Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3815945

LexxM написал :
Ну, 80 много. В магазинах лежало обычно две дрели: за 35 и за 40 рублей. За 40 двухскоростная самая лучшая на тот момент.

В самый раз 80 - именно за эти 80 рублей я купил свою первую дрель ИЭ-1202 (правда, она была большей частью болгарская, делалась тогда на КЗМИ, которым все поставляла Sparky, а они ее собирали). Покупал в 87 году.

LexxM написал :
Думаю, поискав, можно найти дрель и за 150 рублей. И не самую плохую.

Сейчас за 150 рублей? А в руки-то взять будет не страшно?

LexxM написал :
В лабазах и сетевых магазинах по 300 рублей вполне можно приобрести.

Град

LexxM написал :
А по объявлениям с рук б/у вполне может стоить 150, особенно старая советская.

Хреновая идея - за это время изоляция уже начинает осыпаться, либо такую дрель надо перебрать, либо есть реальный шанс получить 220 вольт...

Mutru4 написал :
пацаны такую сосстройки двинули, предлагали за.....200 рублей, никто не взял, они её на цвет мет разобрали, патрон, корпус выкинули, а статор/якорь сдали на медь за....50 рублей....

Варвары.

forum:thread:3:post

Вчера в 23.30 позвонил товарищ, просит цепную электропилу, на шабашку - проем в срубе выпилить. Говорит его бензопила сломалась. Я слышу - пьяный он в зюзю, на какой то дискотеке. Потом вспомнил как недавно болгарку от мусора чистил, еще лобзик вернули с кривой подошвой. Решил что пора серьезно начать отказывать. Так и ответил - инструмент никому не даю, т.к. мне его потом приходится ремонтировать. Он сначала обещал что его если что отремонтирует, а под конец обиделся и пригрозил - вот попросишь ты у меня чего нибудь!
Ну вот что поделать? Ну не хочу я ему инструмент давать, вообще никому не хочу!

mahmut написал :
конец обиделся и пригрозил - вот попросишь ты у меня чего нибудь!

У таких людей, как правило нет ничего такого, что нормальному человеку с инструментом можно было
бы спросить, кроме стакана. Так что это пустая угроза.
Надо учиться произносить "Нет" и после первого раза легче будет и через некоторое время
некому будет отказывать.

Еще приметил, как только отдашь кому-нибудь инструмент, то обязательно на следующий
день он понадобиться, и приходиться "ерундой" работать. Ведь неудобно назад инструмент сразу забирать,
сам отдал поработать

vovka224 написал :
Надо учиться произносить "Нет" и после первого раза легче будет и через некоторое время
некому будет отказывать.

Еще приметил, как только отдашь кому-нибудь инструмент, то обязательно на следующий
день он понадобиться, и приходиться "ерундой" работать

Хммм, а примета верная, можно сказать жизненная.

Да, первый - третий раз отказать тяжело знакомому.
Но нужно через это пройти..., если конечно самому инструмент нужен, да и не с помойки он подобран.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

mahmut написал :
Он сначала обещал что его если что отремонтирует, а под конец обиделся и пригрозил - вот попросишь ты у меня чего нибудь!
Ну вот что поделать? Ну не хочу я ему инструмент давать, вообще никому не хочу!

а я вот прикинул как-то и понял, в основном "просящие" ничего, кроме головной боли не приносят, т.к. реально спрашивать у них что-то бессмысленно- у них нет ничего.

vovka224 написал :
Ведь неудобно назад инструмент сразу забирать

Фигня, удобно, я так и говрю, что нужен самому, похрен, что подумают. В гаражах, например даю что-то, ключ, головку, но на то время, которое я сам нахожусь в гараже. Мне пора домой, подхожу и забираю, правда сразу предупреждаю, что так поступлю, никаких "завтра отдам"- в итоге это растягивается на месяцы/годы, то им некогда, то мне, нахрен мне нужно решать чужие проблемы отсутствия чего-либо.

