Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.10.2016 в 21:48:38

andrejsheve, и ?что там такого не понятного в приведённых вами выжимках ? Про заземляющий провод питающего кабеля ?Так он априори подразумевается.Или про двухпроводную сеть и УЗО ?Так выкручиваться - то надо как-то,годится всё :( Ну их в пень,этих маркетологов...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

25.10.2016 в 21:56:11

serj12 написал: andrejsheve, и ?что там такого не понятного в приведённых вами выжимках ? Про заземляющий провод питающего кабеля ?Так он априори подразумевается.Или про двухпроводную сеть и УЗО ?Так выкручиваться - то надо как-то,годится всё :( Ну их в пень,этих маркетологов...

serj12, текст инструкции составляется не маркетологами, а конструкторами в соответствии с действующим законодательством. Не путайте, пожалуйста, с брошюрами. Утверждалось, что везде запрещено приборы класса 1 включать в сеть "без подключения заземления". Данная выкопировка - это наглядное опровержение данного утверждения.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6450

25.10.2016 в 22:18:40

Артём Зорин написал:

Можно конкретнее? Название вилки или фото. А также модель утюга, фото надписей.

Артём Зорин, выкладываю, как обещал:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.10.2016 в 22:40:25

andrejsheve написал: а конструкторами в соответствии с действующим законодательством.

тогда - ой!Про 1 класс такое впервые вижу.Что-то где-то поменялось.Пойду почитаю. :o

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

25.10.2016 в 22:40:37

NordlineOST написал:

Дмитрий999 написал: что вся деятельность по ремонтам должна быть лицензирована.

Корочки электромонтера или электромонтажника уровня УКК делаются как два байта об хард. Вон, висела вакансия электромонтажника на северах с крепостными условиями, где удостоверение монтажника можно было сделать за один день внеся в кассу 3000 рублей.

Устраивать хард уровня Ростехнадзора обр 2016 года тоже глупость, поскольку в билетах на корочки попадался трешЪ, угар и содомия. Плюс идея порочна - не все люди разом общаются и ТГК, ЛЭП, КЛЛ, электрооборудование в виде приборов и аппаратов чохом и разом. Вот и плавают спецы по станкам в вопросах связанных с ЛЭП, ибо нафиг оно им не сдалось...

{{post:5815749,США}} А там вообще надо наизусть знать аналог нашего ПУЭ, плюс пересдача экзамена по нему каждые 5 лет в виду новой ревизии. Не сдал - (ж)бан, а не работа. Плюс деление на Home и Industrial. К первым отношение и зарплаты попроще -они монтируют и обслуживают домохозяйства. Вторые - спецы промышленности. Должны и обязаны уметь дофига всего, но и платят больше. Отношения - вертикальные. Если вторые могут работать за первых, то в обратную нет. Интересный ролик. https://www.youtube.com/watch?v=VnWMlN3lypo А теперь только представьте себе такое в РФ. У нас по моему такое в принципе невозможно, в первую очередь по экономическим причинам. И даже не синдром мохнатой лапы.

NordlineOST, "трешЪ, угар и содомия" в билетах на "корочки" - это действительно большая проблема. С ней сложно бороться. Но я еще раз повторяю: по итогам среднего и средне-специального образования хотя бы 25% парней должны знать элементарные вещи о строительстве:

  1. Устройство типовых зданий и методы предупреждения и устранения дефектов в них, не требующих специального проекта.
  2. Общие знания о распространенных схемах электропроводки, о прокладке проводов и кабелей и их соединениях.
  3. Должны знать правила безопасного обращения с бытовым газом и газовыми коммуникациями.
  4. Должны знать существенные характеристики и технологию использования распространенных строительных материалов.
  5. ....... Как-то так. Обычно весь строительный трешь - это результат незнания банальных вещей заказчиком и исполнителем. И вот когда образование будет должным образом налажено, тогда и с сертификацией не будет особых проблем.

Сейчас же мы имеем ситуацию, когда человек нанимает мастера, и понятия не имеет, можно ли ему вообще инструмент в руки давать. Он может оказаться замечательным электриком, но при этом перехреначит вам перекрытие в квартире...

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

25.10.2016 в 23:10:58

Дмитрий999 написал: Сейчас же мы имеем ситуацию, когда человек нанимает мастера, и понятия не имеет, можно ли ему вообще инструмент в руки давать.

Возможно, я отстал от жизни, но, мне кажется, у мастера должен быть свой инструмент.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 23:14:47

ebf написал: Не верю в искренность ваших слов,если бы это было так6об этом западники бы написали.

Тут я честно пишу что это мои предположения.

Но вот лично мне не хотелось чтобы меня дернуло 30 мА или даже 15 мА под защитой УЗО. Знаюшие люди говорят что это очень, очень хреново (но живым останешься). Я помню ощущения от фазы наверное миллиамер так в 6-7 (УЗО на 30 не сработало, руку отдернуть смог).. брррр.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2016 в 23:37:18

Alexey_Spb, я цитировал в другой теме "При 30ма УЗО меня било током много раз и очень ощутимо (под душем я бы такое испытать не решился) и УЗО (АББ 30мА) ни разу не выбило, интересно на диф автоматах тоже самое." - это для тех кто не хочет 10мА УЗО ставить на водонагреватель)

Ну и ещё было, чувак делился впечатлениями, сначала попал "под 10мА УЗО - как пчела укусила, под 30мА УЗО почувствовал все прелести переменного тока").

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 23:39:04

SB3 написал: Alexey_Spb, ну вот я цитировал в другой теме "При 30ма УЗО меня било током много раз и очень ощутимо (под душем я бы такое испытать не решился) и УЗО (АББ 30мА) ни разу не выбило, интересно на диф автоматах тоже самое." - это для тех кто не хочет 10мА УЗО ставить на водонагреватель)

Ну и ещё было, чувак делился впечатлениями, сначала попал "под 10мА УЗО - как пчела укусила, под 30мА УЗО почувствовал все прелести переменного тока").

SB3,

Вот я тоже за 10 мА если заказчик готов на это доброе дело выделить немного больше денег, вернее тогда уж за двойную дифзащиту - первая ступень - 30 мА, вторая - 10 )

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2016 в 23:49:28

Alexey_Spb,есть тут пока временами такой "Посититель", у него на сайте была схема и висело УЗО 30мА групповое на три линии, на каждой линии 10мА УЗО), ну он там вроде всего в 9 линий уложился). По крайней мере на розетки с/у , водонагреватель стоит ставить по 10мА УЗО, на уличные розетки по теории тоже).

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.10.2016 в 23:53:24

SB3 написал: Alexey_Spb,есть тут пока временами такой "Посититель", у него на сайте была схема и висело УЗО 30мА групповое на три линии, на каждой линии 10мА УЗО), ну он там вроде всего в 9 линий уложился). По крайней мере на розетки с/у , водонагреватель стоит ставить по 10мА УЗО, на уличные розетки по теории тоже).

SB3, ну неплохая схема, правда весьма дорогая. Особенно если УЗО типа А.

Если заказчик может себе такое позволить и хочет, я предпочитаю дифы на 10 мА под УЗО в 30.

В концепции щитов на P+N / 2P это очень гармонично вписывается.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NordlineOST

Местный

Регистрация: 17.12.2010

Бузулук

Сообщений: 522

26.10.2016 в 02:13:47

Дмитрий999 написал: по итогам среднего и средне-специального образования хотя бы 25% парней должны знать элементарные вещи о строительстве:

Вон скрин одного диплома, 8я и 2я строчка снизу, где 895 и 32 часа. Там обучают внимательно смотреть куда и что ты собираешься монтировать. И точно не учат разбивать ригели на пополам. Так что базовые знания по строению дома и коровника должны быть как минимум у 100% учащихся по специальности "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" А то можно так наавтоматизировать и наэлектрофицировать.. ;)

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

26.10.2016 в 02:19:08

SB3 написал: По крайней мере на розетки с/у , водонагреватель стоит ставить по 10мА УЗО, на уличные розетки по теории тоже).

По какой теории?Теореме Пифагора или теореме Ферма?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

26.10.2016 в 02:45:38

ebf, по здравому смыслу, которого у вас всё меньше.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

26.10.2016 в 02:49:50

SB3 написал: ebf, по здравому смыслу, которого у вас всё меньше.

Здравый смысл,интересное понятие,вы сказали о теории,так озвучьте её,как положено с доводами,выкладками и тд

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу