Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6091186

cineman, а про серые? вместо того, чтобы нормально сделать вавин асто, + тройник и еще возможно тройник+ компенсатор...клеить чем попало советуете? из белый труба в данном случае достаточно будет тройник Тройник max flow 87° Rehau RAUPIANO PLUS с гидравлически оптимизированным радиусом изгиба, d 110/110 [Артикул: 123 005 001]. уже будет лучше резины

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
.клеить чем попало советуете?

"Чем попало" - битумная мастика с добавкой, мешающей застыванию. STP будет содержать тот же битум, только в ограниченном количестве и за большие деньги. И если отмотаете назад, то найдёте сообщение, в котором девушка ноет на тему дороговизны STP и Герлена. Потому я предложил дешевую замену. Не вижу в этом поводов для упрёков. Девушка не собирается делать портфолио, ей пойдёт и тряпка с чёрной мастикой. Мастика Аквамаст на моей железной двери работает исправно. В дверь стало трудно стучать. Покрытый мастикой металлический лист о,8 мм звучит так, как будто стучишь по толстому ДСП или МДФ.

По совету Микитовича погуглила по теме "самоклеющаяся резина" нашла вот это:

Офис на м Сходненская
Стоимость лист 1000180010мм стоит 1639 р. + клевой слой 560р.
Одного листа, по идее, должно хватить на 3х метровый стояк.

Какие у Вас будут идеи по поводу этого материала?

Cineman, я не против битума и обмазки ветоши. Просто сама я вряд ли смогу реализовать эту идею, а мастер возьмет у меня за такую работу больше, чем просто обмотать стояк резиной или Stp-листом.


Нашла Стп-шку. Подскажите, какая из них подойдет для цели звукоизоляции стояка? Спасибо!

Milla123, самым сильным будет этот -
Слабее и дешевле этот -

cineman, сначала исправить то, что есть, полностью менять не нужно, если действительно не собирается делать селфи со стояком канализации, может быть оно и не надо, но также не надо ни герлена ни тем более битума, битум кстати не будет ли с "ароматом битума" ?

  1. тройник заменить
  2. развязать с перекрытием
  3. возможно, что вместо цементного раствора пена или вата, или пенофол
    Потом уже обматывать, понятно, что не ватой и не энергофлексом

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
но также не надо ни герлена ни тем более битума,

А STP - это не битум совсем?

master.msk написал:
возможно, что вместо цементного раствора пена или вата, или пенофол

Возможно, но пожарная муфта была бы полезнее.

Имхо, здесь зависит от "желания заказчика". Кто-то не боится перебирать стояки, а кто-то боится. Я пока из числа последних. Поэтому меня интересовало решение для того стояка, что есть.
Битум тоже не совсем подойдет в моем случае, потому что запах 2 недели терпеть тяжело.
Ватой мой мастер делать не будет.
Вчера обсуждала с ним этот вопрос, он знает из материалов вспененную шубку, что одевают для теплоизоляции на трубы и энергофлекс (типа, 1 см энергофлекса лучше, чем 4 мм стп резины).
Видимо, мне придется все-таки купить СТП .
И потом уже не морочиться с толстенными стенами из пгп и тяжелыми люками под плитку (мне не нравятся тяжелые конструкции в помещениях, где мало места).

Milla123 написал:
он знает из материалов вспененную шубку,

А вы знаете другого из мастеров?

cineman, до форума вообще ничего не знала)

Milla123 написал:
cineman, до форума вообще ничего не знала)

Milla123, меня интересовала аргументация при выборе человека, которые мало что знает. Это не только Ваш случай, это уже тренд. Мои бывшие клиенты нанимают таких и начинают грузить меня бесплатными консультациями. Если человек не способен намазать мастикой канализационную трубу, то как можно доверять ему монтаж напорной трубы? Он вообще деньги за работу получает, или ещё доплачивает за то, что его наняли?

Cineman, ну что тут скажешь). У каждого своя правда. Если хотите обсудить клиентскую психологию в деталях, пишите лучше мне в личку.

Посмотрела у большинства соседей, стояки обмотаны вспененной трубой Вилатерм мм 15 толщиной...

Milla123 написал:
Посмотрела у большинства соседей, стояки обмотаны вспененной трубой Вилатерм мм 15 толщиной...

Milla123, кому то важен результат,а кому то видимость результат.На клетке с ослом можно написать лев,но он останется ослом.

Milla123 написал:
Посмотрела у большинства соседей

Возможно, соседи тоже посмотрели у соседей. Как понимаю, Вы не можете теперь использовать что то иное, кроме вспененного полиэтилена 15 мм. Иначе соседи сожгут Вас как ведьму.

Есть возможность попробовать оба материала - трубу вилатерм и стп. О результатах сообщу.
Вопрос, как мотать Стп там, где стояк переходит в трубы, пока открыт.

Milla123 написал:
Есть возможность попробовать оба материала - трубу вилатерм и стп. О результатах сообщу.

Как метролог скажу, что для "попробовать" и сравнить материалы на действующей трубе нужно иметь не только измерительное оборудование, но и точно повторяемую тестовую какашку с водой. Есть таблицы внутренних потерь для различных материалов. На сайте SТР этот параметр назван внутренними механическими потерями (если не ошибаюсь). В акустической литературе это называют просто потерями. Это безразмерная величина, которая характеризует долю энергии волны, которая теряется при прохождении через испытуемый образец материала. Если не путаю, это образец представляет куб стороной один метр. Чем выше это безразмерное число, тем больше звуковой энергии превратится в тепло при прохождении через материал. Не знаю, как оценивал потери своих материалов STP. Эти материалы имеют несколько слоёв и конкретную толщину, меньшую метра. Но можно не вдаваться в выяснения подробностей, а сравнить потери битума и полиэтилена. Пытался сейчас найти потери полиэтилена в чистом виде, но смог найти лишь цифру для полиэтилена, усиленного углеволокном - 0,053. Битум сами найдёте.

Cineman, угу.
А как обматывать stp-шкой переходы на 50 трубу и тройник от стояка 45 град, все равно непонятно .

Milla123, листы STP не наматываются, а наклеиваются. Воспринимайте тройник как тельце куклы, которой нужно сшить платье. Если не можете на глаз рассчитать размер проймы рукава, сделайте модель листа из бумаги. Успешный экземпляр модели используйте для раскроя шумоизоляции. Но не убивайтесь в точное попадание в размеры. Это не автомобиль. Нахлёсты вполне допустимы.

cineman,
А как Ваше мнение по такому варианту:

  • обмотать трубу самоклеющимся вспененным ПЭ 6-10 мм (демпфер);
  • поверх обмотать сетчатым материалом с обмазкой цементным раствором 3-5 мм.
    По идее должно работать.

cineman, спасибо ).

Микитович, разрезаете вдоль асбоцементную трубу и замыкаете её поверх стояка, исключая касание между стояком и скорлупой. Будет лучше. Это фильтр НЧ 2-го порядка, в котором масса асбоцементной трубы это индуктивность, а гибкость воздуха между ними - ёмкость.

cineman,
Хороший вариант. Еще лучше с вакуумпрослойкой. Но попытка выполнения - ???
А если на трубе еще и несколько поворотов, асбоцементная труба...

Вспененный ПЭ с закрытыми камерами, еще лучше пенорезина наверное будет более технологичным демпфером.
А обмазка ЦПС по стеклосетке - ничуть не хуже асбоцемента, ИМХО.
Изготавливается намного проще.
Ну и конечно демпфирующие развязки в зоне выхода кронштейнов, которые обжимаются на резиновые прокладки.

А я бы не советовал обматывать и, тем более, не оклеивать и не обмазывать стояк канализации, будет течь и не понятно откуда, то то будет веселье: обдирать это все г-но в шкафчике, через лючек 500х500, и это еще хорошо, если такой

И даже если будет течь не у Вас, попробуйте докажите не обдирая изоляции

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
будет течь и не понятно откуда,

А кто говорит что обматывать дырявую трубу с неправильными сгонами?
А если такую трубу обмотать STP и зашить в короб то что, течь не будет?
Не нужно пугать ютубовскими приколами, здесь, вроде, не лохи в теме.
.
Конечно, STP в алюмофольге - это КОШЕРНО.
Но разве это единственный метод? Наверное есть и покруче материалы и с ценой на порядок выше.
Если я делаю для себя, и не жопорукобезголовыми мастерами.
Попробуйте в соответствии с законами физики объяснить недостаток такого варианта. И подбор материалов начинать не с крутизны наименования а со свойств.
Так ведь именно таким образом и выполняется звукоизоляция в плавающих полах, только внешний армированный слой намного толще что бы не продавливался под точечной нагрузкой.

Микитович написал:
Вспененный ПЭ с закрытыми камерами, еще лучше пенорезина наверное будет более технологичным демпфером.

Это снизит ёмкость конденсатора в фильтре НЧ. Демпфер - то, что превращает колебания в тепло. Эффективнее будет намазать трубу виброизоляцией, а часть воздушного зазора заполнить распушенной минватой. Резина при большой площади превращается в жесткую связь. Если её использовать, то только с зазором. Больше подойдёт технология, по которой изолировались теплотрассы - минвата, сетка-рабица и штукатурка по сетке. Есть много людей, которые умеют делать эту операцию.
Зимой с герленом баловался в ленинграде на трубе 110 мм. Источник шума в стояке, покрытом герленом, сосредоточился в гофре, которой был временно подключен унитаз. Обычно слышишь перемещение источника шума воды, падающей в трубе стояка. А с герленом и гофрой унитаза источник стал неподвижным. Сосредоточился в гофре, герленом не покрытой.

