Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116144

Магазин Стп-шек, на который мы с Вами активно здесь ссылаемся, имеет своей специализацией благодаря данному форуму, авто-... и канализационные стояки ).

Позвонила туда. Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.
Коэф мех потерь у разных СТПшек: Bimax bomb premium - 0.6 (нужен строительный фен), aeroplus 0.5, к тому же он легкий, и GB4 - 0.33. Т е если нельзя взять Bomb premium, то следующий в списке Aeroplus.

Микитович, Ваш комментарий приняла к сведению.
У кого какие будут еще комментарии?
(Тихо ругнулась про себя и решила, что в след разы будут у меня мастера мазать стояки битумными мастиками... мля...

Milla123 написал:
Боюсь я, как бы мне не продали курицу вместо коровы... (

Да, и по цене буйвола.
Зашел по ссылке
Высокоэффективный вибропоглощающий материал. Состоит из суперлегкого полимерного слоя, армированного алюминиевой фольгой.
А для Вашей задачи требуется тяжелый вязкий слой.

cineman, тогда да, я не против. Я подумала вначале, что это работа мастера по нанесению мастики стоит 300р. Там, скорее, проблема в запахе была.
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

Milla123 написал:
Фигассе, кто-то гипнотизером работает. Умеет читать мои мысли, расценки на расстоянии . (Это я про 300р, мастера и мастику.)...

300 рублей - примерная цена банки мастики. А цитату с предыдущей страницы про мастера, который знает только вспененную шубку, мне движок форума мешает привести.

Фигассе, кто-то гипнотизером работает. Умеет читать мои мысли, расценки на расстоянии . (Это я про 300р, мастера и мастику.)...

Позвонила я сегодня в магазин чтобы съездить за СТП Бимаст,
вот этой штукой, значит:

А мне говорят - для ее приклейки нужен строительный фен, лист жесткий, на стояк без погревания не ляжет. И вместо него посоветовали вот такой: Дескать, он не хуже.
Боюсь я, как бы мне не продали курицу вместо коровы... (

cineman написал:
у Milla123 нет исполнителя, который мог бы намазать трубу мастикой за 300 руб.

Понятно.
Однако, как говорится, условия задачи постепенно проявляются в процессе решения.
Поэтому лучше предложить несколько разных вариантов решения а Milla123 согласовывает с исполнителями, их возможностями и умением.
.
Как говорил один прохфессор, многократно вдалбливая тему студентам уже и сам начинаешь кое что понимать, а они ни в какую.

Микитович написал:
cineman написал:
Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах,

Ну это уже батуд. То что дома в Японии так ставятся - так это совсем не для звукоизоляции это нечто другое.

Это не в Японии, это в учебнике по акустике чертёж пола студии. Уже искал картинки для ссылки - не нашёл.

Микитович написал:
Я не против STP, я за поиск решений дающих достаточный эффект при минимальных затратах.

Я против STP. Но у Milla123 нет исполнителя, который мог бы намазать трубу мастикой за 300 руб.

Milla123 написал:
с отражателем - оно с фольгой сверху

Это утеплители. Якобы способствует, хотя больше декор и повышение прочности внешнего слоя.

Микитович, про линолеум уже размышления были чуть раньше в этой теме. Я так поняла, что линолеум неплохо справляется с ролью звукоизоляции для стояка, но в гараже старого куска линолеума у меня не завалялось.
То, что в магазине увидала, с отражателем - оно с фольгой сверху для каких-то своих целей. Я по ходу дела этому материалу роль любимой звукоизоляции придумала.

cineman написал:
Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах,

Ну это уже батуд. То что дома в Японии так ставятся - так это совсем не для звукоизоляции это нечто другое.
А в полах вполне достаточно под опорные точки лаг укладывать демпфирующую подкладку без автоколебаний, например эластичную резину. Но применяют толстый рыхлый ДВП, рубероид и подобное.
Я испытывал 3 мм линолеум на вспененной основе - прекрасный демпфер при обеспечении достаточной площади для минимизации усадки под нагрузкой.
Я не против STP, я за поиск решений дающих достаточный эффект при минимальных затратах.
А то и STP можно с сусальным золотом, оно ведь массивней, чем алюминиевая фольга.

Milla123 написал:
Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

Если нормально герметизировать хотя бы той же ПВХ изолентой верхнюю часть обмотки от затекания сверху и естественно сам стояк под обмоткой не протекает то наверное неплохо.
А отражатель - чего отражать будет? в данном случае это просто упрочненный верхний слой, феншуйный.

Milla123 написал:
Это шумоизоляция для пола. Внутри вата, сверху 2,5мм резина, потом отражатель. Как вариант... Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

Наверно догадались, что ходить по такой изоляции никто не будет, поверх ещё стяжка должна быть. На Вашей трубе стяжка будет?
На самом деле это автомобильная звукоизоляция. Авторынок затоварен, лезут в соседние рынки.

Микитович написал:
Лучше эластичный легкий вспененный материал с закрытыми порами.

Чем лучше? Его используют в качестве основы плавающих полов не потому, что нет других решений, а потому, что шабашнику его постелить не трудно. Настоящие плавающие полы - деревянный каркас на стальных пружинах, но шабашник говном изойдёт, если ему предложить такую работу. Потому придуманы адаптированные технологии: раскатал и раствором залил. Типа звукоизоляция получилась.

Микитович написал:
Кстати когда то советовался с народом по поводу из чего делать поворот вертикаль (чугун 60 мм) на горизонталь - ПП50.

Для стояков 110 мм производятся специальные отводы для такого применения. Но в продаже давно не видел. У Uponal был такой отвод на 87 гр из чугуна, который стыковался с трубой 110 мм с помощью обычного раструба с резинкой. Отводы такого типа имеют "ножку", похожую на продолжение облоя прессформы. Не смог сейчас найти ни одной ссылки на такие изделия.

Микитович написал:
Судя по некоторым фразам складывается впечатление что Герлен или STP панацея даже при течах.

Я такого точно не писал.

Гы-гы-гы,
Из лохов здесь пока одна только я, о чем ни разу мне не стыдно. Мальчики, успокойтесь, корона моя . И, кстати, лох-не лох, это чисто российская и чисто мужская тема. Обычно на форумах - просто обмен мнениями и обогащение опытом.
Короче, я за то, чтобы вариантов было много хороших и разных.

Вот еще что встретила в магазине Петрович 24:

Это шумоизоляция для пола. Внутри вата, сверху 2,5мм резина, потом отражатель. Как вариант... Конечно, в мокром стояке с ватой, как я поняла, не особо...

master.msk написал:
а чего не чугун? есть в продаже, и раструбный и безраструбный

Есть. Судя по ценам он наверное из золота. Во вторых имеющийся со старой чугунякой Д100 не стыкуется. Кроме того есть большие сложности ставить его на старый - подо мной еще не меняли.
Да и конфигурировать его под мою конструкцию не получается. Труба зигзугом позволяет значительно улучшить планировку ванной.
ПП-110 HT Остендорф намного лучше конструкция, хотя DB Skolan конечно еще лучше, но не настолько что бы при таком количестве угловых переходов значительно снизить шум. В перекрытии надо мной уже стоит зигзаг, старый, чугунный и в принципе без свищей и трещин. Проверено и изучено.
Так что либо труба прямая и попроще, либо ванная удобней.

Микитович написал:
А если Вы сами монтируете, то к кому себя причисляете?

во первых я обмотками не занимаюсь, хотя от начитанных заказчиков предложения поступали, а "теплоизоляция канализации" приняла уже масштабы эпидемии, строители уже изолируют, видать выгодное это дело

Микитович написал:
Я в сантехнике не ремесленник, у меня другая тема, но и не лох-дилетант-обыватель. И корона с меня не свалится если старую сантехнику переделаю. Сам делаю сантехработы и многие другие совсем по иной причине.

а чего не чугун? есть в продаже, и раструбный и безраструбный

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
у вас кстати стояки с отводами и хз с какими переходами видел фото, если мне не изменяеет память, а вы говорите " не лохи"

Родной стояк чугунка 100 мм смонтированный еще в 1945-46 годах прогнил, треснул в раструбах еще в 2005 году и был заменен не лохами а штатными сантехниками из ЖЭКа материалами ПП-110, которые выдал их начальник. Кроме того там было сильно не развернуться, потому как труба была практически в деревянно-драночно-известковой перегородке между ванной и туалетом, которая хоть и прогнила но в самой ванной кафель держался на шубе с рабицей.
Посему буду их менять (хотя и не текут). Тем более что конфигурация оказалась не очень в связи с некоторыми изменениями.