Mutru4 написал :
В гаражах, например даю что-то, ключ, головку, но на то время, которое я сам нахожусь в гараже.

Стараюсь поступать так же.

vovka224 написал :
как только отдашь кому-нибудь инструмент, то обязательно на следующий
день он понадобиться

Не поверите - сегодня эта пила мне понадобилась!

Mutru4 написал :
никаких "завтра отдам"- в итоге это растягивается на месяцы/годы, то им некогда, то мне

Золотые слова.

mahmut написал :
Не поверите - сегодня эта пила мне понадобилась!

Я даже сыну на скутер комплект инструмента отдельный собрал.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

mahmut написал :
Не поверите - сегодня эта пила мне понадобилась!

Золотые слова.

присоединяюсь!

forum:thread:3:middlepost

LexxM написал :
болгарка, на мой взгляд, один из самых опасных инструментов.
Вы не знаете условия хранения этих дисков за 30 лет. Что произошло с ними за этот промежуток времени, можем только предполагать.

Интересно. Работа с современным электроинструментом требует ответственности и соблюдения техники безопасности. Вряд ли человек, не потративший ни рубля на инструмент, обладает такой ответственностью. Так что правы "жадины". Отвечай потом за чьё-то здоровье!

Aurika написал :
Работа с современным электроинструментом требует ответственности и соблюдения техники безопасности. Вряд ли человек, не потративший ни рубля на инструмент, обладает такой ответственностью.

Технику безопасности доведут до просящего его сотоварищи, такие же халявщики.

Aurika написал :
Отвечай потом за чьё-то здоровье!

Видел таковых. Ни болгарку, ни безопилу таким не дам. Угробят себя... (в лучшем случае... а то и ещё кого, про инструмент вообще промолчу).

Михаил5 написал :
его сотоварищи, такие же халявщики.

"Мафия(халявщики) бессмертна!"

Оказывается бывает и так или Наглость - второе счастье.

Самый шикарный фортель отколол мой сосед.
Взял у меня дрель.
Через пару дней приходит и говорит, что он её ГДЕ ТО ЗАБЫЛ. И спрашивает ЕЩЕ ОДНУ дрель, поскольку дырки то он не просверлил, а я типа обязан дать другую свою дрель, поскольку первая дрель ПОТЕРЯЛАСЬ...
Занавес...

У меня так 4 сверла взяли. Все 4 сломали. А на мой вопрос о сверлах ответили, - мы их сломали, что мы отдадим?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Михаил5 написал :
Занавес...

по поводу забыл:
Один мой товарищ в конце 80-х взял на работе дрель и ЗАБЫЛ её в общественном транспорте (он пофигист через букву "х"), благо был у нас тако магаз "1000 мелочей", покупает новую за 70 руб (ИЭ 1036), приносит на работу, мастер у которого он брал, отсутствует, знакомому лень тащить дрель назад, он оставляет кладовщице под честное слово. на следующий день кладовщца в отказ....В итоге купил еще одну и отдал лично в руки...себе купил дрель лет через семь. .. сверлил ручной...
Получается ЗАБЫЛ/забил на себя два, нет три раза...еле его перф по акции уговорил купить на ремонт трех квартир, ударной литовской дрелькой хотел управиться

Михаил5 написал :
Оказывается бывает и так или Наглость - второе счастье.

Самый шикарный фортель отколол мой сосед.
Взял у меня дрель.
Через пару дней приходит и говорит, что он её ГДЕ ТО ЗАБЫЛ. И спрашивает ЕЩЕ ОДНУ дрель, поскольку дырки то он не просверлил, а я типа обязан дать другую свою дрель, поскольку первая дрель ПОТЕРЯЛАСЬ...
Занавес...

