booms
booms
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

18.09.2007 в 15:29:12

Исходные данные известные мне. Обычная Московская новостройка. Панель и155. Разводка воды осуществляется снизу. Система двухтрубная. На 17 этаже трубы подающая и обратка сделаны полдюймовой трубой. Стоят конвекторы сантехпром?
Требуется поменять конвектор на биметаллический радиатор и перенести его от стояка на 4 метра. будет ли он работать нормально после переноса? Или нужно какое-то дополнительное шаманство?

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

18.09.2007 в 16:51:46

2booms Если нижние соседи поставили(не согласовывая) шаровые краны,а не терморегуляторы,тогда прийдеться шаманить,или покупать более мощные насосы на тех.этаж. Узнайте Дельту( разница давления между подачей и обраткой на Вашем этаже) Примеры здесь http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2696&version=print

0
booms
booms
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

18.09.2007 в 17:42:58

Готовлюсь к худшему. Моя квартира находится на последнем этаже в последнем подьезде. Стояк обратки от меня начинается. Собственно у меня изменений планируется 2. Первое увеличить длину подводящих и отводящих труб до отопительного прибора с 1 до 4 метров. И ВОЗМОЖНО поменять конвектор на радиатор. Так как дом абсолютно типовой я видел в таких домах и радиаторы и конвекторы установленные изначально строителями. Но вот будет ли прогреваться нормально батарея мне никто так и не сказал. (вопрос см пост1)

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

18.09.2007 в 18:03:49

2booms Повторяю- узнайте ДЕЛЬТУ

0
booms
booms
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

16.10.2007 в 23:43:33

Сегодня говорил со строителями-сантехниками. Они сказали, что давление в тепловом пункте около 10 атм. Ко мне по их словам придет 4. Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы. Батарея по их словам греться будет.
Вопрос номер два. Как ведут себя в московской отопительной системе терморегуляторы? И какие лучше ставить? И стоит ли их ставить?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

17.10.2007 в 09:35:38

booms написал : Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы

"Шаманство" не потребуется. Во всяком случае, до тех пор, пока кто-нибудь не демонтирует регулятор.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

17.10.2007 в 11:56:53

booms написал : Разница давления между подачей и обраткой около атмосферы.

Что-то больно много для двухтрубки.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27733

17.10.2007 в 12:10:42

ДОКА написал : больно много для двухтрубки

Тепло ещё на улице - терморегуляторы проход прикрыли. ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

17.10.2007 в 12:12:56

:D

0
booms
booms
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

17.10.2007 в 12:58:27

ДОКА написал :

все сказанное со слов сантехников записано верно :-)) Так все таки. Обьясните мне темному. Практически наверняка соседи не поставили терморегуляторы. Если я их поставлю, что будет с батареями? 1) они не будут прогреваться? 2) терморегулятор (Данфосс?) будет засоряться? И чем еще кроме терморегуляторв на 2-х трубной системе можно регулировать температуру?

0
Проходил
Проходил
Местный

Регистрация: 24.09.2007

Москва

Сообщений: 203

17.10.2007 в 13:07:09

Батареи будут греть. Засоряться не будет. Ничем.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу