Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:01:38

AlexeyL написал: Повторю ответ: при этих условиях вполне вероятна ситуация, когда узо 30 мА при косвенном прикосновении не сработает никогда: не хватит тока, ограниченного суммой сопротивления тела и сопротивления утечки в нехорошем электроприборе.

Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:04:55

ebf написал: Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

Ну, все правильно - 230 вольт на корпусе, сопротивление тела + остального пути тока = 20 кОм (сухая кожа, например). В итоге - 11.5 мА, недостаточно для сработки ВДТ на 30 мА, но будет человеку очень неприятно и это мягко сказано.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

25.10.2016 в 18:11:21

ebf написал: Где вы это прочитали?Я тоже хочу первоисточник?

http://www.mastercity.ru/forums/t19596-stiralnaya-mashina-bet-tokom-chto-delat/

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:40:36

AlexeyL, Первоисточник,тема в форуме :clapping Другого нет?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:47:59

ebf написал: AlexeyL, Первоисточник,тема в форуме :clapping Другого нет?

ebf,

А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

25.10.2016 в 18:49:32

ebf написал: Другого нет?

А какой источник Вы хотите, если нормативами подобная ситуация просто запрещена? Приборы класса 1 должны включаться в розетки с заземлением, приборы класса 2 не должны иметь утечку более 0,5 мА, а приборы класса 0 не должны применяться в помещениях с проводящим полом. Всё.

Но в реальности достаточно часто заземления нет, проводящий пол есть, класса 2 нет. Обычно по причине старой проводки в доме. Однако несколькими постами выше мы видим чудо: некоторые товарищи (не будем пока вешать ярлыки) считают полезным наличие в доме розеток без заземления и без ключей защиты от вилок класса 1. Удобно же!

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 18:55:58

Alexey_Spb написал: А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 18:59:40

ebf написал:

Alexey_Spb написал: А я разве не ответил на ваш вопрос примером?

Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

ebf,

Я такого в целом не говорил.

А вот в некоторых случаях, как я привел, например, возможно поражение током. 10 мА это не смертельно для здорового человека, а вот насчёт пожилого или ребенка я не уверен. Но это мое личное мнение.

30 мА - нормативы, 10 - отличная защита, но по желанию.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3234

25.10.2016 в 19:04:39

ebf написал: Меня интересует нормы из которых вытекают ваши заключения о том,что при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает

Возможное несрабатывание УЗО в данном случае вытекает не из норм, а из их нарушения. Иногда неизбежного (старая проводка), иногда от общей неграмотности (пост #5816008). Тот самый случай, когда бьют не по паспорту, а по морде.

ebf написал: при косвенном прикосновении 30мА УЗО не срабатывает и может наступить СМЕРТЬ.Если есть давайте,почитаю.

Сделайте источник ограниченного тока 50 Гц 15 мА, и пропустите через себя рука-нога. О впечатлениях расскажете, если сможете.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

25.10.2016 в 19:05:00

Alexey_Spb написал: Я такого в целом не говорил.

Правильно,вы бы такого не сказали.

Alexey_Spb написал: насчёт пожилого или ребенка я не уверен.

Не верю в искренность ваших слов,если бы это было так6об этом западники бы написали. Поэтому я хочу знать откуда AlexeyL берёт нормативную инфу о смерти при использовании 30мА УЗО при косвенном прикосновении AlexeyL пропускайте через себя,а коль что то пишите на форуме,то будьте добры документально подтвердить

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8604

25.10.2016 в 19:12:23

jaja написал: и паспорт сгорел, а в администрации скажут: -тебя и небыло никогда, а на том месте вообще клевер рос

Договор и проект, в отличии от паспорта ни в какие списки не заносятся, штраф за их утрату не предусмотрен, поэтому и хранят их соответствующим образом.

jaja написал: у пиндосов и европейцев же почему-то работает.

Что работает? Догадываюсь что много чего, но в данном контексте это Вы к чему написали?

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

25.10.2016 в 20:19:50

Alexey_Spb написал: В подделки ИЕК вы тоже не верите, или ваше неверие распространяется только на АББ?

Я верю фактам. Будут потроха поддельного АВВ - будет и предмет для разговора.

0
Аватар пользователя
NordlineOST

Местный

Регистрация: 17.12.2010

Бузулук

Сообщений: 522

25.10.2016 в 20:48:40

Дмитрий999 написал: что вся деятельность по ремонтам должна быть лицензирована.

Корочки электромонтера или электромонтажника уровня УКК делаются как два байта об хард. Вон, висела вакансия электромонтажника на северах с крепостными условиями, где удостоверение монтажника можно было сделать за один день внеся в кассу 3000 рублей.

Устраивать хард уровня Ростехнадзора обр 2016 года тоже глупость, поскольку в билетах на корочки попадался трешЪ, угар и содомия. Плюс идея порочна - не все люди разом общаются и ТГК, ЛЭП, КЛЛ, электрооборудование в виде приборов и аппаратов чохом и разом. Вот и плавают спецы по станкам в вопросах связанных с ЛЭП, ибо нафиг оно им не сдалось...

{{post:5815749,США}} А там вообще надо наизусть знать аналог нашего ПУЭ, плюс пересдача экзамена по нему каждые 5 лет в виду новой ревизии. Не сдал - (ж)бан, а не работа. Плюс деление на Home и Industrial. К первым отношение и зарплаты попроще -они монтируют и обслуживают домохозяйства. Вторые - спецы промышленности. Должны и обязаны уметь дофига всего, но и платят больше. Отношения - вертикальные. Если вторые могут работать за первых, то в обратную нет. Интересный ролик. https://www.youtube.com/watch?v=VnWMlN3lypo А теперь только представьте себе такое в РФ. У нас по моему такое в принципе невозможно, в первую очередь по экономическим причинам. И даже не синдром мохнатой лапы.

0
Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

25.10.2016 в 21:15:48

AlexeyL написал: Напомню уважаемым лже- и не-лже электрикам, что документы попросту запрещают использовать электроприборы класса 1 без подключения заземления. Совсем. И общие правила, и конкретные инструкции к посудомоечным и прочим машинам запрещают.

0
Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

25.10.2016 в 21:35:24

AlexeyL написал: Сделайте источник ограниченного тока 50 Гц 15 мА, и пропустите через себя рука-нога. О впечатлениях расскажете, если сможете.

Вы попробуйте создать эти 15-20мА на практике без подбора резисторов или емкостей - замучаетесь. Будет либо ближе к нулю, либо далеко за 30мА. А там где подобное возможно, стоят УЗО на 5мА по умолчанию. Например, водонагреватели. В двухпроводке можно 10мА ставить смело без учета мощности приборов. Даже одно УЗО на весь дом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу