Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#509381

Bhead написал :

  1. Если стояк чугун, поставить переходник на пластик 110 (не самопал!!!).

Простите, о каком переходнике идет речь?
У меня чугунный стояк. Воткнул в него резинку на герметике, в резинку пластиквый отвод. И всего делов.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Стэн написал :
А посоветовал я заменить крестовину.

Это которая в стояке?
Говоря медицинским языком: каковы показания к замене? Правда, интересно.
С трудом себе операцию замены представляю...

Тычоблин написал :
Простите, о каком переходнике идет речь?

Вот та "резинка" и есть переходник. Бывают наружние и внутренние, соотв. на трубу и в голову отвода.
Силикон кстати бесполезен, от воды сразу отходит лохмотьями, а для смазки пластика, чтоб влезал легче, логичнее применять спец. силиконовую смазку.

Раз уж Стен замутил тут вопрос с крестовиной, то давайте обсудим, автору темы будет полезно знать...
Итак, надеюсь тов. из Таганрога пояснит нам суть дела. Чем ему так мешает старая крестовина?
Могу предположить что "его" крестовина не на стояке Иначе просто непонятно чем так старая помешала. Показанием к замене крестовины на стояке является большая трещина или скол части шейки (или нескольких). На чугуне трещины могут появиться при неумелой зачеканке (стояк старый и эта тема отпадает). Скол шейки при неумелой разборке старого лежака слева или справа. Насколько нам известно, пока никто ничего не трогал. Вопрос зачем трогать?
Сама работа по замене крестовины может либо вообще не начаться по причине прямого запрета со стороны ЖЭКа (с какого перепугу менять нормальную чугунёвую (?) крестовину на пластик(?) если это в последствии грозит немалыми проблемами), или резко удорожит стоимость работ, растянет сроки (а мало кто возьмётся работать под проливным дождём из г...на), и лишит радости жизни на несколько дней. Переделывать придётся и кухню и ванную, а это деньги, время, лишняя стена и практически ремонт. Хрена себе унитаз поменяли... Если Стен усмотрел крестовину где-то сбоку, то пусть покажет где.
Вот я этого и не люблю в советах "добрых" людей: толком не зная всех подводных камней и сложностей (или простоты) работы любят на ушко посоветовать "как у меня" нисколько не задумываясь о последствиях таких советов. Ни автор, ни советчик глубоко сути дела не знают и в итоге получается геморрой на пустом месте. Отвечать надо чётко на поставленый вопрос, и ничего по технологии не советовать, если сам толком не знаешь.
Надеюсь Таганрог с ответом не затянет, рад буду почитать ответ знающего человека.

Да уж...
Стояки лучше не трогать...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
Очень похоже, что Вы относитесь к пользователям.

Это из чего Вы сделали выводы?

Тычоблин написал :
Это которая в стояке?
Говоря медицинским языком: каковы показания к замене? Правда, интересно.
С трудом себе операцию замены представляю...

Показания - материал из которого она сделана.
А я с трудом представляю как двигатель у машины делается, потому что даже масло в своей машине сам не меняю. Именно поэтому я пишу на этом форуме, а не автомобильном. А вообщето операция по замене тут описывалась много раз. Поищите.

Bhead написал :
Чем ему так мешает старая крестовина?

Тем что она чугунная.

Bhead написал :
Могу предположить что "его" крестовина не на стояке Иначе просто непонятно чем так старая помешала.

Не совсем понял суть Вашего вопроса.

Bhead написал :
Показанием к замене крестовины на стояке является большая трещина или скол части шейки (или нескольких). На чугуне трещины могут появиться при неумелой зачеканке (стояк старый и эта тема отпадает). Скол шейки при неумелой разборке старого лежака слева или справа. Насколько нам известно, пока никто ничего не трогал. Вопрос зачем трогать?

Показанием к замене крестовины и стояка в целом, может являться НОРМАЛЬНЫЙ РЕМОНТ в санузле. Но некоторым этого не понять.

Bhead написал :
Сама работа по замене крестовины может либо вообще не начаться по причине прямого запрета со стороны ЖЭКа (с какого перепугу менять нормальную чугунёвую (?) крестовину на пластик(?) если это в последствии грозит немалыми проблемами),

У нас разрешение Водоканала никто не спрашивает, а тот в свою очередь доволен тем, чтоим работ и расходов меньше. Не думаю, что в других местах ЖЭКи чинят большие препоны.
А вот от Вас хотелось бы услышать все проблемы, которыми Вы пугаете. Прошу этот вопрос не оставлять без ответа.

Bhead написал :
Переделывать придётся и кухню и ванную, а это деньги, время, лишняя стена и практически ремонт. Хрена себе унитаз поменяли...

Вы плохо вникли в суть вопроса, зато не потрудились написать тут целуое сочинение. Ванна и раковина будут затронуты по любому. Мока на кухне потребут куста трубы на 50, в зависимости от длины 30-70 руб. Зато ВСЯ канализация будет новая.

Bhead написал :
или резко удорожит стоимость работ, растянет сроки

Да удорожает, но тогда может вообще ничего не делать? Ну для Вас может и растянет. Если Вы на установку унитаза отводите два дня, то стояк менять будете неделю. Обычно замена стояка занимает часа 2-3. МАКСИМУМ!!!

Bhead написал :
Вот я этого и не люблю в советах "добрых" людей: толком не зная всех подводных камней и сложностей (или простоты) работы любят на ушко посоветовать "как у меня" нисколько не задумываясь о последствиях таких советов. Ни автор, ни советчик глубоко сути дела не знают и в итоге получается геморрой на пустом месте. Отвечать надо чётко на поставленый вопрос, и ничего по технологии не советовать, если сам толком не знаешь.

И в завершени страстная речь. Bhead, не надо играть на публику. А если Вы что то не любите в советах, так это Ваши проблемы. Это просо дал совет, и автор темы может уму внять или нет. Вы же развели тут демагогию на пустом месте. Я прекрасно знаю, что когда-нибудь автор темы пожалеет, что не поменяла стояк. Просто я знаю не мало пожалевших об этом.

Просто я никогда не делаю что-либо наполовину. И в моём понимании стояк менять надо, а в Вашем нет. Здесь нет чёткого ответа. Здесь не действуют законы физики и гидродинамики. Изменить моё мнение Вы не сможете, но Вы можете отстаивать свою точку зрения, заранее зная что это всё в пустую. А можете шепнуть в личку Tasha , что бы не в коем случае не трогала стояк.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Стэн написал :
Показания - материал из которого она сделана.

И чем же чугун плох?
И как Вы собираетесь менять крестовину в чугунном стояке? И главное, на какую? На пластиковую? Т.е. стояек останется чугунный с пластиковой крестовиной?!
Если и менять стояк - то на всех этажах. А кто на это согласится (из соседей)?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Тычоблин написал :
И чем же чугун плох?

Подвержен корозии.
Не очень эстетично выглядит.
Более проблемная замена по сравнению с пластиквым, если такое потребуется в будущем, когда уже будет сделан ремонт в санузле(обшивка плиткой, пластиковыми панелями или оклейка обоями). Если чугунный стояк зашивается коробом, то степень его разрушения из-за плохой вентиляции увеличивается в разы.

Тычоблин написал :
И как Вы собираетесь менять крестовину в чугунном стояке? И главное, на какую? На пластиковую? Т.е. стояек останется чугунный с пластиковой крестовиной?!

Да, на пластиковую. Безусловно заменой крестовины без замены части стояка не обойтись. И действительно лучше менять весь стояк находящийся в своей квартире.
Примерная стоимость.
Крестовина 1шт - 80 руб
Манжет резиновый переходной 124х110 2шт по 20 руб.
Муфта пластиковая переходная 124х110 1 шт - 20руб
Труба 110 2м 1шт 160 руб
Труба 110 1м 1шт 90 руб
Компенсатор 110 1 шт 40 руб
Работа по замене 1000-2000 руб (может отличаться в зависимости от региона)
Время 2-3 часа.
Условие. Соседи сверху по стояку не пользуются канализацией на время ремонта.

