правильно ! И судя по вашим "визгам" в теме, я больше, чем уверен – ни один из вас не работал в старых деревянных строениях, если только там может по мелочи какой ! Даже сейчас, люди (вполне зажиточные), и те просят порой сделать проводку витыми ретропроводами в стиле «ретро», косичкой.
А при таком монтаже…, лучше не говорить об этом и вовсе ! ПУЭ там рядом и стоять не может !!! Но Заказчик хочет именно так !!! И никак иначе ! Ну, что ж - любой из вас может гордо уйти с чувством собственного достоинства - я не лжеэлеХтрик ! И имеете на это право !!! А мне надо кормить семью и лечить престарелых родителей - на это нужны деньги. И я сделаю так, как нужно Заказчику ! Но, под его ответственность и желательно оформленную на бумаге !

Именно поэтому, понимая и осознавая что и как я делаю, я всегда тщательно рассчитываю нагрузку с хорошим запасом и очень аккуратно выполняю весь монтаж от А до Я. При этом, чуть ли не под запись Заказчику, даю все необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации и возможностям его домашней электросети. И вы можете называть меня за это как и кем угодно ! Мне с вами детей не крестить и за дружеским столом не сидеть - это факт !

Alexiy - а Вы так ничего и не откомментировали по поводу моих возражений на счет полов ))) Где основание на счет 2-х метров ?!

Костян челяб - Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП и тогда ничего у Вас не протрется, да и елозить не будет ! К стати, еще будет на руках гарантийный талон от производителя - там написано 15 лет ! При сроке службы не менее 25 !) Есть уже и новое поколение полов - с пожизненной гарантией, если что !

Эпилог для электриков: Все мы знаем, что иногда бывает что ток есть там, где его быть не должно, а иногда бывает, что тока нет там, где он должен быть. Печально, но факт ! Поэтому, ИМХО, девиз электрика должен быть примерно таким: работа электрика в том, чтобы сделать так, чтобы ток был там где нужно, и чтобы его не было там где не надо !

А для этого нужно иметь ум, образование, светлую голову и прямые руки ! Чего вам всем и желаю !

И давайте, хлопцы, этот вопрос закроем ! Удачи и здоровья !

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

14.01.2016 в 03:10:45

Volt-Amper написал: Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП

Вы противоречите самому себе, ПУЭ в топку отправляете а на инструкции молитесь, хотя разум говорит обратное

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 03:15:53

Alexey_Spb написал: Зря забыл посмотреть кто производители этого шкафа.

Такая "картина" у многих отечественных производителей мебели для ванных комнат. Защитной земли нет (и никогда не было), зато трансформатор есть )

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 03:19:14

юра Т написал: Вы противоречите самому себе, ПУЭ в топку отправляете а на инструкции молитесь, хотя разум говорит обратное

А где я написал, что ПУЭ в топку ?! И на инструкцию никто не молится - инструкция по установке и монтажу. Утрировать не надо !

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 03:25:27

Volt-Amper написал: Отвечаю сразу троим - Димон114, Alexiy, Костян челяб

О-о-о, коллеги ! Ну вы, я смотрю, разошлись не на шутку ! Зачмырили по полной программе ! И бракодел, и лжеэлеХтрик, и «спец»… - то ли еще будет !)) Я так понимаю, дай вам волю, пошел бы под расстрел !!! И каждый из вас, с удовольствием бы привёл приговор в исполнение !

Ну, ладно – это всё лирика ! Теперь по существу !

Вполне грамотно и небезосновательно, диалог в теме перешел на личные деловые и профессиональные качества ! Даже появились призывы к зарождению правильных мыслей, к принятию на вооружение девиза Земского (наверное ему ёкнулось в этот момент) и прочая лабуда … Напрасно !
Напрасно меня призывать к этому, так как и без ваших призывов у меня с этим вопросом всё нормально ! И свою работу я всегда делаю как следует – ответственно и с пониманием дела ! Благо образование, квалификация и 32-летний опыт работы с системами электропитания, мне это позволяют !

Я не собираюсь здесь отчитываться перед вами или перед любым другим участником форума и доказывать что-либо ! Кроме того, я признаю и осознаю ошибки, "умышленно допущенные" при проведении тех или иных работ, и не пытаюсь их оспаривать!

Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:

Итак, Заказчик, к примеру, хочет выполнить новый электромонтаж в 2-х этажном старом деревянном доме 8х8 ( в деревне, в селе, в СНТ и т.д.), с демонтажом старой проводки и электроустановочных изделий. Бюджет, к примеру, 35 тыс. руб.
При этом, Заказчик заявляет: провод у меня есть - 2 бухты по 2,5мм , коробки есть, автоматы есть, кабель-каналы есть, и бла-бла-бла… Твоя (моя) задача – развести проводку, установить новые выключатели-розетки, завести всё это в щиток (возможно старый) и подключить.

Разумеется, ты (я) включаешь весь запас дипломатического обаяния и начинаешь «грузить» Заказчика – ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Это опасно ! ПУЭ запрещают такие выкрутасы и бла-бла-бла ! И конечно же, объясняешь – надо делать так-то и так-то !!! Таким-то проводом (кабелем) ! Обязательно в трубах, с хорошими локализационными свойствами, толщиной желательно не менее 2 мм, все РК должны быть из металла, с обязательным заземлением и т.д….. И даже показываешь на ноутбуке несколько фото – как это должно всё быть !!!

А далее, из своего опыта, последует 2 варианта дальнейших событий: 1. Заказчик просто скажет – мне такое не нужно !!! Нах мне эти трубы по дому – красота невиданная !!! И тут даже уже не важно – медь это, сталь или латунь ! Один хрен – смотрится убого !!! Потому что эту «красоту» уже не спрятать за вагонку или что еще там ! Да и денег всё это стоит немерено ! А Заказчик - пенсионер, что чаще всего и бывает. Или внук пенсионера, который нихрена ничего не понимает, потому что в ушах наушники MP3. 2.** Заказчик просто скажет: «До свидос !» Нех.. мне втирать туфту и разводить меня на бабки ! Я найду другого мастера ! Ещё и на прощание посоветует засунуть себе в жопу ПУЭ. И обзовет наглецом, обдирающем и без того бедных пенсионеров.

И третьего, ребята, не дано !!! Это не новый коттедж из оцилиндрованного бревна, где адекватный хозяин готов заплатить за правильный электромонтаж, понимая всю опасность брака ! Но только лишь адекватный !!! И где-нибудь в коттеджных поселках обитающий ! Увы, но я таких встречал всего лишь 4 раза. Потому как большая часть покупает уже готовые дома от застройщика ! И то, эти 4 раза состоялись потому, что электромонтаж проводился синхронно с общим строительством дома, когда все эти трубы прячутся в пазы, под пол, над потолком, а под установочные изделия устанавливаются специальные противопожарные прокладки из металла или другого несгораемого материала и желательно с выпуском.

Ну, и как ?! Что вы будете делать в такой ситуации ? Будете настаивать на своем, тыча клиента носом в ПУЭ, пока он вас не пошлёт далеко-далеко ... или за свои бабки пойдете на ближайший рынок покупать ВВГнг с трубами, УЗО, диффами, чтобы на альтруизме штробить по дереву при неизменном бюджете ?! И все вы будете сиять от счастия - ведь главное, что всё будет строго по Правилам !!!

Наверное, так и будет !!! Не пожалеете своих денег и времени и все вы сделаете так, чтобы душа и совесть была на месте !!!

Только вот что-то меня одолевают смутные сомнения – не будете вы делать так ! 101 % !!! Потому что вы - не гуманисты, не альтруисты, не меценаты ! И вам тоже надо кормить и одевать свои семьи, да еще и деньжат поднакопить на отдых !

Иначе точно без штанов останетесь и детям будет негде ковырять ковролин !!!

К стати, по поводу протыкания ковролина и попадания железной палки в шину с фазой, при этом держась ручкой за батарею !)) А Вы-то, ничего не высасываете ??? А то с таким же успехом, Ваш юный познаватель мира может также дотянуться железной палочкой и до ввода в дом - где-нибудь в деревне у своей бабушки, где везде оголенные провода висят ! Или вдруг, просто УЗО на стиральную машину не сработает – мало ли что не бывает с автоматикой ???!!! И еще может быть куча разных вариантов – вероятность отказа была и будет - не Вам это рассказывать, если Вы в теме !

Я это всё написал не потому, что ратую за распизд-во и брак при проведении электромонтажных работ и пытаюсь это распространять !
Ни в коем случае !!!