Судя по некоторым фразам складывается впечатление что Герлен или STP панацея даже при течах.
Натечет или не натечет зависит от того как правильно обматывается начало и конец, тем более что вспененные ПЭ или пенорезина имеют закрытые поры и в отличие от поролона воду не натягивают. Не передергивайте. Проверял и на штатном утеплителе и на ПЕ демпфирующей самоклеющейся ленте например для профилей ГК, которая кстати сказать и в рулонах шириной метр выпускается с толщиной 3 - 20 мм, и на пенорезине. Не всасывает.

master.msk написал:
И также касается "надежности", полипропиленовые стояки, собранные непонятно как, либо при строительстве либо читателями форумов, тоже не являются эталоном надежности

А если Вы сами монтируете, то к кому себя причисляете?
Я в сантехнике не ремесленник, у меня другая тема, но и не лох-дилетант-обыватель. И корона с меня не свалится если старую сантехнику переделаю. Сам делаю сантехработы и многие другие совсем по иной причине.
Но то что делаю - изучаю и не косячу.

Полностью согласен.Но.

  1. Изоляция теплотрасс - так условия негорючести, климатической стойкости, цены материала и вандалостойкости диктует выбор.
  2. Чем мягче и эластичней прокладка и массивней и жестче оболочка тем выше коэффициент акустического затухания. То есть приближаемся с колбе термоса.
  3. Минвата имеет недостаток. Накопление влаги. Однако в закрытых системах дает хорошее затухание, например в акустических камерах или тех же акустических колонках.
  4. Лучше эластичный легкий вспененный материал с закрытыми порами. Пенопласт в данном случае не очень подходит в силу жесткости.

Почему и рассматриваю вспененный полиэтилен хотя пенорезина конечно лучше при той же удельной плотности.
Ну и кроме того в условиях ремонта квартиры получается намного дешевле по материалу.
Тему рассматриваю не из праздного любопытства а чем глушить когда дойдет очередь до этой задачи в своей квартире.
ЗЫ.
Кстати когда то советовался с народом по поводу из чего делать поворот вертикаль (чугун 60 мм) на горизонталь - ПП50. Падение с высоты 8 - 9 метров воды с мойки.
Но что то ничего путного кроме падающего лома не услышал.
Попробую колено 45 град Остендорф Сколан Д58 расточить внутри до Д60 и одеть на отрезанную чугунку раструб отвода с уплотнением штатной резинкой.

Микитович, вроде "не "лохи" а зачем обматываете? Как будто бы ни разу не видели стояки канализации, всегда в потеках, сколько их видел, не счесть в разных домах, всегда, любые протечки в итоге стекают по стоякам. Натечет под эти ваши обмотки непойми чего и откуда, а вы и знать не будете. Придется обдирать. Вот я и советую сразу подумать "не лохам" об этом. И также касается "надежности", полипропиленовые стояки, собранные непонятно как, либо при строительстве либо читателями форумов, тоже не являются эталоном надежности, у вас кстати стояки с отводами и хз с какими переходами видел фото, если мне не изменяеет память, а вы говорите " не лохи"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Микитович написал:
Вспененный ПЭ с закрытыми камерами, еще лучше пенорезина наверное будет более технологичным демпфером.

Это снизит ёмкость конденсатора в фильтре НЧ. Демпфер - то, что превращает колебания в тепло. Эффективнее будет намазать трубу виброизоляцией, а часть воздушного зазора заполнить распушенной минватой. Резина при большой площади превращается в жесткую связь. Если её использовать, то только с зазором. Больше подойдёт технология, по которой изолировались теплотрассы - минвата, сетка-рабица и штукатурка по сетке. Есть много людей, которые умеют делать эту операцию.
Зимой с герленом баловался в ленинграде на трубе 110 мм. Источник шума в стояке, покрытом герленом, сосредоточился в гофре, которой был временно подключен унитаз. Обычно слышишь перемещение источника шума воды, падающей в трубе стояка. А с герленом и гофрой унитаза источник стал неподвижным. Сосредоточился в гофре, герленом не покрытой.

