Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2521086

RIDD написал :
Если друг просит вас свозить в больницу,,,, имейте в виду вы же будете тратить ресурс своего авто на ненужные вам покатушки,, поэтому вежливо посоветуйте другу набрать 03

Знаете, у меня была ситуация наоборот: Отец друга (давно на пенсии) упал с велосипеда и повредил ногу (глубоким вечером), звоним третьему знакомому, который живет в двух кварталах, тот вежливо отвечает: набери 03, мне мол завтра рано вставать ... и т.д. Но инструмент и деньги "взаймы на неделю" ( реально на год) он "стреляет" исправно (правда давно ничего не даю).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У нас в цехе в углу стоял ключ на 90 а к нему приварен на 13. Специально для тех кто заходил попросить ключ на 13.

forum:thread:3:post

NazAnd написал :
Специально для тех кто заходил попросить ключ на 13.

Это. чтобы те не забывали, как он выглядит

инструмент как жена ,вот и задумайся лучше не давать .

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

ник 52 написал :
Да тут масса вариантов- самому нужен,отдал брату ,другу,сломан ,чего-то барахлит и т.д. ( хоть лгать-то вроде некрасиво,но во имя спасения инструмента годится).Можно за бесценок купить в чемодане что продают цыгане ( во блин в рифму) ушм -дрель-лобзик да еще наварить на этом-ведь точно сломают .А у меня лично дурной характер,что думаю то и говорю ,а кто не понял и обиделся,
на них как известно воду возят.Как правило у просящих СОВЕСТЬ или отсутствует или ее нет.
Вот пример. Очень давно работал электриком, списали 2 клещей токоизмерительных ( абсолютно новых) поделили с коллегой и по домам.Проходит лет 5-6.Приходит,дай клещи .
Естественно вопрос-а где твои.Ответ-- ПРОДАЛ!!!! Угадайте,что я сказал.
Правильно-- СЛОМАНЫ!!!
Недавно приходит- надо выточить 50 шпилек( точнее резьбу нарезать с 2 сторон на прутке.Куда-то ,кому-то)
20 руб. за одну говорю-все-таки бывший коллега,не стал обувать .Отвечает ладно - 15руб. тебе, а 5 мне.За что спрашиваю тебе? А за то ,что я тебе халтуру нашел.
Послал я его с этой халтурой........
Ну а уж если очень серьезно ответить на заданный вопрос- рулить надо исходя из ситуации,
есть -же серое вещество ,вот и думай , а конкретно мне кажется никто не ответит!
Удачи!!

Плюс как много.
понравилось;

  1. Идея про отмазки -"

ник 52 написал :
самому нужен,отдал брату ,другу,сломан ,чего-то барахлит и т.д.

ник 52 написал :
Приходит,дай клещи .
Естественно вопрос-а где твои.Ответ-- ПРОДАЛ!!!! Угадайте,что я сказал.
Правильно-- СЛОМАНЫ!!!

  1. Про халтуру

ник 52 написал :
.Послал я его с этой халтурой........

Правда про халтуру у меня другой довод - Мол за подтаскивание клиента мы платим -5% от заказа. (Справедливо я считаю. У нас один парнишка чисто на этом, неплохо живёт.)

  1. А этот тезис понравился больше всего

ник 52 написал :
рулить надо исходя из ситуации

Есть у меня знакомый (он мне не друг) я знаю его как очень ответственного человека. По ходу он с инструментом даже аккуратнее чем я обращается. Ему я свободно доверяю инструмент. Но только когда он приходит и просит один. Если пришёл с кем-то я начинаю действовать по первому пункту.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ой больная тема... некоторым даю - они даже если сломают, то возместят. Некоторым говорю, что сломали - ага, такие же одолжители некоторым делаю сама - это проще, чем объяснять, как надо.

Я думаю каждый решает сам давать или нет инструмент. Лично меня пара новых царапок до прединфарктного состояния довести не может. Но недавний случай оставил неприятный осадок. Вмоем распоряжении находятся две 4001 макиты одна моя другая шефа У шефа ведутся строительные работы, както она ему понадобилась и как назло именноегоная была на тот момент в командировке Громко озвучив что это моя макита она была передана в бригаду уродов просверлить 3 отверстия не более чем на один день Часа через 4 мне позвонили и обьявили что она не крутит а только долбит Ну сломали ну ибог с ней Выписал счет на срочный ремонт 10700 руб Шеф встал на дыбы, дорого,лучше новую купить думаю ладно приношу счет на 21000 руб ..блин..Ну в общем купил он интерскол чёта около 12000р Поразмыслив пришел к выводу купил то он и для работы,так что моей считатся она никак не может В итоге отремонтировал за свой счет, отмыл,иположил на полку до времен когда снова пойду на вольные хлеба Да,когда устраивался на работу,одно из условий было то что моя бригада работает моим инструментом Но потихоньку свой арсенал я из оборота потехоньку вывел и прикупил второй комплект для второй бригады К слову комплект кондиционерщика по инструменту оборудованию и лестницам превышает 70000р