Скажите, почему такие ситуации сплошь и рядом встречаются у мужчин, но не у женщин? Ни одной женщине и в голову не придёт каждый раз просить сковородку или кастрюлю у подруги или соседки. Лучше она купит, хотя некоторые кастрюли подороже дрели будут. Может у некоторых мужчин присутствует ген халявы? Только не воспринимайте как наезд.

Aurika написал :
Только не воспринимайте как наезд.

Разве как глупость.

Aurika, возможно, у мужчин инвентарь разнообразнее. А сковорода есть в каждом доме, я думаю.

Tipchic написал :
Разве как глупость.

Какая болезненная реакция!

Aurika написал :
Ни одной женщине и в голову не придёт каждый раз просить сковородку или кастрюлю у подруги или соседки. Лучше она купит, хотя некоторые кастрюли подороже дрели будут.

Тут скорее вопрос гигиены, никто не одалживает, например, носовые платки.
Хотя их можно постирать и будут чистыми
А в студенческие годы у жены в общаге была одна девушка, так она два месяца стреляла еду (у одних масло, у других картошку, хлеб...), а потом купила себе платье от Юдашкина.
Тогда это было круто...
Поскольку женщины менее склонны к анализу, народ злился, но системы не видел.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Это ж скоко нужно иметь дури разбить сковородку.
Коня на скаку остановит...

Supervolt написал :
Это ж скоко нужно иметь дури разбить сковородку.

Так попортить легко - попалить, забыв на плите, ободрать тефлон...
Инструмент тоже редко на куски разваливают.

Aurika написал :
Какая болезненная реакция! Удалю свой комментарий.

А что? Стало стыдно за столь поспешный комментарий?
Выше верно отметили. Сковородка есть в каждом доме. Даже у деревенских алкашей которые сдали алюминиевые ложки в лом есть сковородка.
А еще сиденье унитаза не одалживают, странно, да?

LexxM написал :
Aurika, возможно, у мужчин инвентарь разнообразнее. А сковорода есть в каждом доме, я думаю.

Думаю, что всё-таки такой ген есть. Скорее так природой заведено. К мужчинам повышенные требования. Они зачастую должны работать или воевать за себя и того парня. Может халявщики - это своеобразный тренинг для нормальных мужчин?
Пример со сковородой - это утрирование.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

chem написал :
Так попортить легко - попалить, забыв на плите, ободрать тефлон...
Инструмент тоже редко на куски разваливают.

Тефлон пылится на полке,чугуний в обиходе

Tipchic написал :
А что? Стало стыдно за столь поспешный комментарий?

Стыдно? Ни капли. Это ведь наблюдение из жизни. Да и по теме тоже. А вот за раздачу поспешных ярлыков должно быть стыдно. Вам.

Supervolt написал :
Тефлон пылится на полке,чугуний в обиходе

Думаете чугун нельзя разбить?

Aurika написал :
Ни одной женщине и в голову не придёт каждый раз просить сковородку или кастрюлю у подруги или соседки.

Потому что женщины "более общительны" друг с другом - на следующий день она от всех о себе много нового узнает и всё по секрету...
А мужики зачастую, одни молчат в тряпочку а другие этим пользуются

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

forum:thread:3:lastpost

Aurika написал :
Скажите, почему такие ситуации сплошь и рядом встречаются у мужчин, но не у женщин? Ни одной женщине и в голову не придёт каждый раз просить сковородку или кастрюлю у подруги или соседки. Лучше она купит, хотя некоторые кастрюли подороже дрели будут. Может у некоторых мужчин присутствует ген халявы? Только не воспринимайте как наезд.

Aurika, Вы не поверите, дней пять назад аккурат спрашивал у жены про кастрюли и сковородки, на предмет одалживают ли их женщины друг у друга.
Жена как-то неопределённо хмыкнула..., но твёрдо заявила - в чужих сковородках она готовить дома не будет, надо будет, пойдёт и купит.
* Дрели разные бывают, по качеству и цене, это если в пику кастрюлям и сковородкам.