Микитович, вроде "не "лохи" а зачем обматываете? Как будто бы ни разу не видели стояки канализации, всегда в потеках, сколько их видел, не счесть в разных домах, всегда, любые протечки в итоге стекают по стоякам. Натечет под эти ваши обмотки непойми чего и откуда, а вы и знать не будете. Придется обдирать. Вот я и советую сразу подумать "не лохам" об этом. И также касается "надежности", полипропиленовые стояки, собранные непонятно как, либо при строительстве либо читателями форумов, тоже не являются эталоном надежности, у вас кстати стояки с отводами и хз с какими переходами видел фото, если мне не изменяеет память, а вы говорите " не лохи"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Полностью согласен.Но.

  1. Изоляция теплотрасс - так условия негорючести, климатической стойкости, цены материала и вандалостойкости диктует выбор.
  2. Чем мягче и эластичней прокладка и массивней и жестче оболочка тем выше коэффициент акустического затухания. То есть приближаемся с колбе термоса.
  3. Минвата имеет недостаток. Накопление влаги. Однако в закрытых системах дает хорошее затухание, например в акустических камерах или тех же акустических колонках.
  4. Лучше эластичный легкий вспененный материал с закрытыми порами. Пенопласт в данном случае не очень подходит в силу жесткости.

Почему и рассматриваю вспененный полиэтилен хотя пенорезина конечно лучше при той же удельной плотности.
Ну и кроме того в условиях ремонта квартиры получается намного дешевле по материалу.
Тему рассматриваю не из праздного любопытства а чем глушить когда дойдет очередь до этой задачи в своей квартире.
ЗЫ.
Кстати когда то советовался с народом по поводу из чего делать поворот вертикаль (чугун 60 мм) на горизонталь - ПП50. Падение с высоты 8 - 9 метров воды с мойки.
Но что то ничего путного кроме падающего лома не услышал.
Попробую колено 45 град Остендорф Сколан Д58 расточить внутри до Д60 и одеть на отрезанную чугунку раструб отвода с уплотнением штатной резинкой.

master.msk написал:
у вас кстати стояки с отводами и хз с какими переходами видел фото, если мне не изменяеет память, а вы говорите " не лохи"

Родной стояк чугунка 100 мм смонтированный еще в 1945-46 годах прогнил, треснул в раструбах еще в 2005 году и был заменен не лохами а штатными сантехниками из ЖЭКа материалами ПП-110, которые выдал их начальник. Кроме того там было сильно не развернуться, потому как труба была практически в деревянно-драночно-известковой перегородке между ванной и туалетом, которая хоть и прогнила но в самой ванной кафель держался на шубе с рабицей.
Посему буду их менять (хотя и не текут). Тем более что конфигурация оказалась не очень в связи с некоторыми изменениями.

Судя по некоторым фразам складывается впечатление что Герлен или STP панацея даже при течах.
Натечет или не натечет зависит от того как правильно обматывается начало и конец, тем более что вспененные ПЭ или пенорезина имеют закрытые поры и в отличие от поролона воду не натягивают. Не передергивайте. Проверял и на штатном утеплителе и на ПЕ демпфирующей самоклеющейся ленте например для профилей ГК, которая кстати сказать и в рулонах шириной метр выпускается с толщиной 3 - 20 мм, и на пенорезине. Не всасывает.

master.msk написал:
И также касается "надежности", полипропиленовые стояки, собранные непонятно как, либо при строительстве либо читателями форумов, тоже не являются эталоном надежности

А если Вы сами монтируете, то к кому себя причисляете?
Я в сантехнике не ремесленник, у меня другая тема, но и не лох-дилетант-обыватель. И корона с меня не свалится если старую сантехнику переделаю. Сам делаю сантехработы и многие другие совсем по иной причине.
Но то что делаю - изучаю и не косячу.

Микитович написал:
А если Вы сами монтируете, то к кому себя причисляете?

во первых я обмотками не занимаюсь, хотя от начитанных заказчиков предложения поступали, а "теплоизоляция канализации" приняла уже масштабы эпидемии, строители уже изолируют, видать выгодное это дело

Микитович написал:
Я в сантехнике не ремесленник, у меня другая тема, но и не лох-дилетант-обыватель. И корона с меня не свалится если старую сантехнику переделаю. Сам делаю сантехработы и многие другие совсем по иной причине.

а чего не чугун? есть в продаже, и раструбный и безраструбный

https://t.me/Santehnik_Moskva