master.msk написал:
будет течь и не понятно откуда,

А кто говорит что обматывать дырявую трубу с неправильными сгонами?
А если такую трубу обмотать STP и зашить в короб то что, течь не будет?
Не нужно пугать ютубовскими приколами, здесь, вроде, не лохи в теме.
.
Конечно, STP в алюмофольге - это КОШЕРНО.
Но разве это единственный метод? Наверное есть и покруче материалы и с ценой на порядок выше.
Если я делаю для себя, и не жопорукобезголовыми мастерами.
Попробуйте в соответствии с законами физики объяснить недостаток такого варианта. И подбор материалов начинать не с крутизны наименования а со свойств.
Так ведь именно таким образом и выполняется звукоизоляция в плавающих полах, только внешний армированный слой намного толще что бы не продавливался под точечной нагрузкой.

А я бы не советовал обматывать и, тем более, не оклеивать и не обмазывать стояк канализации, будет течь и не понятно откуда, то то будет веселье: обдирать это все г-но в шкафчике, через лючек 500х500, и это еще хорошо, если такой

И даже если будет течь не у Вас, попробуйте докажите не обдирая изоляции

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman,
Хороший вариант. Еще лучше с вакуумпрослойкой. Но попытка выполнения - ???
А если на трубе еще и несколько поворотов, асбоцементная труба...

Вспененный ПЭ с закрытыми камерами, еще лучше пенорезина наверное будет более технологичным демпфером.
А обмазка ЦПС по стеклосетке - ничуть не хуже асбоцемента, ИМХО.
Изготавливается намного проще.
Ну и конечно демпфирующие развязки в зоне выхода кронштейнов, которые обжимаются на резиновые прокладки.

Микитович, разрезаете вдоль асбоцементную трубу и замыкаете её поверх стояка, исключая касание между стояком и скорлупой. Будет лучше. Это фильтр НЧ 2-го порядка, в котором масса асбоцементной трубы это индуктивность, а гибкость воздуха между ними - ёмкость.

cineman, спасибо ).

cineman,
А как Ваше мнение по такому варианту:

  • обмотать трубу самоклеющимся вспененным ПЭ 6-10 мм (демпфер);
  • поверх обмотать сетчатым материалом с обмазкой цементным раствором 3-5 мм.
    По идее должно работать.

Milla123, листы STP не наматываются, а наклеиваются. Воспринимайте тройник как тельце куклы, которой нужно сшить платье. Если не можете на глаз рассчитать размер проймы рукава, сделайте модель листа из бумаги. Успешный экземпляр модели используйте для раскроя шумоизоляции. Но не убивайтесь в точное попадание в размеры. Это не автомобиль. Нахлёсты вполне допустимы.

Cineman, угу.
А как обматывать stp-шкой переходы на 50 трубу и тройник от стояка 45 град, все равно непонятно .

Milla123 написал:
Есть возможность попробовать оба материала - трубу вилатерм и стп. О результатах сообщу.

Как метролог скажу, что для "попробовать" и сравнить материалы на действующей трубе нужно иметь не только измерительное оборудование, но и точно повторяемую тестовую какашку с водой. Есть таблицы внутренних потерь для различных материалов. На сайте SТР этот параметр назван внутренними механическими потерями (если не ошибаюсь). В акустической литературе это называют просто потерями. Это безразмерная величина, которая характеризует долю энергии волны, которая теряется при прохождении через испытуемый образец материала. Если не путаю, это образец представляет куб стороной один метр. Чем выше это безразмерное число, тем больше звуковой энергии превратится в тепло при прохождении через материал. Не знаю, как оценивал потери своих материалов STP. Эти материалы имеют несколько слоёв и конкретную толщину, меньшую метра. Но можно не вдаваться в выяснения подробностей, а сравнить потери битума и полиэтилена. Пытался сейчас найти потери полиэтилена в чистом виде, но смог найти лишь цифру для полиэтилена, усиленного углеволокном - 0,053. Битум сами найдёте.

Есть возможность попробовать оба материала - трубу вилатерм и стп. О результатах сообщу.
Вопрос, как мотать Стп там, где стояк переходит в трубы, пока открыт.

Milla123 написал:
Посмотрела у большинства соседей

Возможно, соседи тоже посмотрели у соседей. Как понимаю, Вы не можете теперь использовать что то иное, кроме вспененного полиэтилена 15 мм. Иначе соседи сожгут Вас как ведьму.