Тычоблин написал :
Если и менять стояк - то на всех этажах. А кто на это согласится (из соседей)?

Это не обязательно.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Стэн написал :
Подвержен корозии.
Не очень эстетично выглядит.
...
Если чугунный стояк зашивается коробом, то степень его разрушения из-за плохой вентиляции увеличивается в разы.

Это вы о чем вообще?!
Контакт с жидкостью происходит внутри стояка! Как на это повлияет короб?!
Бросьте. Чугунный стояк нас с вами переживет.
Можно смело его в короб засовывать.

Не забывайте, автор всего лишь хочет поставить унитаз!

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Тычоблин написал :
Контакт с жидкостью происходит внутри стояка! Как на это повлияет короб?!

Думаю многие практики знают что стояки чаще требуют замены на последних этажах. Именно там где они не подвержены влиянию жидкости, а только сырому воздуху, идущему сквозняком через них на крышу. А на той части стояка, где движется вода, так же часто образовывается конденсат. И если их закрывать коробом, то разрушение чугунных стояков происходит быстрее, из-за более плохой их вентиляции.

Тычоблин написал :
Бросьте. Чугунный стояк нас с вами переживет.

Здесь спорпить не буду. Оставайтесь при своём мнении.

Тычоблин написал :
Не забывайте, автор всего лишь хочет поставить унитаз!

Поставить унитаз.....и заменить большую часть лежака по квартире.

Стэн написал :
из чего Вы сделали выводы?

Да так... показалось

Стэн написал :
Показанием к замене крестовины и СТОЯКА В ЦЕЛОМ (), может являться НОРМАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

а кто-то ремонт хотел делать? Странные выводы однако.

Стэн написал :
Вы на установку унитаза отводите два дня

работа не моя, потому и отвожу. Вы что, знаете кто делать будет? Не все такие прыткие, за 2-3 часа стояки менять.

Стэн написал :
Bhead, не надо играть на публику... Это просто дал совет

а для кого я должен играть, для Вас? Вы ж это... мнения не меняете. Но кроме утверждения что стояк необходимо менять и бреда со ржавчиной я никаких аргументов к показанию о замене стояка не увидел. Чугунные стояки живут веками, Вся старая Москва на чугуне 19 века на зачеканке серой и свинцом... и здоровше нас с вами. Не надо здесь панику сеять.

Стэн написал :
Просто я никогда не делаю что-либо наполовину. И в моём понимании стояк менять надо, а в Вашем нет.

Вы забыли про автора. Ей это надо, Ваше мнение с такими расходами?

Стэн написал :
Вы можете отстаивать свою точку зрения, заранее зная что это всё в пустую.

Разговор идёт с тем расчётом, что автор прочтёт все точки зрения и решит что делать, что нет. Единственное ваше в личке не есть истина. Всего лишь частное мнение.

Тычоблин написал :
Это вы о чем вообще?!

Так он всё о своём, стояк ему не нравится, а менять просит всех....

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
Да так... показалось

Ну хорошо. А то я думал что Вы в этом уверены.

Bhead написал :
а кто-то ремонт хотел делать? Странные выводы однако.

Приведу раскладку.
Так ка автор темы все равно предполагает заменить лежак, то мастерам потребуется произвести вычеканивание 110 трубы из крестовины на стояке. По большому счёту это самый трудоёмкий процесс во всей работе, который может занять от 15 минут до часа в зависимости от удобства. Подбока фасонины(обычно у меня в багажнике весь ассортимент 110-х уголков,тройников, компенсаторов и труб, если требуется замена стояка, то и больших) и установка унитаза занимает минут 30-60.
При замене стояка потребуется та же одна вычеканка, только уже крестовины из стояка, которую зачастую бывает вычиканить легче чем 110-й отвод из крестовины. Ещё потребуется обрезка стояка под потолком 5 минут. Сборка стояка занимает минут 10 -15. Поэтому работы увеличивается на 15-20% и соответственно оплата. Дополнительные деньги по стояку я приводил это 500-600 руб. Отсюда следует, что дополнительные расходы общие могут сставить 1000-1200 рублей(в зависимости от региона ссумма может разниться). В итоге новый стояк и спокойный сон.

