Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504935

Из чего изготовить ручку ворота и как правильно забить ее в дерево чтобы не проворачивалась.Спасибо

По книжкам, основа делается из квадратной трубы. В оцилиндрованом бревне сверлица отверстие чуть поменьше чем квадрат трубы и с помощью кувалды... Встречаются облегчёные варианты - расколоть бревно пополам и выбрать середиу. К согнутому вороту приварить уши и на болтах и саморезах собрать бревно. Но готовые вороты вроде встречаются в подмосковье на рынках. Наверняка и в Москве должны быть. Видел в инете в продаже вороты типа "штурвал" где-то в подмосковье продают. Кто не помню .
Если эстетика не важна, можно колёсный диск приспособить.

Кавдрат забили дальше что ручку приваривать?

Может не париться со сверление насквозь...такое сверлоещё поискать надо,или наваривать.
Чуток заглубится по оси,да и уши на саморезах закрутить

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

можно так

В июне на рынке в Кубинке покупал ворот в сборе.Длина 110 см-пришлось укорачивать,цена -1700 р.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

А можно еще так

Конечно можно купить, но хотелось сделать самому,тем более что бревно уже есть, а платить 65баксов за кусок водопроводной трубы жалко. Спасибо, Кое-что понял. Единственное, как вбить прямую трубу-понятно но как изогнутую ручку?

pvm написал :
но как изогнутую ручку?

надо исходить из собственных условий,я бы воспользовался тисками(или трубными или слесарными)
Если условий нет надо обойти проблему .Например,вварить ворот .Если нет и сварки ,соединить шпилькой.Если нет и дрели-приклеить .Если нет клея ....тогда не знаю

Хотелось бы узнать от тех кто делает, но видимо им не до форумов они вороты делают.

Холостяк написал :
вварить ворот

Имелось ввиду предварительно забить в бревно квадратный профиль,и к нему приваривать,шпилить,клеить ворот

Кое -что понял, спасибо,буду благодарен за новые советы.

pvm написал :
буду благодарен за новые советы.

Я думал ворот уже готов

Идея дожна созреть.(из фильма "Мертвый сезон")

Трубы мЕньшего диаметра (предыдущего типоразмера) как правило, очень точно входят в трубы бОльшего типоразмера (полдюйма в три четверти; три четверти в дюймовую и т.д.).
Уверен, что таким же свойством обладают и квадратные трубы.
Так что забиваете квадрат, ручку варите отдельно к трубе поменьше и просто вставляете квадрат в квадрат. Можно прихватить сваркой. Или шурупчиком укрепить, чтобы не вытаскивалась ручка.

Подойдет любая труба.
Гнуть просто: если нет тисков, то подойдет хорошо забитая в землю труба (например заборная) или просто завести нужную часть под дом или другую большую посторойку (поднять не удасться, а вот труба погнетсягде нужно), еще вариант - деревяные электрические опоры примотаные к бетонным пасянкам (нужная часть трубя засовывается под проволоку между пасынком и столбом и отгибается0.
Все это проверено на практике, в том числе и цельнометалическими прутьями до 2 см в диаметре.
Что бы не прокручивалась в бревне нужно на забиваемую часть приварить ушки (размером 1,5Х3 см). Еще можно прикинуть и на месте входа ручки в бревно приварить шайбу с отверстиями и потом зарепить гвоздями или шурупами в бревне).
Еще хорошо на ту часть, которую будешь крутить руками надеть трубку большего диаметра - легче крутить будет и мазолей меньше. Зекремить ее можно наварив у изгиба шайбу, а у свободного конца шайбой с болтом (предварительно вставив в упор в трубу гайку - а лучше подварив).
И еще на крайний случай сварку можно заменить просверлив отверстия в нужных местах и забить в них штырьки нужно размера.

Видел здесь :
Посмотреть всем, кто имеет колодцы... пользительно...

У меня делали так:

  1. Ворот из трубы 3/4 из 2-х частей (прямая и приваренная часть как буква "Г" - гнутая. Может быть цельный ворот, из одной гнутой трубы!)
  2. С дрругой стороны просто прямая труба
    С торцов вала сверлят отверстия меньшего диаметра чем 3/4 и тупо забивают. Главное - правильно засверленные отверстия по оси бревна!!!

Зачем свелить бревно? Потом забивать трубу, с долей вероятности, что бревно треснуло.
На перфорированную металлическую пластину наварите мет. прут. На другую, такую же пластину, наварите изогнутый прут-ручку. И на длинные шурупы прикрутите к разным сторонам бревна. Будет красиво, при пластинах круглой формы и покрашенных до установки.

Я думаю, что помимо удобства должно быть ещё и симпатично. Вот пара идёй.

и вот идея

И вот вариант