Регистрация: 10.05.2008 Новомосковск Сообщений: 8

Приехал в гости к другу, он домик себе наконец то купил. Всю жизнь мечтал. Ну вот и приехал погостить да и помочь чем могу. Ну делов там под завязку оказалось а с инструментом полный пипец... пошли по соседям побираться... Друг говорит знает одного мужичка у него много всякого инструмента, но он не даст. Пошли к нему. Позвонили открывает калитку мужичок и сразу говорит инструмента нет весь сломанный. Я ему ты сломанный дай я разберусь... он заводит в гараж показывает в угол говорит выбирай... а там клондайк. Выташил Ребировскую циркулярку, макитовский перф 5001С, две болгарочки, лобзик. Говорю вот это возьму. Он бери все равно они убиты в хлам. В итоге. Ребир восстановил статор, заменил подшипник, и он работает. Перфоратор, замена компрессионных колец, кнопка, работает. Болгарочки замена редукторов. Лобзик восстановление статора. Ну вот делаем мы с другом маленькую пристроечку и заходит этот сосед что дал инструмент, он постоял, посмотрел и говорит. Ну короче мужики если надо что приходите берите, все хорошее дам, я вижу что с инструментом вы лучше меня обращаетесь, да и руки на месте растут. Ну погостил я два месяца, и пивка попил и водочки, и другу помог и соседу два культиватора востановил, да и инструмента гору ему перебрал. Он даже сам завел в дом и говорит выбирай что нужно насовсем отдам, для вас не жалко..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не понятно одно, если он так относится к инструменту, почему он его коллекционирует, вместо того что бы восстанавливать?

Регистрация: 10.05.2008 Новомосковск Сообщений: 8

После распития очередной бутылочки пива я узнал что он работает на стройках Москвы. И весь инструмент отслуживший свой срок тащит домой...
А так просмотрев всю его коллекцию я был в восторге. Увидел даже прорезную машины для стеновых проемов.

forum:thread:3:middlepost
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Никогда не даю свой электроинструмент (+ сверла, пилки, резьбонарезной, измерительный, ювелирный) ни знакомым ни друзьям ни родственникам. Если очень просят сделаю работу сам.
Ключи, отвертки и пр. - даю, но дубли, коих имею достаточное количесто.
Возможно я жлоб.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ATTACHMEN написал :
Ключи, отвертки и пр. - даю, но дубли, коих имею достаточное количесто.

стараюсь и эту мелочь не давать, т.к. один мне заявил: что я дурак покупать, я лучше у тебя возьму. Я у него спросил: значит я дурак? тогда х...у тебе, а не просимое.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12212

Mutru4 написал :
один мне заявил: что я дурак покупать, я лучше у тебя возьму.

Вот же ж люди бывают.

ИМХО (IMHO)

Mutru4 написал :
стараюсь и эту мелочь не давать, т.к. один мне заявил: что я дурак покупать, я лучше у тебя возьму. Я у него спросил: значит я дурак? тогда х...у тебе, а не просимое.

Ну, мелочь, например набор отвёрток, можно ОДИН раз отдать, причём насовсем ("бери — дарю"). А когда второй раз попросит то же самое, задать вопрос: "Я же тебе подарил набор отвёрток, что с ним? Пора иметь свои.". После такого нормальный человек смутится и не будет просить. Наглые отстанут.

Шестой написал :
Ну, мелочь, например набор отвёрток, можно ОДИН раз отдать, причём насовсем ("бери — дарю"). А когда второй раз попросит то же самое, задать вопрос: "Я же тебе подарил набор отвёрток, что с ним?

ИМХО, на всех желающих не напасешься во-первых, а во-вторых, то что досталось ДАРОМ обычно не ценится и ломается (теряется, отдается, забывается и т.д.)

Mutru4 написал :
один мне заявил: что я дурак покупать, я лучше у тебя возьму

Обычно это и говорить не надо - в глазах читается ))

INVERTED написал :
на всех желающих не напасешься

Так надо отдавать (насовсем) уже использованный инструмент (отвёртки), а себе покупать новый. И, главное, не делать культа из инструмента.

Шестой написал :
Так надо отдавать (насовсем) уже использованный инструмент (отвёртки), а себе покупать новый.

И Вы уверены, что Ваша Робингудовщина кем-то будет оценена? Сомневаюсь.

Шестой написал :
Так надо отдавать (насовсем) уже использованный инструмент (отвёртки), а себе покупать новый

привадишь, потом за саморезами начнут приходить )) Себе прикупил несколько отверток, отдал почти 2 тыщи, желания давать как то не возникает. А хлам...вон его в хозмагах полно, пусть идут покупают, неужели кто то посторонний должен заботиться ?