Просто надо понимать и трезво рассуждать – что не всегда и не везде существует возможность сделать так, как положено, как нужно и как правильно ! И судя по вашим "визгам" в теме, я больше, чем уверен – ни один из вас не работал в старых деревянных строениях, если только там может по мелочи какой ! Даже сейчас, люди (вполне зажиточные), и те просят порой сделать проводку витыми ретропроводами в стиле «ретро», косичкой.
А при таком монтаже…, лучше не говорить об этом и вовсе ! ПУЭ там рядом и стоять не может !!! Но Заказчик хочет именно так !!! И никак иначе ! Ну, что ж - любой из вас может гордо уйти с чувством собственного достоинства - я не лжеэлеХтрик ! И имеете на это право !!! А мне надо кормить семью и лечить престарелых родителей - на это нужны деньги. И я сделаю так, как нужно Заказчику ! Но, под его ответственность и желательно оформленную на бумаге !

Именно поэтому, понимая и осознавая что и как я делаю, я всегда тщательно рассчитываю нагрузку с хорошим запасом и очень аккуратно выполняю весь монтаж от А до Я. При этом, чуть ли не под запись Заказчику, даю все необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации и возможностям его домашней электросети. И вы можете называть меня за это как и кем угодно ! Мне с вами детей не крестить и за дружеским столом не сидеть - это факт !

Alexiy - а Вы так ничего и не откомментировали по поводу моих возражений на счет полов ))) Где основание на счет 2-х метров ?!

Костян челяб - Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП и тогда ничего у Вас не протрется, да и елозить не будет ! К стати, еще будет на руках гарантийный талон от производителя - там написано 15 лет ! При сроке службы не менее 25 !) Есть уже и новое поколение полов - с пожизненной гарантией, если что !

Эпилог для электриков: Все мы знаем, что иногда бывает что ток есть там, где его быть не должно, а иногда бывает, что тока нет там, где он должен быть. Печально, но факт ! Поэтому, ИМХО, девиз электрика должен быть примерно таким: работа электрика в том, чтобы сделать так, чтобы ток был там где нужно, и чтобы его не было там где не надо !

А для этого нужно иметь ум, образование, светлую голову и прямые руки ! Чего вам всем и желаю !

И давайте, хлопцы, этот вопрос закроем ! Удачи и здоровья !

И так по очереди раз нечего не поняли . Вы в этом посте столько чепухи написали что ой ой ой . Где и в каких нормативах запрещено делать электропроводку ( открытую ) никак иначе как металических трубах? - это надуманная информация ! Электропроводка в деревянном доме прекрасно выполняется в электротехническом пластиковом коробе ! И проходит при этом все нормы ( трубы используются только для проходов через стены) кабель подсказать какой по нормативам проходит ? Ретропроводка тоже не в не закона как вы пишите , это надуманная информация , изолятор ретропроволки обеспечивает зазор в один сантиметр , кроме того есть специальные материалы в частности провода не поддерживающие горение и для ретропроводки . В наличии на складе двух и трехжильные провода сечением 1,5 и 2,5 мм.кв. : 2х1,5, 2х2,5, 3х1,5, 3х2,5.

  Провод российкого производства, не поддерживает горение и соответствует требованиям ГОСТ.  Конструктивно          состоит из жил ПУГВнг-LS оплетенных полиэфирными нитями (искусственный шелк).  Благородный кремовый оттенок отлично подойдет для интерьеров в светлых тонах. Вам сколько отмотать ? И ещё нет никаких оправданий чтоб делать пожароопасный монтаж говенным ту шным пунпом! Все рассказы по поводу " вашего грамотного монтажа" заканчиваются на применении этого провода! У меня все ( но ежеле только сами продолжите) p.s таких вещей делать никоем случае , повторюсь не в коем случае нельзя! Вы не только людям " медвежью услугу" оказываете вы ещё и себе репутацию портите ! Понимаю что то где-то , но у вас на ваших фото сплошная проводка здравствуй служба ноль один !

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 03:33:17

Замена аватарки правильное дело , следы проще замести )Volt-Amper,

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 03:51:48

а вот это все запасы по сечению и прочему , товаристч вы вкурсе что этот щиток полыхнуть может ?

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.01.2016 в 04:24:11

Эти марки провода не соответствуют требованиям ПУЭ. Обоснование запрета применения проводов ПУНП на напряжение 220 или 250 В в электропроводках зданий и сооружений при ремонтах и строительстве дано в Технических циркулярах Ассоциации «Росэлектромонтаж», являющихся дополнением к ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Ассоциация «Росэлектромонтаж» ведет разработку ПУЭ, разрабатывает государственные стандарты, Своды Правил, учебные и рекомендательные документы по проектированию, монтажным технологиям, наладке и эксплуатации электрооборудования. Возглавляет технический комитет ТК 337 «Электроустановки зданий».