Bhead написал :
работа не моя, потому и отвожу. Вы что, знаете кто делать будет? Не все такие прыткие, за 2-3 часа стояки менять.

Ну если ребята не любители, которые даже имея понятия, не имеют опыта, то справятся быстро. А если любители, то всё равно расколоть ими крестовину шанс очень высок. След-но замена стояка напрсится сама собой.

Bhead написал :
я никаких аргументов к показанию о замене стояка не увидел.

Для меня показанием к замене является то что он чугунный.

Bhead написал :
Чугунные стояки живут веками, Вся старая Москва на чугуне 19 века на зачеканке серой и свинцом... и здоровше нас с вами. Не надо здесь панику сеять.

Наверно чугун в 19 веке качественнее был....в Москве. А автор темы из Нижнего Новгорода. Думаю ей не так повезло как Москве. В нашем городе большинство чугунных стояков, что остались со сталинских времен уже превратились в труху. Люди не меняют только из-за отсутствия денег. Все на деревянных чёпиках и замазаны непонятно чем. Тогда нормы уклона были другие, делали под 45*. Отсюда стояки пришли в негодность ещё в 70-80 гг. Не знаю как в позапрошлом веке делали.

Bhead написал :
Вы забыли про автора. Ей это надо, Ваше мнение с такими расходами?

Это всего лишь СОВЕТ, а скупой платит дважды.

Bhead написал :
Единственное ваше в личке не есть истина. Всего лишь частное мнение.

Где истина, думаю не знает никто. А с частным мнением согласен.

Bhead написал :
Так он всё о своём, стояк ему не нравится, а менять просит всех....

Если предложеное делать по отдельности, то стоить это будет на порядок дороже.

...так все просто начиналось (унитаз поменять)

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Палецкий написал :
...так все просто начиналось (унитаз поменять)

Действительно уже надоело. Просто видно человек я такой. Не могу на пол пути останавливаться. Если делать, то делать. Иногда новых заказчиков этим пугаю. Но те люди что приходят по рекомендациям соглашаются со всем что я не скажу. И не разу не видел разочарованых или обиженых на лишние расходы.
Со своей стороны я тему закрыл.

Стэн написал :
Для меня показанием к замене является то что он чугунный.

Странно, обычно показанием является СОСТОЯНИЕ стояка, а не нелюбовь к ним. Поскольку никто из нас, спорящих, стояка не видел, и нас никто не спрашивал: менять - не менять, то и вопрос об этом , считаю, поднимать не стоило. Так можно добраться и до замены мойки, ванны, плитки......., только потому, что кому-то на форуме всё это не понравилось. Давайте всё же исходить из того, что просили помочь совсем с другим.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Bhead написал :
Странно, обычно показанием является СОСТОЯНИЕ стояка, а не нелюбовь к ним. Поскольку никто из нас, спорящих, стояка не видел, и нас никто не спрашивал: менять - не менять, то и вопрос об этом , считаю, поднимать не стоило.

Точно. проблемы нужно решать по мере их поступления.

Bhead написал :
Так можно добраться и до замены мойки, ванны, плитки.......,

Причем, каждый год. А то мало ли, вдруг металл ванны прогнил за этот год?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
обычно показанием является СОСТОЯНИЕ стояка, а не нелюбовь к ним

Ну конечно! Мы же в России. А тут пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Я просто уверен, что здесь полно людей, которые сменили себе чугунный стояк на пластиковый, не доводя его до аварийного сотояния. Люди в пятиэтажках собираются и меняют стояки с подвала по пятый этаж, не потому что они текут, а потому что хотят предотвратить течь.
Я как то писал, как менял своей тётке водопровод:

Стэн написал :
менял тётке водопровод в квартире. Дом 1978 года и оцинкованые трубы тоже того времени. На вопрос почему меняете, сказала, так сейчас все меняют. Резал трубы болгаркой и был изумлен - трубы были в отличном состоянии. Могли бы простоять ещё не один десяток лет. Даже было жалко резать.

Не было там никаких показаний к замене, но люди стремятся к лучшему.

Bhead написал :
Так можно добраться и до замены мойки, ванны, плитки.......,

Не надо утрировать.

Bhead написал :
нас никто не спрашивал: менять - не менять, то и вопрос об этом , считаю, поднимать не стоило.

Да я уже и не рад, что дал совет. Если бы знал, то конечно бы промолчал. Видно здесь отступать от темы и советы давать (не по теме) нельзя. Впреть буду внимательней.

Стэн написал :
Видно здесь отступать от темы и советы давать (не по теме) нельзя.

А почему только здесь? Много где не нужны ответы на не заданные вопросы... называется медвежья услуга.

Стэн написал :
ВпреДь буду внимательней.

Маладца!!!
Не знаю, помните ли Вы Райкина /Аркадия Исааковича/, но говоря его языком, Вы из тех людей, кому плохо, когда другому хорошо...

Стэн написал :
Не надо утрировать.

От чего же? Всё в рамках сценария нашей пьесы... Не вижу различия между заменой части нормального стояка с ещё не разбитой крестовиной, который: "Подвержен корозии, не очень эстетично выглядит" и заменой умывальника, который, кому-то покажется неуместным с новым унитазом или старой плиткой.

Стэн написал :
Я просто уверен, что здесь полно людей, которые сменили себе чугунный стояк на пластиковый, не доводя его до аварийного сотояния.

Даже больше того, здесь полно людей, которые эти стояки просто отпиливают на последнем этаже и замуровывают чуть выше собственного унитаза, только потому, что они им жить мешают, не эстетично выглядят...

PS
Пора конечно заканчивать дебаты, особенно в отсутствии автора темы. Я думаю ей и не обязательно сюда писать, главное чтобы прочитала, обдумала, осмотрела стояк, на предмет ржавчины и сквозных отверстий, и если уж в чём засомневается, я думаю, отпишет или сюда, или кому нить в личку.
Всем спасибо за участие в прениях.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Итог. Пока г...о не полезет сквозь щели и трещины в Вашем стояке не вздумайте его менять. Ни-ни. А если всё таки презрите все вышеуказаные здесь доводы, то не вздумайте об этом здесь написать, а то "пойдете по делу" как вредитель ещё годного имущества. И кстати раковина, даже если она вам не нравится, но ещё целая - замене не подлежит, так же как и ванна и унитаз. Нужны специальные показания к замене. Надо всё довести до аварийного сотояния. Как? Думайте сами.

Ох артист...!
Не надо за весь мир думать, думайте о своём, что Вам чужое имущество так далось? Хороша ложка к обеду, а не когда её вам предлагают.

Спасибо, очень интересно читать. Узнала много нового.
Я на самом деле решила менять не только унитаз. Ещё и трубы и раковину, и трубы, и смесители. Я не хотела всё в одну кучу валить, для других вопросов решила отдельные ветки создать: и . Просто пока вопрос был про возможность установки унитаза с горизонтальным выходом.
Идеи я поняла. Уже даже в ними ходила в фирму подрядчика. Мы с ними достали тройники 87* и 45* и сидели, примеряли... Странно, почему-то не нашлось с углами 67*. Он сказал, что редкость большая и у них нет.
От пола до центра выхода унитаза 180 мм. От стены до края выхода - 110 мм. С трудом получается выставить высоту. Сама поищу в магазинах тройники с углами 67*. Просто уголок с углом 67* нашла легко.
Кстати, подскажите, в вот эти углы, крестовины и тройники только из полипропилена бывают или есть какие-нибудь армированные?
Ответ на этот вопрос мне ещё интереснее узнать, я здесь столько мнений услышала о замене канализационного стояка. Я живу на 5м этаже 9-этажного дома. Стояк чугунный. Тут же у меня в ванной комнате на нём ревизия. В общем, состоит он из нескольких частей как конструктор.
Я вот чего боюсь, а если заменять его на полипропилен, выдержит ли он чугунную массу четырёх этажей сверху? Да и выглядит полипропиленовая труба какой-то тонкой по сравлению с чугуном.

Tasha написал :
...выглядит полипропиленовая труба какой-то тонкой по сравлению с чугуном.

  • ко всему полипропиленовый стояк намного более шумный.
    Темы про замену чугуна на полипропилен сдесь регулярно появляются. Можно поискать по ключевым словам. Почитав, узнаете и тонкости и трудности.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
Не надо за весь мир думать, думайте о своём

А что мне о своём думать. У меня то со стояком всё впорядке. Вот и преживаю за других. А если Вы только о своём думаете, то зачем Вы здесь? Вопросов вроде не задаёте?

Bhead написал :
что Вам чужое имущество так далось?

Вот Вы делаете вид, что оно(чужое имущество) Вас не интересует. Но у Вас прослежевается, какая то болезненная страсть к чугунным стоякам ... и предвзятое отношение к пластиковым. И хоть чугунный стояк то и не Ваш, но Вам необходимо всеми силами его сохранить. Это не раритет, не антиквариат, а ржавая чугунина. И если бы этот стояк был XIX века, то я бы, может быть, ещё понял, а так не пойму. Может Вам организовать Общество защиты чугунных канализационных стояков. У меня даже лозунг родился: "Руки прочь от чугунины".
Ладно пошутили и хватит.

Tasha написал :
Идеи я поняла. Уже даже в ними ходила в фирму подрядчика. Мы с ними достали тройники 87* и 45* и сидели, примеряли...

Что то подрядчик у Вас странный. Вы им задачу поставте, а они пусть сами справляются.

Tasha написал :
Странно, почему-то не нашлось с углами 67*. Он сказал, что редкость большая и у них нет.

Да, эти торойники не на каждом углу продаются, но поищите - найдёте. Нижний Новгород город большой

Tasha написал :
От пола до центра выхода унитаза 180 мм. От стены до края выхода - 110 мм. С трудом получается выставить высоту. Сама поищу в магазинах тройники с углами 67*. Просто уголок с углом 67* нашла легко.

Случай тяжелый. На фото что я Вам давал первая цифра 230 мм, а вторая примерно 170(отвод унитаза в уголке, который тоже 67*). Ваши 180 мм это очень мало. У Вас нет вариантов кроме как топить лежак ниже пола или поднимать унитаз относительно пола. Или неприемлимый для Вас вариант - отодвигать от стены. Выбирайте и не мучьте Вашего подрядчика.

Tasha написал :
Кстати, подскажите, в вот эти углы, крестовины и тройники только из полипропилена бывают или есть какие-нибудь армированные?

А зачем их армировать? Там давления нет. Чем полипропилен Вас не устраивает?

Tasha написал :
если заменять его на полипропилен, выдержит ли он чугунную массу четырёх этажей сверху?

Нагрузка не ляжет на Ваш пластиковый стояк. Она распределится на перекрытия.

Tasha написал :
Да и выглядит полипропиленовая труба какой-то тонкой по сравлению с чугуном

Что значит выглядит? Она реально тоньше чем чугунина. Наверно Вы одна из 1000 кого это беспокоит.

Bhead написал :

  • ко всему полипропиленовый стояк намного более шумный.

Раз Вы плюсуете это к недостатку высказаному Tasha о толщине трубы, то значит ли это, что и Вас беспокоит толщина пп трубы?
А насчёт шумности, так это есть. Но есть и разные шумопоглощающие материаллы. Да и вообще если Вы не спите в санузле, то это Вас не должно беспокоить.

При невозможрости собрать нужную фигуру из труб и фасонины с раструбами воспользуйтесь услугой фирмы работающей с трубами и фасониной Геберит,Вавин и они сварят нужную вам фигуру при которой унитаз будет в плотную к стене и поднимать его не надо

При невозможрости собрать нужную фигуру из труб и фасонины с раструбами воспользуйтесь услугой фирмы работающей с трубами и фасониной Геберит,Вавин

в израиле.
а когда местные мастера скажут, что заготовка малость не подходит, эдак см 7 в другую сторону смотрит, то останется как виртуально ее, заготовку, запихнуть в некую виртуальную задницу с другой стороны материка за ваши же кровные

Сэм89 вы считаете что мастера работающие в Нижнем Новгороде не могут прийти к клиенту в том же городе захватив 0,5м трубы,косой тройник,колено 45 градусов,голову 110,эксцентричный переход 110/50,голову на 50,и плату чтоб всё это сварить в одну фигуру с задаными размерами тогда остаётся одно из двух поднять унитаз или установить посреди туалета.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
здесь полно людей, которые эти стояки просто отпиливают на последнем этаже и замуровывают чуть выше собственного унитаза, только потому, что они им жить мешают, не эстетично выглядят...

Вы путаете замену стояка и удаление его части. В этом случае канализационная система выберет самый слабый сифон, обычно это бываеют трапики, и при смыве унитаза кем либо, будет его опорожнять. И вследствии вонь из открывшегося сифона или трапика.
Если у кого либо пропадает вода в сифоне и проходят запахи из канализации, убедитесь в целостности или не забитости части стояка между последним этажём и крышей.

Tasha написал :
Я на самом деле решила менять не только унитаз. Ещё и трубы и раковину, и трубы, и смесители.

Срочно напишите что они в аварийном состоянии, а то Вас забадают, что же явилось "показанием к замене"

зануда написал :
одно из двух поднять унитаз или установить посреди туалета.

Есть и третий вариант. Если позволит крестовина, притопить лежак ниже уровня пола.

зануда написал :
Сэм89 вы считаете что мастера работающие в Нижнем Новгороде не могут прийти к клиенту в том же городе захватив 0,5м трубы,косой тройник,колено 45 градусов,голову 110,эксцентричный переход 110/50,голову на 50,и плату чтоб всё это сварить в одну фигуру с задаными размерами

Что то я упустил эту новинку. Что это за плата "чтоб всё это сварить в одну фигуру с задаными размерами"?

2Стэн C Вами стало не интересно... какие то неадекватные выводы из простых вещей. К тому же продолжать полемику с Вами, о тонкостях сантехники и игнорировать посты автора, я не хочу.

Bhead, я понимаю, что пластиковые трубы канализации более шумные. Поэтому и искала варианты пластиковых труб канализации. Говорят, такие есть. В Интернете нашла , но в магазинах пока не видела такие. Раз уж буду менять как минимум лежак в стены от ванны до крестовины, включая подвод к унитазу, то хочу чтобы хоть слив из унитаза был более тихий.

А тройник 67* только что нашла в магазине OBI. Явного производителя не указано. Надписи HTEA DN 110x67.5* и хитрым образом MPPL. Matrix Polymers? Ещё есть слово Rug.
Стэн, случай нелёгкий, но вместе с уголком 30 градусов, вроде, получается выставить высоту 180 мм. Кстати, как я убедилась в своих поисках, все современные унитазы с горизонтальным выходом имеют центр на высоте 180 мм. Реже - 185 мм. И уж совсем редко - 190 мм. Так что высота горизонтального выхода у IDO - это норма. В крайнем случае, будем думать о подъёме унитаза. А притопить лежак, похоже, не получится.
зануда, а такая спайка возможна только с Геберит или Вавин? Да, а зачем мне может понадобиться эксцентричный переход 110/50? У унитаза же выход 100...

Tasha написал :
Ещё есть слово Rug

Похоже, это .

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tasha написал :
Стэн, случай нелёгкий, но вместе с уголком 30 градусов, вроде, получается выставить высоту 180 мм.

Да ну!!! А Вы посчитали насколько он от стены отодвинется?