Предпочитаю не давать (уже из горького опыта). Недавно друг попросил ленточную шлифмашину, я понимаю его финансовую ситуацию: только что купил частный дом, в ипотеку влез, так что я ему не отказал (опять, блин не смог отказать) Дак его теперь не устраивает, что ленту самому покупать надо. Вот, что значит расповадить. Иногда наглость подобных товарищей поражает

Халявщики всегда были, всегда есть и всегда будут...есть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Шестой написал :
А когда второй раз попросит то же самое, задать вопрос: "Я же тебе подарил набор отвёрток, что с ним? Пора иметь свои."

А если человек у Вас любой инструмент спрашивает (даже которого у Вас нет), а потом жену спросит?

Шестой написал :
"Я же тебе подарил набор отвёрток, что с ним? Пора иметь свои."

"пора иметь свои" - надо говорить сразу.

Шестой написал :
После такого нормальный человек смутится и не будет просить.

нормальный человек если и спросит на раз, то сразу себе купит.

Шестой написал :
Наглые отстанут.

Вы наглых не видеои.

INVERTED написал :
то что досталось ДАРОМ обычно не ценится и ломается (теряется, отдается, забывается и т.д.)

это точно.

INVERTED написал :
Обычно это и говорить не надо - в глазах читается ))

ну вроде хочется выручить знакомого или друга, потом сам возмущаться начинаешь.

Madman написал :
И Вы уверены, что Ваша Робингудовщина кем-то будет оценена?

Оценена будет: типа у него просить можно, он ещё и подарит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шестой написал :
надо отдавать (насовсем) уже использованный инструмент (отвёртки), а себе покупать новый

тут нужени большой бюджет. Либо придётся пользоваться голимым барахлом (что неприятно, и тоже может выйти накладно), тогда будет быстро образовываться «использованный инструмент». Если пользоваться хорошим и недешёвым инструментом, он почему-то долго никак «не используется»...

Тема давняя, может писал уже. Принцип такой. В настоящее время в магазинах инструмента всякого на любой вкус, цвет и кошелек. Надо тебе- в добрый путь в магазин. Или на барахолку, если "на две дырки". Или найми человека с инструментом.
И другое дело где-нибудь в глухомани в какой-нибудь деревушке, там да, давать инструмент нужно и не только инструмент. Там действуют уже другие законы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
И другое дело где-нибудь в глухомани в какой-нибудь деревушке, там да, давать инструмент нужно и не только инструмент. Там действуют уже другие законы.

Но люди иногда те же, долбо...в тоже хватает ( у меня в деревне родни полно).

Madman написал :
И Вы уверены, что Ваша Робингудовщина кем-то будет оценена?

В смысле? Отдать поюзанный инструмент просто так, чтобы он просто был у просящего, и он больше не приходил просить, это что-то вне понимания? Не с улицы же приходят посторонние просить! Соседям и знакомым отказывать — себе дороже выйдет. А один раз (от)дать то, что просят, — не обломится.

Вообще же, не нужно делать культа из инструента. Особенно из простого ручного, который продаётся довольно широко, ведь его замена из-за износа всё равно должна производиться периодически: использованные отвёртки, молотки, пилы, грубый губцевый инструмент и т.д. лучше отдать-подарить просящим, он им может действительно нужен в данный момент. А себе купить новый на замену. С одной стороны это хорошо в плане поддержания хороших человеческих отношений: можно пробудить в другом человеке ответное чувство бескорыстия и взаимопомощи в других вещах. С другой стороны, это — способ избавления от и, одновременно, продления "жизни" ещё несовсем изношенного инструмента (вы же им ещё пользовались). С третьей стороны, это способ оградить себя от дальнейших притязаний на НОВЫЙ инструмент: "Я же отдал тебе, что у меня было, я не твой спонсор, чтобы снабжать тебя инструментом!" — вполне допустимый в этом случае ответ будет воспринят без обид.

Mutru4 написал :
А если человек у Вас любой инструмент спрашивает (даже которого у Вас нет), а потом жену спросит?

Ну, жена-то никак к инструментам не относится, даже в одном ряду с ним не стоит. А то из старой поговорки: жену, коня, саблю ставили в один ряд — я так не могу. Всё-таки это разное.

Mutru4 написал :
"пора иметь свои" - надо говорить сразу.

... и тут же подарить набор отвёрток.

Mutru4 написал :
Вы наглых не видеои.

Да не, я прошёл эту школу жизни.

Mutru4 написал :
ну вроде хочется выручить знакомого или друга, потом сам возмущаться начинаешь.

А вы подарите ему, что он просит. В крайнем случае, сходите с ним вместе в магазин, предложите купить нужный ему инструмент, да, пусть даже вскладчину, чобы он прочувствовал расходы, тогда и возмущаться не будет смысла. Знакомого или друга так можно воспитать, я считаю. И отношения сохраните. Он вас будет ещё больше ценить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Купи пасатижи за 1000р. и дай мне "поюзать"?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ответа не слышу?
Или приступ альтруизма прошел при упоминании значительной суммы?

forum:thread:3:lastpost

Шестой, с вами все в порядке?
В одной теме вы морды бить всем подряд собираетесь, в другой инструмент дарить.