Письмом № СО-50/229 от 22.02.2006 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), поддержала предложения Ассоциации о подготовке технических циркуляров по вопросам проектирования, монтажа и применения электрооборудования и материалов в электроустановках с последующим согласованием (одобрением) Ростехнадзором.

Технический циркуляр № 17/2007 «О ВЫБОРЕ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1 кв ПО НАПРЯЖЕНИЮ ИЗОЛЯЦИИ»

Технический циркуляр № 17/2007 одобрен 14.09.2007 г. заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Красных Б.А. и утвержден 13.09.2007 г. Президентом Ассоциации «Росэлектромонтаж» Хомицким Е.Ф.

Введен в действие с 14.09.2007 г.

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 17/2007, г. Москва 2007 г.

О выборе проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции

Большинство пожаров в зданиях, происходящих от электротехнических изделий, возникают по вине электропроводок. Основной причиной высокой потенциальной пожароопасности электропроводок наряду с наличием на рынке кабельной продукции изделий, изготовленных с нарушением требований государственных стандартов, являются нарушения при проектировании. Одной из наиболее часто встречающейся ошибок при проектировании, является выбор кабелей и проводов с номинальным напряжением изоляции, не соответствующем условиям применения.

Одной из основных причин появления указанных ошибок является отсутствие в действующих ПУЭ конкретных указаний по данному вопросу.

Единственное указание по выбору изоляции содержится в пункте 2.1.34 ПУЭ: «… Изоляция должна … соответствовать номинальному напряжению сети».

Данное положение, по сути, является декларацией, а не указанием по выбору проводов и кабелей для электропроводок.

К настоящему времени в России веден комплекс стандартов на кабельные изделия, гармонизированный с международными стандартами, в которых, в частности, установлены номинальные напряжения систем электропроводок для конкретного кабельного изделия.

Номинальное переменное напряжение систем представлено сочетанием двух значений Uо /U, где: Uо – действующее значение напряжения между любым изолированным проводником и «землей» (металлической оболочкой кабеля или окружающей средой); U – действующее значение между любыми двумя фазными проводниками многожильного кабеля или системы одножильных кабелей, В.

Что касается определения расчетных параметров для конкретной электроустановки, то они установлены ГОСТ Р 50571.18-2000 (МЭК 60364-4-442-93) «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Глава 44. Защита от перенапряжений. Раздел 442. Защита электроустановок до 1 кВ от перенапряжений, вызванных замыканиями на землю в электроустановках выше 1 кВ».

Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по выбору проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции.

При выборе проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции необходимо руководствоваться следующим:

  1. Кабельные изделия (кабели и провода) должны быть сертифицированы или декларированы на соответствие в установленном порядке.

В технической документации на применяемые кабельные изделия должны быть указаны нормируемые параметры Uo/U в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и/или технических условий (ТУ), разработанных и согласованных в установленном порядке.

При применении кабелей и проводов, выпускаемых по ТУ, разработанным до принятия соответствующих действующих стандартов и в которых указано только одно значение допустимого напряжения изоляции, следует уточнить, какое именно значение регламентировано изготовителем.

  1. В зданиях при использовании системы защитного заземления TN или ГГ и наличии основной системы уравнивания потенциалов при напряжении сети 380/220 В следует использовать провода и кабели с нормируемым значением Uo/U не ниже 230/400 В (220/380 В).
  2. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью источника питания при отсутствии основной системы уравнивания и/или ее низкой эффективности и/или высокой вероятности повреждения (обрыва) нейтрального проводника (наружные установки, строительные площадки, временные сооружения, мобильные и инвентарные здания, палатки, киоски, павильоны, объекты индивидуального строительства при питании последних от воздушных линий электропередач, выполненных неизолированными проводами и т.п.) и напряжении сети 380/220 В следует использовать провода и кабели с нормируемым значением Uo/U не ниже 450/750 В (380/660 В).
  3. Для специальных электроустановок с системой защитного заземления IT (система с изолированной нейтралью) выбор проводов и кабелей по напряжению изоляции следует проводить на основании расчета в зависимости от типа IT системы и схемы подключения электроустановки потребителя.

О ЗАПРЕТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДОВ МАРОК ПУНП, АПУНП, ПБНГ и ДР. по ТУ 16.К13-020-93 (МАТЕРИАЛЫ К ТЦ №17/2007)

В 1990 году Главгосэнергонадзор совместно с НПО «Электромонтаж» подготовили и утвердили Решение № 3-6 от 12.06.90 г. «О запрете применения проводов типа АПВН, ППБН, ПЕН, ПУНП и др., выпускаемых по ТУ 16-505. 610-74 вместо проводов АПВ, АППВ, ПВ и ППВ по ГОСТ 6323-79*».

Ниже приводим полный текст решения № 3-6.

«Для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооружениях и на промышленных предприятиях местными органами снабжения в последнее время предлагаются провода АПБН, ППБН и др. по ТУ 15-505.610-74 вместо предусмотренных проектом проводов АПВ, АППВ и др., выпускаемых по ГОСТ 6323-79. Провода, выпускаемые по ТУ 16-505.610-74, имеют значительно ниже технические и технологические характеристики по сравнению с проводами по ГОСТ 6323-79, что ведет к снижению надежности работы электроустановок, увеличивает вероятность поражения электрическим током персонала, повышает пожарную опасность зданий и сооружений в условиях эксплуатации. Исходя из вышеизложенного, Главгосэнергонадзор и НПО «Электромонтаж» запрещают применение монтажными организациями проводов выпускаемых по ТУ 16-505.610-74 вместо предусматриваемых проектными организациями проводов по ГОСТ 6323-79*.

Основание: письмо ВНИИС Госстандарта СССР от 25.05.90г. №310/10-107-1544.

Главный инженер Главгосэнергонадзора В.Н. Белоусов

Главный инженер НПО «Электромонтаж» Е. Ф. Хомицкий»

Из письма ВНИИКП и ТК 46 «Кабельные изделия № 5/1-160 от 18.11.2009 г. в Роспотребнадзор

Статистические данные показывают, что число пожаров в жилых и общественных зданиях, спортивных и торгово-развлекательных комплексах, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших из-за кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую являются конструктивное исполнение с нарушением требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.

Таким «опасным» изделием является провод бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП, ППБН и др. по ТУ 16.К13-020-93, который выпускался кабельными заводами. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального сечения (указанного на ярлыке), что при эксплуатации приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Нормированное в ТУ напряжение 220 или 250 В не соответствует используемому в электросетях 220/380 или 380/660 В (450/750В).

Дополнением к ПУЭ 7-го издания, применение данных проводов запрещено для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооружениях и на промышленных предприятиях.

Учитывая изложенное в начале 2007 г. ОАО «ВНИИКП» было оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с 01.06.2007 г. В течение 2007-2009 г. заводами Ассоциации «Электрокабель» эти провода были сняты с производства.

Однако, в тоже время ряд изготовителей кабельной продукции, в основном в малом и среднем бизнесе, разработав свои ТУ, продолжают выпускать и поставлять указанные электро- и пожароопасные провода в розничную торговлю, для электросетей жилищных, общественных и промышленных сооружений.

При этом параметры, предусмотренные в этих ТУ могут быть еще ниже, чем в аннулированных ТУ 16.К13-020-93, что объясняется тем, что к производству этих проводов подключились новые изготовители, не имеющие достаточного опыта и оборудования. В соответствии с Законом о Защите прав потребителей для изделий длительного использования должны быть установлены сроки службы, чего нет в указанных ТУ.

К реализации этих проводов на ярмарках, в гипермаркетах и других торговых точках подключена широкая сеть дилеров. Например, только по Москве провода ПУНП предлагают 36 дилеров.

Покупатели, лишенные необходимой информации, или «деловые люди», оказывающие услуги, приобретают и используют при ремонтах и строительства опасные провода, что создает риски несчастных случаев по причинам электротравматизма и пожаров.

Провода для бытовых целей, по какой бы документации они не изготавливались, являются, исходя из области применения, потенциально опасными и должны проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия. В случае несоответствия характеристик проводов технически обоснованным нормам, предусмотренным в стандартах и сводах правил, такие провода не имеют законного права на производство и реализацию, и заявителю должно быть отказано в сертификации. В то же время некоторые Органы по сертификации, нарушая законодательство, проводят сертификацию таких проводов.

При реализации на рынке опасной кабельной продукции нарушаются статьи законов: ФЗ «О техническом регулировании» (от 22.12.2002), Закон РФ «О защите прав потребителей» (от 7.02.1992), ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (от 22.07.2008), ФЗ «О рекламе» (от 13.03.2006).

Ситуация усугубляется в условиях финансового кризиса – происходит насыщение рынка опасными дешевыми проводами типа ПУНП, которые вытесняют качественную кабельную продукцию, соответствующую национальным и международным стандартам и сводам правил, которую могут производить как крупные, так и малые российские предприятия.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

14.01.2016 в 09:56:18

Mazayac написал: шина случайно алюминиевая. Но это ноль, не ГЗШ, для которого сейчас строго сталь или медь.

Вы можете объяснить, чем сталь лучше алюминия ?

спасибо

0
Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 10:18:41

Димон114 написал: Вы не только людям " медвежью услугу" оказываете вы ещё и себе репутацию портите ...

Но только люди об этом уведомляются сполна и предупреждаются о последствиях !!! А далее - выбор за ними ! И с Вашего "благословения", тьфу-тьфу, всё пока Слава Богу !!! По крайней мере, обмана или очковтирательства в отношении Заказчика с моей стороны не было и нет !!!
А по поводу аватарки..., это не уход от ответственности - моё лицо было тут и при желании, найти меня легко. Вашего лица, я не видел вообще - что там у Вас изобрАжено ???

А что же Вы не решились найти ответ на мою задачку-то ???

{{post: Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:}}

Тут Вы элементарно смалодушничали !!! И ушли от ПРЯМОГО ответа на вопрос !!!!!!!!!!

Зато напомнили мне по каким причинам были запрещены провода конкретных марок ! Спасибо большое, но я как бы в курсе руководящих документов, постановлений, законов, ГОСТов и т.д. Вашу бы правильную энергию еще бы направить и на борьбу с недобросовестным производителем кабельной продукции - глядишь, и меди бы больше было в проводах, и сечение нормальным бы стало, и качество изоляции.

Я принял к сведению все Ваши нравоучения и наставления в полном объеме - честное слово !!!
И даю слово - обязательно впредь, я буду предлагать Заказчику свои услуги и когда что-то будет недопустимым или вопиющим, компенсировать его расходы на 25% - из своего собственного кармана ! А может на 50 % ??? 75% ???

Так сойдет, Димон 114 ? И заодно вопрос по "ретро" - а что даст зазор в 1 мм от дерева в случае воспламенения изоляции провода ? Или что даст труба сквозь стену, если она вставлена без выпуска в обе стороны ?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

14.01.2016 в 10:39:18

Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Здесь то же самое. Я не связываюсь с теми кто будет говорить мне чем и как работать. Конечно, диалог допустим да и бюджет у многих сейчас урезанный. Но максимум о чем можно говорить - например, купить не Кольчугинский ВВГнг-ls в Электромонтаже, а NYM от Севкабеля у другого официального дилера.

Правда у меня немного другая ситуация - электромонтаж это хобби, поэому есть возможность отказаться. А вот тем для кого это основной доход, в кризис и на фоне общего уменьшения заказов, может быть труднее это сделать.

Видимо, тут надо смотреть рамки допустимого. Например, если заказчик требует разводку сделать имеющися у него ПУНПом и его не удается убедить.. лучше уйти. А если ВВГ, хоть и с рынка.. можно наверное согласиться.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Volt-Amper

Местный

Регистрация: 02.12.2015

Домодедово

Сообщений: 80

14.01.2016 в 11:22:04

Alexey_Spb написал: Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Это идеальный расклад, когда Заказчик согласовывает с Исполнителем приобретение необходимых материалов ! Но это, к сожалению, большая редкость в условиях давно отстроенных деревянных строений и их владельцев.

Alexey_Spb написал: При всей моей антипатии к лысому...

А на личности к чему переходить, уважаемый ?! Покажите себя и я тоже смогу найти изъян в Вашем организме ! Вам бы в Чернобыль съездить, потом поржали бы вместе !

0
Аватар пользователя
dimm5

Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

14.01.2016 в 11:30:38

Volt-Amper написал:

Alexey_Spb написал: Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Это идеальный расклад, когда Заказчик согласовывает с Исполнителем приобретение необходимых материалов ! Но это, к сожалению, большая редкость в условиях давно отстроенных деревянных строений и их владельцев.

Alexey_Spb написал: При всей моей антипатии к лысому...

А на личности к чему переходить, уважаемый ?! Покажите себя и я тоже смогу найти изъян в Вашем организме ! Вам бы в Чернобыль съездить, потом поржали бы вместе !

Лысый - Земсков.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу